kcron - en to pt translation catalogue (86 entries)

note: Tag: title
en: Task Scheduler
pt: Escalonador de Tarefas

note: Tag: contrib
en: Developer
pt: Desenvolvimento

note: Tag: contrib
en: Reviewer
pt: Revisão

note: Tag: releaseinfo
en: Applications 16.12
pt: Aplicações 16.12

note: Tag: keyword
en: scheduler
pt: escalonador

note: Tag: title
en: Introduction
pt: Introdução

note: Tag: para
en: This is a module for scheduling programs to run in the background. It is a graphical user interface to <command>cron</command>, the &UNIX; system scheduler.
pt: Este é um módulo para escalonar os programas para serem executados em segundo plano. É uma interface gráfica de utilizador para o <application>cron</application>, o escalonador do sistema &UNIX;.

note: Tag: para
en: Don't forget to tell your system to start the <filename>crond</filename> cron daemon first, or the settings in this module will not work.
pt: Não se esqueça de indicar ao sistema para iniciar antecipadamente o servidor <filename>crond</filename>, senão a configuração deste módulo não irá funcionar.

note: Tag: title
en: Start Up
pt: Arranque

note: Tag: para
en: When you start this module you will see a summarized view of existing scheduled tasks and associated environment variables. If you are running as the root user, you will see these items for all users on the computer as well as the system scheduled tasks.
pt: Quando iniciar este módulo, irá ver uma vista resumida sobre as tarefas já existentes em escalonamento e as variáveis de ambiente. Se estiver a correr como administrador, irá ver esses itens para todos os utilizadores no computador, assim como as tarefas de sistema escalonadas.

note: Tag: screeninfo
en: <screeninfo>start up</screeninfo>
pt: <screeninfo>arranque</screeninfo>

note: Tag: phrase
en: <phrase>start up</phrase>
pt: <phrase>arranque</phrase>

note: Tag: title
en: Scheduled Tasks
pt: Tarefas Escalonadas

note: Tag: para
en: Scheduled tasks appear under a <guilabel>Tasks</guilabel> list. For each scheduled task, the following items are displayed:
pt: As tarefas escalonadas aparecem dentro duma pasta <guilabel>Tarefas</guilabel>. Para cada tarefa escalonada, são apresentados os seguintes itens:

note: Tag: guilabel
en: Scheduling
pt: Escalonamento

note: Tag: para
en: In this column either "@reboot" for task schedules at boot or the crontab entry is displayed.
pt: Nesta coluna, tanto aparecerá o "@reboot" para as tarefas agendadas no arranque, ou então aparece o item do 'crontab'.

note: Tag: guilabel
en: Command
pt: Comando

note: Tag: para
en: Program file and parameters.
pt: Ficheiro do programa e os parâmetros.

note: Tag: guilabel
en: Status
pt: Estado

note: Tag: para
en: Enabled or Disabled.
pt: Activo ou Inactivo.

note: Tag: guilabel
en: Description
pt: Descrição

note: Tag: para
en: A description for the task, such as its purpose.
pt: Uma descrição da tarefa, por exemplo a sua finalidade.

note: Tag: guilabel
en: Scheduling Details
pt: Detalhes do Escalonamento

note: Tag: para
en: Natural language description of scheduled task.
pt: Descrição em língua natural da tarefa escalonada.

note: Tag: title
en: Environment Variables
pt: Variáveis de Ambiente

note: Tag: para
en: Environment variables appear in the <guilabel>Environment Variables</guilabel> list. For each environment variable, the following are displayed:
pt: As variáveis de ambiente aparecem dentro duma pasta <guilabel>Variáveis de Ambiente</guilabel>. Para cada variável de ambiente, é mostrado o seguinte:

note: Tag: guilabel
en: Variable
pt: Variável

note: Tag: para
en: Variable name.
pt: Nome da variável.

note: Tag: guilabel
en: Value
pt: Valor

note: Tag: para
en: Variable value.
pt: Valor da variável.

note: Tag: guilabel
en: Comment
pt: Comentário

note: Tag: para
en: Natural language description of variable.
pt: Descrição em língua natural da variável.

note: Tag: para
en: Environment variables appearing here will override any existing environment variable for all scheduled tasks.
pt: As variáveis de ambiente que aqui aparecem irão sobrepor qualquer variável de ambiente existente para todas as tarefas escalonadas.

