kexi - en to pt translation catalogue (1410 entries)

en: &No View
pt: &Nenhuma Vista

en: &Data View
pt: Vista de &Dados

en: D&esign View
pt: Vista de D&esenho

en: &Text View
pt: Vista de &Texto

en: &Unknown
pt: &Desconhecido

en: This function is not available for version %1 of %2 application.
pt: Esta função não está disponível para a versão %1 da aplicação %2.

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> function is not available for version %2 of %3 application.
pt: A função <resource>%1</resource> não está disponível para a versão %2 da aplicação %3.

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> could have been incorrectly installed or started. The application will be closed.
pt: O <application>%1</application> poderá ter sido instalado ou iniciado incorrectamente. A aplicação será fechada.

en: Visual database applications creator
pt: Criador de aplicações visuais de bases de dados

en: © 2002-%1, The Kexi Team
pt: © 2002-%1, A Equipa do Kexi

en: This software is developed by Kexi Team - an international group of independent developers. They form a part of the Calligra Project.
pt: Este programa é desenvolvido pela Equipa do Kexi - um grupo internacional de programadores independentes. Eles formam uma parte do projecto Calligra.

en: Project maintainer & developer, overall design
pt: Manutenção e desenvolvimento do projecto, desenho global

en: Sponsoring and support (employer of Jarosław Staniek in 2003-2007)
pt: Patrocínio e suporte (empregador de Jarosław Staniek em 2003-2007)

en: PostgreSQL database driver, Migration and Reporting modules, numerous bug fixes
pt: Controlador para base de dados PostgreSQL, Módulo de migração e relatórios, diversas correcções de erros

en: Map elements for forms and reports, map flake shape
pt: Elementos do mapa para os formulários e relatórios, forma de mapa do Flake

en: Features and bug fixes
pt: Funcionalidades e correcções de erros

en: Users Manual for Kexi 2, main window improvements, numerous bug reports
pt: Manual de Utilizador do Kexi 2, melhorias na janela principal, numerosos relatórios de erros

en: Several form widgets, porting to Qt 4, stabilization
pt: Vários itens dos formulários, transição para o Qt 4, estabilização

en: Web elements for forms and reports
pt: Elementos Web para os formulários e relatórios

en: Scripting module (KROSS), Python language bindings, design
pt: Módulo de programação (KROSS), interface da linguagem Python, desenho

en: Web Forms module
pt: Módulo de Formulários Web

en: Sybase/MS SQL Server/ODBC database drivers, xBase migration plugin, improvements for KexiDB
pt: Controlador de Sybase/MS SQL Server/ODBC, 'plugin' de migração do xBase, melhoramentos para o KexiDB

en: First version of Property Editor and Form Designer
pt: Primeira versão do Editor de Propriedades e Desenhador de Formulários

en: Contributions for MySQL and KexiDB, fixes, Migration module, MS Access file format support
pt: Contribuições para o MySQL e KexiDB, correcções, módulo de migração e suporte do formato de ficheiros do MS Access

en: Oracle database driver
pt: Controlador de bases de dados Oracle

en: Graphics effects, helper dialogs
pt: Efeitos gráficos e janelas auxiliares

en: ODBC database driver
pt: Controlador de bases de dados ODBC

en: Former project maintainer & developer
pt: Manutenção e desenvolvimento anterior do projecto

en: Former developer
pt: Antigo desenvolvimento

en: Original Form Designer, original user interface & much more
pt: Desenhador de Formulários Original, modos de interface originais e muito mais

en: CQL++, SQL assistance
pt: CQL++, ajuda no SQL

en: Original code cleanings
pt: Limpezas ao código original

en: Bugfixes, original Table Widget
pt: Correcções, elemento de tabela original

en: Numerous bug reports and tests
pt: Numerosos relatórios de erros e testes

en: AppImage packages for Linux
pt: Pacotes AppImage para o Linux

en: Numerous bug reports and tests, handbook improvements
pt: Numerosos relatórios de erros e testes, melhorias no manual

en: Bug fixes, build system improvements, code cleanups
pt: Correcções de erros, melhorias no sistema de compilação, limpezas do código

en: Code cleanups
pt: Limpezas de código

en: Initial design improvements
pt: Melhorias ao desenho inicial

en: Icons and user interface research
pt: Ícones e pesquisa de interface

en: Coffee sponsoring
pt: Patrocínio de café

en: Numerous bug reports, usability tests, technical support
pt: Numerosos relatórios de erros, testes de usabilidade, suporte técnico

[ctx: 'createdb' command line option]
en: Create a new, blank project using specified database driver and database name and exit immediately. You will be asked for confirmation if overwriting is needed.
pt: Criar um projecto novo, vazio utilizando o controlador e nome de base de dados indicado e sair imediatamente. É-lhe pedida confirmação se for necessário sobrepor algo.

[ctx: 'create-opendb' command line option]
en: Like --createdb, but also open newly created database.
pt: Como --createdb, mas também abrir base de dados criadas de novo.

[ctx: 'dropdb' command line option]
en: Drop (remove) a project using specified database driver and database name. You will be asked for confirmation.
pt: Remove um projecto utilizando o controlador e nome de base de dados indicado. É-lhe pedida confirmação.

[ctx: 'dbdriver' command line option]
en: Name of a database driver to be used when connecting to a database project ("sqlite" by default). Ignored if a shortcut filename is provided. Complete KDb-specific globally unique identifier can be used, e.g. "org.kde.kdb.sqlite" to specify exact vendor of the driver.
pt: O nome do controlador de bases de dados a usar quando se ligar a um projecto de bases de dados ("sqlite" por omissão). É ignorado se for indicado o nome de um ficheiro de atalho. Poderá ser usado o identificador único global do KDb, p.ex., "org.kde.kdb.sqlite" para indicar o fabricante do controlador.

[ctx: 'type' command line option]
en: Specify the type of file provided as an argument. This option is only useful if the filename does not have a valid extension set and its type cannot be determined unambiguously by examining its contents. This option is ignored if no file is specified as an argument.
    Available file types are:
    - "project" for a project file (the default)
    - "shortcut" for a shortcut file pointing to a
      project.
    - "connection" for database connection data.
pt: Indica um tipo de ficheiro oferecido como argumento. Esta opção é útil se o seu nome de ficheiro não tiver uma extensão válida e e o seu tipo não puder ser detectado de forma não-ambígua, olhando para o seu conteúdo. Esta opção é ignorada se não for indicado qualquer ficheiro como argumento.
    Os tipos de ficheiro disponíveis são:
    - "project" para um ficheiro de projecto (por omissão)
    - "shortcut" para um ficheiro de atalho que aponta
      para um projecto.
    - "connection" para os dados de ligação a uma base de dados.

[ctx: 'connection' command line option]
en: Specify a database connection shortcut .kexic file containing connection data. Can be used with --createdb or --create-opendb for convenience instead of using options such as --user, --host or --port.
    Note: Options like --user, --host have precedence over settings defined in the shortcut file.
pt: Indique um ficheiro .kexic de atalho da ligação à base de dados, contendo os dados de ligações. Pode ser usado com o --createdb ou o --create-opendb por razões de conveniência, em vez de usar opções do tipo --user, --host ou --port.
    Nota: As opções do tipo --user, --host têm precedência sobre a configuração definida no ficheiro de atalho.

[ctx: 'readonly' command line option]
en: Specify that any database connections will be performed without write support. This option is ignored when "createdb" option is present, otherwise the database could not be created.
pt: Indica que todas as ligações à base de dados serão feitas sem suporte para escrita. Esta opção é ignorada quando estiver presente a opção "createdb", caso contrário a base de dados não poderá ser criada.

[ctx: 'user-mode' command line option]
en: Start project in User Mode, regardless of the project settings.
pt: Iniciar o projecto no Modo de Utilizador, independentemente da configuração do projecto.

[ctx: 'design-mode' command line option]
en: Start project in Design Mode, regardless of the project settings.
pt: Iniciar o projecto no Modo de Desenho, independentemente da configuração do projecto.

[ctx: 'show-navigator' command line option]
en: Show the Project Navigator side pane even if Kexi runs in User Mode.
pt: Mostra a área lateral do Navegador de Projectos, mesmo se o Kexi estiver a correr no Modo de Utilizador.

[ctx: 'hide-menu' command line option]
en: Hide the main menu (the tabbed toolbar) completely. A number of commands from the main menu is still visible. This option is useful in User Mode.
pt: Esconder o menu principal (a barra de ferramentas com páginas) por completo. Estará sempre visível um conjunto de comandos do menu principal. Esta opção é útil no Modo de Utilizador.

[ctx: 'open' command line option]
en: Open object of type 'object_type' and name 'object_name' from specified project on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Other object types can be %2, %3, %4, %5. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
    Examples: --open MyTable, --open %2:"My very big query"
pt: Abre um objecto do tipo 'tipo_objecto' e com o nome 'nome_objecto' a partir do projecto indicado no início da aplicação. 'tipo_objecto': é opcional - se omitido, assume-se o tipo '%1'. Os outros tipos de objectos poderão ser o %2, %3, %4, %5. Podem ser mais ou menos, dependendo dos 'plugins' que tenha instalados.
    Use os caracteres "" para indicar os nomes que contenham espaços.
    Exemplos: --open MinhaTabela,
     --open %2:"A minha pesquisa grande"

[ctx: 'design' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Design Mode, if one is available.
pt: Como o --open, mas o objecto será aberto no Modo Desenho, se estiver disponível.

[ctx: 'edittext' command line option]
en: Like --open, but the object will be opened in Text Mode, if one is available.
pt: Como o --open, mas o objecto será aberto no Modo de Texto, se estiver disponível.

[ctx: 'execute' command line option]
en: Start execution of object of type 'object_type' and name 'object_name' on application start. 'object_type' is optional, if omitted - %1 type is assumed. Object type can be also %2. There may by more or less types available depending on Kexi plugins installed.
    Use "" characters to specify names containing spaces.
pt: Inicia a execução do objecto do tipo 'tipo_objecto' e com o nome 'nome_objecto' no início da aplicação. 'tipo_objecto': é opcional - se omitido, assume-se o tipo '%1'. O tipo de objectos poderá também ser o '%2'. Podem ser mais ou menos, dependendo dos 'plugins' que tenha instalados. Use os caracteres "" para indicar os nomes que contenham espaços.

[ctx: 'new' command line option]
en: Start design of a new object of type 'object_type'.
pt: Iniciar o desenho de um novo objecto do tipo 'tipo_objecto'.

[ctx: 'print' command line option]
en: Open the Print dialog window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts for quick printing of the object's data. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
pt: Abrir a janela de impressão para um objecto do tipo 'tipo_objecto' e nome 'nome_objecto' do projecto indicado no arranque da aplicação, para imprimir rapidamente os dados do objecto. 'tipo_objecto': é opcional; se for omitido, assume-se o tipo '%1'. O tipo de objectos poderá também ser '%2'.

[ctx: 'print-preview' command line option]
en: Open the Print Preview window for an object of type 'object_type' and name 'object_name' in the specified project when the application starts to see preview of the object's data printout. 'object_type' is optional; if omitted, %1 type is assumed. Object type can also be %2.
pt: Abrir a janela de Antevisão da Impressão para um objecto do tipo 'tipo_objecto' e nome 'nome_objecto' do projecto indicado no arranque da aplicação, para imprimir rapidamente os dados do objecto. 'tipo_objecto': é opcional; se for omitido, assume-se o tipo '%1'. O tipo de objectos poderá também ser '%2'.

[ctx: 'user' command line option]
en: Database server's user name when connecting to a project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default user name is the same as the current login (<resource>%1</resource>).
pt: O nome do utilizador do servidor de base de dados, quando se liga a um projecto. É ignorado se o projecto for aberto com um ficheiro de atalho. O nome predefinido do utilizador é o da sessão actual (<resource>%1</resource>).

[ctx: 'host' command line option]
en: Network server's (host) name to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Default host is the local computer.
pt: Nome do servidor (máquina) a utilizar para ligar a um projecto de base de dados. Ignorado se for indicado um nome de ficheiro de atalho. O valor por omissão é o computador local.

[ctx: 'port' command line option]
en: Network server's port number to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
pt: O número do porto do servidor a usar para se ligar a um projecto de base de dados. É ignorado se for indicado um ficheiro de atalho. O valor por omissão depende do tipo de servidor usado (p.ex., %1, %2).

[ctx: 'local-socket' command line option]
en: Local computer's socket filename to be used when connecting to a database project. Ignored if the project is opened using a shortcut file. Defaults depend on the used server type (e.g. %1, %2).
pt: Nome de ficheiro do 'socket' local do servidor para ligar a um projecto de base de dados. Ignorado se for indicado um nome de ficheiro de atalho. O valor por omissão depende do tipo de servidor usado (p.ex., %1, %2).

[ctx: 'skip-conn-dialog' command line option]
en: Skip displaying connection dialog window and connect directly. Available when opening .kexic or .kexis shortcut files.
pt: Ignora a janela de ligação e estabelece a ligação directamente. Está disponível ao abrir os ficheiros de atalho .kexic ou .kexis.

[ctx: 'fullscreen' command line option]
en: Start Kexi in full screen mode to occupy the whole screen area by hiding window decorations such as title bars.
pt: Inicia o Kexi a ocupar todo o ecrã, escondendo as decorações da janela, como a barra de título.

[ctx: 'list-plugins' command line option]
en: Displays list of plugins available for Kexi with their name, description, version and filenames.
pt: Mostra uma lista dos 'plugins' disponíveis para o Kexi com o seu nome, descrição, versão e nomes de ficheiros.

en: Could not find location to save connection data file.
pt: Não foi possível descobrir a localização onde gravar o ficheiro de dados da ligação.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for connection data file.
pt: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename> para o ficheiro de dados da ligação.

en: Could not remove connection file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível remover o ficheiro da ligação <filename>%1</filename>.

en: All Supported Files
pt: Todos os Ficheiros Suportados

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Details:
pt: Detalhes:

[ctx: @info]
en: Object <resource>%1</resource> could not be opened in Design View.
pt: Não foi possível abrir o objecto <resource>%1</resource> na Vista de Desenho.

en: Object could not be opened in Data View.
pt: Não foi possível abrir o objecto na Vista de Dados.

en: Do you want to open it in Text View?
pt: Deseja abri-lo na Vista de Texto?

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: object
pt: objecto

en: Could not create object's window.
pt: Não foi possível criar a janela do objecto.

en: The plugin or object definition may be corrupted.
pt: A definição do 'plugin' ou do objecto pode estar corrompida.

en: Could not load object's definition.
pt: Não foi possível carregar a definição do objecto.

en: Object design may be corrupted.
pt: O desenho do pode estar corrompido.

[ctx: @info]
en: You can delete <resource>%1</resource> object and create it again.
pt: Poderá mover o objecto <resource>%1</resource> e criá-lo de novo.

en: Could not load object's data.
pt: Não foi possível carregar os dados do objecto.

[ctx: @info]
en: Data identifier: <resource>%1</resource>.
pt: Identificador dos dados: <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Create new object of type <resource>%1</resource>
pt: Criar um objecto novo do tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Creates new object of type <resource>%1</resource>
pt: Cria um novo objecto do tipo <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi plugin file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro de 'plugin' do Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi plugin <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível abrir o 'plugin' do Kexi <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find any Kexi plugins, e.g. for tables or forms. Kexi would not be functional so it will exit.</para><para><note>Please check if Kexi is properly installed.</note></para>
pt: <para>Não foi possível encontrar nenhum 'plugin' do Kexi, p.ex. para as tabelas ou formulários. O Kexi não será funcional à partida, pelo que irá sair.</para><para><note>Verifique por favor se o Kexi está devidamente instalado.</note></para>

[ctx: @info]
en: No plugin for ID <resource>%1</resource>
pt: Não existe nenhum 'plugin' para o ID <resource>%1</resource>

en: Could not set empty name for this object.
pt: Não é possível escolher um nome vazio para este objecto.

[ctx: @info]
en: Could not use this name. Object <resource>%1</resource> already exists.
pt: Não é possível utilizar este nome. Já existe um objecto com o nome <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not rename object <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível mudar o nome do objecto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível abrir o projecto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open project. The project file <filename>%1</filename> does not exist.
pt: Não foi possível abrir o projecto. O ficheiro do projecto <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Open File
pt: Não Foi Possível Abrir o Ficheiro

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi and cannot be opened. It is an SQLite file created using other tools.
pt: O projecto de base de dados %1 não parece ter sido criado com o Kexi, pelo que não poderá ser aberto. É um ficheiro de SQLite criado com outras ferramentas.

