kplato - en to pt translation catalogue (408 entries)

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
pt: Seja livre.

en: Plan is a Project Planning and Management application.
pt: O Plan é uma aplicação de Gestão e Planeamento de Projectos.

en: Welcome to Plan.
pt: Bem-vindo ao Plan.

en: These introductory pages should give you an idea of how to use Plan and what you can use it for.
pt: Estas páginas introdutórias dever-lhe-ão dar uma ideia como usar o Plan e para o que o poderá usar.

en: A short introduction.
pt: Uma breve introdução.

en: Tips on how to manipulate and inspect data.
pt: Dicas sobre a manipulação e inspecção dos dados.

en: A small tutorial to get you started.
pt: Um pequeno tutorial para o ajudar a começar.

en: Close
pt: Fechar

en: <em>Note:</em> To view these pages when you are in other parts of Plan, choose the menu option <em>Help ->  Introduction to Plan</em>.
pt: <em>Nota:</em> Para ver estas páginas quando estiver noutras partes do Plan, escolha a opção do menu <em>Ajuda -> Introdução ao Plan</em>.

en: Plan is intended for managing moderately large projects with multiple resources. To enable you to model your project adequately, Plan offers different types of task dependencies and timing constraints. Usually you will define your tasks, estimate the effort needed to perform each task, allocate resources and then schedule the project according to the dependency network and resource availability.<p>You can find more information online at <a href="https://userbase.kde.org/Plan">https://userbase.kde.org/Plan</a></p>
pt: O Plan pretende gerir projectos moderadamente grandes com vários recursos. Para lhe permitir modelar o seu projecto de forma adequada, o Plan oferece diferentes tipos de dependências de tarefas e restrições temporais. Normalmente, irá definir as suas tarefas, estimar o esforço necessário para efectuar cada uma, alocar os recursos e depois agendar o projecto de acordo com a rede de dependências e da disponibilidade dos recursos.<p>Poderá obter mais informações 'online' em <a href="https://userbase.kde.org/Plan">https://userbase.kde.org/Plan</a></p>

en: Next: Tips
pt: Seguinte: Dicas

en: Editing tips.
pt: Editar as dicas.

en: <br/><b>To</b> edit project data, different views and editors can be selected in the View Selector docker.<br/><b>The</b> views are generally used to inspect data after the project has been scheduled. No data will appear in the views if the project has not been scheduled. Scheduling is done in the Schedules editor.<br/><b>You</b> can edit attributes in the various editors by selecting the item you want to edit (doubleclick or press F2), or open a dialog using the context menu.</ul>
pt: <br/><b>Para</b> editar os dados do projecto, poderá seleccionar várias áreas e editores na área de Selecção das Vistas.<br/><b>As</b> áreas são mais usadas para inspeccionar os dados, após a calendarização do projecto. Não irão aparecer dados nas áreas, caso o projecto ainda não tenha sido agendado. A calendarização é feita no editor de Calendarizações.<br/><b>Você</b> poderá editar os atributos nos vários editores, seleccionando para tal o item a editar (com o duplo-click ou com o F2) ou abrir uma janela com o menu de contexto.</ul>

en: Next: Create a simple project
pt: Seguinte: Criar um projecto simples

en: Create the simplest project ever.
pt: Criar o projecto mais simples de sempre.

[ctx: 1=datetime]
en: Select the task editor <em>Editors->Tasks</em>:<ul><li>Create a task by selecting <em>Add Task</em> in the toolbar.</li><li>Set <em>Type</em> to <em>Duration</em>.</li><li>Set <em>Estimate</em> to <em>8 hours</em>.</li><li>Set <em>Constraint</em> to <em>As Soon As Possible</em>.</li></ul>Select the schedules editor <em>Editors->Schedules</em>:<ul><li>Create a schedule by selecting <em>Add Schedule</em> in the toolbar.</li><li>Calculate the schedule by selecting <em>Calculate</em> in the toolbar.</li></ul>The task should now have been scheduled to start %1 with a duration of 8 hours. You can check this by selecting the Gantt chart <em>Views->Gantt</em>.
pt: Seleccione o editor de tarefas em <em>Editores->Tarefas</em>:<ul><li>Crie uma tarefa com a selecção de <em>Adicionar uma Tarefa</em> na barra de ferramentas.</li><li>Defina o <em>Tipo</em> como <em>Duração</em>.</li><li>Defina a <em>Estimativa</em> como <em>8 horas</em>.</li><li>Defina a <em>Restrição</em> como sendo <em>O Mais Cedo Possível</em>.</li></ul>Seleccione o editor de calendarizações em <em>Editores->Calendarizações</em>:<ul><li>Crie uma calendarização ou escalonamento com <em>Adicionar um Escalonamento</em>, na barra de ferramentas.</li><li>Calcule o escalonamento, usando a opção <em>Calcular</em> da barra de ferramentas.</li></ul>A tarefa deverá agora ter sido agendada para começar a %1 com uma duração de 8 horas. Poderá confirmar isto no diagrama de Gantt em <em>Vistas->Gantt</em>.

en: Next: Resource allocation
pt: Seguinte: Alocação de recursos

en: Allocate a resource to the task.
pt: Alocar um recurso à tarefa.