note: Tag: title
en: Adding Scheduled Tasks
pt: Adicionar Tarefas Escalonadas

note: Tag: para
en: To create a new scheduled task, click the <guibutton>New Task...</guibutton> button. Alternatively, you can select this action from the <mousebutton>right</mousebutton> mouse button context menu.
pt: Para criar uma nova tarefa agendada, carregue no botão <guibutton>Nova Tarefa...</guibutton>. Em alternativa, poderá seleccionar esta acção no menu de contexto do botão <mousebutton>direito</mousebutton> do rato.

note: Tag: title
en: The Edit Task Dialog
pt: A Janela Editar Tarefa

note: Tag: screeninfo
en: <guilabel>Edit Task</guilabel> dialog.
pt: a janela <guilabel>Editar Tarefa</guilabel>.

note: Tag: phrase
en: <guilabel>Edit Task</guilabel> dialog
pt: a janela <guilabel>Editar Tarefa</guilabel>

note: Tag: para
en: Enter the name of the program. You can specify either a relative path or absolute path. If you want to look up the program, click <guiicon>Browse</guiicon> icon.
pt: Indique o nome do programa. Pode indicar uma localização relativa ou absoluta. Se quiser procurar pelo programa, carregue em <guibutton>Escolher</guibutton>.

note: Tag: para
en: Enter a description of the task to schedule.
pt: Indique uma descrição para a tarefa a escalonar.

note: Tag: guibutton
en: Enable this task
pt: Activar esta tarefa

note: Tag: para
en: To enable or disable the task, select or de-select this button.
pt: Para activar ou desactivar a tarefa, seleccione ou desligue este botão.

note: Tag: guibutton
en: Run at system bootup
pt: Executar no arranque do sistema

note: Tag: para
en: Check this button to run the task at system bootup.
pt: Assinale este botão para executar a tarefa no arranque do sistema.

note: Tag: guibutton
en: Run every day
pt: Executar todos os dias

note: Tag: para
en: If you want to schedule the task to run daily, select this button.
pt: Se quer que a tarefa se execute diariamente, seleccione este botão.

note: Tag: guilabel
en: Months
pt: Meses

note: Tag: para
en: Select the months during which the task is to be scheduled.
pt: Seleccione os meses durante os quais a tarefa deve ser executada.

note: Tag: guilabel
en: Days of Month
pt: Dias do Mês

note: Tag: para
en: Select the days of the month on which the task is to be scheduled.
pt: Seleccione os meses durante os quais a tarefa deve ser executada.

note: Tag: guilabel
en: Days of Week
pt: Dias da Semana

note: Tag: para
en: Select the days of the week on which the task is to be scheduled.
pt: Seleccione os dias da semana nos quais a tarefa deve ser executada.

note: Tag: guilabel
en: Hours
pt: Horas

note: Tag: para
en: Select the hours on which the task is to be scheduled.
pt: Seleccione as horas nas quais a tarefa deve ser executada.

note: Tag: guilabel
en: Minutes
pt: Minutos

note: Tag: para
en: Select the minute at which the task is to be scheduled. <command>cron</command> does not support scheduling tasks at smaller than one minute intervals.
pt: Seleccione os minutos nos quais a tarefa deve ser executada. O <command>cron</command> não suporta escalonar tarefas em intervalos menores do que um minuto.

note: Tag: para
en: Completes the creation of this task.
pt: Completa a criação desta tarefa.

note: Tag: guibutton
en: Cancel
pt: Cancelar

note: Tag: para
en: Cancels the creation of this task.
pt: Cancela a criação desta tarefa.

note: Tag: para
en: If you select both days of the month, and days of the week, the task will run when either condition is met. For instance, if you select the 1st and 15th, and select Sunday, the program will be run every 1st and 15th of the selected months (regardless of day of week) as well as every Sunday of the selected months (regardless of day of the month).
pt: Se seleccionar tanto os dias do mês como os da semana, a tarefa será executada em qualquer uma das condições. Por exemplo, se seleccionar o dia 1 e o dia 15 e seleccionar o Domingo, o programa será executado em todos os dias 1 e 15 dos meses seleccionados (independentemente do dia da semana) assim como em todos os Domingos dos meses seleccionados (independentemente do dia do mês).

note: Tag: para
en: The scheduled task is not actually set up until the <filename>crontab</filename> has been saved.
pt: A tarefa escalonada não está completamente configurada até o <filename>crontab</filename> ser gravado.

note: Tag: title
en: Managing Scheduled Tasks
pt: Gerir as Tarefas Escalonadas

note: Tag: para
en: As with creating new tasks, changes to tasks will not actually be made until the <filename>crontab</filename> is saved.
pt: Assim como ao criar tarefas novas, as alterações não terão efeito até o ficheiro <filename>crontab</filename> ser gravado.

