kget - en to pt translation catalogue (736 entries)

en: Pattern
pt: Padrão

en: Syntax
pt: Sintaxe

en: Escape sequences
pt: Sequências de escape

en: Regular expression
pt: Expressão regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableSystemTray)
en: Enable system tray icon
pt: Activar o ícone na bandeja do sistema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AfterFinishActionEnabled)
en: Execute action after all downloads have been finished:
pt: Executar a acção quando todas as transferências tiverem terminado:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_AfterFinishAction)
en: Quit KGet
pt: Sair do KGet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At startup:
pt: No arranque:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Restore Download State
pt: Repor o Estado da Transferência

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Start All Downloads
pt: Iniciar Todas as Transferências

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartupAction)
en: Stop All Downloads
pt: Parar Todas as Transferências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: History backend:
pt: Infra-estrutura de histórico:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_EnableKUIServerIntegration)
en: Enable KDE Global Progress Tracking
pt: Activar o Registo de Progresso Global do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportSingleTransfer)
en: Show every single download
pt: Mostrar todas as transferências individuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ExportGlobalJob)
en: Show overall progress
pt: Mostrar o progresso global

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Handle existing Files/Transfers
pt: Lidar com os ficheiros/transferências existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAlwaysAsk)
en: Always ask
pt: Perguntar sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesAutomaticRename)
en: Automatic rename
pt: Mudança de nome automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_FilesOverwrite)
en: Overwrite
pt: Sobrepor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ShowDropTarget)
en: Use Drop Target
pt: Usar o Alvo de Largada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateDropTarget)
en: Enable animations
pt: Activar as animações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DirectoriesAsSuggestion)
en: Use default folders for groups as suggestion
pt: Usar as pastas predefinidas para os grupos como sugestão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AskForDestination)
en: Ask for destination if there are no default folders
pt: Perguntar o destino se não existirem pastas predefinidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rename)
en: Rename
pt: Mudar o Nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (KIconButton, selectIcon)
en: Select Icon...
pt: Seleccionar o Ícone...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_KonquerorIntegration)
en: Use as download manager for Konqueror
pt: Usar como gestor de transferências do Konqueror

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AutoPaste)
en: Monitor Clipboard for Files to Download
pt: Pesquisar na área de transferência por ficheiros a transferir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Case sensitive:
pt: Distinguir a capitalização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, increase)
en: &Increase Priority
pt: Aumentar a Pr&ioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, decrease)
en: &Decrease Priority
pt: &Diminuir a Prioridade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbl_maxnum)
en: Maximum downloads per group:
pt: Máximo de transferências por grupo:

[ctx: no limit for maximum downloads has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_MaxConnections)
en: No limit
pt: Sem limite

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SpeedLimit)
en: Speed Limit
pt: Limite de Velocidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dllimitlb)
en: Global &download limit:
pt: Limite de &recepção global:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Global &upload limit:
pt: Limite de &envio global:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_per_transfer)
en: Per transfer:
pt: Por transferência:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ReconnectOnBroken)
en: Reconnect on Broken Connection
pt: Ligar de Novo em Caso de Ligação Interrompida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_retries_2)
en: Number of retries:
pt: Número de tentativas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lb_after_2)
en: Retry after:
pt: Repetir após:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_ReconnectDelay)
en:  sec
pt:  s

en: Could not open KWallet
pt: Não foi possível aceder à KWallet

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_WebinterfaceEnabled)
en: Enable Web Interface
pt: Activar a interface Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: Port:
pt: Porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userLabel)
en: User:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, passwordLabel)
en: Password:
pt: Senha:

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

note: i18n: ectx: label, entry (HistoryColumnWidths), group (Geometry)
en: The width of the columns in the history view
pt: A largura das colunas na área de histórico

en: Plugins
pt: 'Plugins'

en: Turn Off Computer
pt: Desligar o Computador

en: Hibernate Computer
pt: Hibernar o Computador

en: Suspend Computer
pt: Suspender o Computador

en: Appearance
pt: Aparência

en: Change appearance settings
pt: Mudar a configuração da aparência

en: Groups
pt: Grupos

en: Manage the groups
pt: Gerir os grupos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, networkGroupBox)
en: Network
pt: Rede

en: Network and Downloads
pt: Rede e Transferências

en: Web Interface
pt: Interface Web

en: Control KGet over a Network or the Internet
pt: Controlar o KGet pela Rede ou Internet

en: Verification
pt: Verificação

[ctx: integration of KGet with other applications]
en: Integration
pt: Integração

[ctx: Advanced Options]
en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Transfer Plugins
pt: 'Plugins' de Transferência

en: New Group
pt: Novo Grupo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_ChecksumAutomaticVerification)
en: Automatic checksums verification
pt: Verificação automática das validações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Used checksum:
pt: Código de validação usado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Weak (fastest)
pt: Fraca (mais rápida)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Strong (recommended)
pt: Forte (recomendada)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_6)
en: Strongest (slowest)
pt: Muito forte (mais lenta)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, signatureGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, signature) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sigGroup)
en: Signature
pt: Assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticVerification)
en: Automatic verification
pt: Verificação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SignatureAutomaticDownloading)
en: Automatic downloading of missing keys
pt: Obter automaticamente as chaves em falta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Keyservers:
pt: Servidores de chaves:

en: Error
pt: Erro

en: Filesize is larger than maximum file size supported by VFAT.
pt: O tamanho do ficheiro é maior que o tamanho máximo suportado pelo VFAT.

[ctx: A mirror is removed when the file has the wrong download size]
en: %1 removed as it did report a wrong file size.
pt: A %1 foi removida, atendendo a que devolveu um tamanho de ficheiro inválido.

[ctx: file in a filesystem]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: status of the download]
en: Status
pt: Estado

[ctx: size of the download]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: checksum of a file]
en: Checksum
pt: Código de validação

[ctx: signature of a file]
en: Signature
pt: Assinatura

en: No server for downloading keys is specified in settings. Downloading aborted.
pt: Não foi indicado nenhum servidor para obter as chaves na configuração. A transferência foi mal-sucedida.

en: No key server
pt: Sem servidor de chaves

en: No useful key server found, key not downloaded. Add more servers to the settings or restart KGet and retry downloading.
pt: Não foi encontrado nenhum servidor de chaves, pelo que a chave não foi obtida. Adicione mais servidores à configuração ou reinicie o KGet e repita a transferência.

en: Are you sure that you want to remove the group named %1?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar o grupo %1?

en: Remove Group
pt: Remover o Grupo

en: Are you sure that you want to remove the following groups?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar os seguintes grupos?

en: Remove groups
pt: Remover os grupos

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt: <p>Foi adicionada a seguinte transferência à lista:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download added
pt: Transferência adicionada

en: <p>The following transfer has been added to the download list:</p>
pt: <p>Foi adicionada a seguinte transferência à lista:</p>

en: <p>The following transfers have been added to the download list:</p>
pt: <p>Foram adicionadas as seguintes transferências à lista:</p>

en: My Downloads
pt: As Minhas Transferências

en: The file %1 already exists.
    Overwrite?
pt: O ficheiro %1 já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: Overwrite existing file?
pt: Deseja substituir o ficheiro existente?

en: Unable to save to: %1
pt: Não é possível gravar em: %1

en: <p>The following URL cannot be downloaded, its protocol is not supported by KGet:</p> | <p>The following URLs cannot be downloaded, their protocols are not supported by KGet:</p>
pt[0]: <p>Não foi possível obter o seguinte URL; o seu protocolo não é suportado pelo KGet:</p>
pt[1]: <p>Não foi possível obter os seguintes URL's; o seu protocolo não é suportado pelo KGet:</p>

en: Protocol unsupported
pt: Protocolo não suportado

en: New Download
pt: Nova Transferência

en: Enter URL:
pt: Indique o URL:

[ctx: @title:window]
en: Choose Directory
pt: Escolher a Pasta

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt: Gravar Como

en: Malformed URL:
    %1
pt: URL inválido:
    %1

en: Malformed URL, protocol missing:
    %1
pt: URL inválido, por faltar o protocolo:
    %1

en: You have already completed a download from the location: 
    
    %1
    
    Download it again?
pt: Já terminou uma transferência a partir da localização: 
    
    %1
    
    Deseja transferi-la de novo?

en: Download it again?
pt: Transferi-lo de novo?

en: You have a download in progress from the location: 
    
    %1
    
    Delete it and download again?
pt: Já tem uma transferência em curso a partir da localização: 
    
    %1
    
    Deseja apagá-la e transferi-la de novo?

en: Delete it and download again?
pt: Deseja apagá-lo e transferi-lo de novo?

en: Directory is not writable
pt: Não pode gravar na pasta

en: You have already downloaded that file from another location.
    
    Download and delete the previous one?
pt: Já transferiu esse ficheiro a partir de outro local
    
    Deseja transferi-lo e apagar o anterior?

en: File already downloaded. Download anyway?
pt: O ficheiro já foi transferido. Deseja transferi-lo à mesma?

en: You are already downloading the same file
pt: Já está a transferir o mesmo ficheiro

en: File already exists
pt: O ficheiro já existe

en: Internet connection established, resuming transfers.
pt: A ligação à Internet está estabelecida; a prosseguir as transferências.

en: No internet connection, stopping transfers.
pt: Sem ligação à Internet; a interromper as transferências.

en: Plugin loader could not load the plugin: %1.
pt: O carregador de 'plugins' não carregou o 'plugin': %1.

en: Not deleting
    %1
    as it is a directory.
pt: %1
    não foi apagada
    uma vez que é uma directoria.

en: Not deleting
    %1
    as it is not a local file.
pt: %1
    não foi apagado
    uma vez que não é um ficheiro local.

en: <p>The following file has finished downloading:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt: <p>Terminou a transferência do seguinte ficheiro:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download completed
pt: Transferência completa

en: <p>The following transfer has been started:</p><p style="font-size: small;">%1</p>
pt: <p>Terminou a transferência do seguinte ficheiro:</p><p style="font-size: small;">%1</p>

en: Download started
pt: A transferência foi iniciada

en: <p>There has been an error in the following transfer:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>The error message is:</p><p style="font-size: small;">%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro na seguinte transferência:</p><p style="font-size: small;">%1</p><p>A mensagem de erro é:</p><p style="font-size: small;">%2</p>

en: Resolve
pt: Resolver

en: KGet is now closing, as all downloads have completed.
pt: O KGet vai sair agora, porque todas as transferências terminaram.

en: The computer will now turn off, as all downloads have completed.
pt: O computador vai ser desligado agora, porque todas as transferências terminaram.

[ctx: Shutting down computer]
en: Shutdown
pt: Encerrar

en: The computer will now suspend to disk, as all downloads have completed.
pt: O computador vai ser agora suspenso para o disco, porque todas as transferências terminaram.

[ctx: Hibernating computer]
en: Hibernating
pt: A hibernar

en: The computer will now suspend to RAM, as all downloads have completed.
pt: O computador suspender-se-á agora para a RAM, porque todas as transferências terminaram.

[ctx: Suspending computer]
en: Suspending
pt: A suspender-se

[ctx: abort the proposed action]
en: Abort
pt: Interromper

en: <p>All transfers have been finished.</p>
pt: <p>Terminaram todas as transferências.</p>

en: Downloads completed
pt: Transferências completas

en: KGet is downloading %1 file | KGet is downloading %1 files
pt[0]: O KGet está a transferir %1 ficheiro
pt[1]: O KGet está a transferir %1 ficheiros

en: KGet Transfer
pt: Transferência do KGet

en: Error trying to get %1
pt: Erro ao tentar obter o %1

en: The key to verify the signature is missing, do you want to download it?
pt: Falta a chave para verificar a assinatura; deseja obtê-la?

en: The signature could not be verified for %1. See transfer settings for more information.
pt: Não foi possível verificar a assinatura de %1. Veja a configuração da transferência para obter mais informações.

en: Signature not verified
pt: Assinatura não verificada

en: Downloading....
pt: A transferir....