[ctx: 1=datetime]
en: Select the task editor <em>Editors->Tasks</em>:<ul><li>Enter a name (e.g. 'John') in the <em>Allocation</em> column. (Plan will automatically create a resource with name 'John' under resource group 'Resources'.</li><li>Set <em>Type</em> to <em>Effort</em>.</li></ul>Now you need to schedule the project again with the new allocation:<br/>Select the schedules editor <em>Editors->Schedules</em> and calculate the schedule by selecting <em>Calculate</em> in the toolbar.<p>The task should be scheduled to start %1 with a duration of 8 hours. You can check this by selecting the Gantt chart <em>Views->Gantt</em>.<p>
pt: Seleccione o editor de tarefas em <em>Editores->Tarefas</em>:<ul><li>Indique um nome (p.ex. 'João') na coluna <em>Alocação</em>. (O Plan irá criar automaticamente um recurso com nome 'João' dentro do grupo de recursos 'Recursos'.</li><li>Defina o <em>Tipo</em> como sendo <em>Esforço</em>.</li></ul>Agora, terá de calendarizar o projecto de novo com a nova alocação:<br/>Seleccione o editor de calendarizações em <em>Editores->Escalonamentos</em> e calcule a calendarização ao seleccionar a opção <em>Calcular</em> na barra de ferramentas.<p>A tarefa deverá ser agendada para começar a %1 com uma duração de 8 horas. Poderá verificar isto no diagrama de Gantt em <em>Vistas->Gantt</em>.</p>

en: Next: Introduction
pt: Seguinte: Introdução

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
pt: &Projecto

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (edit)
en: Edit
pt: Editar

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrYear), group (EstimateConversion)
en: Hours per year
pt: Horas por ano

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrMonth), group (EstimateConversion)
en: Hours per month
pt: Horas por mês

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrWeek), group (EstimateConversion)
en: Hours per week
pt: Horas por semana

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrDay), group (EstimateConversion)
en: Hours per day
pt: Horas por dia

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeek), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week
pt: Gerar uma semana de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week options
pt: Opções de geração da semana de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: If none exists
pt: Se não existir nenhuma

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: Always
pt: Sempre

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidays), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays
pt: Gerar os feriados

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays options
pt: Gerar as opções de feriados

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: In base calendar
pt: No calendário de base

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As sub-calendar
pt: Como sub-calendário

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As separate calendar
pt: Como calendário separado

note: i18n: ectx: label, entry (Region), group (CalendarGeneration)
en: Holiday region
pt: Região dos feriados

note: i18n: ectx: label, entry (Monday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Monday:
pt: Segunda:

note: i18n: ectx: label, entry (MondayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayStart), group (Working
en: Start of working day
pt: Início do dia de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (MondayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayEnd), group (WorkingWeek) i18n
en: End of working day
pt: Fim do dia de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (Tuesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday)
en: Tuesday:
pt: Terça:

note: i18n: ectx: label, entry (Wednesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday)
en: Wednesday:
pt: Quarta:

note: i18n: ectx: label, entry (Thursday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday)
en: Thursday:
pt: Quinta:

note: i18n: ectx: label, entry (Friday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Friday)
en: Friday:
pt: Sexta:

note: i18n: ectx: label, entry (Saturday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday)
en: Saturday:
pt: Sábado:

note: i18n: ectx: label, entry (Sunday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Sunday)
en: Sunday:
pt: Domingo:

note: i18n: ectx: label, entry (Manager), group (Project settings)
en: Name of project manager
pt: Nome do gestor de projecto

note: i18n: ectx: label, entry (UseSharedResources), group (Project settings)
en: Use shared resources
pt: Usar os recursos partilhados

note: i18n: ectx: label, entry (SharedResourcesFile), group (Project settings)
en: File to contain shared resources
pt: Ficheiro que contém os recursos partilhados

note: i18n: ectx: label, entry (SharedProjectsPlace), group (Project settings)
en: Directory that contains projects that share resources
pt: Pasta que contém projectos que partilham recursos

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectDescription), group (Project settings)
en: Project description
pt: Descrição do projecto

note: i18n: ectx: label, entry (Leader), group (Task defaults)
en: Name of task responsible
pt: Nome do responsável pela tarefa

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintType), group (Task defaults)
en: Scheduling constraint type
pt: Tipo de restrição na calendarização

note: i18n: ectx: label, entry (StartTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how start constraint time is used
pt: Define como é usada a restrição da data inicial

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintStartTime), group (Task defaults)
en: Constraint start date and time
pt: Restrição da data/hora inicial

note: i18n: ectx: label, entry (EndTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how end constraint time is used
pt: Define como é usada a restrição da data final

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintEndTime), group (Task defaults)
en: Constraint end date and time
pt: Restrição da data/hora final

note: i18n: ectx: label, entry (EstimateType), group (Task defaults)
en: Type of estimate
pt: Tipo de estimativa

note: i18n: ectx: label, entry (Unit), group (Task defaults)
en: Estimate time unit
pt: Unidade temporal da estimativa

note: i18n: ectx: label, entry (ExpectedEstimate), group (Task defaults)
en: Expected estimate
pt: Estimativa esperada

note: i18n: ectx: label, entry (OptimisticRatio), group (Task defaults)
en: Optimistic estimate
pt: Estimativa optimista

note: i18n: ectx: label, entry (PessimisticRatio), group (Task defaults)
en: Pessimistic estimate
pt: Estimativa pessimista

note: i18n: ectx: label, entry (Description), group (Task defaults)
en: Task description
pt: Descrição da tarefa

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Gradient
pt: Gradiente

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Flat
pt: Plano

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColorsEnabled), group (TaskColors)
en: Enable summary task level colors
pt: Activar as cores do nível da tarefa de resumo

