cervisia - en to pt translation catalogue (389 entries)

en: Add to Ignore List
pt: Adicionar aos Itens Ignorados

en: Ignore File | Ignore %1 Files
pt[0]: Ignorar o Ficheiro
pt[1]: Ignorar os %1 Ficheiros

en: Cannot open file '%1' for writing.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro '%1' para escrita.

en: CVS Add Binary
pt: CVS Add de Binários

en: Add the following files to the repository:
pt: Adicionar os seguintes ficheiros ao repositório:

en: Add the following binary files to the repository:
pt: Adicionar os seguintes ficheiros binários ao repositório:

en: Remove the following files from the repository:
pt: Remover os seguintes ficheiros do repositório:

en: This will also remove the files from your local working copy.
pt: Isto também irá apagar os ficheiros da sua cópia de trabalho local.

en: Add Repository
pt: Adicionar um Repositório

en: &Repository:
pt: &Repositório:

en: Use remote &shell (only for :ext: repositories):
pt: Usar uma linha de comando&s remota (só para repositórios :ext):

en: Invoke this program on the server side:
pt: Invocar este programa do lado do servidor:

en: Use different &compression level:
pt: Usar um níve&l de compressão diferente:

en: Download cvsignore file from server
pt: Transferir o ficheiro 'cvsignore' do servidor

en: Repository Settings
pt: Configuração do Repositório

en: CVS Annotate: %1
pt: Anotação do CVS: %1

en: CVS Annotate
pt: Anotação do CVS

en: Go to Line...
pt: Ir para a Linha...

en: Find Prev
pt: Procurar o Anterior

en: Find Next
pt: Procurar o Seguinte

en: Search
pt: Procurar

en: Go to Line
pt: Ir para a Linha

en: Go to line number:
pt: Ir para o número de linha:

en: Starting cvsservice failed with message:
pt: O arranque do 'cvsservice' falhou com a mensagem:

en: This KPart is non-functional, because the cvs D-Bus service could not be started.
pt: Esta KPart não está funcional, porque não foi possível iniciar o serviço de D-Bus para o CVS.

en: Remote CVS working folders are not supported.
pt: As pastas de trabalho remotas do CVS não são suportadas.

en: You cannot change to a different folder while there is a running cvs job.
pt: O utilizador não pode mudar para uma pasta diferente enquanto decorre uma tarefa do CVS.

en: F - All files are hidden, the tree shows only folders
    N - All up-to-date files are hidden
    R - All removed files are hidden
pt: F - Todos os ficheiros estão escondidos, a árvore só mostra as pastas
    N - Todos os ficheiros actualizados estão escondidos
    R - Todos os ficheiros removidos estão escondidos

en: Open Sandbox...
pt: Abrir uma Área Local...

en: Opens a CVS working folder in the main window
pt: Abre uma pasta pessoal do CVS na janela principal

en: Recent Sandboxes
pt: Áreas Locais Recentes

en: &Insert ChangeLog Entry...
pt: &Inserir um Registo do ChangeLog...

en: Inserts a new intro into the file ChangeLog in the toplevel folder
pt: Insere uma nova nota no ficheiro ChangeLog da pasta de topo

en: &Update
pt: Act&ualizar

en: Updates (cvs update) the selected files and folders
pt: Actualiza (cvs update) os ficheiros e pastas seleccionados

en: &Status
pt: E&stado

en: Updates the status (cvs -n update) of the selected files and folders
pt: Actualiza o estado (cvs -n update) dos ficheiros e pastas seleccionados

en: &Edit
pt: &Editar

en: Opens the marked file for editing
pt: Abre o ficheiro marcado para edição

en: Reso&lve...
pt: Reso&lver...

en: Opens the resolve dialog with the selected file
pt: Abre a janela de resolução com o ficheiro seleccionado

en: &Commit...
pt: &Enviar...

en: Commits the selected files
pt: Actualiza (faz um 'commit') os ficheiros remotamente

en: &Add to Repository...
pt: &Adicionar ao Repositório...