[ctx: transfer state: delayed]
en: Delayed
pt: Atrasada

[ctx: transfer state: stopped]
en: Stopped
pt: Parada

[ctx: transfer state: aborted]
en: Aborted
pt: Interrompida

[ctx: transfer state: finished]
en: Finished
pt: Terminada

[ctx: changing the destination of the file]
en: Changing destination
pt: A mudar o destino

en: 1 Item | %1 Items
pt[0]: 1 Item
pt[1]: %1 Itens

[ctx: start transfergroup downloads]
en: Start
pt: Iniciar

[ctx: stop transfergroup downloads]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: not available]
en: n/a
pt: n/d

en: Stalled
pt: Parado

[ctx: name of download]
en: Name
pt: Nome

[ctx: status of download]
en: Status
pt: Estado

[ctx: size of download]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: progress of download]
en: Progress
pt: Evolução

[ctx: speed of download]
en: Speed
pt: Velocidade

[ctx: remaining time of download]
en: Remaining Time
pt: Tempo Restante

en: Question
pt: Pergunta

en: Appl&y to all
pt: Apl&icar a tudo

en: No download directory specified.
pt: Não foi indicada nenhuma pasta de recepção.

en: Invalid download directory specified.
pt: A pasta de recepção indicada é inválida.

en: Download directory is not writeable.
pt: A pasta de recepção não tem permissões de escrita.

en: No download destination specified.
pt: Não foi indicado nenhum destino da transferência.

en: Invalid download destination specified.
pt: A pasta de recepção indicada é inválida.

en: Download destination is not writeable.
pt: O destino da transferência não tem permissões de escrita.

en: No URL specified.
pt: Não foi indicado nenhum URL.

en: Malformed URL.
pt: URL Inválido.

en: Malformed URL, protocol missing.
pt: URL inválido, por faltar o protocolo.

en: Malformed URL, host missing.
pt: URL inválido, por faltar o nome da máquina.

en: Invalid download directory specified:
    %1
pt: A pasta de recepção indicada é inválida:
    %1

en: Download directory is not writeable:
    %1
pt: A pasta de recepção não tem permissões de escrita:
    %1

en: Invalid download destination specified:
    %1
pt: A pasta de destino da transferência indicada é inválida:
    %1

en: Download destination is not writeable:
    %1
pt: O destino da transferência não tem permissões de escrita:
    %1

en: Malformed URL, host missing:
    %1
pt: URL inválido, por faltar o nome da máquina:
    %1

en: File already exists. Overwrite it?
pt: O ficheiro já existe. Deseja substituí-lo?

en: You have already downloaded that file from another location.
    Download and delete the previous one?
pt: Já transferiu esse ficheiro a partir de outro local
    Deseja transferi-lo e apagar o anterior?

en: You are already downloading that file from another location.
    Download and delete the previous one?
pt: Já está a transferir esse ficheiro a partir de outro local
    Deseja transferi-lo e apagar o anterior?

en: You have already completed a download from that location. Download it again?
pt: Já terminou uma transferência a partir da localização. Deseja transferi-la de novo?

en: You have a download in progress from that location.
    Delete it and download again?
pt: Já tem uma transferência em curso a partir da localização.
    Deseja apagá-la e transferi-la de novo?

en: File already exists:
    %1
    Overwrite it?
pt: O ficheiro já existe:
    %1
    Deseja substituí-lo?

en: Malformed URLs.
pt: URL's Inválidos.

en: Malformed URLs, protocol missing.
pt: URL's inválidos, por faltar o protocolo.

en: Malformed URLs, host missing.
pt: URL's inválidos, por faltar o nome da máquina.