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskDefaultColor), group (TaskColors)
en: Summary task default color
pt: Cor predefinida da tarefa de resumo

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_1), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 1
pt: Cor da tarefa de resumo, nível 1

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_2), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 2
pt: Cor da tarefa de resumo, nível 2

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_3), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 3
pt: Cor da tarefa de resumo, nível 3

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_4), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 4
pt: Cor da tarefa de resumo, nível 4

note: i18n: ectx: label, entry (TaskNormalColor), group (TaskColors)
en: Task color in normal state
pt: Cor da tarefa no estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (TaskCriticalColor), group (TaskColors)
en: Task color in critical state
pt: Cor da tarefa no estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (TaskFinishedColor), group (TaskColors)
en: Task color in finished state
pt: Cor da tarefa no estado terminado

note: i18n: ectx: label, entry (TaskErrorColor), group (TaskColors)
en: Task color in error state
pt: Cor da tarefa no estado de erro

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneNormalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in normal state
pt: Cor do marco no estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneCriticalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in critical state
pt: Cor do marco no estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneFinishedColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in finished state
pt: Cor do marco no estado terminado

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneErrorColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in error state
pt: Cor do marco no estado de erro

note: i18n: ectx: label, entry (CheckForWorkPackages), group (Work Package)
en: Automatically check for new work packages
pt: Verificar automaticamente os novos pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan retrieves work packages from project members
pt: A pasta de onde o Plan obtém os pacotes de trabalho dos membros do projecto

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will delete the file after it has been read
pt: Se estiver activo, o Plan irá apagar o ficheiro após a sua leitura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will save the file after it has been read
pt: Se estiver activo, o Plan irá gravar o ficheiro após a sua leitura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan saves work packages when the package has been read
pt: A pasta onde o Plan guarda os pacotes de trabalho quando o pacote tiver sido lido

note: i18n: ectx: label, entry (PublishUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan publishes work packages
pt: A pasta de onde o Plan publica os pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The smallest duration unit allowed
pt: A menor unidade de duração permitida

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The largest duration unit allowed
pt: A maior unidade de duração permitida

note: i18n: ectx: label, entry (DocumentationPath), group (Documentation)
en: Path to the documentation
pt: Localização da documentação

note: i18n: ectx: label, entry (ContextPath), group (Documentation)
en: Path to the context help documentation
pt: Localização da documentação da ajuda de contexto

note: i18n: ectx: label, entry (ContextLanguage), group (Documentation)
en: The context help documentation must have been translated to the language
pt: A documentação da ajuda de contexto deverá ter sido traduzida para a língua

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalTaskModules), group (Task Modules)
en: Use the task modules from your private store
pt: Usar os módulos de tarefas do seu armazenamento privado

note: i18n: ectx: label, entry (TaskModulePaths), group (Task Modules)
en: List of paths to task modules
pt: Lista de localizações dos módulos das tarefas

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectTemplatePaths), group (Project Templates)
en: List of paths to project templates
pt: Lista de localizações dos modelos de projectos

en: Project Defaults
pt: Predefinições do Projecto

en: Work & Vacation
pt: Trabalho & Férias

en: Task Defaults
pt: Predefinições da Tarefa

en: Task Colors
pt: Cores da Tarefa

en: Task Modules
pt: Módulos de Tarefas

en: Work Package
pt: Pacote de Trabalho

en: Documentation
pt: Documentação

en: Project Templates
pt: Modelos de Projectos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, leaderlabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_Leader)
en: The person responsible for this task.
    
    This is not limited to persons available in a resource group but can be anyone. You can even directly access your address book with the Choose button.
pt: A pessoa responsável por esta tarefa.
    
    Isto não está limitado às pessoas disponíveis num grupo de recursos, podendo ser qualquer pessoas. Poderá até aceder directamente ao seu livro de endereços com a botão Escolher.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Documentation:
pt: Documentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextlabel)
en: Context help:
pt: Ajuda de contexto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Context language
pt: Língua do contexto

[ctx: @info:tooltip]
en: The project manager of this project.
pt: O gestor deste projecto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Check to enable shared resources
pt: Carregue para activar os recursos partilhados

[ctx: @info:tooltip]
en: The file where shared resources are defined
pt: O ficheiro onde estão definidos os recursos partilhados

[ctx: @info:tooltip]
en: The directory where projects sharing the resources are placed
pt: A pasta que contém projectos que partilham recursos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: &Manager:
pt: &Gestor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usrlabel)
en: Use shared resources:
pt: Usar os recursos partilhados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, srflabel)
en: Shared resource file:
pt: Ficheiro de recursos partilhados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resourceFileBrowseBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsPlaceBrowseBtn)
en: Browse...
pt: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spplabel)
en: Shared projects:
pt: Projectos partilhados:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Description
pt: Descrição

en: Project Templates Path
pt: Localização dos Modelos de Projectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertModule)
en: Insert
pt: Inserir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeModule)
en: Remove
pt: Remover

en: Task Modules Path
pt: Localização dos Módulos de Tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLocalTaskModules)
en: Use local task modules
pt: Usar os módulos de tarefas locais

en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Working Hours
pt: Horário de Trabalho