en: Add
pt: Adicionar

en: Adds (cvs add) the selected files to the repository
pt: Adiciona (cvs add) os ficheiros seleccionados ao repositório

en: Add &Binary...
pt: Adicionar como &Binário...

en: Adds (cvs -kb add) the selected files as binaries to the repository
pt: Adiciona (cvs -kb add) os ficheiros seleccionados como binários ao repositório

en: &Remove From Repository...
pt: &Remover do Repositório...

en: Remove
pt: Remover

en: Removes (cvs remove) the selected files from the repository
pt: Remove (cvs remove) os ficheiros seleccionados do repositório

en: Rever&t
pt: Revert&er

en: Reverts (cvs update -C) the selected files (only cvs 1.11)
pt: Reverte (cvs update -C) os ficheiros seleccionados (só no cvs 1.11)

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: Stop
pt: Parar

en: Stops any running sub-processes
pt: Pára todos os sub-processos em execução

en: Browse &Log...
pt: Ver o &Registo...

en: Shows the revision tree of the selected file
pt: Mostra a árvore de versões do ficheiro seleccionado

en: Browse Multi-File Log...
pt: Ver o Registo dos Ficheiros...

en: &Annotate...
pt: &Anotar...

en: Shows a blame-annotated view of the selected file
pt: Mostra uma janela com as anotações dos autores do ficheiro seleccionado

en: &Difference to Repository (BASE)...
pt: &Diferenças do Repositório (BASE)...

en: Shows the differences of the selected file to the checked out version (tag BASE)
pt: Mostra as diferenças do ficheiro seleccionado com a versão em BASE (a versão 'checked-out')

en: Difference to Repository (HEAD)...
pt: Diferenças do Repositório (HEAD)...

en: Shows the differences of the selected file to the newest version in the repository (tag HEAD)
pt: Mostra as diferenças do ficheiro seleccionado com a versão mais recente do repositório ('tag' HEAD)

en: Last &Change...
pt: Última Modifi&cação...

en: Shows the differences between the last two revisions of the selected file
pt: Mostra as diferenças entre as duas últimas versões do ficheiro seleccionado

en: &History...
pt: &Histórico...

en: Shows the CVS history as reported by the server
pt: Mostra o histórico de CVS tal como é indicado pelo servidor

en: &Unfold File Tree
pt: &Expandir a Árvore de Ficheiros

en: Opens all branches of the file tree
pt: Abre todos os ramos da árvore de ficheiros

en: &Fold File Tree
pt: &Fechar a Árvore de Ficheiros

en: Closes all branches of the file tree
pt: Fecha todos os ramos da árvore de ficheiros

en: &Tag/Branch...
pt: &Marca/Ramificação...

en: Creates a tag or branch for the selected files
pt: Cria um nome ou marca simbólica ('tag') ou uma ramificação ('branch') para os ficheiros seleccionados

en: &Delete Tag...
pt: &Remover a Marca...

en: Deletes a tag from the selected files
pt: Apaga uma marca simbólica ('tag') dos ficheiros seleccionados

en: &Update to Tag/Date...
pt: Act&ualizar para Marca/Data...

en: Updates the selected files to a given tag, branch or date
pt: Actualiza os ficheiros seleccionados para um dado nome simbólico ('tag'), ramificação ('branch') ou data

en: Update to &HEAD
pt: Actualizar para o &HEAD

en: Updates the selected files to the HEAD revision
pt: Actualiza os ficheiros seleccionados para a última versão principal

en: &Merge...
pt: &Reunir...

en: Merges a branch or a set of modifications into the selected files
pt: Junta uma ramificação ou um conjunto de modificações nos ficheiros seleccionados

en: &Add Watch...
pt: &Adicionar uma Vigia...

en: Adds a watch for the selected files
pt: Vigia os ficheiros seleccionados

en: &Remove Watch...
pt: &Remover a Vigia...