en: Malformed URLs:
    %1
pt: URL's inválidos:
    %1

en: Malformed URLs, protocol missing:
    %1
pt: URL's inválido, por faltar o protocolo:
    %1

en: Malformed URLs, host missing:
    %1
pt: URL's inválido, por faltar o nome da máquina:
    %1

en: Destinations are not writable:
    %1
pt: Não pode gravar nos destinos:
    %1

en: Files exist already. Overwrite them?
pt: Os ficheiros já existem. Deseja substituí-los?

en: You have already completed downloads at those destinations. Download them again?
pt: Já terminou as transferências a partir destes destinos. Deseja transferi-las de novo?

en: You have downloads in progress to these destinations.
    Delete them and download again?
pt: Já tem transferências em curso a partir destes destinos.
    Deseja apagá-las e transferi-las de novo?

en: You have already completed downloads from these locations. Download them again?
pt: Já terminou as transferências a partir destes locais. Deseja transferi-las de novo?

en: You have downloads in progress from these locations.
    Delete them and download again?
pt: Já tem transferências em curso a partir dos locais indicados.
    Deseja apagá-las e transferi-las de novo?

en: Files exist already:
    %1
    Overwrite them?
pt: Já existem os ficheiros:
    %1
    Deseja sobrepo-los?

en: You have already completed downloads at those destinations: 
    
    %1
    
     Download them again?
pt: Já terminou as transferências a partir dos locais:
    
    %1
    
    Deseja transferi-las de novo?

en: You have downloads in progress to these destinations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
pt: Já tem transferências em curso para estes destinos:
    
    %1
    
    Deseja apagá-las e transferi-las de novo?

en: You have already completed downloads from these locations: 
    
    %1
    
    Download them again?
pt: Já terminou as transferências a partir dos locais indicados:
    
    %1
    
    Deseja transferi-las de novo?

en: You have downloads in progress from these locations: 
    
    %1
    
    Delete them and download again?
pt: Já tem transferências em curso a partir dos locais:
    
    %1
    
    Deseja apagá-las e transferi-las de novo?

[ctx: the type of the hash, e.g. MD5]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: the used hash for verification]
en: Hash
pt: Código Identificador

[ctx: verification-result of a file, can be true/false]
en: Verified
pt: Verificado

en: Unable to start WebInterface: Could not open KWallet
pt: Não é possível iniciar a Interface Web: Não foi possível aceder à KWallet

[ctx: @info]
en: Unable to start WebInterface: %1
pt: Não é possível iniciar a interface Web: %1

[ctx: @label]
en: KGet Web Interface
pt: Interface Web do KGet

[ctx: @label number]
en: Nr
pt: Nº

[ctx: @label]
en: File name
pt: Nome do ficheiro

[ctx: @label Progress of transfer]
en: Finished
pt: Terminada

[ctx: @label Speed of transfer]
en: Speed
pt: Velocidade

[ctx: @label Status of transfer]
en: Status
pt: Estado

[ctx: @action:button start a transfer]
en: Start
pt: Iniciar

[ctx: @action:button]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: @action:button]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: @label Download from]
en: Source:
pt: Origem:

[ctx: @label Save download to]
en: Saving to:
pt: A gravar em:

[ctx: @label Title in header]
en: Web Interface
pt: Interface Web

[ctx: @action]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: @action]
en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: @action]
en: Enter URL:
pt: Indique o URL:

[ctx: @action Refresh download list every x (seconds)]
en: Refresh download list every
pt: Actualizar a lista de transferências a cada

