alligator - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: Default
pt: Predefinição

en: Default Feed Group
pt: Grupo de Fontes Predefinido

en: Invalid XML
pt: XML Inválido

en: No parser accepted the XML
pt: Não foi possível processar o XML de nenhuma forma

en: Error while parsing feed
pt: Erro ao processar a fonte

en: Feed Reader
pt: Leitor de Fontes

en: © 2020-2022 KDE Community
pt: © 2020-2022 da Comunidade do KDE

en: RSS/Atom Feed Reader
pt: Leitor de Fontes RSS/Atom

en: Adds a new feed to database.
pt: Adiciona uma nova fonte à base de dados.

en: feed URL
pt: URL da fonte

en: Add Feed
pt: Adicionar uma Fonte

en: Url:
pt: URL:

en: Mark entries as read
pt: Marcar os itens como lidos

en: All Feeds
pt: Todas as Fontes

en: Settings
pt: Configuração

en: Manage Feeds
pt: Gerir as Fontes

en: About
pt: Acerca

en: Edit Feed
pt: Editar a Fonte

en: Display Name:
pt: Nome Visível:

en: Group:
pt: Grupo:

[ctx: by <author(s)>]
en: by
pt: de

en: Details
pt: Detalhes

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Expand sidebar
pt: Expandir a barra lateral

en: Collapse sidebar
pt: Recolher a barra lateral

en: All Entries
pt: Todos os Itens

en: Error
pt: Erro

en: Error (%1): %2
pt: Erro (%1): %2

en: No unread entries available
pt: Sem itens não-lidos disponíveis

en: No entries available
pt: Sem itens disponíveis

en: All
pt: Tudo

en: Unread
pt: Não Lido

en: Open in Browser
pt: Abrir no Navegador

[ctx: <Feed Name> - Details]
en: %1 - Details
pt: %1 - Detalhes

[ctx: by <author(s)>]
en: by %1
pt: de %1

en: Subscribed since: %1
pt: Subscrito desde: %1

en: last updated: %1
pt: última actualização: %1

en: %1 posts, %2 unread
pt: %1 publicações, %2 não-lidas

en: Feed Group
pt: Grupo de Fontes

en: Name:
pt: Nome:

en: Description:
pt: Descrição:

en: %1 unread entry | %1 unread entries
pt[0]: %1 item não-lido
pt[1]: %1 itens não-lidos

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Delete this Feed
pt: Apagar esta Fonte

[ctx: 'Feed' is an rss feed]
en: Edit this Feed
pt: Editar esta Fonte

[ctx: 'Feeds' as in 'RSS Feeds']
en: Manage Feeds
pt: Gerir as Fontes

en: Refresh All Feeds
pt: Actualizar Todas as Fontes

en: Manage Feed Groups
pt: Gerir os Grupos de Fontes

en: Import Feeds…
pt: Importar Fontes…

en: Export Feeds…
pt: Exportar as Fontes…

en: Add Feed…
pt: Adicionar uma Fonte…

en: No feeds added yet
pt: Nenhuma fonte ainda adicionada

en: Import Feeds
pt: Importar Fontes

en: All Files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: XML Files (*.xml)
pt: Ficheiros XML (*.xml)

en: OPML Files (*.opml)
pt: Ficheiros OPML (*.opml)

en: Export Feeds
pt: Exportar as Fontes

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Groups
pt: Grupos

en: Add Group…
pt: Adicionar um Grupo…

en: Remove
pt: Remover

en: Set as Default
pt: Escolher por Omissão

en: No groups created yet
pt: Nenhum grupo ainda criado

en: Add Group
pt: Adicionar um Grupo

en: Article List
pt: Lista de Artigos

en: Delete after:
pt: Apagar ao fim de:

en: Never
pt: Nunca

en: Articles
pt: Artigos

en: Days
pt: Dias

en: Weeks
pt: Semanas

en: Months
pt: Meses

en: Article
pt: Artigo

en: Font size:
pt: Tamanho da letra:

en: Use system default
pt: Usar a predefinição do sistema