note: i18n: info@whatsthis i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: <html><head/><body><p>Values used for generating default calendars for working weeks and holidays.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar uses the values defined in <span style=" font-style:italic;">Working week</span>.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar can be <span style=" font-style:italic;">Always</span> generated or only generated <span style=" font-style:italic;">If none exists</span>. The latter choice is the most common as you often have calendars defined as part of templates or shared resources.</p><p><span style=" font-style:italic;">Holidays</span> can be generated for your region (default) or any region you choose. The holidays can be added into the week calendar, as sub-calendar to the week calendar or as a separate calendar.</p><p>If a week calendar is not generated, the holidays are put into a separate calendar.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Os valores usados para gerar calendários predefinidos para as semanas de trabalho e férias.</p><p>O calendário da <span style=" font-style:italic;">Semana</span> usa os valores definidos na <span style=" font-style:italic;">Semana de trabalho</span>.</p><p>O calendário da <span style=" font-style:italic;">Semana</span> poderá ser <span style=" font-style:italic;">Sempre</span> gerados ou apenas serem gerados <span style=" font-style:italic;">Se não existir nenhum</span>. A última opção é a mais comum, dado que frequentemente tem calendários definidos como parte de modelos ou de recursos partilhados.</p><p>Poderá gerar os <span style=" font-style:italic;">Feriados</span> para a sua região (por omissão) ou para qualquer região que escolher. Poderá adicionar os feriados ao calendário da semana, como um sub-calendário do calendário da semana ou como um calendário separado.</p><p>Se não for gerado um calendário da semana, os feriados serão colocados num calendário separado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calendar generation
pt: Geração do calendário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateWeek)
en: Week
pt: Semana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateHolidays)
en: Holidays
pt: Feriados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: In week calendar
pt: No calendário da semana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Holida&y region:
pt: Reg&ião dos feriados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Working week
pt: Semana de trabalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Tick  if working day
pt: Assinale se for um dia de trabalho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Friday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday) i18n: ectx: property (toolTip), widge
en: Tick if working day
pt: Assinale se for um dia de trabalho

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Estimate Conversions
pt: Conversões da Estimativa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: These values are used if your estimate is not in hours.
    Let us say Hours per day is 8. If you estimate that a task needs 3 days effort to complete, this is converted to 24 hours when the task is scheduled. The actual time it will take to complete is of course dependent on the availability of the person (or persons) that is assigned to the task.
pt: São usados estes valores se a sua estimativa não for em horas.
    Digamos que consome 8 horas por dia. Se estimar que uma tarefa necessita de um esforço de 3 dias para terminar, este é convertido para 24 horas quando a tarefa for agendada. A hora actual a que irá terminar será obviamente dependente da disponibilidade da pessoa (ou pessoas) que estiverem atribuídas à tarefa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Hours &per year:
pt: Horas &por ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hours per &month:
pt: Horas por &mês:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabe3)
en: Hours per wee&k:
pt: Horas por s&emana:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: These values are used when you estimate the effort needed to complete a task.
pt: São usados estes valores ao estimar o esforço necessário para terminar uma tarefa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Hours per &day:
pt: Horas por &dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Gradient:
pt: Gradiente:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Summary task
pt: Tarefa de resumo

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default:
pt: Predefinição:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SummaryTaskLevelColorsEnabled)
en: Use level colors
pt: Usar as cores do nível

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Level 1
pt: Nível 1

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Level 2
pt: Nível 2

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Level 3
pt: Nível 3

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Level 4
pt: Nível 4

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Task
pt: Tarefa

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Critical:
pt: Crítico:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Finished:
pt: Terminado:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Error:
pt: Erro:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Milestone
pt: Marco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsible:
pt: Responsável:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book
pt: Indique uma pessoa do seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book.
pt: Escolha uma pessoa do seu livro de endereços.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Choose...
pt: Escolher...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Scheduling constraint:
pt: Restrição na calendarização:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Soon as Possible
pt: O Mais Cedo Possível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Late as Possible
pt: O Mais Tarde Possível

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Start On
pt: Tem Que Começar Em

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Finish On
pt: Deve Terminar Em

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Start Not Earlier Than
pt: Iniciar Não Antes De

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Finish Not Later Than
pt: Terminar Não Depois De

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Fixed Interval
pt: Intervalo Fixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_5)
en: Constraint Start time usage:
pt: Restrição da data/hora inicial:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date and time
pt: Data e hora actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date, specified time
pt: Data actual, hora indicada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Specified date and time
pt: Data e hora indicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Constraint start time:
pt: Restrição da data/hora inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Constraint End time usage:
pt: Restrição da data/hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_4)
en: Constraint end time:
pt: Restrição da data/hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Estimate type:
pt: Tipo de estimativa:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Effort
pt: Esforço

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Duration
pt: Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Expected estimate:
pt: Estimativa esperada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Optimistic estimate:
pt: Estimativa optimista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Pessimistic estimate:
pt: Estimativa pessimista:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Retrieve
pt: Obter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckForWorkPackages)
en: Check for work packages
pt: Procurar por pacotes de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Retrieve:
pt: Obter:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Archive
pt: Arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DeleteFile)
en: Delete file after it has been retrieved
pt: Apagar o ficheiro após a sua transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_SaveFile)
en: Archive file after it has been retrieved
pt: Arquivar o ficheiro após a sua transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Archive:
pt: Arquivo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_publishGroup)
en: Publish
pt: Publicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Publish:
pt: Publicar:

en: This document has no syntax version.
    Opening it in Plan may lose information.
pt: Este documento não tem a versão da sintaxe.
    Se o abrir no Plan poderá perder algumas informações.

en: Continue
pt: Continuar

en: File-Format Error
pt: Erro no Formato de Ficheiro

en: This document was created with a newer version of KPlato than Plan can load.
    Syntax version: %1
    Opening it in this version of Plan may lose some information.
pt: Este documento foi criado com uma versão mais recente do KPlato que o Plan possa lidar.
    Versão da sintaxe: %1
    Se o abrir com esta versão do Plan poderá perder algumas informações.