en: Removes a watch from the selected files
pt: Desactiva a vigia dos ficheiros seleccionados

en: Show &Watchers
pt: Mostrar os &Vigilantes

en: Shows the watchers of the selected files
pt: Mostra os utilizadores que estão a vigiar os ficheiros seleccionados

en: Ed&it Files
pt: Ed&itar os Ficheiros

en: Edits (cvs edit) the selected files
pt: Marca para edição (cvs edit) os ficheiros seleccionados

en: U&nedit Files
pt: Termi&nar a Edição dos Ficheiros

en: Unedits (cvs unedit) the selected files
pt: Termina a edição (cvs unedit) dos ficheiros seleccionados

en: Show &Editors
pt: Mostrar os &Editores

en: Shows the editors of the selected files
pt: Mostra os editores dos ficheiros seleccionados

en: &Lock Files
pt: &Bloquear os Ficheiros

en: Locks the selected files, so that others cannot modify them
pt: Bloqueia os ficheiros seleccionados, de modo que os outros não os possam modificar

en: Unl&ock Files
pt: Desbl&oquear os Ficheiros

en: Unlocks the selected files
pt: Desbloqueia os ficheiros seleccionados

en: Create &Patch Against Repository...
pt: Criar um '&Patch' do Repositório...

en: Creates a patch from the modifications in your sandbox
pt: Cria uma actualização ('patch') a partir das alterações da sua área pessoal

en: &Create...
pt: &Criar...

en: &Checkout...
pt: Ex&trair...

en: Allows you to checkout a module from a repository
pt: Permite-lhe obter por completo um módulo do repositório

en: &Import...
pt: &Importar...

en: Allows you to import a module into a repository
pt: Permite ao utilizador importar um módulo para o repositório

en: &Repositories...
pt: &Repositórios...

en: Configures a list of repositories you regularly use
pt: Configura a lista dos repositórios que utiliza normalmente

en: Hide All &Files
pt: Esconder Todos os &Ficheiros

en: Determines whether only folders are shown
pt: Determina se só as pastas são mostradas

en: Hide Unmodified Files
pt: Esconder os Ficheiros Não Modificados

en: Determines whether files with status up-to-date or unknown are hidden
pt: Determina se os ficheiros actualizados ou desconhecidos são escondidos

en: Hide Removed Files
pt: Esconder os Ficheiros Removidos

en: Determines whether removed files are hidden
pt: Determina se os ficheiros removidos são ou não escondidos

en: Hide Non-CVS Files
pt: Esconder os Ficheiros Fora do CVS

en: Determines whether files not in CVS are hidden
pt: Determina se os ficheiros que não estão no CVS são ou não escondidos

en: Hide Empty Folders
pt: Limpar as Pastas Vazias

en: Determines whether folders without visible entries are hidden
pt: Determina se as pastas sem elementos visíveis são ou não escondidos

en: Create &Folders on Update
pt: Criar as &Pastas ao Actualizar

en: Determines whether updates create folders
pt: Determina se as actualizações criam ou não pastas

en: &Prune Empty Folders on Update
pt: Lim&par as Pastas Vazias ao Actualizar

en: Determines whether updates remove empty folders
pt: Determina se as actualizações removem as pastas vazias

en: &Update Recursively
pt: Act&ualizar Recursivamente

en: Determines whether updates are recursive
pt: Determina se as actualizações são recursivas

en: C&ommit && Remove Recursively
pt: Envi&os e Remoções Recursivos

en: Determines whether commits and removes are recursive
pt: Determina se os 'commits' (envios) e os 'removes' (remoções) são ou não recursivos

en: Do cvs &edit Automatically When Necessary
pt: Fazer 'cvs &edit' Automaticamente se Necessário

en: Determines whether automatic cvs editing is active
pt: Determina se o 'cvs edit' automático está ou não activo

en: Configure Cervisia...
pt: Configurar o Cervisia...