note: Tag: para
en: Use the buttons at the right of the task list to modify, delete, print or run a selected task now. You reach all these actions from the context menu as well. Additionally the context menu provides actions to cut, copy and paste tasks.
pt: Use os botões à direita da lista de tarefas para modificar, apagar, imprimir ou executar agora uma dada tarefa. Poderá também aceder a todas estas acções com o menu de contexto. Para além disso, o menu de contexto oferece ainda acções para cortar, copiar e colar as tarefas.

note: Tag: title
en: Adding Environment Variables
pt: Adicionar Variáveis de Ambiente

note: Tag: para
en: To create a new environment variable, click the <guibutton>New Variable...</guibutton> button.
pt: Para criar uma nova variável de ambiente, carregue em <guibutton>Nova Variável...</guibutton>.

note: Tag: para
en: Alternatively, you can use the <mousebutton>right</mousebutton> mouse button menu to choose this action.
pt: Alternativamente, podes usar o menu do botão <mousebutton>direito</mousebutton> do rato e escolher esta acção.

note: Tag: title
en: The Edit Variable dialog
pt: A janela para Editar Variável

note: Tag: screeninfo
en: <screeninfo><guilabel>Edit Variable</guilabel> dialog.</screeninfo>
pt: <screeninfo>A janela de <guilabel>Editar Variável</guilabel>.</screeninfo>

note: Tag: phrase
en: <phrase><guilabel>Edit Variable</guilabel> dialog.</phrase>
pt: <phrase>A janela de <guilabel>Editar Variável</guilabel>.</phrase>

note: Tag: para
en: Enter the environment variable name. You can use the drop down list box to select from the most common environment variables used by scheduled tasks. Those include:
pt: Indique o nome da variável de ambiente. Pode usar a lista correspondente para seleccionar o nome das variáveis de ambiente mais comuns que são usadas pelas tarefas escalonadas. Estas incluem:

note: Tag: para
en: To be used instead of the default user's home folder.
pt: A ser usada em vez da pasta pessoal do utilizador por omissão.

note: Tag: para
en: To send email output to an email address other than the user's default email address.
pt: Para enviar o resultado por e-mail para um endereço diferente do endereço de e-mail do utilizador por omissão.

note: Tag: para
en: To be used to search folders for program files.
pt: A ser usada para procurar pelos programas nas pastas indicadas.

note: Tag: para
en: To be used instead of the user's default value.
pt: A ser usada em vez do valor por omissão do utilizador.

note: Tag: para
en: The location of dynamic libraries. This allows cron jobs to execute applications which have libraries they need to run installed outside the system library path.
pt: A localização das bibliotecas dinâmicas. Isto permite às tarefas do Cron executarem aplicações que tenham bibliotecas que precisem de ser instaladas fora dos locais de bibliotecas do sistema.

note: Tag: para
en: Enter the environment variable value.
pt: Indique o nome da variável de ambiente.

note: Tag: para
en: Enter a description for the environment variable, such as its purpose.
pt: Indique uma descrição da variável de ambiente, por exemplo a sua finalidade.

note: Tag: guilabel
en: Enable this variable
pt: Activar esta variável

note: Tag: para
en: To enable or disable the variable, select or de-select this button.
pt: Para activar ou desactivar a variável, active ou desactive este botão.

note: Tag: para
en: Completes the setting of this variable.
pt: Completa a alteração desta variável.

note: Tag: para
en: Cancels the setting of this variable.
pt: Cancela a alteração desta variável.

note: Tag: para
en: The environment variable is not actually set up until the <filename>crontab</filename> has been saved.
pt: De facto, a variável de ambiente não é definida até o ficheiro <filename>crontab</filename> ser gravado.

note: Tag: title
en: Managing Environment Variables
pt: Gerir as Variáveis de Ambiente

note: Tag: para
en: As with creating new variables, changes to variables will not actually be made until the <filename>crontab</filename> is saved.
pt: Assim como na criação de novas variáveis, as alterações às mesmas não terão efeito até o ficheiro <filename>crontab</filename> ser gravado.

note: Tag: para
en: Use the buttons at the right of the variable list to modify or delete a selected variable. You reach all these actions from the context menu as well. Additionally the context menu provides actions to cut, copy and paste variables.
pt: Use os botões à direita da lista de variáveis para modificar ou apagar uma dada variável. Poderá também aceder a todas estas acções com o menu de contexto. Para além disso, o menu de contexto oferece ainda acções para cortar, copiar e colar as variáveis.