[ctx: @info]
en: Could not create project <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível criar o projecto <resource>%1</resource>.

en: Project major version
pt: Versão maior do projecto

en: Project minor version
pt: Versão menor do projecto

en: Project caption
pt: Título do projecto

en: Project description
pt: Descrição do projecto

en: Could not load list of tables.
pt: Não foi possível carregar a lista de tabelas.

[ctx: @info]
en: Opening object <resource>%1</resource> failed.
    %2 %3
pt: A abertura do objecto <resource>%1</resource> falhou.
    %2 %3

en: This project is opened as read only.
pt: Este projecto está aberto apenas para leitura.

en: Could not delete object's user data.
pt: Não foi possível remover os dados de utilizador do objecto.

[ctx: warning]
en: Entire project's data and design will be deleted.
pt: Os dados e o desenho do projecto inteiro serão removidos.

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>The project %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new, blank one?</para><para><warning>%2</warning></para>
pt: <para>O projecto %1 já existe.</para><para>Deseja sobrepô-lo com um novo, vazio?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to delete the project <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>
pt: <para>Deseja remover o projecto <resource>%1</resource>?</para><para><warning>%2</warning></para>

[ctx: @action:button]
en: Delete Project
pt: Apagar o Projecto

en: Could not delete this project. Database connection for this project has been opened as read only.
pt: Não foi possível remover este projecto. A ligação à base de dados para este projecto foi aberta apenas para leitura.

en: Open As Read Only
pt: Abrir Apenas para Leitura

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading and writing.</para><para>Do you want to open the file as read only?</para>
pt: <para>Não foi possível aceder ao ficheiro <filename>%1</filename> para leitura e escrita.</para><para>Deseja abrir o ficheiro apenas para leitura?</para>

[ctx: @info database connection]
en: <resource>%1</resource> (connection <resource>%2</resource>)
pt: <resource>%1</resource> (ligação <resource>%2</resource>)

en: File <filename>%1</filename> contains no connection information.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> não contém informações de ligações.

en: File <filename>%1</filename> does not contain group <resource>%2</resource>.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> não contém o grupo <resource>%2</resource>.

en: Invalid value <resource>%1</resource> type specified in group <resource>%2</resource> of file <filename>%3</filename>.
pt: O tipo do valor <resource>%1</resource> é inválido no grupo <resource>%2</resource> do ficheiro <filename>%3</filename>.

en: No valid "engine" field specified in group <resource>%1</resource> of file <filename>%2</filename>.
pt: Não foi indicado nenhum campo "engine" no grupo <resource>%1</resource> do ficheiro <filename>%2</filename>.

en: Could not create folder <filename>%1</filename> for storing recent projects information.
pt: Não foi possível criar a pasta <filename>%1</filename> para guardar a informação dos projectos recentes.

en: &Ascending
pt: &Ascendente

en: Sort data in ascending order
pt: Ordenar dados em ordem ascendente

en: Sorts data in ascending order (from A to Z and from 0 to 9). Data from selected column is used for sorting.
pt: Ordena os dados em ordem ascendente (de A a Z e de 0 a 9). Os dados da coluna seleccionada são utilizados na ordenação.

en: &Descending
pt: &Descendente

en: Sort data in descending order
pt: Ordenar dados em ordem descendente

en: Sorts data in descending (from Z to A and from 9 to 0). Data from selected column is used for sorting.
pt: Ordena os dados em ordem descendente (de Z a A e de 9 a 0). Os dados da coluna seleccionada são utilizados na ordenação.

[ctx: <file> argument description for the command line]
en: Kexi database project filename, Kexi shortcut filename, or name of a Kexi database project on a server to open.
pt: O nome do ficheiro do projecto da base de dados do Kexi, o nome do ficheiro de atalho do Kexi ou o nome do projecto da base de dados do Kexi num servidor a abrir.

en: Switch to data view
pt: Mudar para a vista de dados

en: Switches to data view.
pt: Muda para a vista de dados.

en: Switch to design view
pt: Mudar para a vista do desenho

en: Switches to design view.
pt: Muda para a vista de desenho.

en: Switch to text view
pt: Mudar para a vista de texto

en: Switches to text view.
pt: Muda para a vista de texto.

en: Menu for the current window
pt: Menu da janela actual

en: Shows menu for the current window.
pt: Mostra o menu da janela actual.

en: Save
pt: Gravar

en: Save current design
pt: Gravar o desenho actual

en: Saves changes made to the current design.
pt: Grava as alterações feitas no desenho actual.

en: Data
pt: Dados

en: Design
pt: Desenho

en: Could not create new object.
pt: Não foi possível criar o novo objecto.

en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

en: Do Not Switch
pt: Não Mudar

en: <para>There are unsaved changes in object <resource>%1</resource>.</para><para>Do you want to save these changes before switching to other view?</para>
pt: <para>Existem alterações por gravar no objecto <resource>%1</resource>. Deseja gravá-las antes de mudar para outra janela?</para>

en: Confirm Saving Changes
pt: Confirmar a Gravação das Alterações

en: Design has been changed. You must save it before switching to other view.
pt: O desenho foi alterado. Você precisa de o gravar antes de mudar para outra janela.

en: Switching to other view failed (%1).
pt: A mudança para outra visualização (%1) falhou.

en: Saving object's definition failed.
pt: Não foi possível gravar a definição do objecto.

en: Saving object's data failed.
pt: A gravação dos dados do objecto falhou.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for multiple widgets
pt: Modificar a Propriedade <resource>%1</resource> de vários elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for widget <resource>%2</resource>
pt: Definir a propriedade <resource>%1</resource> do elemento <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move multiple widgets
pt: Mover Vários Elementos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Grid
pt: Alinhar os Elementos à Grelha

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Left
pt: Alinhar os Elementos à Esquerda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Right
pt: Alinhar os Elementos à Direita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Top
pt: Alinhar os Elementos ao Topo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align Widgets to Bottom
pt: Alinhar os Elementos ao Fundo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Grid
pt: Dimensionar os Elementos à Grelha

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Fit Contents
pt: Dimensionar os Elementos ao Conteúdo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Narrowest
pt: Dimensionar os Elementos ao Mais Estreito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Widest
pt: Dimensionar os Elementos ao Mais Largo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Shortest
pt: Dimensionar os Elementos ao Menos Alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Widgets to Tallest
pt: Dimensionar os Elementos ao Mais Alto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget <resource>%1</resource>
pt: Inserir o elemento <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert widget
pt: Inserir um Item

[ctx: @info]
en: Could not insert widget of type <resource>%1</resource>. A problem with widget's creation encountered.
pt: Não foi possível inserir o elemento do tipo <resource>%1</resource>. Foi encontrado um problema com a criação deste.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete widget
pt: Apagar o Elemento

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate widget
pt: Duplicar o Elemento

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Page
pt: Adicionar uma Página

en: Page %1
pt: Página %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Page
pt: Apagar a Página

[ctx: @title:window]
en: Edit Form Connections
pt: Editar as Ligações do Formulário

en: &New Connection
pt: &Nova Ligação

en: &Delete Connection
pt: &Apagar a Ligação

en: Connection correctness
pt: Correcção da ligação

en: Sender
pt: Remetente

en: Signal
pt: Sinal

en: Receiver
pt: Destinatário

en: Slot
pt: 'Slot'

en: The connection is OK.
pt: A ligação está OK.

en: The connection is invalid.
pt: A ligação é inválida.

en: You have not selected item: <resource>%1</resource>.
pt: Não seleccionou o item: <resource>%1</resource>.

en: The signal/slot arguments are not compatible.
pt: Os argumentos do sinal/'slot' não são compatíveis.

en: Do you want to delete this connection?
pt: Deseja remover esta ligação?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Connection
pt: &Apagar a Ligação

[ctx: @title:window]
en: Edit Listview Contents
pt: Editar o Conteúdo da Lista

en: Columns
pt: Colunas

en: &Add Item
pt: &Adicionar um Item

en: New &Subitem
pt: Novo &Sub-Item

en: &Delete Item
pt: &Apagar o Item

en: Move Item &Up
pt: S&ubir o Item

en: Move Item &Down
pt: &Descer o Item

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Caption
pt: Legenda

en: Width
pt: Largura

en: Clickable
pt: Pode Carregar

en: Resizable
pt: Pode Mudar de Tamanho

en: Full Width
pt: Largura Total

en: New Column
pt: Nova Coluna

en: New Item
pt: Novo Item

en: Sub Item
pt: Sub-Item

en: Form
pt: Formulário

[ctx: @info]
en: Renaming widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> failed.
pt: A mudança de nome do elemento <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource> falhou.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because <resource>%3</resource> is not a valid name (identifier) for a widget.
pt: Não foi possível mudar o nome do elemento <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>, dado que <resource>%3</resource> não é um nome (identificador) válido para um elemento.

[ctx: @info]
en: Could not rename widget <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource> because a widget with the name <resource>%3</resource> already exists.
pt: Não foi possível mudar o nome do elemento <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>, dado que já existe um elemento com o nome <resource>%3</resource>.

en: Multiple Widgets (%1)
pt: Vários Elementos (%1)

en: %1 : Form
pt: %1 : Formulário

en: No Buddy
pt: Sem Companheiro

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Hor. Alignment
pt: Alinh. Horizontal

en: Horizontal Alignment
pt: Alinhamento Horizontal

[ctx: Translators: please keep this string short (less than 20 chars)]
en: Ver. Alignment
pt: Alinh. Vertical

en: Vertical Alignment
pt: Alinhamento Vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Name
pt: Nome

en: Window title
pt: Título da janela

en: Text
pt: Texto

en: Background Pixmap
pt: Imagem de Fundo

[ctx: Property: enabled widget]
en: Enabled
pt: Activo

en: Geometry
pt: Geometria

en: Size Policy
pt: Política de Tamanho

en: Minimum Size
pt: Tamanho Mínimo

en: Maximum Size
pt: Tamanho Máximo

en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Foreground Color
pt: Cor Principal

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Fill Background
pt: Preencher o Fundo

en: Focus Policy
pt: Política de Foco

en: Margin
pt: Margens

en: Read Only
pt: Apenas para Leitura

en: Style Sheet
pt: Folha de Estilo

[ctx: Widget's Tooltip]
en: Tooltip
pt: Dica

[ctx: Widget's Whats This]
en: What's This
pt: O Que é Isto

en: Icon Size
pt: Tamanho dos Ícones

en: Frame
pt: Moldura

en: Frame Width
pt: Largura da Moldura

en: Mid Frame Width
pt: Largura da Moldura Intermédia

en: Frame Shape
pt: Forma da Moldura

en: Frame Shadow
pt: Sombra da Moldura

en: Vertical Scrollbar
pt: Barra de Posicionamento Vertical

en: Horizontal Scrollbar
pt: Barra de Posicionamento Horizontal

en: No Background
pt: Sem Fundo

en: Palette Foreground
pt: Cor do Texto

[ctx: Baseline (HINT: for Align)]
en: Baseline
pt: Linha de base

[ctx: Left (HINT: for Align)]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Right (HINT: for Align)]
en: Right
pt: Direita

[ctx: Center (HINT: for Align)]
en: Center
pt: Centro

[ctx: Justify (HINT: for Align)]
en: Justify
pt: Justificado

[ctx: Top (HINT: for Align)]
en: Top
pt: Topo

[ctx: Bottom (HINT: for Align)]
en: Bottom
pt: Fundo

[ctx: No Frame (HINT: for Frame Shape)]
en: No Frame
pt: Sem Moldura

[ctx: Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Box
pt: Caixa

[ctx: Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Panel
pt: Painel

[ctx: Windows Panel (HINT: for Frame Shape)]
en: Windows Panel
pt: Painel do Windows

[ctx: Horiz. Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Horiz. Line
pt: Linha Horizontal

[ctx: Vertical Line (HINT: for Frame Shape)]
en: Vertical Line
pt: Linha Vertical

[ctx: Styled (HINT: for Frame Shape)]
en: Styled
pt: Com Estilo

[ctx: Popup (HINT: for Frame Shape)]
en: Popup
pt: Mensagem

[ctx: Menu Bar (HINT: for Frame Shape)]
en: Menu Bar
pt: Barra de Menu

[ctx: Toolbar (HINT: for Frame Shape)]
en: Toolbar
pt: Barra de Ferramentas

[ctx: Text Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Text Box
pt: Campo de Texto

[ctx: Tab Widget (HINT: for Frame Shape)]
en: Tab Widget
pt: Elemento de Página

[ctx: Group Box (HINT: for Frame Shape)]
en: Group Box
pt: Caixa de Grupo

[ctx: Plain (HINT: for Frame Shadow)]
en: Plain
pt: Simples

[ctx: Raised (HINT: for Frame Shadow)]
en: Raised
pt: Elevada

[ctx: Sunken (HINT: for Frame Shadow)]
en: Sunken
pt: Afundada

[ctx: for Frame Shadow]
en: Internal
pt: Interna

[ctx: No Focus (HINT: for Focus)]
en: No Focus
pt: Sem Foco

[ctx: Click (HINT: for Focus)]
en: Click
pt: Pode Carregar

[ctx: Tab/Click (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click
pt: Tab/Carregar

[ctx: Tab/Click/MouseWheel (HINT: for Focus)]
en: Tab/Click/Mouse Wheel
pt: Tab/Carregar/Roda do Rato

en: Always Off
pt: Sempre Desligados

en: Always On
pt: Sempre Activos

en: Left to Right
pt: Esquerda para Direita

en: Right to Left
pt: Direita para Esquerda

en: Qt Designer UI Files
pt: Ficheiros UI do Qt Designer

en: No action
pt: Sem acção

en: Application actions
pt: Acções da aplicação

[ctx: Current form's actions]
en: Current
pt: Actual

en: Open in Data View
pt: Abrir na Vista de Dados

en: Execute
pt: Executar

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Export to File
    As Data Table
pt: Exportar para Ficheiro
    como Tabela de Dados

[ctx: Note: use multiple rows if needed]
en: Copy to Clipboard
    As Data Table
pt: Copiar para a Área
    de Transferência
    Como Tabela de Dados

en: Create New Object (%1)
pt: Criar um Novo Objecto (%1)

en: Open in Design View
pt: Abrir na Vista de Desenho

en: Open in Text View
pt: Abrir na Vista de Texto

en: Close View
pt: Fechar a Janela

en: &Select action to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt: &Seleccione a acção a executar depois de carregar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select macro to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt: &Seleccione a macro a executar depois de carregar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select script to be executed after clicking <resource>%1</resource> button:
pt: &Seleccione o programa a executar depois de carregar no botão <resource>%1</resource>:

en: &Select object to be opened after clicking <resource>%1</resource> button:
pt: &Seleccione o objecto a abrir depois de carregar no botão <resource>%1</resource>:

[ctx: @title:window]
en: Assigning Action to Button
pt: Atribuir a Acção ao Botão

en: Action category:
pt: Categoria da acção:

en: Action to execute:
pt: Acção a executar:

[ctx: Assign action]
en: &Assign
pt: &Atribuir

en: Assign action
pt: Atribuir a acção

[ctx: @title:window]
en: Edit Rich Text
pt: Editar o Texto Formatado

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Left Align
pt: Alinhar à Esquerda

en: Centered
pt: Centrado

en: Right Align
pt: Alinhar à Direita

en: Justified
pt: Justificado

[ctx: @title:window]
en: Edit Tab Order
pt: Editar a Ordem de Tabulação

en: Move Up
pt: Subir

en: Move widget up
pt: Subir o elemento

en: Move Down
pt: Descer

en: Move widget down
pt: Descer o elemento

en: Handle tab order automatically
pt: Lidar automaticamente com as tabulações

[ctx: @title:window]
en: Edit Contents of %1
pt: Editar o Conteúdo de %1

en: Could not find any form widget plugins.
pt: Não foi possível encontrar nenhum 'plugin' de elementos de formulários.

[ctx: @info]
en: Could not load Kexi Form Widgets plugin file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro do 'plugin' de elementos de formulários <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not open Kexi Form Widgets plugin <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível abrir o 'plugin' de elementos de formulários do Kexi <resource>%1</resource>.

[ctx: Insert Horizontal Widget]
en: Insert Horizontal
pt: Inserir na Horizontal

[ctx: Insert Vertical Widget]
en: Insert Vertical
pt: Inserir na Vertical

en: Insert Widget: %1
pt: Inserir um Elemento: %1

en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: Tab widget's page]
en: Tab Page
pt: Página Separada

[ctx: Widget's type]
en: Type
pt: Tipo

en: Widget name
pt: Nome do elemento

[ctx: Button text: Next page in assistant (wizard)]
en: Next
pt: Seguinte

en: Open
pt: Abrir

[ctx: @info]
en: <para>The file <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to overwrite it?</para>
pt: <para>O ficheiro <filename>%1</filename> já existe.</para><para>Deseja sobrepô-lo?</para>

[ctx: @info]
en: The file or directory <filename>%1</filename> does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Invalid hyperlink <link>%1</link>.
pt: A hiperligação <link>%1</link> é inválida.