en: Allows you to configure the Cervisia KPart
pt: Permite ao utilizador configurar o KPart do Cervisia

en: CVS &Manual
pt: &Manual do CVS

en: Opens the help browser with the CVS documentation
pt: Abre o navegador de ajuda com a documentação do CVS

en: Unfold Folder
pt: Expandir a Pasta

en: Cervisia Part
pt: Componente do Cervisia

en: A CVS frontend
pt: Uma interface para o CVS

en: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 the Cervisia authors
pt: Copyright (c) 1999-2002 Bernd Gehrmann
    Copyright (c) 2002-2008 os autores do Cervisia

en: Original author and former maintainer
pt: Autoria e manutenção original

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Documentation
pt: Documentação

en: Conversion to KPart
pt: Conversão para KPart

en: Conversion to D-Bus
pt: Conversão para o D-Bus

en: Port to KDE Frameworks 5
pt: Modificações para as Plataformas do KDE 5

en: Open Sandbox
pt: Abrir a Área Local

en: CVS Diff
pt: Diferenças do CVS

en: Could not open file for writing.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro para escrita.

en: The revision looks invalid.
pt: A versão parece ser inválida.

en: This is the first revision of the branch.
pt: Esta é a primeira versão da ramificação ('branch').

en: Invoking help on Cervisia
pt: Invocar a ajuda acerca do Cervisia

en: Invoking help on CVS
pt: Invocar a ajuda acerca do CVS

en: Done
pt: Concluído

en: A CVS commit to repository %1 is done
pt: Foi concluído o envio ('commit') do CVS para o repositório %1.

en: This is not a CVS folder.
    If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.
pt: Esta não é uma pasta do CVS.
    Se não pretendia usar o Cervisia, pode mudar o modo da vista no Konqueror.

note: i18n: ectx: label, entry (ConflictColor), group (Colors)
en: The foreground color used to highlight files with a conflict in the file view.
pt: A cor principal usada para realçar os ficheiros com conflitos na vista de ficheiros.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General)
en: Delay (ms) until the progress dialog appears.
pt: Atraso (ms) até ao aparecimento da janela de evolução.

en: The Cervisia library could not be loaded.
pt: Não foi possível carregar a biblioteca do Cervisia.

en: Allows you to configure the toolbar
pt: Permite-lhe configurar a barra de ferramentas

en: Allows you to customize the keybindings
pt: Permite-lhe configurar os atalhos de teclado

en: Exits Cervisia
pt: Sai do Cervisia

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (advanced)
en: &Advanced
pt: &Avançado

note: i18n: ectx: Menu (repository)
en: &Repository
pt: &Repositório

en: Edit ChangeLog
pt: Editar o ChangeLog

en: The ChangeLog file could not be written.
pt: O ficheiro ChangeLog não pôde ser gravado.

en: A ChangeLog file does not exist. Create one?
pt: Não existe um ficheiro ChangeLog. Deseja criar um?

en: Create
pt: Criar

en: The ChangeLog file could not be read.
pt: O ficheiro ChangeLog não pôde ser lido.

en: CVS Checkout
pt: Obtenção de CVS

en: CVS Import
pt: Importação do CVS

en: &Module:
pt: &Módulo:

en: Fetch &List
pt: Obter a &Lista

en: &Branch tag:
pt: Marca de &ramificação:

en: Re&cursive checkout
pt: Extrair re&cursivamente

en: Working &folder:
pt: &Pasta de trabalho:

en: &Vendor tag:
pt: Marca do &distribuidor:

en: &Release tag:
pt: Ma&rca de lançamento:

en: &Ignore files:
pt: &Ignorar os ficheiros:

en: &Comment:
pt: &Comentário:

en: Import as &binaries
pt: Importar como &binários

en: Use file's modification time as time of import
pt: Utilizar a hora de modificação do ficheiro como hora de importação

en: Chec&k out as:
pt: E&xtrair como:

en: Ex&port only
pt: Ex&portar apenas

en: Please choose an existing working folder.
pt: Escolha uma pasta de trabalho existente.

en: Please specify a module name.
pt: Indique o nome do módulo.

en: Please specify a vendor tag and a release tag.
pt: Indique por favor uma marca de vendedor ou de lançamento.

en: Tags must start with a letter and may contain
    letters, digits and the characters '-' and '_'.
pt: Os nomes das marcas devem começar por uma letra e podem
    conter letras, números e os caracteres '-' e '_'.