en: File-Format Mismatch
pt: Erro no Formato de Ficheiro

en: This document was created with a newer version of KPlatoWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
pt: Este documento foi criado com uma versão mais recente do PlanWork (versão da sintaxe: %1)
    Se o abrir com esta versão do PlanWork irá perder algumas informações.

en: Project Planning and Management Tool
pt: Ferramenta de Gestão e Planeamento de Projectos

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
pt: 'Copyright' 1998-%1 da Equipa do Plan

[ctx: Network = task dependency network]
en: Network Scheduler
pt: Escalonamento em Rede

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in network (PERT) based scheduler
pt: Escalonamento incorporado baseado na rede (PERT)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Network (PERT) Scheduler</title><para>The network scheduler generally schedules tasks according to their dependencies. When a task is scheduled it is scheduled in full, booking the allocated resources if available. If overbooking is not allowed, subsequent tasks that requests the same resource will be scheduled later in time.</para><para>Tasks with time constraints will be scheduled first to minimize the problem with resource conflicts</para><para><note>This scheduler does not handle resource conflicts well.<nl/>You can try a different scheduler if available. You may also change resource allocations or add dummy dependencies to avoid the conflicts.</note></para>
pt: <title>Escalonamento de Rede (PERT)</title><para>O escalonamento em rede agenda normalmente as tarefas de acordo com as suas dependências. Quando uma tarefa é agendada, é-o por completo, alocando os recursos disponíveis. Se não for permitida a sobrecarga, as tarefas subsequentes que necessitem do mesmo recurso serão agendadas mais tarde no tempo.</para><para>As tarefas com restrições de tempo serão agendadas primeiro para minimizar o problemas com os conflitos de recursos</para><para><note>Este escalonamento não lida bem com os recursos de conflitos.<nl/>Poderá tentar um diferente escalonamento se estiver disponível. Poderá também mudar as alocações de recursos ou adicionar dependências fictícias para evitar os conflitos.</note></para>

en: Insert File
pt: Inserir um Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current node:
pt: Nó actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_useProject)
en: Insert on top level
pt: Inserir no nível de topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isParent)
en: Insert as children to current node
pt: Inserir como filhos do nó actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isAfter)
en: Insert after current node
pt: Inserir após o nó actual

[ctx: @title:window]
en: Load Resource Assignments
pt: Carregar as Atribuições de Recursos

en: Invalid document. No mimetype specified.
pt: Documento inválido. Não foi indicado o tipo MIME.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan, got %1
pt: Documento inválido. Esperado o tipo MIME application/x-vnd.kde.plan, recebido %1

en: This document was created with a newer version of Plan (syntax version: %1)
    Opening it in this version of Plan will lose some information.
pt: Este documento foi criado com uma versão mais recente do Plan (versão da sintaxe: %1)
    Se o abrir com esta versão do Plan irá perder algumas informações.

en: Could not create the workpackage file for saving: %1
pt: Não foi possível criar o ficheiro do pacote de trabalho a gravar: %1

en: Not able to write '%1'. Partition full?
pt: Não é possível gravar em '%1'. A partição está cheia?

en: Saving...
pt: A gravar...

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
pt: Documento inválido. Era esperado o tipo MIME 'application/x-vnd.kde.plan.work', mas obteve-se %1

en: This document was created with a newer version of PlanWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
pt: Este documento foi criado com uma versão mais recente do PlanWork (versão da sintaxe: %1)
    Se o abrir com esta versão do PlanWork irá perder algumas informações.

en: Internal error, failed to insert file.
pt: Erro interno - não foi possível inserir o ficheiro.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert project
pt: Inserir um Projecto

en: Group: %1
pt: Grupo: %1

en: Resource: %1
pt: Recurso: %1

en: Calendar: %1
pt: Calendário: %1

en: Shared resources has been removed from the shared resources file.
    Select how they shall be treated in this project.
pt: Os recursos partilhados foram removidos do ficheiro de recursos partilhados.
    Seleccione como é que devem ser tratados neste projecto.

[ctx: @title:window]
en: Shared resources
pt: Recursos partilhados

en: Convert
pt: Converter

en: Keep
pt: Manter

en: Schedule Selector
pt: Selector de Calendarização

en: Create Project Template...
pt: Criar um Modelo de Projecto...

en: Create New Project...
pt: Criar um Novo Projecto...

en: Show Selector
pt: Mostrar o Selector

en: Edit...
pt: Editar...

en: Define Estimate Conversions...
pt: Definir as Conversões das Estimativas...

en: Define WBS Pattern...
pt: Definir o Padrão da WBS...

en: Define Currency...
pt: Definir a Moeda...

en: Edit Description...
pt: Editar a Descrição...

en: Insert Project File...
pt: Inserir um Ficheiro de Projecto...

en: Load Shared Projects...
pt: Carregar os Projectos Partilhados...

en: Open Report Definition File...
pt: Abrir o Ficheiro de Definição do Relatório...

en: Introduction to Plan
pt: Introdução ao Plan

en: Progress...
pt: Progresso...

en: Delete Task
pt: Apagar a Tarefa

en: Description...
pt: Descrição...

en: Documents...
pt: Documentos...

en: Indent Task
pt: Indentar Tarefa

en: Unindent Task
pt: Desindentar Tarefa

en: Move Task Up
pt: Subir a Tarefa

en: Move Task Down
pt: Descer a Tarefa

en: Edit Resource...
pt: Editar o Recurso...

en: Edit Dependency...
pt: Editar a Dependência...

en: Delete Dependency
pt: Apagar a Dependência

en: Work Packages...
pt: Pacotes de Trabalho...