[ctx: @info]
en: Executable <link>%1</link> not allowed.
pt: O executável <link>%1</link> não é permitido.

[ctx: @info]
en: Remote hyperlink <link>%1</link> not allowed.
pt: A hiperligação remota <link>%1</link> não é permitida.

[ctx: @info]
en: Do you want to run this file?<warning>Running executables can be dangerous.</warning>
pt: Deseja executar este ficheiro?<warning>A execução de programas pode ser perigosa.</warning>

[ctx: @action:button Run script file]
en: Run
pt: Executar

en: modified
pt: modificado

[ctx: @title:window]
en: Report a Bug or Wish
pt: Comunicar um Erro ou Pedido

en: Operating system & platform:
pt: Sistema operativo & plataforma:

[ctx: Other operating system]
en: Other
pt: Outro

[ctx: Other platform]
en: Other
pt: Outra

en: (All fields)
pt: (Todos os campos)

en: (Current field)
pt: (Campo actual)

[ctx: @title:window]
en: Replace
pt: Substituir

[ctx: @title:window]
en: Replace in <resource>%1</resource>
pt: Substituir no <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Find
pt: Procurar

[ctx: @title:window]
en: Find in <resource>%1</resource>
pt: Procurar no <resource>%1</resource>

en: The search item was not found
pt: O item de procura não foi encontrado

[ctx: Look in field:]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Look in:
pt: P&rocurar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_2)
en: &Search:
pt: &Procurar:

[ctx: Match: Whole words only]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_wholeWords)
en: &Whole words only
pt: Apenas palavras &completas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Fi&nd:
pt: &Procurar:

[ctx: Replace all occurrences with]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_replaceLbl)
en: Re&place with:
pt: Substituir &por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_promptOnReplace)
en: Prompt on replace
pt: Perguntar ao substituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2_3)
en: &Match:
pt: &Corresponder a:

[ctx: Match: Case sensitive]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_caseSensitive)
en: C&ase sensitive
pt: Distinguir c&apitalização

[ctx: Match: Any Part of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Any Part of Field
pt: Qualquer Parte do Campo

[ctx: Match: Whole Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Whole Field
pt: Campo Completo

[ctx: Match: Start of Field]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_match)
en: Start of Field
pt: Início do Campo

[ctx: Search Up]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Up
pt: Subir

[ctx: Search Down]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: Down
pt: Descer

[ctx: Look In All Rows]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_search)
en: All Rows
pt: Todas as Linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplace)
en: &Replace
pt: Substitui&r

[ctx: Replace All Occurrences]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_btnReplaceAll)
en: Replace All
pt: Substituir Tudo

en: &Close Tab
pt: Fe&char a Página

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Closes the current tab.
pt: Fecha a página actual.

en: Cl&ose All Tabs
pt: Fe&char Todas as Páginas

en: Close all tabs
pt: Fechar todas as páginas

en: Closes all tabs.
pt: Fecha todas as páginas.

en: Create a new project
pt: Criar um novo projecto

en: Creates a new project. Currently opened project is not affected.
pt: Cria um novo projecto. O projecto aberto de momento não é afectado por isso.

en: Open an existing project
pt: Abrir um projecto existente

en: Opens an existing project. Currently opened project is not affected.
pt: Abre um projecto existente. O projecto aberto de momento não é afectado por isso.

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Show Welcome page
pt: Mostrar a página de boas-vindas

en: Shows Welcome page with list of recently opened projects and other information.
pt: Mostra a página de boas-vindas com uma lista dos projectos recentes, bem como outras informações.

en: Save object changes
pt: Gravar as alterações ao objecto

en: Saves object changes from currently selected window.
pt: Grava as alterações ao objecto da janela seleccionada de momento.

en: Save &As...
pt: Gr&avar Como...

en: Save object as
pt: Gravar o objecto como

en: Saves object from currently selected window under a new name (within the same project).
pt: Grava as alterações ao objecto da janela seleccionada de momento com um novo nome (dentro do mesmo projecto).

en: &Import, Export or Send...
pt: &Importar, Exportar ou Enviar...

en: Import, export or send project
pt: Importar, exportar ou enviar o projecto

en: Imports, exports or sends project.
pt: Importa, exporta ou envia o projecto.

[ctx: Close Project]
en: &Close
pt: Fe&char

en: Close the current project
pt: Fechar o projecto actual

en: Closes the current project.
pt: Fecha o projecto actual.

en: Quits Kexi application.
pt: Sai da aplicação Kexi.

en: &Import Database...
pt: &Importar Base de Dados...

en: Import entire database as a Kexi project
pt: Importar a base de dados inteira como um projecto do Kexi

en: Imports entire database as a Kexi project.
pt: Importa a base de dados inteira como um projecto do Kexi.

en: Import Tables...
pt: Importar as Tabelas...

en: Import data from an external source into this project
pt: Importar os dados de uma fonte externa para esta base de dados

en: Imports data from an external source into this project.
pt: Importar os dados de uma fonte externa para esta base de dados.

en: &Compact Database...
pt: &Compactar a Base de Dados...

en: Compact the current database project
pt: Compacta o projecto actual de base de dados

en: Compacts the current database project, so it will take less space and work faster.
pt: Compacta o projecto da base de dados actual, para que ocupe menos espaço e funcione mais depressa.

[ctx: Import->Table Data From File...]
en: Import Data From &File...
pt: Importar os Dados de um &Ficheiro...

en: Import table data from a file
pt: Importar os dados da tabela de um ficheiro

en: Imports table data from a file.
pt: Importa os dados da tabela de um ficheiro.

[ctx: Export->Table or Query Data to File...]
en: Export Data to &File...
pt: Exportar os Dados para um &Ficheiro...

en: Export data from the active table or query to a file
pt: Exportar os dados da tabela activa ou da pesquisa para um ficheiro

en: Exports data from the active table or query to a file.
pt: Exporta os dados da tabela activa ou da pesquisa para um ficheiro.

[ctx: Paste Special->As Data &Table...]
en: Paste Special...
pt: Colar Especial...

en: Paste clipboard data as a table
pt: Colar os dados da área de transferência numa tabela

en: Pastes clipboard data as a table.
pt: Colar os dados da área de transferência numa tabela.

[ctx: Copy Special->Table or Query Data...]
en: Copy Special...
pt: Copiar Especial...

en: Copy selected table or query data to clipboard
pt: Copiar a tabela ou pesquisa seleccionada para a área de transferência

en: Copies selected table or query data to clipboard.
pt: Copia a tabela ou pesquisa seleccionada para a área de transferência.

en: Reverts the most recent editing action.
pt: Volta atrás na edição mais recente.

en: Reverts the most recent undo action.
pt: Repete a acção anulada mais recentemente.

en: Find text
pt: Procurar o texto

en: Looks up the first occurrence of a piece of text.
pt: Procura pela primeira ocorrência de um dado pedaço de texto.

en: &Delete
pt: &Apagar

en: Delete selected object
pt: Apagar o objecto seleccionado

en: Deletes currently selected object.
pt: Apaga o objecto actualmente seleccionado.

en: Delete Record
pt: Remover o Registo

en: Delete the current record
pt: Apagar o registo actual

en: Deletes the current record.
pt: Apaga o registo actual.

en: Clear Table Contents...
pt: Limpar o Conteúdo da Tabela...

en: Clear table contents
pt: Esvazia o conteúdo da tabela

en: Clears table contents.
pt: Esvazia o conteúdo da tabela.

en: Edit Item
pt: Editar o Item

en: Edit currently selected item
pt: Editar o item actualmente seleccionado

en: Edits currently selected item.
pt: Edita o item actualmente seleccionado.

en: &Insert Empty Row
pt: &Inserir uma Linha Vazia

en: Insert one empty row above
pt: Introduzir uma linha em branco em cima

en: Inserts one empty row above currently selected table row.
pt: Introduz uma linha em branco por cima da linha seleccionada na tabela actual.

en: Show Project Navigator
pt: Mostrar o Navegador de Projectos

en: Show the Project Navigator pane
pt: Mostrar a área do Navegação dos Projectos

en: Shows the Project Navigator pane.
pt: Mostra a área de Navegação dos Projectos.

en: Activate Project Navigator
pt: Activar o Navegador de Projectos

en: Activate the Project Navigator pane
pt: Activar a área de Navegação dos Projectos

en: Activates the Project Navigator pane. If it is hidden, shows it first.
pt: Activa a área de Navegação do Projecto. Se estiver escondida, mostra-a em primeiro lugar.

en: Activate main area
pt: Activar a área principal

en: Activate the main area
pt: Activar a área principal

en: Activates the main area.
pt: Activa a área principal.

en: Show Property Editor
pt: Mostrar o Editor de Propriedades

en: Show the Property Editor pane
pt: Mostrar a área do Editor de Propriedades

en: Shows the Property Editor pane.
pt: Mostra a área do Editor de Propriedades.

en: Activate Property Editor
pt: Activar o Editor de Propriedades

en: Activate the Property Editor pane
pt: Activar a área do Editor de Propriedades

en: Activates the Property Editor pane. If it is hidden, shows it first.
pt: Activa a área do Editor de Propriedades. Se estiver escondida, mostra-a em primeiro lugar.

en: Switch to Global Search
pt: Mudar para a Pesquisa Global

en: Switch to Global Search box
pt: Mudar para o campo de Pesquisa Global

en: Switches to Global Search box.
pt: Muda para o campo de Pesquisa Global.

en: &Save Record
pt: Gravar o Regi&sto

en: Save changes made to the current record
pt: Gravar as alterações feitas no registo actual

en: Saves changes made to the current record.
pt: Grava as alterações feitas no registo actual.

en: &Cancel Record Changes
pt: &Cancelar as Alterações ao Registo

en: Cancel changes made to the current record
pt: Cancelar as alterações feitas no registo actual

en: Cancels changes made to the current record.
pt: Cancela as alterações feitas no registo actual.

en: &Execute
pt: &Executar

en: &Font...
pt: &Tipo de Letra...

en: Change font for selected object
pt: Muda o tipo de letra do objecto seleccionado

en: Changes font for selected object.
pt: Muda o tipo de letra do objecto seleccionado.

en: &Next Window
pt: Janela Segui&nte

en: Next window
pt: Janela seguinte

en: Switches to the next window.
pt: Muda para a próxima janela.

en: &Previous Window
pt: Janela &Anterior

en: Previous window
pt: Janela anterior

en: Switches to the previous window.
pt: Muda para a janela anterior.

en: This shows useful tips on the use of this application.
pt: Isto mostra várias dicas sobre a utilização desta aplicação.

[ctx: Help Menu]
en: Help
pt: Ajuda

en: Show Help menu
pt: Mostrar o menu Ajuda

en: Shows Help menu.
pt: Mostra o menu Ajuda.

en: <br/>(reason: <i>%1</i>)
pt: <br/>(razão: <i>%1</i>)

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: Database project %1 does not appear to have been created using Kexi.<nl/>Do you want to import it as a new Kexi project?
pt: O projecto de base de dados '%1' não parece ter sido criado com o Kexi.<nl/>Deseja importá-lo como um projecto novo do Kexi?

[ctx: @action:button Import Database]
en: &Import...
pt: &Importar...

[ctx: @window:title]
en: Select New Project's Location
pt: Seleccione a Localização do Novo Projecto

en: cannot create object - unknown object type "%1"
pt: não é possível criar o objecto - tipo de objecto desconhecido "%1"

en: unknown object type "%1"
pt: tipo de objecto desconhecido "%1"

en: cannot create object of type "%1"
pt: não foi possível criar objecto do tipo "%1"

[ctx: "executing object" action]
en: executing
pt: a executar

en: opening
pt: a abrir

en: table not found
pt: tabela não encontrada

en: query not found
pt: pesquisa não encontrada

en: macro not found
pt: macro não encontrada

en: script not found
pt: programa não encontrado

en: object not found
pt: objecto não encontrado

en: cannot execute object
pt: não foi possível executar o objecto

en: cannot open object
pt: não foi possível abrir objecto

en: You have requested selected objects to be automatically opened or processed on startup. Several objects cannot be opened or processed.
pt: Pediu que os objectos seleccionados fossem abertos ou processados automaticamente no arranque. Não foi possível abrir ou processar vários objectos.

en: Property Editor
pt: Editor de Propriedades

en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: <project-name> (read only)]
en: %1 (read only)
pt: %1 (apenas para leitura)

en: From File...
pt: De Ficheiro...

en: From Server...
pt: Do Servidor...

[ctx: @info]
en: Selected view is not supported for <resource>%1</resource> object.
pt: O modo de visualização seleccionado não é suportado pelo objecto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Selected view (%1) is not supported by this object type (%2).
pt: O modo de visualização seleccionado (%1) não é suportado por este tipo de objecto (%2).

[ctx: Could not save object under the original name.]
en: Could not save under the original name.
pt: Não foi possível gravar com o nome original.

[ctx: @action:button Save object]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: @title:window]
en: Save Object As
pt: Gravar o Objecto Como

[ctx: @info Saving object failed]
en: Saving <resource>%1</resource> object failed.
pt: A gravação do objecto <resource>%1</resource> falhou.

en: Save changes
pt: Gravar as alterações

[ctx: @info]
en: Saves all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
pt: Grava todas as alterações recentes feitas no objecto <resource>%1</resource>.

[ctx: @info]
en: Discards all recent changes made in <resource>%1</resource> object.
pt: Esquece todas as alterações recentes feitas no objecto <resource>%1</resource>.

en: Do you want to save changes?
pt: Deseja gravar as alterações?

[ctx: opening is not allowed in "data view/design view/text view" mode]
en: opening is not allowed in "%1" mode
pt: a abertura não é permitida no modo "%1"

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource> (%2).
pt: Página do <resource>%1</resource> (%2).

[ctx: @info]
en: Tab for <resource>%1</resource>.
pt: Página do <resource>%1</resource>.

[ctx: @info Delete <objecttype> <objectname>?]
en: <para>Do you want to permanently delete the following object?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>If you click <interface>Delete</interface>, you will not be able to undo the deletion.</note></para>
pt: <para>Deseja remover de forma permanente o seguinte objecto?<nl/><nl/>%1 <resource>%2</resource></para><para><note>Se carregar em <interface>Apagar</interface>, não será capaz de desfazer a remoção.</note></para>

[ctx: @title:window Delete Object %1.]
en: Delete <resource>%1</resource>?
pt: Apagar o <resource>%1</resource>?

en: Could not delete object.
pt: Não foi possível remover o objecto.

[ctx: @info]
en: <para>Before renaming object <resource>%1</resource> it should be closed.</para><para>Do you want to close it?</para>
pt: <para>Antes de mudar o nome do objecto <resource>%1</resource>, este deverá ser fechado.</para><para>Deseja fechá-lo?</para>

en: Close Window and Rename
pt: Fechar as Janelas e Mudar o Nome

[ctx: @info]
en: Renaming object <resource>%1</resource> failed.
pt: A mudança do nome do objecto <resource>%1</resource> falhou.

[ctx: @info]
en: Setting caption for object <resource>%1</resource> failed.
pt: A mudança do título do objecto <resource>%1</resource> falhou.

en: Compacting database file <filename>%1</filename> is not supported.
pt: A compactação do ficheiro de base de dados <filename>%1</filename> não é suportada.

[ctx: @action:button Compact database]
en: Compact
pt: Compactar

en: The current project has to be closed before compacting the database. It will be open again after compacting.
    
    Do you want to continue?
pt: O projecto actual terá de ser fechado, antes de compactar a base de dados. Será aberto de novo após a compactação.
    
    Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> that you want to export data from is changed and has not yet been saved. Do you want to use data from the changed query for exporting or from its original (saved) version?
pt: O desenho da pesquisa <resource>%1</resource>, para a qual deseja exportar os dados, foi modificada e ainda não foi gravada. Deseja usar os dados da pesquisa modificada na exportação ou na sua versão original (gravada)?

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Changed Query
pt: Usar a Pesquisa Modificada

[ctx: @action:button Export query data]
en: Use the Original Query
pt: Usar a Pesquisa Original

en: Task-oriented toolbar. Groups commands using tabs.
pt: Barra de ferramentas baseada em tarefas, agrupando os comandos em páginas.

