kcron - en to pt translation catalogue (176 entries)

en: No password entry found for uid '%1'
pt: Não existe nenhum registo sobre o UID '%1'

[ctx: Generation Message + current date]
en: File generated by KCron the %1.
pt: Ficheiro gerado pelo KCron a %1.

en: <em>No output.</em>
pt: <em>Sem resultados.</em>

en: <em>No error.</em>
pt: <em>Sem erros.</em>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Command could not be started</strong>
pt: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Não foi possível iniciar o comando</strong>

en: <p><strong>Command:</strong> %1</p><strong>Standard Output :</strong><pre>%2</pre><strong>Error Output :</strong><pre>%3</pre>
pt: <p><strong>Comando:</strong> %1</p><strong>Saída da Aplicação :</strong><pre>%2</pre><strong>Saída de Erros :</strong><pre>%3</pre>

en: An error occurred while updating crontab.
pt: Ocorreu um erro ao actualizar o 'crontab'.

en: Unable to open crontab file for writing
pt: Não é possível abrir o ficheiro 'crontab' para o gravar

en: The file %1 could not be opened.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1.

en: every day
pt: todos os dias

en: 1st
pt: 1

en: 2nd
pt: 2

en: 3rd
pt: 3

en: 4th
pt: 4

en: 5th
pt: 5

en: 6th
pt: 6

en: 7th
pt: 7

en: 8th
pt: 8

en: 9th
pt: 9

en: 10th
pt: 10

en: 11th
pt: 11

en: 12th
pt: 12

en: 13th
pt: 13

en: 14th
pt: 14

en: 15th
pt: 15

en: 16th
pt: 16

en: 17th
pt: 17

en: 18th
pt: 18

en: 19th
pt: 19

en: 20th
pt: 20

en: 21st
pt: 21

en: 22nd
pt: 22

en: 23rd
pt: 23

en: 24th
pt: 24

en: 25th
pt: 25

en: 26th
pt: 26

en: 27th
pt: 27

en: 28th
pt: 28

en: 29th
pt: 29

en: 30th
pt: 30

en: 31st
pt: 31

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Sun
pt: Dom

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Sunday
pt: Domingo

en: All users
pt: Todos os utilizadores

en: No comment
pt: Sem comentário

en: You have been blocked from using KCron	                      by either the /etc/cron.allow file or the /etc/cron.deny file.	                      
    
    Check the crontab man page for further details.
pt: Foi bloqueado na utilização do KCron                      quer pelo ficheiro '/etc/cron.allow' ou pelo '/etc/cron.deny'.
    
    Verifique a página de manual do 'crontab' para mais detalhes.

[ctx: User login: errorMessage]
en: User %1: %2
pt: Utilizador %1: %2

en: every month
pt: todos os meses

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

[ctx: May long]
en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

[ctx: July long]
en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: System Crontab
pt: Crontab do Sistema

en: At system startup
pt: No arranque do sistema

[ctx: Every 'days of week']
en: every %1
pt: todas as %1

[ctx: 'Days of month' of 'Months']
en: %1 of %2
pt: %1 de %2

[ctx: 1:Day of month, 2:Day of week]
en: %1 as well as %2
pt: %1 assim como %2

en: , and
pt: , e

en:  and
pt:  e

[ctx: Hour::Minute list]
en: At %1
pt: Às %1

en: Every minute | Every %1 minutes
pt[0]: A cada minuto
pt[1]: Todos os %1 minutos

en: Override default home folder.
pt: Ignorar a pasta pessoal de omissão.

en: Email output to specified account.
pt: Enviar o resultado por e-mail para a conta especificada.

en: Override default shell.
pt: Ignorar a linha de comandos por omissão.

en: Folders to search for program files.
pt: Pastas onde procurar pelos ficheiros de programas.

en: Dynamic libraries location.
pt: A localização das bibliotecas dinâmicas.

en: Local Variable
pt: Variável Local

en: Scheduled Tasks
pt: Tarefas Escalonadas

en: Scheduling
pt: Escalonamento

en: Command
pt: Comando

en: Description
pt: Descrição

en: Environment Variables
pt: Variáveis de Ambiente

en: All Users Crontabs
pt: Crontabs de Todos os Utilizadores

[ctx: Crontab of user login]
en: Crontab of user %1
pt: Crontab do utilizador %1

en: Cron Options
pt: Opções do Cron

en: Print cron&tab
pt: Imprimir a cron&tab

en: Print &all users
pt: Imprimir todos os utiliz&adores

en: Show the following Cron:
pt: Mostrar o seguinte CRON:

en: Personal Cron
pt: CRON Pessoal

en: System Cron
pt: CRON do Sistema

en: Cron of User:
pt: CRON do Utilizador:

en: Show All Personal Crons
pt: Mostrar Todos os CRON's Pessoais

en: Task Scheduler
pt: Escalonador de Tarefas

en: KDE Task Scheduler
pt: Escalonador de Tarefas do KDE

en: The following error occurred while initializing KCron:
    
    %1
    
    KCron will now exit.
pt: Ocorreu um erro ao inicializar o KCron:
    
    %1
    
    O KCron irá sair agora.