en: A branch must be specified for export.
pt: Deve ser indicada uma ramificação ('branch') na exportação.

en: Please specify a repository.
pt: Indique por favor um repositório.

en: CVS Remote Log
pt: Registo Remoto do CVS

en: CVS Commit
pt: Envio para o CVS

en: &Diff
pt: &Diferenças

en: Commit the following &files:
pt: Enviar os seguintes &ficheiros:

en: Older &messages:
pt: &Mensagens mais antigas:

en: &Log message:
pt: Mensagem de re&gisto:

en: Use log message &template
pt: Usar um modelo de mensagem de regis&to

en: Current
pt: Actual

en: Create New Repository (cvs init)
pt: Criar um Novo Repositório (cvs init)

en: Repository folder:
pt: Pasta do repositório:

en: Synchronize scroll bars
pt: Sincronizar as barras de posicionamento

en: %1 difference | %1 differences
pt[0]: %1 diferença
pt[1]: %1 diferenças

en: Repository:
pt: Repositório:

en: Revision
pt: Versão

en: Working dir:
pt: Pasta de trabalho:

en: %1 of %2
pt: %1 de %2

en: Delete
pt: Apagar

en: Insert
pt: Inserir

en: Change
pt: Modificação

en: Edit With
pt: Editar Com

en: Locally Modified
pt: Modificado Localmente

en: Locally Added
pt: Adicionado Localmente

en: Locally Removed
pt: Removido Localmente

en: Needs Update
pt: Necessita de Actualização

en: Needs Patch
pt: Necessita de 'Patch'

en: Needs Merge
pt: Necessita de Junção

en: Up to Date
pt: Actualizado

en: Conflict
pt: Conflito

en: Updated
pt: Actualizado

en: Patched
pt: Com 'Patch'

en: Removed
pt: Removido

en: Not in CVS
pt: Não está no CVS

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Commit, Modified
pt: Envio, Modificados

en: Commit, Added
pt: Envio, Adicionados

en: Commit, Removed
pt: Envio, Removidos

en: Checkout
pt: Recepção

en: Tag
pt: Marca

en: Date
pt: Data

en: Event
pt: Evento

en: Author
pt: Autoria

en: Revision
pt: Revisão

en: File
pt: Ficheiro

en: Repo Path
pt: Localização do Repositório

en: Show c&ommit events
pt: Mostrar os eventos de 'c&ommit'

en: Show ch&eckout events
pt: Mostrar os eventos de 'c&heckout'

en: Show &tag events
pt: Mostrar eventos de '&tag'

en: Show &other events
pt: Mostrar os &outros eventos

en: Only &user:
pt: Apenas o &utilizador:

en: Only &filenames matching:
pt: Apenas os &ficheiros correspondentes a:

en: Only &folders matching:
pt: Apenas as &pastas correspondentes a:

en: CVS History
pt: Histórico do CVS

en: Tag
pt: Marca

en: Release
pt: Versão

en: Update, Deleted
pt: Actualizado, Removidos

en: Update, Copied
pt: Actualizado, Copiados

en: Update, Merged
pt: Actualizado, Reunidos

en: Update, Conflict
pt: Actualizado, Conflitos

en: Update, Patched
pt: Actualizado, Removidos

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Search:
pt: Procurar:

en: &Tree
pt: Ár&vore

en: &List
pt: &Lista

en: CVS &Output
pt: Resultad&o do CVS

en: Choose revision A by clicking with the left mouse button,
    revision B by clicking with the middle mouse button.
pt: Escolha a versão A, carregando para tal com o botão esquerdo, e
    a versão B com o botão do meio do rato.

en: Revision A:
pt: Versão A:

en: Revision B:
pt: Versão B:

en: Select by tag:
pt: Seleccionar pela marca:

en: Author:
pt: Autor:

en: Date:
pt: Data:

en: Comment/Tags:
pt: Comentário/Marcas:

en: &Annotate A
pt: &Anotar o A

en: &Find
pt: &Procurar

en: This revision is used when you click Annotate.
    It is also used as the first item of a Diff operation.
pt: Esta versão será usada quando carregar em Anotar.
    Também é usada como o primeiro item de uma operação Diff.