[ctx: Report a bug or wish for Kexi application]
en: Report a &Bug or Wish...
pt: Comunicar um &Erro ou Pedido...

en: Files a bug or wish for Kexi application.
pt: Mostra a ferramenta de comunicação de erros da aplicação Kexi.

en: Activates a "What's This?" tool.
pt: Activa a ferramenta "O Que É Isto".

en: Help
pt: Ajuda

en: Shows Kexi Handbook.
pt: Mostra o Manual do Kexi.

en: Shows information about Kexi application.
pt: Mostra informações acerca da aplicação Kexi.

en: Shows information about KDE.
pt: Mostra informações acerca do KDE.

en: Create
pt: Criar

en: External Data
pt: Dados Externos

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Form Design
pt: Desenho do Formulário

en: Report Design
pt: Desenho do Relatório

[ctx: @info]
en: Could not start <application>%1</application> application.
pt: Não foi possível iniciar a aplicação <application>%1</application>.

[ctx: @info]
en: Command <command>%1</command> failed.
pt: O comando <command>%1</command> falhou.

en: Visit KEXI Facebook page at %1
pt: Visitar a página de Facebook do Kexi em %1

en: Visit KEXI Twitter page at %1
pt: Visitar a página de Twitter do Kexi em %1

en: Visit Calligra home page at %1
pt: Visitar a página Web do Calligra em %1

[ctx: @info]
en: <para>Could not open icon resource file <filename>%1</filename>.</para><para><application>Kexi</application> will not start. Please check if <application>Kexi</application> is properly installed.</para>
pt: <para>Não foi possível aceder ao ficheiro de recursos de ícones <filename>%1</filename>.</para><para>O <application>Kexi</application> não irá iniciar. Verifique por favor se o <application>Kexi</application> está devidamente instalado.</para>

[ctx: @info Tried to find files in <dir list>]
en: Tried to find in %1.
pt: Tentou-se pesquisar os ficheiros em %1.

[ctx: @info]
en: Could not open icon resource file <filename>%1</filename>. Please check if <application>%2</application> is properly installed.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro de recursos de ícones <filename>%1</filename>. Verifique por favor se o <application>%2</application> está devidamente instalado.

en: Search
pt: Procurar

en: Try Again
pt: Tentar de Novo

[ctx: @title:window]
en: New Project
pt: Novo Projecto

[ctx: @info]
en: Kexi will create a new database project. Select blank database.
pt: O Kexi irá criar um novo projecto de base de dados. Seleccione uma base de dados em branco.

en: Blank Projects
pt: Projectos em Branco

en: Blank database
pt: Base de dados vazia

en: Database project without any objects
pt: Projecto da base de dados sem quaisquer objectos

en: Contacts
pt: Contactos

en: Movie catalog
pt: Catálogo de filmes

en: Templates
pt: Modelos

[ctx: @title:window]
en: Storage Method
pt: Método de Armazenamento

[ctx: @info]
en: Select a storage method which will be used to store the new project.
pt: Seleccione o método de armazenamento que será usado para armazenar o novo projecto.

en: New database
pt: Nova base de dados

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Filename
pt: Título & Nome do Ficheiro do Projecto

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Filename will be created automatically based on the caption. You can change the filename too.
pt: Indique o título do novo projecto. O nome do ficheiro criado será baseado automaticamente no título. Poderá alterar também o nome do ficheiro.

en: Enter project caption.
pt: Indique o título do projecto.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a relative path.</para><para><note>Enter absolute path of a file to be created.</note></para>
pt: <para>O <filename>%1</filename> é um local relativo. <note>Indique a localização absoluta de um ficheiro a criar.</note></para>

en: Enter a valid project filename. The file should be located on this computer.
pt: Indique um nome de ficheiro válido para o projecto. O mesmo dever-se-á localizar neste computador.

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is a directory name.</para><para><note>Enter name of a file to be created.</note></para>
pt: <para>O <filename>%1</filename> é o nome de uma pasta. <note>Indique o nome de um ficheiro a criar.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not create database file <filename>%1</filename>.</para><para><note>There is no permission to create this file. Pick another directory or change permissions so the file can be created.</note></para>
pt: <para>Não foi possível criar o ficheiro da base de dados <filename>%1</filename>.</para><para><note>Não tem permissões para criar este ficheiro. Escolha outra pasta ou mude as permissões, para que o ficheiro possa ser criado.</note></para>

[ctx: @title:window]
en: Creating Project
pt: A Criar o Projecto

[ctx: @info]
en: Please wait while the project is created.
pt: Espere por favor enquanto é criado o projecto.

[ctx: @title:window]
en: Database Connection
pt: Ligação à Base de Dados

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection you wish to use to create a new Kexi project.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt: <para>Seleccione a ligação ao servidor de bases de dados que deseja utilizar para criar o novo projecto do Kexi.</para><para>Também pode adicionar, editar ou remover ligações da lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Project Caption & Database Name
pt: Título do Projecto & Nome da Base de Dados

[ctx: @info]
en: Enter caption for the new project. Database name will be created automatically based on the caption. You can change the database name too.
pt: Indique o título do novo projecto. O nome da base de dados será criado automaticamente com base no título. Poderá também alterar o nome da base de dados.

[ctx: @info]
en: Existing project databases on <resource>%1 (%2)</resource> database server:
pt: Bases de dados dos projectos existentes no servidor <resource>%1 (%2)</resource>:

en: Enter database name.
pt: Indique o nome da base de dados.

en: Database with this name already exists. Do you want to delete it and create a new one?
pt: Já existe uma base de dados com este nome. Deseja apagá-la e criar uma nova?

en: Delete and Create New
pt: Apagar e Criar uma Nova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl)
en: <b>Select existing Kexi project file to open:</b>
pt: <b>Seleccione o ficheiro de projecto do Kexi existente a abrir:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_advanced)
en: &Advanced
pt: &Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click "Advanced" button if you want to find an existing project on a server rather than a file.
pt: Carregue no botão "Avançado" se desejar encontrar um projecto existente num servidor, em vez de um ficheiro.

[ctx: @title:window]
en: Open Project
pt: Abrir um Projecto

[ctx: @info]
en: Select project to open. You can choose project stored in file or on database server.
pt: Seleccione o projecto a abrir. Poderá optar entre um projecto num ficheiro ou um servidor de base de dados.

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored in File
pt: Projectos Armazenados em Ficheiros

[ctx: @title:tab]
en: Projects Stored on Database Server
pt: Projectos em Servidores de Bases de Dados

[ctx: @info]
en: <para>Select database server's connection with project you wish to open.</para><para>Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt: <para>Seleccione a ligação ao servidor de bases de dados com o projecto que deseja abrir.</para><para>Também pode adicionar, editar ou remover ligações da lista.</para>

[ctx: @title:window]
en: Open Project on Database Server
pt: Abrir um Projecto num Servidor de Bases de Dados

[ctx: @info]
en: Select project on database server <resource>%1 (%2)</resource> to open.
pt: Seleccione um projecto no servidor de base de dados <resource>%1 (%2)</resource> para abrir.

[ctx: @title:window]
en: Database Password
pt: Senha da Base de Dados

[ctx: New Project Stored in File]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_file)
en: New Project Stored in File
pt: Novo Projecto Armazenado num Ficheiro

[ctx: New Project Stored on Database Server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: Server
pt: Servidor

note: i18n: ectx: property (description), widget (KexiCommandLinkButton, btn_server)
en: New Project Stored on Database Server
pt: Novo Projecto Armazenado num Servidor de Bases de Dados

en: Opened less than minute ago
pt: Aberto há menos de um minuto

en: Opened 1 minute ago | Opened %1 minutes ago
pt[0]: Aberto há um minuto
pt[1]: Aberto há %1 minutos

en: Opened 1 hour ago | Opened %1 hours ago
pt[0]: Aberto há uma hora
pt[1]: Aberto há %1 horas

en: Opened yesterday | Opened %1 days ago
pt[0]: Aberto ontem
pt[1]: Aberto há %1 dias

en: Opened over a month ago | Opened %1 months ago
pt[0]: Aberto há um mês
pt[1]: Aberto há %1 meses

en: Opened one year ago | Opened %1 years ago
pt[0]: Aberto há um ano
pt[1]: Aberto há %1 anos

en: on local server
pt: num servidor local

[ctx: @info]
en: on <resource>%1</resource> server
pt: no servidor <resource>%1</resource>

[ctx: @info File database <file>]
en: File database <filename>%1</filename>
pt: Base de dados em ficheiro <filename>%1</filename>

en: database
pt: base de dados

[ctx: <type> database, e.g. PostgreSQL database, MySQL database]
en: %1 database
pt: Base de dados %1

en: Last opened on %1
pt: Última abertura em %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Project caption:
pt: Título do projecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Project's database name:
pt: Nome da base de dados do projecto:

[ctx: Plugin name]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: Plugin description]
en: Description:
pt: Descrição:

[ctx: Plugin version]
en: Version:
pt: Versão:

[ctx: Plugin fileName]
en: File:
pt: Ficheiro:

en: No Kexi plugins found.
pt: Não foram encontrados 'plugins' do Kexi.

en: Kexi plugins (%1):
pt: 'Plugins' do Kexi (%1):

en: No KDb database driver plugins found.
pt: Não foram encontrados 'plugins' do controlador de base de dados do KDb.

en: KDb database driver plugins (%1):
pt: 'Plugins' de controladores de bases de dados do KDb (%1):

[ctx: @info]
en: <para>Could not read connection information from connection shortcut file <filename>%1</filename>.</para><para><note>Check whether the file has valid contents.</note></para>
pt: <para>Não foi possível ler a informação de ligação do ficheiro de atalho <filename>%1</filename>.</para><para><note>Verifique se o ficheiro tem conteúdo válido.</note></para>

[ctx: Please don't translate the "type" word, it's constant.]
en: <icode>%1</icode> is not valid value for <icode>--type</icode> command-line option. Possible value can be <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> or <icode>%4</icode>
pt: O <icode>%1</icode> não é um valor válido para a opção <icode>--type</icode> da linha de comandos. Os valores possíveis serão o <icode>%2</icode>, <icode>%3</icode> ou <icode>%4</icode>

en: Invalid port number <icode>%1</icode> specified.
pt: Foi indicado um número de porto <icode>%1</icode> inválido.

en: Could not open database. No database driver specified.
pt: Não foi possível abrir a base de dados. Não foi indicado o controlador de bases de dados.

en: Could not start Kexi application this way.
pt: Não foi possível iniciar a aplicação Kexi desta forma.

[ctx: Please don't translate the "createdb" and "dropdb" words, these are constants.]
en: Both <icode>createdb</icode> and <icode>dropdb</icode> used in startup options.
pt: Foram usadas ambas as instruções <icode>createdb</icode> e <icode>dropdb</icode> nas opções de arranque.

en: No project name specified.
pt: Não foi indicado um nome de projecto.

[ctx: Please don't translate the <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> words, these are constants.]
en: Both <icode>user-mode</icode> and <icode>design-mode</icode> used in startup options.
pt: Escolheu ambas as opções iniciais <icode>user-mode</icode> e <icode>design-mode</icode>.

[ctx: @info]
en: Could not delete project. The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt: Não foi possível remover o projecto. O ficheiro <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Could not open shortcut file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de atalho <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open connection data file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível remover o ficheiro da ligação à base de dados <filename>%1</filename>.

en: You have specified a few database objects to be opened automatically, using startup options.
    These options will be ignored because they are not available while creating or dropping projects.
pt: Indicou alguns objectos de base de dados a abrir automaticamente, utilizando as opções de arranque.
    Esta opções vão ser ignoradas porque não estão disponíveis ao criar ou remover projectos.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> created successfully.
pt: O projecto <resource>%1</resource> foi criado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Project <resource>%1</resource> dropped successfully.
pt: O projecto <resource>%1</resource> foi apagado com sucesso.

[ctx: @info]
en: Could not open file. Missing filename.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro. Falta o nome do mesmo.

[ctx: @info]
en: Could not open file. The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro. O ficheiro <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: <para>Could not open file <filename>%1</filename> for reading.</para><para><note>Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</note></para>
pt: <para>Não foi possível aceder ao ficheiro <filename>%1</filename> para leitura.</para><para><note>Verifique por favor as permissões do ficheiro e se está bloqueado por outra aplicação.</note></para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not open project.</para><para>The file <filename>%1</filename> is not readable. Check the file's permissions and whether it is already opened and locked by another application.</para>
pt: <para>Não foi possível aceder ao projecto.</para><para>O ficheiro <filename>%1</filename> não está acessível para leitura. Verifique por favor as permissões do ficheiro e se está bloqueado por outra aplicação.</para>

[ctx: @info]
en: <para><filename>%1</filename> is an external file of type <resource>%2</resource>.</para><para>Do you want to import the file as a Kexi project?</para>
pt: <para>O <filename>%1</filename> é um ficheiro externo do tipo <resource>%2</resource>.</para><para>Deseja importar o ficheiro como um projecto do Kexi?</para>

en: Open External File
pt: Abrir um Ficheiro Externo

[ctx: @action:button Import File]
en: Import...
pt: Importar...

[ctx: @info]
en: The project file <filename>%1</filename> is recognized as compatible with <resource>%2</resource> database driver, while you have asked for <resource>%3</resource> database driver to be used.
    Do you want to use <resource>%4</resource> database driver?
pt: O ficheiro de projecto <filename>%1</filename> é reconhecido como compatível com o controlador de base de dados <resource>%2</resource>, enquanto você pediu que fosse utilizado o controlador de base de dados <resource>%3</resource>.
    Deseja utilizar o controlador de base de dados <resource>%4</resource>?

en: Possible problems: %1
pt: Problemas possíveis: %1

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not recognized as being supported by Kexi.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> não é reconhecido como suportado pelo Kexi.

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para>
pt: <para>Não foi possível encontrar nenhum 'plugin' que suporte este tipo de ficheiros.</para><para>O tipo MIME detectado é o <resource>%1</resource>%2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Could not find plugin supporting for this file type.</para><para>Detected MIME type is <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>
pt: <para>Não foi possível encontrar o 'plugin' de suporte para este tipo de ficheiros.</para><para>O tipo MIME detectado é o <resource>%1</resource>%2.</para><para>%3</para>

en: Could not load list of available projects for <resource>%1</resource> database server.
pt: Não foi possível carregar a lista dos projectos disponíveis na ligação <resource>%1</resource>.

en: Failed saving connection data to <filename>%1</filename> file.
pt: Erro ao gravar os dados da ligação para o ficheiro <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Welcome to Kexi
pt: Bem-vindo ao Kexi

[ctx: @info]
en: Select one of the recently used projects to open.
pt: Seleccione um dos projectos usados recentemente a abrir.