[ctx: @info:tooltip]
en: Work packages available
pt: Pacotes de trabalho disponíveis

[ctx: @info]
en: <note>This action cannot be undone.</note><nl/><nl/>Create a new Project from the current project with new project- and task identities.<nl/>Resource- and calendar identities are not changed.<nl/>All scheduling information is removed.<nl/><nl/>Do you want to continue?
pt: <note>Esta acção não pode ser anulada.</note><nl/><nl/>Crie um novo projecto a partir do actual, com as novas identidades de projectos e tarefas.<nl/>As identidades de recursos e calendários não serão alteradas.<nl/>Toda a informação de escalonamento é removida.<nl/><nl/>Deseja continuar?

en: Edit task scheduling constraints
pt: Editar as restrições de calendarização da tarefa

en: Task Constraints
pt: Restrições da Tarefa

en: Edit task cost
pt: Editar o custo da tarefa

en: Task Cost
pt: Custo da Tarefa

en: Generate reports
pt: Gerar relatórios

en: Task Status Report
pt: Relatório de Estado da Tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit working- and vacation days for resources
pt: Editar os dias de trabalho e de férias dos recursos

en: Cost Breakdown Structure
pt: Estrutura de Divisão de Custos

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit cost breakdown structure.
pt: Editar a estrutura de divisão de custos.

en: Resources
pt: Recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit resource breakdown structure
pt: Editar a estrutura de divisão dos recursos

en: Tasks
pt: Tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit work breakdown structure
pt: Editar a estrutura de divisão do trabalho

en: Dependencies (Graphic)
pt: Dependências (Gráfico)

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit task dependencies
pt: Editar as dependências das tarefas

en: Dependencies (List)
pt: Dependências (Lista)

en: Schedules
pt: Escalonamentos

[ctx: @info:tooltip]
en: Calculate and analyze project schedules
pt: Calcular a analisar os escalonamentos dos projectos

en: Project Performance Chart
pt: Gráfico de Performance do Projecto

[ctx: @info:tooltip]
en: View project status information
pt: Ver a informação de estado do projecto

en: Task Status
pt: Estado da Tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View task progress information
pt: Ver a informação do progresso da tarefa

en: Task Execution
pt: Execução da Tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View task execution information
pt: Ver a informação da execução da tarefa

en: Work Package View
pt: Vista do Pacote de Trabalho

[ctx: @info:tooltip]
en: View task work package information
pt: Ver a informação do progresso da tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: View Gantt chart
pt: Ver o diagrama de Gantt

en: Milestone Gantt
pt: Gantt do Marco

[ctx: @info:tooltip]
en: View milestone Gantt chart
pt: Ver o diagrama de Gantt do marco

en: Resource Assignments
pt: Atribuição de Recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in a table
pt: Ver as atribuições de recursos no diagrama de Gantt

en: Resource Assignments (Gantt)
pt: Atribuição de Recursos (Gantt)

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in Gantt chart
pt: Ver as atribuições de recursos no diagrama de Gantt

en: Cost Breakdown
pt: Divisão dos Custos

[ctx: @info:tooltip]
en: View planned and actual cost
pt: Ver o custo planeado e o actual

en: Tasks Performance Chart
pt: Gráfico de Performance das Tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: View tasks performance status information
pt: Ver a informação de estado da performance das tarefas

en: Reports Generator
pt: Gerador de Relatórios

[ctx: @info:tooltip]
en: Generate reports
pt: Gerar os relatórios

en: Report
pt: Relatório

[ctx: @info:tooltip]
en: View report
pt: Ver o relatório

en: Editors
pt: Editores

en: Views
pt: Vistas

[ctx: Project execution views]
en: Execution
pt: Execução

en: Reports
pt: Relatórios

[ctx: (qtundo-format) @info:status 1=schedule name]
en: Calculate %1
pt: Calcular o %1

en: Cannot baseline. The project is already baselined.
pt: Não é possível colocar uma linha de base. O projecto já tem as linhas de base delimitadas.

en: This schedule is baselined. Do you want to remove the baseline?
pt: Este projecto tem uma linha de base definida. Deseja remover a linha de base?

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset baseline %1
pt: Limpar a Linha de Base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Baseline %1
pt: Linha de Base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add schedule %1
pt: Adicionar o Escalonamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete schedule %1
pt: Apagar o Escalonamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move schedule %1
pt: Mover o Escalonamento %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add milestone
pt: Adicionar um Marco

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add sub-milestone
pt: Adicionar um Sub-Marco

en: A task that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
pt: Uma tarefa agendada será removida. Isto irá invalidar o escalonamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task | Delete tasks
pt[0]: Apagar a Tarefa
pt[1]: Apagar as Tarefas

en: This task has been scheduled. This will invalidate the schedule.
pt: Esta tarefa foi agendada. Isto irá invalidar o escalonamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Indent task
pt: Indentar a Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unindent task
pt: Desindentar a Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task up
pt: Subir a Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task down
pt: Descer a Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task dependency
pt: Adicionar uma Dependência da Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task dependency
pt: Apagar a Dependência da Tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resource | Delete resources
pt[0]: Apagar o recurso
pt[1]: Apagar os recursos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroup | Delete resourcegroups
pt[0]: Apagar o grupo de recursos
pt[1]: Apagar os grupos de recursos

en: A resource that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
pt: Um recurso que foi agendado será apagado. Isto irá invalidar o escalonamento.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroups and resources
pt: Apagar os grupos de recursos e os recursos