en: You can use this application to schedule programs to run in the background.
    To schedule a new task now, click on the Tasks folder and select Edit/New from the menu.
pt: O utilizador pode usar esta aplicação para escalonar os programas para correrem em segundo plano.
    Para escalonar uma nova tarefa agora, carregue na pasta Tarefas e seleccione o Editar/Nova no menu.

en: Welcome to the Task Scheduler
pt: Bem-vindo(a) ao Escalonador de Tarefas

en: Add or modify a scheduled task
pt: Adicionar ou modificar uma tarefa escalonada

en: <i>This task will be executed at the specified intervals.</i>
pt: <i>Esta tarefa será executada nos intervalos indicados.</i>

en: &Command:
pt: &Comando:

en: &Run as:
pt: Executa&r como:

en: Co&mment:
pt: Co&mentário:

en: &Enable this task
pt: Activar &esta tarefa

en: Run at system &bootup
pt: Executar no arran&que do sistema

en: Run &every day
pt: &Executar todos os dias

en: Days of Month
pt: Dias do Mês

en: Months
pt: Meses

en: Days of Week
pt: Dias da Semana

en: Minutes
pt: Minutos

en: Preselection:
pt: Selecção prévia:

en: Clear selection
pt: Limpar a selecção

en: Custom selection
pt: Selecção personalizada

en: Each minute
pt: A cada minuto

en: Every 2 minutes
pt: A cada 2 minutos

en: Every 5 minutes
pt: A cada 5 minutos

en: Every 10 minutes
pt: A cada 10 minutos

en: Every 15 minutes
pt: A cada 15 minutos

en: Every 20 minutes
pt: A cada 20 minutos

en: Every 30 minutes
pt: A cada 30 minutos

en: Hours
pt: Horas

en: <i>Please type a valid command line...</i>
pt: <i>Indique por favor uma linha de comandos válida...</i>

en: <i>Please select an executable program...</i>
pt: <i>Por favor seleccione um programa executável ...</i>

en: <i>Please browse for a program to execute...</i>
pt: <i>Por favor, escolha o programa a executar ...</i>

en: <i>This task is disabled.</i>
pt: <i>Esta tarefa está desactivada.</i>

en: <i>This task will be run on system bootup.</i>
pt: <i>Esta tarefa será executada no arranque do sistema.</i>

en: <i>Please select from the 'Months' section...</i>
pt: <i>Por favor, seleccione na secção dos 'Meses'...</i>

en: <i>Please select from either the 'Days of Month' or the 'Days of Week' section...</i>
pt: <i>Por favor, seleccione na secção dos 'Dias do Mês' ou na 'Dias da Semana'...</i>

en: <i>Please select from the 'Hours' section...</i>
pt: <i>Por favor, seleccione na secção 'Horas'...</i>

en: <i>Please select from the 'Minutes' section...</i>
pt: <i>Por favor, seleccione na secção 'Minutos'...</i>

en: Set All
pt: Escolher Tudo

en: Clear All
pt: Limpar Tudo

en: <b>Scheduled Tasks</b>
pt: <b>Tarefas Escalonadas</b>

[ctx: Do not use any quote characters (') in this string]
en: End of script execution. Type Enter or Ctrl+C to exit.
pt: Fim da execução do programa. Carregue em Enter ou Ctrl+C para sair.

en: New Task
pt: Nova Tarefa

en: Modify Task
pt: Modificar a Tarefa

en: User
pt: Utilizador

en: Status
pt: Estado

en: Scheduling Details
pt: Detalhes do Escalonamento

[ctx: Adds a new task]
en: New &Task...
pt: Nova &Tarefa...

en: Create a new task.
pt: Criar uma nova tarefa.

en: M&odify...
pt: M&odificar...

en: Modify the selected task.
pt: Modifica a tarefa seleccionada.

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Delete the selected task.
pt: Apaga a tarefa seleccionada.

en: &Run Now
pt: E&xecutar Agora

en: Run the selected task now.
pt: Corre a tarefa seleccionada agora.

en: Enabled
pt: Activa

en: Disabled
pt: Desactivada

en: Add or modify a variable
pt: Adicionar ou modificar uma variável

[ctx: The environmental variable name ie HOME, MAILTO etc]
en: &Variable:
pt: &Variável:

en: Va&lue:
pt: Va&lor:

en: &Enable this variable
pt: Activar &esta variável

en: <i>This variable will be used by scheduled tasks.</i>
pt: <i>Esta variável será usada pelas tarefas escalonadas.</i>

en: <i>This variable is disabled.</i>
pt: <i>Esta variável está desactivada.</i>

en: <i>Please enter the variable name...</i>
pt: <i>Indique por favor o nome da variável...</i>

en: <i>Please enter the variable value ...</i>
pt: <i>Se possível indique o valor da variável ...</i>

en: <b>Environment Variables</b>
pt: <b>Variáveis de Ambiente</b>

en: Modify Variable
pt: Modificar a Variável

en: New Variable
pt: Nova Variável

en: Variable
pt: Variável

en: Value
pt: Valor

en: Comment
pt: Comentário

[ctx: Adds a new variable]
en: New &Variable...
pt: Nova &Variável...

en: Create a new variable.
pt: Criar uma nova variável.

en: Modify the selected variable.
pt: Modifica a variável seleccionada.

en: Delete the selected variable.
pt: Apaga a variável seleccionada.