[ctx: @info donate to the project]
en: <title>Kexi may be totally free, but its development is costly.</title><para>Power, hardware, office space, internet access, traveling for meetings - everything costs.</para><para>Direct donation is the easiest and fastest way to efficiently support the Kexi Project. Everyone, regardless of any degree of involvement can do so.</para><para>What do you receive for your donation? Kexi will become more feature-full and stable as contributors will be able to devote more time to Kexi. Not only you can expect new features, but you can also have an influence on what features are added!</para><para>Currently we are accepting donations through <emphasis>BountySource</emphasis> (a funding platform for open-source software) using secure PayPal, Bitcoin and Google Wallet transfers.</para><para>Contact us at <link url='https://community.kde.org/Kexi/Contact'>https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> for more information.</para><para>Thanks for your support!</para>
pt: <title>O Kexi pode ser totalmente gratuito, mas o seu desenvolvimento tem custos.</title><para>Energia, 'hardware', espaço de escritório, acesso à Internet, viagens para reuniões - tudo são custos.</para><para>Uma doação directa é a forma mais rápida e simples de suportar de forma eficiente o projecto do Kexi. Toda a gente, independentemente do grau de envolvimento, podê-lo-á fazer.</para><para>O que irá receber pela sua doação? O Kexi irá ficar mais rico em funcionalidades e estável, dado que os contribuintes poderão dedicar mais tempo ao Kexi. Não só poderá esperar por novas funcionalidades, como também poderá ter alguma influência sobre as funcionalidades que são adicionadas!</para><para>Neste momento, aceitamos doações através do <emphasis>BountySource</emphasis> (uma plataforma de financiamento para aplicações 'open-source', usando transferências seguras por PayPal, Bitcoin e Google Wallet.</para><para>Contacte-nos em <link url="https://community.kde.org/Kexi/Contact">https://community.kde.org/Kexi/Contact</link> para mais informações.</para><para>Obrigado pelo seu suporte!</para>

en: Donate to the Project
pt: Doar ao Projecto

[ctx: @action:button Go to Donation]
en: Proceed to the Donation Web Page
pt: Passar à Página Web de Doações

[ctx: Do not donate now]
en: Not Now
pt: Agora Não

en: Column %1
pt: Coluna %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Type
pt: Tipo

en: Primary Key
pt: Chave Primária

[ctx: @title:window]
en: Advanced Import Options
pt: Opções de Importação Avançadas

en: <title>Text encoding for Microsoft Access database</title>
    <para>Database file <filename>%1</filename> appears to be created by a version of Microsoft Access older than 2000.</para><para>In order to properly import national characters, you may need to choose a proper text encoding if the database was created on a computer with a different character set.</para>
pt: <title>Codificação do texto do Microsoft Access</title>
    <para>O ficheiro de base de dados <filename>%1</filename> parece ter sido criado por uma versão do Microsoft Access anterior à 2000.</para><para>Para poder importar adequadamente os caracteres nacionais, poderá ter de escolher uma codificação de texto apropriada, se a base foi criada num computador com uma codificação de caracteres diferente.</para>

en: Text encoding:
pt: Codificação de texto:

en: Always use this encoding in similar situations
pt: Usar sempre esta codificação em situações semelhantes

[ctx: @info]
en: <resource>%1</resource> name is already used by an existing table. Enter different table name to continue.
pt: O nome <resource>%1</resource> já está em uso por uma tabela existente. Indique um nome de tabela diferente para continuar.

en: Name Already Used
pt: Nome Já Usado

[ctx: @info]
en: <para>Table Importing Assistant allows you to import a table from an existing database into the current Kexi project.</para><para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
pt: <para>O Assistente de Importação de Tabelas permite-lhe importar uma tabela de uma base de dados existente para o projecto actual do Kexi.</para><para>Carregue no botão <interface>Seguinte</interface> para prosseguir ou em <interface>Cancelar</interface> para sair deste assistente.</para>

en: Welcome to the Table Importing Assistant
pt: Bem-vindo ao Assistente de Importação de Tabelas

en: Select Location for Source Database
pt: Escolha a Localização da Base de Dados de Origem

en: Select Source Database
pt: Escolha a Base de Dados de Origem

en: Select the Table to Import
pt: Seleccionar a Tabela a Importar

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Importing
pt: A importar

en: Alter the Detected Table Design
pt: Alterar o Desenho Detectado

en: Processing Import
pt: A Processar a Importação

en: Open imported table
pt: Abrir a tabela importada

en: Success
pt: Sucesso

en: Select source database you wish to import:
pt: Seleccione a base de dados de origem de onde deseja importar:

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
pt: Não foram encontrados dados na tabela <resource>%1</resource>. Seleccione uma tabela diferente ou cancele a importação.

[ctx: @info]
en: No data has been found in table <resource>%1</resource>. Select different table or cancel importing.
pt: Não foram encontrados dados na tabela <resource>%1</resource>. Seleccione uma tabela diferente ou cancele a importação.

[ctx: @info Table import wizard, final message]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing table <resource>%1</resource>.</para><para><note>Depending on size of the table this may take some time.</note></para>
pt: <para>Toda a informação necessária foi recolhida. Carregue no botão <interface>Seguinte</interface> para iniciar a importação da tabela <resource>%1</resource>.</para><para><note>Dependendo do tamanho da base de dados, poderá levar algum tempo.</note></para>

[ctx: @info]
en: Please wait while the table is imported.
pt: Espere por favor enquanto é importada a tabela.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has been imported.
pt: A tabela <resource>%1</resource> foi importada.

en: Failure
pt: Falha

en: An error occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: No appropriate migration driver found.
pt: Não foi encontrado um controlador apropriado para a migração.

en: No project available.
pt: Não está qualquer projecto disponível.

en: No table was selected to import.
pt: Não foi seleccionada nenhuma tabela para importar.

[ctx: @info]
en: Unable to create table <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível criar a tabela <resource>%1</resource>.

[ctx: @title:window]
en: Import Database
pt: Importar a Base de Dados

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <resource>%1</resource> database (connection <resource>%2</resource>) into a KEXI project.
pt: O Assistente de Importação de Bases de Dados está prestes a importar a base de dados <resource>%1</resource> (ligação <resource>%2</resource>) para um projecto do Kexi.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant is about to import <filename>%1</filename> file of type <resource>%2</resource> into a KEXI project.
pt: O Assistente de Importação de Bases de Dados está prestes a importar o ficheiro <resource>%1</resource>, do tipo <resource>%2</resource>, para um projecto do Kexi.

[ctx: @info]
en: Database Importing Assistant allows you to import an existing database into a KEXI project.
pt: O Assistente de Importação de Bases de Dados permite-lhe importar uma base de dados existente para um projecto do Kexi.

[ctx: @info]
en: <para>Click <interface>Next</interface> button to continue or <interface>Cancel</interface> button to exit this assistant.</para>
pt: <para>Carregue em <interface>Seguinte</interface> para continuar ou no botão <interface>Cancelar</interface> para sair deste assistente.</para>

en: Welcome to the Database Importing Assistant
pt: Bem-vindo ao Assistente de Importação da Base de Dados

en: Destination database type:
pt: Tipo da base de dados de destino:

en: Database project stored in a file
pt: Projecto da base de dados guardado num ficheiro

en: Database project stored on a server
pt: Projecto da base de dados gravado num servidor

en: Select Destination Database Type
pt: Escolha o Tipo de Base de Dados de Destino

en: Destination project's caption:
pt: Título do projecto de destino:

en: Destination project's name:
pt: Nome do projecto de destino:

en: Enter Destination Database Project's Caption
pt: Escolha o Título do Projecto de Bases de Dados de Destino

en: Select Location for Destination Database Project
pt: Escolha a Localização da Base de Dados de Destino

[ctx: Scope of import]
en: Structure and data
pt: Estrutura e dados

[ctx: Scope of import]
en: Structure only
pt: Apenas a estrutura

en: Select Scope of Import
pt: Seleccionar o Âmbito da Importação

en: Open imported project
pt: Abrir o projecto importado

[ctx: @info]
en: <para>No new database name was entered.</para>
pt: <para>Não foi indicado o nome da nova base de dados.</para>

[ctx: @info]
en: %1<para>Source database is the same as destination.</para>
pt: %1<para>A base de dados de origem é a mesma que a de destino.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Following issues were found with the data you entered:</para>%1<para>Please click <interface>Back</interface> button and correct these issues.</para>
pt: <para>Foram detectados os seguintes problemas com os dados que introduziu:</para>%1<para>Por favor carregue no botão <interface>Recuar</interface> e corrija estes erros.</para>

[ctx: @info]
en: <para>All required information has now been gathered. Click <interface>Next</interface> button to start importing.</para><para><note>Depending on size of the database this may take some time.</note></para>
pt: <para>Todas as informações necessárias foram recolhidas. Carregue no botão <interface>Seguinte</interface> para iniciar a importação.</para><para><note>Dependendo do tamanho da base de dados, poderá levar algum tempo.</note></para>

[ctx: @info (don't add tags around %1, it's done already)]
en: <para>Database %1 already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
pt: <para>A base de dados <resource>%1</resource> já existe.</para><para>Deseja substituí-la por uma nova?</para>

[ctx: @action:button Replace Database]
en: &Replace
pt: Substitui&r

[ctx: @info]
en: <para>Import failed.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>You can click <interface>Back</interface> button and try again.</para>
pt: <para>A importação falhou.</para><para>%1</para><para>%2</para><para>Poderá carregar no botão <interface>Recuar</interface> e tentar de novo.</para>

en: Select source database filename.
pt: Seleccione o nome do ficheiro de base de dados de origem.

en: Select source database.
pt: Escolha a base de dados de origem.

en: Could not import database. This type is not supported.
pt: Não foi possível importar a base de dados. Este tipo não é suportado.

[ctx: @info]
en: Could not import database <resource>%1</resource>. This type is not supported.
pt: Não foi possível importar a base de dados <resource>%1</resource>. Este tipo não é suportado.

en: Importing in progress...
pt: Importação a decorrer...

[ctx: @info]
en: Database has been imported into Kexi project <resource>%1</resource>.
pt: A base de dados foi importada para o projecto do Kexi <resource>%1</resource>.

en: No help is available for this page.
pt: Não está disponível qualquer ajuda para esta página.

en: Here you can choose the location to import data from.
pt: Aqui poderá escolher a localização a partir da qual importar os dados.

en: Here you can choose the actual database to import data from.
pt: Aqui poderá escolher a base de dados actual de onde importar os dados.

en: Here you can choose the location to save the data.
pt: Aqui poderá escolher a localização onde gravar os dados.

en: Here you can choose the location to save the data in and the new database name.
pt: Aqui poderá escolher a localização onde gravar os dados e o nome da nova base de dados.

[ctx: @info]
en: Could not create database <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível criar a base de dados <resource>%1</resource>.

en: Could not connect to database %1.
pt: Não foi possível ligar à base de dados "%1".

en: Could not get a list of table names for database %1.
pt: Não foi possível obter uma lista dos nomes das tabelas da base de dados "%1".

en: No tables have been found in database %1.
pt: Não existem tabelas para importar na base de dados "%1".

[ctx: @info]
en: Could not import project from database %1. Error reading table <resource>%2</resource>.
pt: Não foi possível importar o projecto da base de dados "%1". Erro ao ler a tabela <resource>%2</resource>.

[ctx: @info]
en: Could not import table <resource>%1</resource>.
pt: Não foi possível importar a tabela <resource>%1</resource>.

en: Could not import project from data source %1.
pt: Não foi possível importar o projecto da fonte de dados "%1".

[ctx: @info]
en: Could not copy table <resource>%1</resource> to destination database.
pt: Não foi possível copiar a tabela <resource>%1</resource> para a base de dados de destino.

en: Could not import data from data source %1.
pt: Não foi possível importar os dados da fonte de dados "%1".

[ctx: @title:window]
en: Field Type
pt: Tipo do Campo

[ctx: @info]
en: The data type for field <resource>%1</resource> could not be determined. Please select one of the following data types.
pt: O tipo de dados de <resource>%1</resource> não pôde ser determinado. Seleccione por favor um dos seguintes tipos de dados.

en: Could not find any migration database drivers.
pt: Não foi possível encontrar nenhuns controladores de bases de dados de migração.

en: No data source could be assigned for this widget.
pt: Não pôde ser atribuída uma fonte de dados para este elemento.

en: No data source could be assigned for multiple widgets.
pt: Não pôde ser atribuída uma fonte de dados a estes elementos.

[ctx: Table Field or Query Field]
en: Widget's data source:
pt: Fonte de dados do elemento:

en: Form's data source:
pt: Fonte de dados do formulário:

en: Go to selected form's data source
pt: Ir para a fonte de dados seleccionada

en: Goes to selected form's data source
pt: Ir para a fonte de dados do formulário seleccionado

en: Data Source
pt: Fonte de Dados

en: Frame Color
pt: Cor da Moldura

en: Pointer
pt: Ponteiro

en: Snap to Grid
pt: Alinhar à Grelha

en: Style
pt: Estilo

en: Set the current view style.
pt: Define o estilo de visualização actual.

en: Show Form UI Code
pt: Mostrar o Código de UI do Formulário

en: Set form's data source to <resource>%1</resource>
pt: Atribuir a fonte de dados do formulário para o campo <resource>%1</resource>

[ctx: @title:window]
en: Form's UI Code
pt: Código de UI do Formulário

en: Current
pt: Actual

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: form
pt: formulario

[ctx: tooltip]
en: Create new form
pt: Criar um novo formulário

[ctx: what's this]
en: Creates new form.
pt: Cria um novo formulário.

en: Clear Widget Contents
pt: Limpar o Conteúdo do Elemento

en: Edit Tab Order...
pt: Editar a Ordem de Tabulação...

note: i18n("Edit Pixmap Collection"), koIconName("icons"), 0, "formpart_pixmap_collection"); i18n("Edit Form Connections"), koIconName("connections"), 0, "formpart_connections");
en: Bring Widget to Front
pt: Trazer Elementos para a Frente

en: Send Widget to Back
pt: Enviar Elementos para Trás

en: Align Widgets Position
pt: Alinhar a Posição dos Elementos

en: To Left
pt: À Esquerda

en: To Right
pt: À Direita

en: To Top
pt: Ao Topo

en: To Bottom
pt: Ao Fundo

en: To Grid
pt: À Grelha

en: Adjust Widgets Size
pt: Ajustar o Tamanho dos Elementos

en: To Fit
pt: Para Caber

en: To Shortest
pt: Ao Menor

en: To Tallest
pt: Ao Mais Alto

en: To Narrowest
pt: Ao Mais Estreito

en: To Widest
pt: Ao Mais Largo

[ctx: @info]
en: Design of form <resource>%1</resource> has been modified.
pt: O desenho do formulário <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource> already exists.
pt: O formulário <resource>%1</resource> já existe.

en: Widgets
pt: Elementos

[ctx: @info]
en: Form <resource>%1</resource>
pt: Formulário <resource>%1</resource>

en: Click to show actions for this image box
pt: Carregue para mostrar as acções desta área de imagem

en: Click to show actions for <interface>%1</interface> image box
pt: Carregue para mostrar as acções da área de imagem <interface>%1</interface>

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1 (unbound)
pt: %1 (sem associação)

[ctx: Unbound Image Box]
en: %1
    (unbound)
pt: %1
    (sem associação)

[ctx: Form widget]
en: Form
pt: Formulário

[ctx: A prefix for identifiers of forms. Based on that, identifiers such as form1, form2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: form
pt: formulario

en: A form widget
pt: Um elemento simples de formulário

[ctx: Text Box widget]
en: Text Box
pt: Caixa de Texto

[ctx: A prefix for identifiers of text box widgets. Based on that, identifiers such as textBox1, textBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textBox
pt: campoTexto

en: A widget for entering and displaying line of text text
pt: Um elemento para mostrar e introduzir texto

[ctx: Text Editor widget]
en: Text Editor
pt: Editor de Texto

[ctx: A prefix for identifiers of text editor widgets. Based on that, identifiers such as textEditor1, textEditor2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: textEditor
pt: editorTexto

en: A multiline text editor
pt: Um editor de texto em várias linhas

[ctx: Text Label widget]
en: Label
pt: Legenda

[ctx: A prefix for identifiers of label widgets. Based on that, identifiers such as label1, label2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: label
pt: legenda

en: A widget for displaying text
pt: Um elemento para mostrar texto

[ctx: Image Box widget]
en: Image Box
pt: Área de Imagem

[ctx: A prefix for identifiers of image box widgets. Based on that, identifiers such as image1, image2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: image
pt: imagem

en: A widget for displaying images
pt: Um elemento para mostrar imagens

[ctx: Combo Box widget]
en: Combo Box
pt: Lista de Selecção

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as comboBox1, comboBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: comboBox
pt: lista

en: A combo box widget
pt: Uma lista de selecção com um único item visível

[ctx: Check Box widget]
en: Check Box
pt: Opção

[ctx: A prefix for identifiers of combo box widgets. Based on that, identifiers such as checkBox1, checkBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: checkBox
pt: opcao

en: A check box with text label
pt: Uma opção com legenda de texto para assinalar

[ctx: Button widget]
en: Button
pt: Botão

[ctx: A prefix for identifiers of button widgets. Based on that, identifiers such as button1, button2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: button
pt: botao

en: A button for executing actions
pt: Um botão para executar acções

[ctx: Link Button widget]
en: Link Button
pt: Botão de Ligação

[ctx: A prefix for identifiers of link button widgets. Based on that, identifiers such as linkButton1, linkButton2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: linkButton
pt: botaoLigacao

en: A Link button for executing actions
pt: Um botão de ligação para executar acções

[ctx: Slider widget]
en: Slider
pt: Barra Deslizante

[ctx: A prefix for identifiers of slider widgets. Based on that, identifiers such as slider1, slider2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: slider
pt: barraDeslizante

en: A Slider widget
pt: Uma barra deslizante

[ctx: Progress Bar widget]
en: Progress Bar
pt: Barra de Progresso

[ctx: A prefix for identifiers of progress bar widgets. Based on that, identifiers such as progressBar1, progressBar2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: progressBar
pt: barraProgresso

en: A Progress Bar widget
pt: Uma barra de progresso

en: Line
pt: Linha

[ctx: A prefix for identifiers of line widgets. Based on that, identifiers such as line1, line2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: line
pt: linha

en: A line to be used as a separator
pt: Uma linha para usar como separador

en: Insert &Horizontal Line
pt: Inserir uma Linha &Horizontal

en: Insert &Vertical Line
pt: Inserir uma Linha &Vertical

[ctx: Date Picker widget]
en: Date Picker
pt: Selector de Datas

[ctx: A prefix for identifiers of date picker widgets. Based on that, identifiers such as datePicker1, datePicker2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: datePicker
pt: selectorData

en: A Date Picker widget
pt: Um selector de datas

[ctx: Property: Echo mode for Line Edit widget eg. Normal, NoEcho, Password]
en: Echo Mode
pt: Modo de Eco

en: Indent
pt: Indentação

en: Inverted
pt: Invertido

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Maximum
pt: Máximo

en: Format
pt: Formato

en: Orientation
pt: Orientação

en: Text Direction
pt: Direcção do Texto

en: Text Visible
pt: Texto Visível

en: Value
pt: Valor

en: Date
pt: Data

en: Arrow Visible
pt: Seta Visível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, descGroupBox)
en: Description
pt: Descrição