en: This revision is used as the second item of a Diff operation.
pt: Esta versão é usada como o segundo item de uma operação Diff.

en: &View A
pt: &Ver o A

en: Create Patch...
pt: Criar um 'Patch'...

en: CVS Log: %1
pt: Registo do CVS: %1

en: CVS Log
pt: Registo do CVS

en:  (Branchpoint)
pt:  (Ponto de ramificação)

en: Please select revision A or B first.
pt: Seleccione primeiro as versões A ou B.

en: View File
pt: Ver o Ficheiro

en: Please select revision A or revisions A and B first.
pt: Seleccione primeiro a versão A ou as versões A e B.

en: Branchpoint
pt: Ponto de ramificação

en: On Branch
pt: Na Ramificação

en: Branch
pt: Ramificação

en: Comment
pt: Comentário

en: Tags
pt: Marcas

en: revision %1
pt: versão %1

en: Select for revision A
pt: Seleccionar a versão A

en: Select for revision B
pt: Seleccionar a versão B

en: date: %1; author: %2
pt: data: %1, autor: %2

en: The sandbox to be loaded
pt: A área local a ser carregada

en: Show resolve dialog for the given file.
pt: Mostra a janela de resolução com o ficheiro indicado.

en: Show log dialog for the given file.
pt: Mostra a janela de registo histórico do ficheiro indicado.

en: Show annotation dialog for the given file.
pt: Mostra a janela de anotações do ficheiro indicado.

en: CVS Merge
pt: Junção do CVS

en: Merge from &branch:
pt: Reunir a partir da &ramificação:

en: Merge &modifications:
pt: Reunir as &modificações:

en: between tag:
pt: entre a marca:

en: and tag:
pt: e a marca:

en: Fetch L&ist
pt: Obter a L&ista

en: CVS Status
pt: Estado do CVS

en: Overwrite the file
pt: Sobrepor o ficheiro

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro com o nome "%1". Tem a certeza que o deseja substituir?

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: Context
pt: Contexto

en: Unified
pt: Unificado

en: Output Format
pt: Formato de Saída

en: &Number of context lines:
pt: &Número de linhas de contexto:

en: Ignore added or removed empty lines
pt: Ignorar as linhas em branco adicionadas ou removidas

en: Ignore changes in the amount of whitespace
pt: Ignorar as alterações dos espaços em branco

en: Ignore all whitespace
pt: Ignorar todos os espaços em branco

en: Ignore changes in case
pt: Ignorar as mudanças de capitalização

en: Ignore Options
pt: Opções para Ignorar

en: Clear
pt: Limpar

en: [Exited with status %1]
pt: [Saiu com o código %1]

en: [Finished]
pt: [Terminado]

en: [Aborted]
pt: [Interrompido]

en: Default
pt: Predefinição

en: Logged in
pt: Ligado

en: Not logged in
pt: Não ligado

en: No login required
pt: Sem autenticação necessária

en: Configure Access to Repositories
pt: Configurar o Acesso aos Repositórios

en: Repository
pt: Repositório

en: Method
pt: Método

en: Compression
pt: Compressão

en: Status
pt: Estado

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Modify...
pt: Modificar...

en: Login...
pt: Ligar...

en: Logout
pt: Encerrar

en: This repository is already known.
pt: Este repositório já é conhecido.

en: Login failed.
pt: A autenticação falhou.