[ctx: @info]
en: Cannot open file:<br/><filename>%1</filename>
pt: Não é possível aceder ao ficheiro:<br/><filename>%1</filename>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify name
pt: Modificar o nome

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task name
pt: Modificar o nome da tarefa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone name
pt: Modificar o nome do marco

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify summarytask name
pt: Modificar o nome da tarefa de resumo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project name
pt: Modificar o nome do projecto

[ctx: @info:status]
en: Not scheduled
pt: Não escalonado

en: Failed to open temporary file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/> <filename>%1</filename>
pt: Não foi possível gravar no ficheiro temporário:<br/><filename>%1</filename>

en: Work Package: %1
pt: Pacote de Trabalho: %1

en: Failed to open work package file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro do pacote

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/><filename>%1</filename>
pt: Não foi possível gravar no ficheiro temporário:<br/><filename>%1</filename>

en: Work Package for project: %1
pt: Pacote de trabalho para o projecto: %1

[ctx: Project manager]
en: Manager:
pt: Gestor:

en: Project:
pt: Projecto:

[ctx: As in: Page 1 of 2]
en: of
pt: de

en: Page
pt: Página

[ctx: Task name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Task completion]
en: Completion (%)
pt: Finalização (%)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>View Selector</title><para>This is the list of views and editors.</para><para>You can configure the list by using the context menu:<list><item>Rename categories or views</item><item>Configure. Move, remove, rename or edit tool tip for categories or views</item><item>Insert categories and views</item></list><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt: <title>Selector de Vistas</title><para>Esta é a lista com todas as áreas e editores disponíveis.</para><para>Poderá configurar a lista, usando para tal o menu de contexto:<list><item>Mudar o nome das categorias ou áreas</item><item>Configurar, mover, remover, mudar o nome ou dica de edição para as categorias ou áreas</item><item>Inserir categorias e áreas</item></list><nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Schedule selector</title><para>Selects the schedule to be used when displaying schedule dependent data.<nl/><note>Unscheduled tasks are only shown in editors.</note><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt: <title>Selector do agendamento</title><para>Seleccione o agendamento a usar.<nl/><note>As tarefas não-agendadas só são apresentadas nos editores</note><nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

en: Removing this category will also remove all its views.
pt: Se remover esta categoria, irá também remover todas as suas vistas.

[ctx: @action:inmenu rename view]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: @action:inmenu configure view]
en: Configure...
pt: Configurar...

[ctx: @action:inmenu remove view]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @action:inmenu rename view category]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: @action:inmenu configure view category]
en: Configure...
pt: Configurar...

[ctx: @action:inmenu Remove view category]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @action:inmenu Insert View]
en: Insert...
pt: Inserir...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The category of the view
pt: A categoria da área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category:
pt: Categoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The view is placed after this view
pt: A área é colocada a seguir a esta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, afterLabel)
en: After
pt: Depois

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: The type of view
pt: O tipo da área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: View type:
pt: Tipo de área:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewnameLabel)
en: The name of the view
pt: O nome da área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewnameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The views description
pt: A descrição da área

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: Description:
pt: Descrição:

[ctx: @title:window]
en: Add View
pt: Adicionar uma Janela

en: Resource Editor
pt: Editor de Recursos

en: Task Editor
pt: Editor de Tarefas

en: Work & Vacation Editor
pt: Editor do Trabalho & Férias

en: Accounts Editor
pt: Editor de Contas

en: Dependency Editor (Graphic)
pt: Editor de Dependências (Gráfico)

en: Dependency Editor (List)
pt: Editor de Dependências (Lista)

en: Schedule Handler
pt: Gestor de Escalonamentos

en: Task View
pt: Vista das Tarefas

en: Gantt View
pt: Gantt

en: Milestone Gantt View
pt: Gantt dos Marcos

en: Reports generator
pt: Gerador de relatórios

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
pt: <title>A categoria da área</title><nl/>A área é colocada nesta categoria no selector de áreas.<nl/>Poderá editar o nome da categoria para criar uma nova.

en: Top
pt: Topo

[ctx: @title:window]
en: Configure View
pt: Configurar a Janela

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>Selecting a different category will move the view to the new category.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
pt: <title>A categoria da área</title><nl/>A área é colocada nesta categoria no selector de áreas.<nl/>A selecção de uma categoria diferente irá mover a área para a nova categoria.<nl/>Poderá editar o nome da categoria para criar uma nova.

[ctx: @title:window]
en: Configure Category
pt: Configurar a Categoria

[ctx: @title:window]
en: Add Report
pt: Adicionar um Relatório

[ctx: @title:window]
en: View Selector [modified]
pt: Selector de Janelas [modificado]

[ctx: @title:window]
en: View Selector
pt: Selector de Janelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Words
pt: Palavras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Sentences
pt: Frases

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Syllables
pt: Sílabas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Lines
pt: Linhas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters incl. spaces
pt: Caracteres com espaços

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters without spaces
pt: Caracteres sem espaços

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Flesch reading ease
pt: Facilidade de leitura de Flesch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footEndNotes)
en: Include text from foot- and endnotes
pt: Incluir o texto das notas de rodapé e finais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoRefresh)
en: Automatically refresh data
pt: Actualizar automaticamente os dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The category is placed after this category
pt: A categoria é colocada a seguir a esta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The name of the category
pt: O nome da categoria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The description of the category
pt: A descrição da categoria