[ctx: Property of slider widgets]
en: Page Step
pt: Passo da Página

[ctx: Property of slider widgets]
en: Single Step
pt: Passo Único

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Interval
pt: Intervalo das Marcas

[ctx: Property of slider widgets]
en: Tick Position
pt: Posição das Marcas

en: Show Editor
pt: Mostrar o Editor

en: Form Name
pt: Nome do Formulário

en: On Click
pt: Ao Carregar

en: On Click Option
pt: Opção Ao Carregar

en: Auto Tab Order
pt: Ordem de Tabulação Automática

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: Line Wrap At
pt: Mudança de Linha em

en: Line Wrap Mode
pt: Modo da Mudança de Linha

en: Spell Checking Language
pt: Língua da Verificação Ortográfica

en: Editor Type
pt: Tipo de Editor

[ctx: AutoField editor's type]
en: Multiline Text
pt: Texto Multi-Linhas

[ctx: AutoField editor's type]
en: Drop-Down List
pt: Lista

[ctx: AutoField editor's type]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: No Ticks
pt: Sem Marcas

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Above
pt: Por Cima

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Below
pt: Por Baixo

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Right
pt: Direita

[ctx: Possible value of slider widget's "Tick position" property]
en: Both Sides
pt: Ambos os Lados

en: Size
pt: Tamanho

en: Image
pt: Imagem

en: Scaled Contents
pt: Conteúdo com Escala

[ctx: Property: Smoothing when contents are scaled]
en: Smoothing
pt: Suavização

[ctx: Property: Keep Aspect Ratio (keep short)]
en: Keep Ratio
pt: Manter as Proporções

[ctx: Drop-Down Button for Image Box Visible (a property name, keep the text narrow!)]
en: Drop-Down
    Button Visible
pt: Lista
    Visível

[ctx: Property: Checked checkbox]
en: Checked
pt: Assinalada

[ctx: Property: Tristate checkbox]
en: Tristate
pt: Triplo-estado

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: default]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: yes]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Value of "Tristate" property in checkbox: no]
en: No
pt: Não

[ctx: Editable combobox]
en: Editable
pt: Editável

[ctx: Property: Button is checkable]
en: On/Off
pt: Ligado/Desligado

[ctx: Property: Button]
en: Auto Repeat
pt: Repetir Automaticamente

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Delay]
en: Auto Rep. Delay
pt: Atraso de Repetição Automática

[ctx: Property: Auto Repeat Button's Interval]
en: Auto Rep. Interval
pt: Intervalo de Repetição Automática

[ctx: Property: Button is flat]
note: i18n("Auto Default")); unused (too advanced) setPropertyDescription("default", xi18nc("Property: Button is default", "Default"));
en: Flat
pt: Plano

[ctx: Hyperlink address]
en: Hyperlink
pt: Hiperligação

[ctx: Type of hyperlink]
en: Hyperlink Type
pt: Tipo de Hiperligação

[ctx: Tool used for opening a hyperlink]
en: Hyperlink Tool
pt: Ferramenta de Hiperligações

[ctx: Allow to open remote hyperlinks]
en: Remote Hyperlink
pt: Hiperligação Remota

[ctx: Allow to open executables]
en: Executable Hyperlink
pt: Hiperligação Executável

[ctx: Hyperlink type, NoHyperlink]
en: No Hyperlink
pt: Sem Hiperligação

[ctx: Hyperlink type, StaticHyperlink]
en: Static
pt: Estática

[ctx: Hyperlink type, DynamicHyperlink]
en: Dynamic
pt: Dinâmica

[ctx: Hyperlink tool, DefaultTool]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: Hyperlink tool, BrowserTool]
en: Browser
pt: Navegador

[ctx: Hyperlink tool, MailerTool]
en: Mailer
pt: Programa de E-Mail

en: Text Format
pt: Formato do Texto

[ctx: For Text Format]
en: Plain
pt: Simples

[ctx: For Text Format]
en: Hypertext
pt: Hipertexto

[ctx: For Text Format]
en: Log
pt: Registo

[ctx: property: Can open external links in label]
en: Open Ext. Links
pt: Abrir Ligações Externas

[ctx: Property: line edit's placeholder text]
en: Placeholder Text
pt: Texto de Substituição

[ctx: Property: Clear Button Enabled]
en: Clear Button
pt: Botão de Limpeza

[ctx: Property: Password Mode for line edit]
en: Password Mode
pt: Modo de Senha

[ctx: Property: Squeezed Text Mode for line edit]
en: Squeezed Text
pt: Texto Encolhido

en: Tab Stop Width
pt: Largura da Tabulação

en: Tab Changes Focus
pt: O Tab Muda o Foco

en: Word Wrap Policy
pt: Política de Mudança de Linha

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary
pt: No Limite das Palavras

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: Anywhere
pt: Sempre

[ctx: Property: For Word Wrap Policy]
en: At Word Boundary If Possible
pt: No Limite das Palavras se Possível

en: Word Wrapping
pt: Mudança de Linha

en: Word Wrap Position
pt: Posição da Mudança de Linha

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: Widget's Width
pt: Largura do Elemento

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Pixels
pt: Em Pixels

[ctx: Property: For Word Wrap Position]
en: In Columns
pt: Em Colunas

en: Links Underlined
pt: Ligações Sublinhadas

en: Horizontal Scroll Bar
pt: Barra de Posicionamento Horizontal

en: Vertical Scroll Bar
pt: Barra de Posicionamento Vertical

[ctx: Property: Show Scroll Bar As Needed]
en: As Needed
pt: Se Necessário

[ctx: Property: Scroll Bar Always Off]
en: Always Off
pt: Sempre Desligados

[ctx: Property: Scroll Bar Always On]
en: Always On
pt: Sempre Activos

[ctx: Property: Text Edit accepts rich text]
en: Rich Text
pt: Texto Formatado

en: Tab Widget
pt: Elemento de Página

[ctx: A prefix for identifiers of tab widgets. Based on that, identifiers such as tab1, tab2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: tabWidget
pt: elementoPagina

en: A widget to display multiple pages using tabs
pt: Um item para mostrar várias páginas com separadores

[ctx: Frame widget]
en: Frame
pt: Moldura

[ctx: A prefix for identifiers of frame widgets. Based on that, identifiers such as frame1, frame2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: frame
pt: moldura

en: A frame widget
pt: Uma moldura simples

en: Group Box
pt: Grupo

[ctx: A prefix for identifiers of group box widgets. Based on that, identifiers such as groupBox1, groupBox2 are generated. This string can be used to refer the widget object as variables in programming languages or macros so it must _not_ contain white spaces and non latin1 characters, should start with lower case letter and if there are subsequent words, these should start with upper case letter. Example: smallCamelCase. Moreover, try to make this prefix as short as possible.]
en: groupBox
pt: grupo

en: A container to group some widgets
pt: Um item para conter e agrupar itens

[ctx: 'Title' property for group box]
en: Title
pt: Título

[ctx: 'Flat' property for group box]
en: Flat
pt: Plano

en: Auto-hide Tabs
pt: Auto-Esconder as Páginas

en: Tab Position
pt: Posição das Páginas

[ctx: 'Current page' property for tab widget]
en: Current Page
pt: Página Actual

en: Tab Shape
pt: Forma da Página

[ctx: Tab Widget's Elide Mode property]
en: Elide Mode
pt: Modo de Eco

[ctx: Tab Widget's property: true if can use scroll buttons]
en: Scroll Buttons
pt: Botões de Deslocamento

en: Closable Tabs
pt: Páginas Encerráveis

en: Movable Tabs
pt: Páginas Amovíveis

en: Document Mode
pt: Modo do Documento

[ctx: Property value for Tab Shape]
en: Rounded
pt: Arredondada

en: &Image
pt: &Imagem

en: &Assign Action...
pt: &Atribuir uma Acção...

[ctx: default indent value]
en: default
pt: predefinição

[ctx: Add page to tab widget]
en: Add Page
pt: Adicionar uma Página

[ctx: Delete tab widget's page]
en: Delete Page
pt: Apagar a Página

[ctx: Rename tab widget's page]
en: Rename Page...
pt: Mudar o Nome da Página...

[ctx: @window:title]
en: New Page Title
pt: Novo Título da Página

en: Enter a new title for the current page:
pt: Indique o novo título para a página actual:

[ctx: Add page to a stacked widget]
en: Add Page...
pt: Adicionar uma Página...

[ctx: Delete page from a stacked widget]
en: Delete Page
pt: Apagar a Página

[ctx: Go to Previous Page of a Stacked Widget]
en: Go to Previous Page
pt: Saltar para a Página Anterior

[ctx: Go to Next Page of a Stacked Widget]
en: Go to Next Page
pt: Saltar para a Página Seguinte

[ctx: Edit rich text for a widget]
en: Edit Rich Text
pt: Editar o Texto Formatado

en: Copy
pt: Copiar

en: Export
pt: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Table to Clipboard
pt: Copiar os Dados da Tabela para a Área de Transferência

en: Copying data from table:
pt: A copiar os dados da tabela:

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Table to CSV File
pt: Exportar os Dados de uma Tabela para um Ficheiro CSV

en: Exporting data from table:
pt: A exportar os dados da tabela:

[ctx: @title:window]
en: Copy Data From Query to Clipboard
pt: Copiar os Dados para a Área de Transferência

[ctx: @title:window]
en: Export Data From Query to CSV File
pt: Exportar os Dados de uma Pesquisa para um Ficheiro CSV

en: Exporting data from query:
pt: A exportar os dados da pesquisa:

en: Could not open data for exporting.
pt: Não foi possível ler as propriedades da base de dados.

en: (rows: %1, columns: %2)
pt: (linhas: %1, colunas: %2)

en: (columns: %1)
pt: Coluna %1

en: Enter Name of File You Want to Save Data To
pt: Indique o Nome do Ficheiro Onde Deseja Gravar os Dados

en: To CSV file:
pt: Para o ficheiro CSV:

en: To clipboard.
pt: Para a área de transferência.

en: Show Options &gt;&gt;
pt: Mostrar as Opções &gt;&gt;

en: Delimiter:
pt: Separador:

en: Text quote:
pt: Aspas do texto:

en: Add column names as the first row
pt: Adicionar os nomes das colunas como primeira linha

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Always use above options for copying
pt: Usar sempre as opções acima na cópia

en: Always use above options for exporting
pt: Usar sempre as opções acima na exportação

en: Copying
pt: A Copiar

en: Exporting
pt: A exportar

en: Hide Options &lt;&lt;
pt: Esconder as Opções &lt;&lt;

en: no
pt: não

en: false
pt: falso

[ctx: @title:window]
en: Import CSV Data From File
pt: Importar os Dados em CSV de um Ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Paste CSV Data From Clipboard
pt: Colar os Dados em CSV da Área de Transferência

[ctx: @action:button Import CSV]
en: &Import...
pt: &Importar...

en: Data set contains no rows. Do you want to import empty table?
pt: O conjunto de dados não contém linhas. Deseja importar a tabela vazia?

en: No database connection available.
pt: Não está qualquer ligação à base de dados disponível.

en: Please choose other name.
pt: Por favor escolha outro nome.

[ctx: @info]
en: Loading CSV Data from <filename>%1</filename>...
pt: A Carregar os Dados em CSV de <filename>%1</filename>...

[ctx: @title:window]
en: Loading CSV Data
pt: A Carregar os Dados em CSV

en: Select Import Filename
pt: Seleccione o Nome do Ficheiro a Importar

en: Preview of data from file:
pt: Antevisão dos dados do ficheiro:

en: Preview of data from clipboard
pt: Antevisão dos dados da área de transferência

en: Comment symbol:
pt: Símbolo de comentário:

en: Primary key
pt: Chave primária

en: Ignore duplicated delimiters
pt: Ignorar os delimitadores duplicados

en: First row contains column names
pt: A primeira linha contém os nomes das colunas

en: Import Options
pt: Opções de Importação

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to a new table]
en: &New table
pt: &Nova tabela

[ctx: @option:check CSV import: data will be appended to existing table]
en: &Existing table
pt: Tabela &existente

en: Choose Destination for Imported Data
pt: Escolher o Destino dos Dados Importados

[ctx: @label]
en: Select existing table:
pt: Seleccione a tabela existente:

[ctx: @label Preview of selected table]
en: Table preview:
pt: Antevisão da tabela:

[ctx: @label]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @label]
en: Caption:
pt: Legenda:

[ctx: @label]
en: Row count:
pt: Número de linhas:

[ctx: @label]
en: Column count:
pt: Número de colunas:

[ctx: @label]
en: Fields:
pt: Campos:

[ctx: @label]
en: Choose Name of Destination Table
pt: Escolha o Nome da Tabela de Destino

en: From CSV file:
pt: Do ficheiro CSV:

en: From Clipboard
pt: Da Área de Transferência

[ctx: @label Importing CSV data to table:]
en: To table:
pt: Para a tabela:

en: Ready to Import
pt: Pronto a Importar

en: Cannot open input file <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de entrada <filename>%1</filename>.

en: Start at line (1-%1):
pt: Começar na linha (1-%1):

en: Start at line:
pt: Começar na linha:

en: Column
pt: Coluna

[ctx: @info]
en: An error occurred during insert record.
pt: Ocorreu um erro ao inserir o registo.

en: None
pt: Nenhum

en: Format for column %1:
pt: Formato da coluna %1:

[ctx: @info]
en: <para>No primary key (autonumber) has been defined.</para><para>Should it be automatically defined on import (recommended)?</para><para><note>An imported table without a primary key may not be editable (depending on database type).</note></para>
pt: <para>Não foi definida uma Chave Primária (número automático).</para><para>Deverá ser definida automaticamente ao importar (recomendado)?</para><para><note>Uma tabela importada, sem uma Chave Primária, poderá não ser editável (dependendo do tipo de base de dados).</note></para>

[ctx: @action:button Add Database Primary Key to a Table]
en: &Add Primary Key
pt: &Adicionar uma Chave Primária

[ctx: @action:button Do Not Add Database Primary Key to a Table]
en: Do &Not Add
pt: &Não Adicionar

en: Cannot add column.
pt: Não é possível adicionar a coluna.

[ctx: @title:column Column 1, Column 2, etc.]
en: Column %1
pt: Coluna %1

en: <para>Field count does not match.</para><para>Please choose another table.</para>
pt: <para>O número de campos não corresponde.</para><para>Por favor, escolha outra tabela.</para>

en: Importing data...
pt: A importar os dados...

en: Import has been canceled.
pt: A importação foi cancelada.

en: Error occurred during import.
pt: Ocorreu um erro durante a importação.

[ctx: @info]
en: Data has been successfully imported to table <resource>%1</resource>.
pt: Os dados foram importados com sucesso para a tabela <resource>%1</resource>.

[ctx: Text type for column]
en: Text
pt: Texto

[ctx: Numeric type for column]
en: Number
pt: Número

[ctx: Currency type for column]
en: Currency
pt: Monetário

[ctx: row count]
en: (rows: %1)
pt: (linhas: %1)

[ctx: row count]
en: (rows: more than %1)
pt: (linhas: mais de %1)

en: Not all rows are visible on this preview
pt: Nem todas as linhas estão visíveis nesta antevisão

[ctx: @title:row (with two spaces at the end)]
en: Column name
pt: Nome da coluna

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Options
pt: Opções de Importação de CSV

en: Text encoding
pt: Codificação de texto

en: Always use this encoding when importing CSV data files
pt: Usar sempre esta codificação ao importar ficheiros de dados em CSV

en: day
pt: dia

en: month
pt: mês

en: year
pt: ano

[ctx: do not reorder placeholders, just translate e.g. and - to the separator used by dates in your language]
en: %1, %2, %3 (e.g. %4-%5-%6)
pt: %1, %2, %3 (p.ex. %4-%5-%6)

en: Date format:
pt: Formato da data:

en: Strip leading and trailing blanks off of text values
pt: Retirar os espaços iniciais e finais dos valores de texto

en: Import missing text values as empty texts
pt: Importar os valores de texto em falta como texto vazio

en: Comma ","
pt: Vírgula ","

en: Semicolon ";"
pt: Ponto e Vírgula ";"

en: Tabulator
pt: Tabulação

en: Space " "
pt: Espaço " "

en: Other
pt: Outro

en: Hash "#"
pt: Marca "#"

en: Query Columns
pt: Colunas da Pesquisa

en: Describes field name or expression for the designed query.
pt: Descreve o nome do campo ou a expressão para a pesquisa desenhada.

en: Table
pt: Tabela

en: Describes table for a given field. Can be empty.
pt: Descreve a tabela de um dado campo. Pode ficar em branco.

en: Visible
pt: Visível

en: Describes visibility for a given field or expression.
pt: Descreve a visibilidade de um dado campo ou expressão.