en: Your version (A):
pt: A sua versão (A):

en: Other version (B):
pt: Outra versão (B):

en: Merged version:
pt: Versão reunida:

en: CVS Resolve: %1
pt: Resolução do CVS: %1

en: %1 conflicts
pt: %1 conflitos

en: Configure Cervisia
pt: Configurar o Cervisia

en: General
pt: Geral

en: &User name for the change log editor:
pt: &Utilizador de edição do ChangeLog:

en: &Path to CVS executable, or 'cvs':
pt: &Localização do executável do CVS, ou 'cvs':

en: Diff Viewer
pt: Visualizador de Diferenças

en: &Number of context lines in diff dialog:
pt: &Número de linhas de contexto na janela do 'diff':

en: Additional &options for cvs diff:
pt: &Opções adicionais do 'cvs diff':

en: Tab &width in diff dialog:
pt: &Tabulação na janela do 'diff':

en: External diff &frontend:
pt: Inter&face externa do 'diff':

en: When opening a sandbox from a &remote repository,
    start a File->Status command automatically
pt: Ao abrir a área local de um repositório &remoto,
    iniciar automaticamente um comando Ficheiro->Estado.

en: When opening a sandbox from a &local repository,
    start a File->Status command automatically
pt: Ao abrir uma área local de um repositório &local,
    iniciar automaticamente um comando Ficheiro->Estado

en: Advanced
pt: Avançado

en: Appearance
pt: Aparência

en: Fonts
pt: Tipos de Letra

en: Font for &Protocol Window...
pt: Tipo de Letra da Janela do &Protocolo...

en: Font for A&nnotate View...
pt: Tipo de Letra da Janela de A&notações...

en: Font for D&iff View...
pt: Tipo de Letra da Janela de D&iferenças...

en: Font for ChangeLog View...
pt: Tipo de Letra da Janela do ChangeLog...

en: Colors
pt: Cores

en: Conflict:
pt: Conflito:

en: Diff change:
pt: Alteração do 'diff':

en: Local change:
pt: Alteração local:

en: Diff insertion:
pt: Inserção do 'diff':

en: Remote change:
pt: Alteração remota:

en: Diff deletion:
pt: Remoção do 'diff':

en: Not in cvs:
pt: Não está no CVS:

en: Split main window &horizontally
pt: Dividir a janela principal &horizontalmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeoutLbl)
en: &Timeout after which a progress dialog appears (in ms):
pt: &Tempo-limite para o aparecimento de uma janela de progresso (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, compressionLbl)
en: Default compression &level:
pt: Níve&l de compressão por omissão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseSshAgent)
en: Utilize a running or start a new ssh-agent process
pt: Usar um processo novo do 'ssh-agent' ou usar outro em execução

en: CVS Delete Tag
pt: Remover a Marca do CVS

en: CVS Tag
pt: Marcação do CVS

en: &Name of tag:
pt: &Nome da marca:

en: Create &branch with this tag
pt: Criar uma &ramificação com esta marca

en: &Force tag creation even if tag already exists
pt: &Forçar a criação da marca, mesmo que já exista

en: You must define a tag name.
pt: Tem de indicar o nome de uma marca ('tag').

en: Tag must start with a letter and may contain letters, digits and the characters '-' and '_'.
pt: O nome da marca tem de começar por uma letra e pode conter letras, números e os caracteres '-' e '_'.

en: CVS Update
pt: Actualização do CVS

en: Update to &branch:
pt: Actualizar para a &ramificação:

en: Update to &tag:
pt: Ac&tualizar para a marca:

en: Update to &date ('yyyy-mm-dd'):
pt: Actualizar para a &data ('aaaa-mm-dd'):

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: Tag/Date
pt: Marca/Data

en: Timestamp
pt: Hora

en: CVS Watch Add
pt: Adição de Vigias do CVS

en: CVS Watch Remove
pt: Remoção de Vigias do CVS

en: Add watches for the following events:
pt: Adicionar vigias ('watches') aos seguintes eventos:

en: Remove watches for the following events:
pt: Remover vigias ('watches') dos seguintes eventos:

en: &All
pt: &Tudo

en: &Only:
pt: &Só:

en: &Commits
pt: &Envios

en: &Edits
pt: &Edições

en: &Unedits
pt: &Fins de Edição

en: CVS Watchers
pt: Vigilantes de CVS

en: Watcher
pt: Vigilante

en: Edit
pt: Editar

en: Unedit
pt: Terminar a Edição

en: Commit
pt: Enviar