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Create a new project</title><para>Creates a new project with default values defined in <emphasis>Settings</emphasis>.<nl/>Opens the <emphasis>project dialog</emphasis> so you can define project specific properties like <resource>Project Name</resource>, <resource>Target Start</resource> and <resource>- End</resource> times.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt: <title>Criar um novo projecto</title><para>Cria um novo projecto com os valores predefinidos em <emphasis>Configuração</emphasis>.<nl/>Abre a <emphasis>janela do projecto</emphasis> para que possa definir as propriedades específicas do projecto, como o <resource>Nome do Projecto</resource>, <resource>Início-Alvo</resource> e <resource>- Fim</resource>.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shared resources</title><para>Create a shared resources file.<nl/>This enables you to only create your resources once, you just refer to your resources file when you create a new project.<nl/>These resources can then be shared between projects to avoid overbooking resources across projects.<nl/>Shared resources must be defined in a separate file.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt: <title>Recursos partilhados</title><para>Cria um ficheiro de recursos partilhados.<nl/>Isto permite-lhe criar os seus recursos apenas uma vez, sendo que poderá referenciar este ficheiro de recursos quando criar um novo projecto.<nl/>Estes recursos poderão então ser partilhados entre projectos para evitar a sobrecarga de recursos entre projectos.<nl/>Os recursos partilhados devem ser definidos num ficheiro separado.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Recent Projects</title><para>A list of the 10 most recent project files opened.</para><para><nl/>This enables you to quickly open projects you have worked on recently.</para>
pt: <title>Projectos Recentes</title><para>Uma lista dos 10 ficheiros de projectos mais recentes abertos.</para><para><nl/>Isto permite-lhe abrir rapidamente os projectos com que tem trabalhado recentemente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Introduction to <application>Plan</application></title><para>These introductory pages gives you hints and tips on what you can use <application>Plan</application> for, and how to use it.</para>
pt: <title>Introdução ao <application>Plan</application></title><para>Estas páginas introdutórias dão-lhe sugestões e dicas de como e onde poderá usar o <application>Plan</application>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Context help</title><para>Help is available many places using <emphasis>What's This</emphasis>.<nl/>It is activated using the menu entry <interface>Help->What's this?</interface> or the keyboard shortcut <shortcut>Shift+F1</shortcut>.</para><para>In dialogs it is available via the <interface>?</interface> in the dialog title bar.</para><para>If you see <link url='%1'>More...</link> in the text, pressing it will display more information from online resources in your browser.</para>
pt: <title>Ajuda de contexto</title><para>Está disponível em muitos locais, caso use a opção <emphasis>O Que é Isto?</emphasis>.<nl/>A mesma é activada ao usar a opção do menu <interface>Ajuda->O que é isto?</interface> ou o atalho de teclado <shortcut>Shift+F1</shortcut>.</para><para>Nas janelas, fica disponível através do <interface>?</interface> na barra de título da janela.</para><para>Se você ver a opção <link url='%1'>Mais...</link> no texto, ao carregar nela irá mostrar mais informações dos recursos 'online' no seu navegador.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Project Templates</title><para>Select a template to create a new project based on the selected template.</para><para>Plan searches for templates in the places you can define in the settings dialog: <interface>Settings->Configure Plan</interface>.</para><para>You can create new templates from a project using the <interface>File->Create Project Template</interface> menu entry.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
pt: <title>Modelos de Projectos</title><para>Seleccione um modelo para criar um novo projecto com base no modelo seleccionado.</para><para>O Plan procura por modelos nos locais que poderá definir na janela de configuração: <interface>Configuração->Configurar o Plan</interface>.</para><para>Poderá criar novos modelos a partir de um projecto se usar a opção do menu <interface>Ficheiro->Criar um Modelo de Projecto</interface>.<nl/><link url='%1'>Mais...</link></para>

en: Open Document
pt: Abrir um Documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProjectBtn)
en: New project
pt: Novo projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Template projects:</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Projectos-modelo:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createResourceFileBtn)
en: Create Shared Resources
pt: Criar Recursos Partilhados

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Open Project</span></p><p>Displays a file dialog enabling you to open an existing project.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Abrir um Projecto</span></p><p>Apresenta uma janela de ficheiros que lhe permite abrir um projecto existente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: Open Project...
pt: Abrir um Projecto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Recent projects:</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Projectos recentes:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, introductionBtn)
en: Introduction
pt: Introdução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextHelp)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Context Help</span></p><p>Many functions has help and hints that can be displayed with <span style=" font-style:italic;">What's this</span>.</p><p>Activate it by selecting <span style=" font-style:italic;">Help-&gt;What's this</span> or <span style=" font-style:italic;">Shift+F1</span>.</p><p>Try it on this text!</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Ajuda de Contexto</span></p><p>Muitas funções têm ajuda e dicas que podem ser apresentadas com a opção <span style=" font-style:italic;">O que é isto</span>.</p><p>Active-a ao seleccionar a opção do menu <span style=" font-style:italic;">Ajuda-&gt;O que é isto?</span> ou <span style=" font-style:italic;">Shift+F1</span>.</p><p>Experimente neste texto!</p></body></html>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <a href="https://userbase.kde.org/Special:MyLanguage/Plan">Plan user documentation</a>
pt: <a href="https://userbase.kde.org/Special:MyLanguage/Plan">Documentação de utilizador do Plan</a>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Community forum</a>
pt: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Fórum da comunidade</a>