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Describes a way of sorting for a given field.
pt: Descreve uma forma de ordenar por um dado campo.

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Criteria
pt: Critério

en: Describes the criteria for a given field or expression.
pt: Descreve os critérios de um dado campo ou expressão.

en: Cannot switch to data view, because query design is empty.
    First, please create your design.
pt: Não é possível mudar para o modo de dados, porque o desenho da pesquisa está em branco.
    Primeiro, crie o seu desenho por favor.

[ctx: @info]
en: Select column for table <resource>%1</resource>
pt: Seleccionar a coluna da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: @info]
en: Invalid criteria <icode>%1</icode>
pt: Critério <icode>%1</icode> inválido

[ctx: @info]
en: Invalid expression <icode>%1</icode>
pt: Expressão <resource>%1</resource> inválida

en: Query definition loading failed.
pt: O carregamento da definição da procura falhou.

en: Query design may be corrupted so it could not be opened even in text view.
    You can delete the query and create it again.
pt: O desenho da pesquisa poderá estar corrompido, como tal não pôde ser aberto nem sequer na área de texto.
    Poderá remover a pesquisa e criá-la de novo.

[ctx: @info]
en: Entered column alias <resource>%1</resource> is not a valid identifier.
pt: O nome alternativo de coluna <resource>%1</resource> não é um identificador válido.

en: Identifiers should start with a letter or '_' character
pt: Os identificadores devem começar com uma letra ou com o carácter '_'

en: Could not set sorting for multiple columns (%1)
pt: Não é possível definir a ordenação de várias colunas (%1)

[ctx: @info]
en: Could not set criteria for <resource>%1</resource>
pt: Não foi possível definir o critério de <resource>%1</resource>

en: Could not set criteria for empty record
pt: Não é possível escolher o critério para o registo vazio.

[ctx: Query column]
en: Column
pt: Coluna

en: Alias
pt: Alternativa

en: SQL Query Text
pt: Texto de Procura SQL

en: Check Query
pt: Verificar a Pesquisa

en: Checks query for validity.
pt: Faz uma validação da pesquisa.

en: The query is correct
pt: A procura está correcta

en: The query is incorrect
pt: A procura está incorrecta

en: Please enter your query and execute "Check query" function to verify it.
pt: Por favor indique a sua pesquisa e execute a função "Verificar a pesquisa" para a validar.

en: <para>The query you entered is incorrect.</para><para>Do you want discard changes made to this SQL text and switch to the other view?</para>
pt: <para>A pesquisa que introduziu está incorrecta.</para><para>Deseja eliminar as alterações feitas a este texto de SQL e mudar para a outra vista?</para>

en: Discard Changes and Switch
pt: Esquecer as Alterações e Mudar

en: Don't Switch
pt: Não Mudar

en: <para>This query is invalid.</para><para>Do you want to save it?</para>
pt: <para>Esta pesquisa é inválida.</para><para>Deseja gravá-la?</para>

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: query
pt: pesquisa

[ctx: tooltip]
en: Create new query
pt: Criar uma nova pesquisa

[ctx: what's this]
en: Creates new query.
pt: Cria uma nova pesquisa.

en: <para>You are about to delete query <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt: <para>Está prestes a remover a pesquisa <resource>%1</resource> mas está a ser usada pelas seguintes janelas abertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of query <resource>%1</resource> has been modified.
pt: O desenho da pesquisa <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource> already exists.
pt: A pesquisa <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to close these windows and save the design or cancel saving?</para>
pt: <para>Deseja fechar estas janelas e gravar o desenho ou cancelar a gravação?</para>

[ctx: @action:button Close all windows and save]
en: Close Windows and Save
pt: Fechar as Janelas e Gravar

[ctx: @info:tooltip Close all windows and save design]
en: Close all windows and save design
pt: Fechar Todas as Janelas e Gravar o Desenho

[ctx: @info]
en: Query <resource>%1</resource>
pt: Pesquisa <resource>%1</resource>

en: Query executing failed.
pt: A execução da pesquisa foi mal sucedida.

en: Edit Sections
pt: Editar as Secções

en: Raise
pt: Elevar

en: Lower
pt: Menor

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: report
pt: relatorio

[ctx: tooltip]
en: Create new report
pt: Criar um novo relatório

[ctx: what's this]
en: Creates new report.
pt: Cria um novo relatório.

[ctx: @info]
en: Design of report <resource>%1</resource> has been modified.
pt: O desenho do relatório <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource> already exists.
pt: O relatório <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: Report <resource>%1</resource>
pt: Relatório <resource>%1</resource>

[ctx: Page selector label]
en: Page:
pt: Página:

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Goes to first page
pt: Vai para a primeira página

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Goes to previous page
pt: Vai para a página anterior

en: Go to next page
pt: Ir para a página seguinte

en: Goes to next page
pt: Vai para a página seguinte

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Goes to last page
pt: Vai para a última página

en: Current page number
pt: Número da página actual

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: Print
pt: Imprimir

en: Print report
pt: Imprimir o relatório

en: Prints the current report.
pt: Imprime o relatório actual.

[ctx: @title:menu]
en: E&xport As
pt: E&xportar Como

en: Export:
pt: Exportar:

[ctx: open dialog to export as text document]
en: Text Document...
pt: Documento de Texto...

en: Export the report as a text document (in OpenDocument Text format)
pt: Exportar o relatório como um documento de texto (no formato OpenDocument)

en: Exports the report as a text document (in OpenDocument Text format).
pt: Exporta o relatório como um documento de texto (no formato OpenDocument).

en: Export as PDF
pt: Exportar como PDF

en: Exports the current report as PDF.
pt: Exporta o relatório actual como PDF.

[ctx: open dialog to export as spreadsheet]
en: Spreadsheet...
pt: Folha de Cálculo...

en: Export the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format)
pt: Exportar o relatório como uma folha de cálculo (no formato OpenDocument)

en: Exports the report as a spreadsheet (in OpenDocument Spreadsheet format).
pt: Exporta o relatório como uma folha de cálculo (no formato OpenDocument).

[ctx: open dialog to export as web page]
en: Web Page...
pt: Página Web...

en: Export the report as a web page (in HTML format)
pt: Exportar o relatório como uma página Web (no formato HTML)

en: Exports the report as a web page (in HTML format).
pt: Exporta o relatório como uma página Web (no formato HTML).

en: Printing the report failed.
pt: A exportação do relatório foi mal-sucedida.

en: Print Failed
pt: Impressão sem Sucesso

en: Export Report as PDF
pt: Exportar o Relatório como PDF

en: Exporting the report as PDF to %1 failed.
pt: A exportação do relatório como PDF para %1 foi mal-sucedida.

en: Export Failed
pt: Exportação sem Sucesso

en: Do you want to open exported document?
pt: Deseja abrir o documento exportado?

en: Export Report as Spreadsheet
pt: Exportar o Relatório como Folha de Cálculo

en: Failed to export the report as spreadsheet to %1.
pt: Não foi possível exportar o relatório como uma folha de cálculo para %1.

en: Export Report as Text Document
pt: Exportar o Relatório como Documento de Texto

en: Exporting the report as text document to %1 failed.
pt: A exportação do relatório como um documento de texto para %1 foi mal-sucedida.

en: Export Report as Web Page
pt: Exportar o Relatório como Página Web

[ctx: @info]
en: <para>Would you like to use Cascading Style Sheets (CSS) in the exported web page or use HTML tables?</para><para><note>CSS give output closer to the original.</note></para>
pt: <para>Deseja usar 'Cascading Style Sheets' (CSS) na página Web exportada ou usar tabelas em HTML?</para><para><note>O CSS confere um resultado mais próximo do original.</note></para>

[ctx: @action:button]
en: Use CSS
pt: Usar o CSS

[ctx: @action:button]
en: Use Table
pt: Usar a Tabela

en: Exporting the report as web page to %1 failed.
pt: Não foi possível exportar o relatório para uma página Web em %1.

en: Opening failed
pt: A abertura falhou

en: Report schema appears to be invalid or corrupt
pt: O esquema do relatório parece estar inválido ou corrompido

en: Report's data source:
pt: Fonte de dados do relatório:

en: Execute the scripting code
pt: Configurar o código do programa

en: Executes the scripting code.
pt: Executa o código do programa.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit actions
pt: Editar as acções

en: Provides Edit menu.
pt: Fornece o menu Editar.

en: Configure Editor...
pt: Configurar o Editor...

en: Configure the scripting editor
pt: Configurar o editor do programa

en: Configures the scripting editor.
pt: Configura o editor do programa.

en: &Import...
pt: &Importar...

en: Import script
pt: Importar o programa

en: Imports script from a file.
pt: Importa o programa de um ficheiro.

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: Export script
pt: Exportar o programa

en: Exports script to a file.
pt: Exporta o programa para um ficheiro.

[ctx: @title:window]
en: Import Script
pt: Importar um Programa

[ctx: @info]
en: Could not read <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível ler o <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Export Script
pt: Exportar o Programa

[ctx: @info]
en: Could not write <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível gravar no <filename>%1</filename>.

en: Script Type
pt: Tipo de Programa

en: The type of script
pt: O tipo do programa

[ctx: @info]
en: Execution of the script <resource>%1</resource> started.
pt: Foi iniciada a execução do programa <resource>%1</resource>.

en: Successfully executed. Time elapsed: %1ms
pt: Foi executado com sucesso. Tempo decorrido: %1ms

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: script
pt: programa

[ctx: tooltip]
en: Create new script
pt: Criar um novo programa

[ctx: what's this]
en: Creates new script.
pt: Cria um novo programa.

en: Error executing script at line %1:
    %2
pt: Erro ao executar o programa na linha %1:
    %2

en: Kexi Script
pt: Programa do Kexi

[ctx: @info]
en: Design of script <resource>%1</resource> has been modified.
pt: O desenho do programa <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Script <resource>%1</resource> already exists.
pt: O programa <resource>%1</resource> já existe.

en: Record source:
pt: Origem do registo:

en: Go to selected record source
pt: Ir para a origem do registo seleccionado

en: Bound column:
pt: Coluna associada:

en: Visible column:
pt: Coluna visível:

en: No field selected
pt: Não está nenhum campo seleccionado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> property for table field from <resource>%2</resource> to <resource>%3</resource>
pt: Modificar a propriedade <resource>%1</resource> do campo da tabela de <resource>%2</resource> para <resource>%3</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete table field <resource>%1</resource>
pt: Apagar o campo da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete empty row at position %1
pt: Remover a linha vazia na posição %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert table field "%1"
pt: Inserir o campo da tabela "%1"

en: Additional information about the field
pt: Informação adicional acerca do campo

en: Field Caption
pt: Título do Campo

en: Describes caption for the field
pt: Descreve o título do campo

en: Data Type
pt: Tipo de Dados

en: Describes data type for the field
pt: Descreve o tipo de dados do campo

en: Comments
pt: Comentários

en: Describes additional comments for the field
pt: Descreve os comentários adicionais do campo

en: Sets or deletes primary key
pt: Grava ou remove a chave primária

en: Sets or deletes primary key for currently selected field.
pt: Grava ou remove a chave primária do campo actualmente seleccionado.

[ctx: Table field]
en: Field
pt: Campo

en: Subtype
pt: Sub-tipo

[ctx: Image object type]
en: Image
pt: Imagem

en: Unsigned Number
pt: Número sem Sinal

en: Max Length
pt: Tamanho Máximo

en: Precision
pt: Precisão

en: Visible Decimal Places
pt: Casas Decimais Visíveis

[ctx: Auto Decimal Places]
en: Auto
pt: Automático

en: Default Width
pt: Largura Predefinida

en: Default Value
pt: Valor por Omissão

en: Unique
pt: Único

en: Required
pt: Necessário

en: Allow Zero
    Size
pt: Permitir Tamanho
    Zero

en: Autonumber
pt: Numeração automática

en: Indexed
pt: Indexado

en: Record Source
pt: Origem do Registo

[ctx: Record source type (in two records)]
en: Record Source
    Type
pt: Tipo de Origem
    do Registo

en: Bound Column
pt: Coluna Associada

en: Visible Column
pt: Coluna Visível

en: Cannot switch to data view, because table design is empty.
    First, please create your design.
pt: Não é possível mudar para o modo de dados, porque o desenho da tabela está em branco.
    Por favor, crie primeiro o seu desenho.

[ctx: @info]
en: <para>Saving changes for existing table design is now required.</para>%1
pt: <para>A gravação das alterações do desenho de uma tabela existente é agora necessário.</para>%1

[ctx: @action:button]
en: Save Design and Delete Table Data
pt: Gravar o Desenho e Remover os Dados da Tabela

[ctx: @action:button]
en: Discard Design
pt: Esquecer o Desenho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change <resource>%1</resource> field name to <resource>%2</resource> and caption from <resource>%3</resource> to <resource>%4</resource>
pt: Mudar o nome do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource> e o título de <resource>%3</resource> para <resource>%4</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change data type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
pt: Mudar o tipo de dados do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>

en: <para>Setting autonumber requires primary key to be set for current field.</para>
pt: <para>Para escolher a numeração automática a chave primária deve estar no campo actual.</para>

en: <para>Previous primary key will be deleted.</para>
pt: <para>A chave primária anterior será removida.</para>

en: <para>Do you want to create primary key for current field? Click <interface>Cancel</interface> to cancel setting autonumber.</para>
pt: <para>Deseja criar uma chave primária para o campo actual? Carregue em "Cancelar" para cancelar a utilização de incremento automático.</para>

en: Setting Autonumber Field
pt: Definir o Campo de Numeração Automática

[ctx: @action:button]
en: Create &Primary Key
pt: Criar uma Chave &Primária

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set autonumber for field <resource>%1</resource>
pt: Atribuir a numeração automática para o campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete autonumber from field <resource>%1</resource>
pt: Remover a numeração automática do campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set <resource>%1</resource> property for field <resource>%2</resource>
pt: Definir a propriedade <resource>%1</resource> do campo <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change type for field <resource>%1</resource> to <resource>%2</resource>
pt: Mudar o tipo do campo <resource>%1</resource> para <resource>%2</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set primary key for field <resource>%1</resource>
pt: Atribuir a chave primária ao campo <resource>%1</resource>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unset primary key for field <resource>%1</resource>
pt: Retirar a chave primária para o campo <resource>%1</resource>

en: You should enter field caption.
pt: Você deverá indicar o título do campo.

en: You have added no fields.
    Every table should have at least one field.
pt: Você não adicionou nenhum campo.
    Todas as tabelas deverão ter pelo menos um campo.

[ctx: @info]
en: <para>You have added <resource>%1</resource> field name twice.</para><para>Field names cannot be repeated. Correct name of the field.</para>
pt: <para>Você adicionou o nome do campo <resource>%1</resource> duas vezes.</para><para>Os nomes dos campos não podem ser repetidos. Corrija o nome do campo.</para>

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> has no primary key defined.<para><note>Although a primary key is not required, it is needed for creating relations between database tables. Do you want a primary key to be automatically added now?</note></para><para>If you want to add a primary key by hand, press <interface>Cancel</interface> to cancel saving table design.</para>
pt: <para>A tabela <resource>%1</resource> não tem definida uma <b>chave primária</b>.</para><para><note>Embora não seja obrigatório a definição de uma chave primária, esta é necessário para criar relações entre tabelas da base de dados. Deseja adicionar uma chave primária automaticamente agora?</note></para><para>Se deseja adicionar manualmente uma chave primária, carregue em <interface>Cancelar</interface> para cancelar a gravação da desenho da tabela.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to change the design of table <resource>%1</resource> but following objects using this table are open:</para>
pt: <para>Está prestes a remover a tabela <resource>%1</resource> mas os seguintes objectos que utilizam esta tabela estão abertos:</para>

[ctx: @info]
en: Table field <resource>%1</resource>
pt: Campo da tabela <resource>%1</resource>

[ctx: Empty table row]
en: Empty Row
pt: Linha Vazia

[ctx: @info]
en: <para>Do you want to save the design now?</para>%1
pt: <para>Deseja gravar o desenho agora?</para>%1

[ctx: Translate this word using only lowercase alphanumeric characters (a..z, 0..9). Use '_' character instead of spaces. First character should be a..z character. If you cannot use latin characters in your language, use english word.]
en: table
pt: tabela

[ctx: tooltip]
en: Create new table
pt: Criar uma nova tabela

[ctx: what's this]
en: Creates new table.
pt: Cria uma tabela nova.

en: <para>You are about to delete table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt: <para>Está prestes a remover a tabela <resource>%1</resource> mas está a ser usada pelas seguintes janelas abertas:</para>

en: <para>You are about to rename table <resource>%1</resource> but it is used by following opened windows:</para>
pt: <para>Está prestes a mudar o nome da tabela <resource>%1</resource> mas está a ser usada pelas seguintes janelas abertas:</para>

[ctx: @info]
en: Design of table <resource>%1</resource> has been modified.
pt: O desenho da tabela <resource>%1</resource> foi modificado.

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource> already exists.
pt: A tabela <resource>%1</resource> já existe.

[ctx: @info]
en: <warning>Any data in this table will be deleted upon design's saving!</warning>
pt: <warning>Todos os dados desta tabela serão removidos após a gravação do desenho!</warning>

en: Lookup column
pt: Procurar a coluna

[ctx: @info]
en: Table <resource>%1</resource>
pt: Tabela <resource>%1</resource>

[ctx: Question]
en: Error: %1?
pt: Erro: %1?

en: The column's constraint is declared as NOT NULL (required).
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT NULL (não pode ser nula).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY (text should be filled).
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT EMPTY (não pode estar em branco).

en: The column's constraint is declared as NOT EMPTY and NOT NULL.
pt: A restrição da coluna está declarada como NOT EMPTY e NOT NULL (não pode estar vazia nem ser nula).

en: Do you want to delete selected record?
pt: Tem a certeza que quer apagar o registo seleccionado?

[ctx: @action:button]
en: &Delete Record
pt: &Remover o Registo

en: Do you want to clear the contents of table %1?
pt: Tem a certeza que deseja esvaziar o conteúdo da tabela %1?

[ctx: @action:button]
en: &Clear Contents
pt: Limpar os &Conteúdos

en: Record: %1
pt: Registo: %1

[ctx: @action:button Correct Changes]
en: Correct
pt: Corrigir

en: Correct changes
pt: Corrigir as alterações

[ctx: @action:button]
en: Discard Changes
pt: Esquecer as Alterações

en: Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 character.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes. | Limit of %2 characters for <resource>%3</resource> field has been exceeded by %1 characters.
    Fix the text or it will be truncated upon saving changes.
pt[0]: Foi ultrapassado o limite de %2 caracteres do campo <resource>%3</resource> em %1 carácter.
    Corrija o texto, caso contrário será cortado ao gravar as alterações.
pt[1]: Foi ultrapassado o limite de %2 caracteres do campo <resource>%3</resource> em %1 caracteres.
    Corrija o texto, caso contrário será cortado ao gravar as alterações.

en: NAME
pt: NOME

en: Field Name
pt: Nome do Campo

en: * (All Columns)
pt: * (Todas as Colunas)

[ctx: Text encoding: Default]
en: Default: %1
pt: Predefinição: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <title>Select Existing Database Server's Connection From the List Below</title>
    <para>You will see existing Kexi projects available for the selected connection. Here you may also add, edit or delete connections from the list.</para>
pt: <title>Seleccione a Ligação Existente ao Servidor de Bases de Dados da Lista em Baixo</title>
    <para>Irá ver a lista de projectos Kexi existente para a ligação seleccionada. Também pode adicionar, editar ou remover ligações da lista.</para>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Server Information
pt: Informações do Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_add)
en: &Add...
pt: &Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_edit)
en: &Edit...
pt: &Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btn_remove)
en: &Delete...
pt: Apa&gar...

en: Add a new database connection
pt: Adicionar uma nova ligação à base de dados

en: Edit selected database connection
pt: Editar a ligação à base de dados seleccionada

en: Delete selected database connections
pt: Remover as ligações à base de dados seleccionadas

en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @action:button Add Database Connection]
en: &Add
pt: &Adicionar

en: Add database connection
pt: Adicionar uma ligação à base de dados

[ctx: @title:window]
en: Add a New Database Connection
pt: Adicionar uma Nova Ligação à Base de Dados

[ctx: @action:button Save Database Connection]
en: &Save
pt: &Gravar

en: Save changes made to this database connection
pt: Gravar as alterações feitas a esta ligação à base de dados

[ctx: @title:window]
en: Edit Database Connection
pt: Editar a Ligação à Base de Dados

[ctx: @info]
en: Do you want to delete database connection <resource>%1</resource> from the list of available connections?
pt: Deseja mesmo remover a ligação <resource>%1</resource> da lista de ligações disponíveis?

en: Define Query...
pt: Definir a Pesquisa...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pro&ject caption:
pt: Título do pro&jecto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_requester)
en: Project file&name:
pt: &Nome do ficheiro do projecto:

en: Load database list from the server
pt: Obter a lista de bases de dados do servidor

en: Loads database list from the server, so you can select one using the <interface>Name</interface> combo box.
pt: Carrega a lista de bases de dados do servidor, para que possa seleccionar uma com a lista <interface>Nome</interface>.

[ctx: @action:button]
en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

en: Save all changes made to this connection information
pt: Gravar todas as alterações feitas a esta informação de ligação

en: Save all changes made to this connection information. You can later reuse this information.
pt: Gravar todas as alterações feitas a esta informação de ligação. Poderá usar de novo esta informação mais tarde.

[ctx: @action:button]
en: &Test Connection
pt: &Testar a Ligação

en: Test database connection
pt: Testar a ligação à base de dados

en: Tests database connection. You can check validity of connection information.
pt: Testa a ligação à base de dados. Pode assim garantir que as informações de ligação fornecidas estão válidas.

en: Database Connection
pt: Ligação à Base de Dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dbGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Database
pt: Base de Dados

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Details
pt: Detalhes

[ctx: @title:window]
en: Open Database
pt: Abrir a Base de Dados

[ctx: @title:window]
en: Connect to a Database Server
pt: Ligar a um Servidor de Bases de Dados

[ctx: @action:button]
en: &Open
pt: &Abrir

en: Open Database Connection
pt: Abrir Ligação a Base de Dados

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, authenticationGBox)
en: Authentication
pt: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLbl)
en: &Username:
pt: &Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLbl)
en: &Password:
pt: &Senha:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: <html><head/><body><p>Saves password in a <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> or <span style=" font-style:italic;">.kexis</span> connection shortcut file using a simple encryption similar to ROT-47. It does not guarantee security, but simply makes it difficult for anyone to read, so generally it is not safe to make such files publicly accessible.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Grava a senha num ficheiro de atalho da ligação <span style=" font-style:italic;">.kexic</span> ou <span style=" font-style:italic;">.kexis</span>, usando uma encriptação simples e semelhante ao ROT-47. Não garante a segurança, mas simplesmente fica mais difícil de ler, pelo que normalmente não é seguro tornar estes ficheiros acessíveis de forma pública.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSavePassword)
en: Save password
pt: Gravar a senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: &Name:
pt: &Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: &Caption (optional):
pt: &Legenda (opcional):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, locationBGrp)
en: Database Server
pt: Servidor de Base de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEngine)
en: &Engine:
pt: &Motor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, localhostRBtn)
en: Local server
pt: Servidor local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remotehostRBtn)
en: Remote server
pt: Servidor remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hostLbl)
en: &Hostname:
pt: &Máquina:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLbl)
en: Port:
pt: Porto:

[ctx: port: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkPortDefault)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkUseSocket)
en: Use socket &file instead of TCP/IP port:
pt: Utilizar &ficheiro de 'socket' em vez de porto TCP/IP:

[ctx: socket: default]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chkSocketDefault)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: &Description:
pt: &Descrição:

[ctx: @title:window]
en: Opening Database
pt: A Abrir a Base de Dados

[ctx: @info]
en: Supply a password below.
pt: Indique uma senha em baixo.

en: &Details >>
pt: &Detalhes >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domainLabel)
en: Database server:
pt: Servidor de base de dados:

[ctx: unspecified user]
en: (unspecified)
pt: (não indicado)

en: &Open
pt: &Abrir

en: All supported formats
pt: Todos os formatos suportados

en: Computer
pt: Computador

en: Could not enter directory <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível entrar na pasta <filename>%1</filename>.

en: Go to parent directory
pt: Ir para a pasta-mãe

en: Select directory
pt: Seleccionar a pasta

en: Name:
pt: Nome:

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Enter a filename.
pt: Indique um nome de ficheiro.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> does not exist.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> não existe.

[ctx: @info]
en: Enter a filename.
pt: Indique um nome de ficheiro.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> is not readable.
pt: O ficheiro <filename>%1</filename> não está acessível para leitura.

en: Do you want to replace it?
pt: Deseja substitui-lo?

en: Replace object
pt: Substituir o objecto

[ctx: @action:button]
en: &Choose Other Name...
pt: Es&colher Outro Nome...

en: Caption:
pt: Legenda:

en: Please enter the name.
pt: Por favor indique o nome.

en: Please enter the caption.
pt: Por favor indique a legenda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prompt)
en: Supply a password below.
pt: Indique uma senha em baixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNameLabel)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, anonymousLabel)
en: Anonymous:
pt: Anónimo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Database name:
pt: Nome da base de dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keepCheckBoxLabel)
en: Remember password:
pt: Recordar a senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_file)
en: Projects stored in a file
pt: Projectos guardados num ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, option_server)
en: Projects stored on a database server
pt: Projectos guardados num servidor de base de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <b>There are Kexi projects you have recently opened.</b> Select one you wish to open:
pt: <b>Existem projectos do Kexi que você abriu recentemente.</b> Seleccione o que deseja abrir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Project Name
pt: Nome do Projecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, list)
en: Connection
pt: Ligação

en: File (%1)
pt: Ficheiro (%1)

en: Select a project on <resource>%1</resource> database server to open:
pt: Seleccione um projecto no servidor de base de dados <resource>%1</resource> para abrir:

[ctx: @title:window Enter Query Parameter Value]
en: Enter Parameter Value
pt: Indicar o Valor do Parâmetro

[ctx: Boolean False - No]
en: No
pt: Não

[ctx: Boolean True - Yes]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: @info]
en: <title>No database server drivers found</title><para>Connection to a database server requires an appropriate driver which you do not have installed.</para><subtitle>Details</subtitle><para>To obtain database drivers please use your Package Manager to search and install packages with so-called <emphasis>KDb drivers</emphasis> named <filename>kdb-****-driver</filename>. Please note that your package names could vary slightly depending on the operating system you use.</para>
pt: <title>Não foram encontrados os controladores do servidor de base de dados</title><para>A ligação ao servidor de bases de dados precisa de um controlador adequado que não tem instalado.</para><subtitle>Detalhes</subtitle><para>Para obter os controladores da base de dados, use por favor o seu Gestor de Pacotes para procurar e instalar os pacotes chamados <filename>kdb-****-driver</filename>. Lembre-se que os nomes dos seus pacotes poderão variar ligeiramente de acordo com a distribuição que usar.</para>

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: Este ficheiro já existe. Deseja substituí-lo?

en: Overwrite
pt: Sobrepor

[ctx: @title:window]
en: Project Navigator
pt: Navegador de Projectos

en: Open object
pt: Abrir o objecto

en: Opens object selected in the list.
pt: Abre o objecto seleccionado na lista.

en: Delete object
pt: Apagar o objecto

en: Deletes the object selected in the list.
pt: Apaga o objecto seleccionado na lista.

en: &Rename...
pt: Muda&r o Nome...

en: Rename object
pt: Mudar o nome do objecto

en: Renames the object selected in the list.
pt: Muda o nome do objecto seleccionado na lista.

en: &Design
pt: &Desenho

en: Design object
pt: Desenhar o objecto

en: Starts designing of the object selected in the list.
pt: Inicia o desenho do objecto seleccionado na lista.

en: Design in &Text View
pt: Desenhar na Vista de &Texto

en: Design object in text view
pt: Desenhar o objecto na vista de texto

en: Starts designing of the object in the list in text view.
pt: Inicia o desenho do objecto da lista na vista de texto.

[ctx: Export->To Clipboard as Data...]
en: To &Clipboard...
pt: Para a Área de Transferên&cia...

en: Export data to clipboard
pt: Exportar os dados para a área de transferência

en: Exports data from the currently selected table or query to clipboard.
pt: Exporta os dados da tabela ou pesquisa seleccionada para a área de transferência.

[ctx: Export->To File As Data &Table...]
en: To &File As Data Table...
pt: Para &Ficheiro Como Tabela de Dados...

en: Export data to a file
pt: Exportar os dados para um ficheiro

en: Exports data from the currently selected table or query to a file.
pt: Exporta os dados da tabela ou pesquisa seleccionada para um ficheiro.

en: &Create Object: %1...
pt: &Criar um Objecto: %1...

en: &Create Object...
pt: &Criar um Objecto...

[ctx: @info Rename object %1:]
en: Rename <resource>%1</resource>:
pt: Mudar o nome de <resource>%1</resource>:

[ctx: @action:button Rename object]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

[ctx: @title:window Rename Object %1.]
en: Rename <resource>%1</resource>
pt: Mudar o Nome de <resource>%1</resource>

[ctx: @info Message for empty state in project navigator]
en: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>Your project is empty...<nl/>Why not <b>create</b> something?
pt: <nl/><nl/><img src="%1" width="48"/><nl/>O seu projecto está vazio...<nl/>Porque não <b>criar</b> algo?

[ctx: @title:window]
en: Properties
pt: Propriedades

en: &Hide Selected Table/Query
pt: Esconder a Tabela/Pes&quisa Seleccionada

en: &Delete Selected Relationship
pt: &Remover a Relação Seleccionada

en: &Open Selected Table/Query
pt: Abrir a Tabela/Pesquisa Selecci&onada

en: Table:
pt: Tabela:

[ctx: Insert table/query into relations view]
en: &Insert
pt: &Inserir

en: &Hide Table
pt: &Esconder a Tabela

en: &Append Field
pt: &Adicionar um Campo

en: &Append Fields
pt: &Adicionar Campos

en: &Open Table
pt: &Abrir Tabela

en: &Design Table
pt: &Desenhar Tabela

en: Relationship
pt: Relação

en: Click to show available actions for this cell
pt: Carregue para mostrar as acções disponíveis para esta célula

[ctx: @info:whatsthis]
en: Contains a pointer to the currently selected record.
pt: Contém uma referência para o registo seleccionado de momento.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Record navigator.
pt: Navegador de registos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Column <resource>%1</resource>.
pt: Coluna <resource>%1</resource>.

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo %1
pt: Desfazer: %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
pt: Refazer

en: Redo %1
pt: Refazer: %1

en: <empty>
pt: <vazio>

en: Redo
pt: Refazer

en: Undo
pt: Desfazer

en: Insert From &File...
pt: Inserir De &Ficheiro...

en: &Clear
pt: &Limpar

[ctx: @title]
en: Insert Image From File
pt: Inserir uma Imagem de um Ficheiro

[ctx: @title]
en: Save Image to File
pt: Gravar a Imagem num Ficheiro

en: <para>File <filename>%1</filename> already exists.</para><para>Do you want to replace it with a new one?</para>
pt: <para>O ficheiro <filename>%1</filename> já existe.</para><para>Deseja sobrepô-lo com um novo?</para>

en: &Don't Replace
pt: &Não Substituir

[ctx: @action:button]
en: &Replace
pt: Substitui&r

en: Record:
pt: Registo:

en: Current record number
pt: Número do registo actual

[ctx: "of" in record number information: N of M]
en: of
pt: de

en: Number of records
pt: Número de registos

en: Editing indicator
pt: Indicado de edição

en: First record
pt: Primeiro registo

en: Go to first record
pt: Ir para o primeiro registo

en: Go to previous record
pt: Ir para o registo anterior

en: Previous record
pt: Registo anterior

en: Go to next record
pt: Ir para o registo seguinte

en: Next record
pt: Registo seguinte

en: Go to last record
pt: Ir para o último registo

en: Last record
pt: Último registo

en: Go to new record
pt: Ir para um registo novo

en: New record
pt: Novo registo

en: Moves cursor to first record.
pt: Move o cursor para o primeiro registo.

en: Moves cursor to previous record.
pt: Move o cursor para o registo anterior.

en: Moves cursor to next record.
pt: Move o cursor para o registo seguinte.

en: Moves cursor to last record.
pt: Move o cursor para o último registo.

en: Moves cursor to new record and allows inserting.
pt: Move o cursor para um registo novo e permite a inserção.