[ctx: @action (Refresh very x )seconds]
en: seconds
pt: segundos

[ctx: @action:button]
en: Save Settings
pt: Gravar a Configuração

[ctx: @title]
en: Downloads
pt: Recepções

[ctx: @label text in footer]
en: KGet Web Interface | Valid XHTML 1.0 Strict &amp; CSS
pt: Interface Web do KGet | XHTML 1.0 Válido Restrito &amp; CSS

en: An advanced download manager by KDE
pt: Um gestor de transferências avançado do KDE

en: (C) 2005 - 2014, The KGet developers
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss
pt: (C) 2005 - 2014 dos programadores do KGet
    (C) 2001 - 2002, Patrick Charbonnier
    (C) 2002, Carsten Pfeiffer
    (C) 1998 - 2000, Matej Koss

en: Maintainer, Core Developer, Torrent Plugin Author
pt: Manutenção, Desenvolvimento de Base, Autor do 'Plugin' de Torrent

en: Core Developer
pt: Programador Principal

en: Core Developer, Multithreaded Plugin Author
pt: Desenvolvimento de Base, Autor do 'Plugin' Multitarefa

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Google Summer of Code Student
pt: Estudante do Summer of Code da Google

en: Mms Plugin Author
pt: Autor do 'Plugin' de MMS

en: Former Developer
pt: Desenvolvimento Anterior

en: BTCore (KTorrent) Developer
pt: Programador Principal do BT (KTorrent)

en: Design of Web Interface
pt: Desenho da Interface Web

en: Start KGet with drop target
pt: Iniciar o KGet com a janela de colecção

en: Start KGet with hidden main window
pt: Iniciar o KGet com a janela principal escondida

en: Start KGet without drop target animation
pt: Iniciar o KGet sem a animação da janela de colecção

en: Execute Unit Testing
pt: Executar o Teste Unitário

en: URL(s) to download
pt: URL(s) a transferir

en: &New Download...
pt: &Nova Transferência...

en: &Import Transfers...
pt: &Importar as Transferências...

en: &Export Transfers List...
pt: &Exportar a Lista de Transferências...

en: &Create a Metalink...
pt: &Criar um 'Metalink'...

en: Top Priority
pt: Prioridade Máxima

en: Least Priority
pt: Prioridade Mínima

en: Increase Priority
pt: Aumentar a Prioridade

en: Decrease Priority
pt: Diminuir a Prioridade

en: Delete Group | Delete Groups
pt[0]: Apagar o Grupo
pt[1]: Apagar os Grupos

en: Rename Group... | Rename Groups...
pt[0]: Mudar o Nome do Grupo...
pt[1]: Mudar o Nome dos Grupos...

en: Set Icon...
pt: Mudar o Ícone...

en: Auto-Paste Mode
pt: Modo de Auto-Colagem

en: <b>Auto paste</b> button toggles the auto-paste mode on and off.
    When set, KGet will periodically scan the clipboard for URLs and paste them automatically.
pt: O botão <b>Auto-colagem</b> activa/desactiva o modo de auto-colagem.
    Quando activado, o KGet passa a procurar periodicamente por URLs na memória e cola-as automaticamente.

en: Use KGet as Konqueror Download Manager
pt: Usar o KGet como Gestor de Transferências do Konqueror

[ctx: delete selected transfer item]
en: Remove Selected
pt: Apagar os Seleccionados

[ctx: delete all finished transfers]
en: Remove All Finished
pt: Apagar Todos os Terminados

[ctx: delete selected transfer item and files]
en: Remove Selected and Delete Files
pt: Apagar os Seleccionados e Remover os Ficheiros

[ctx: redownload selected transfer item]
en: Redownload Selected
pt: Transferir de Novo os Seleccionados

en: Start All
pt: Iniciar Tudo

en: Start Selected
pt: Iniciar a Seleccionada

en: Pause All
pt: Pausar Tudo

en: Stop Selected
pt: Parar os Seleccionados

en: Start
pt: Iniciar

en: Pause
pt: Pausa

en: Open Destination
pt: Abrir o Destino

en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: Copy URL to Clipboard
pt: Copiar o URL para a Área de Transferência

en: &Transfer History
pt: Histórico de &Transferências

en: &Group Settings
pt: Configuração do &Grupo

en: &Transfer Settings
pt: Configuração da &Transferência

en: Import &Links...
pt: Importar as &Ligações...

en: After downloads finished action
pt: Acção de fim das transferências

note: i18n("Choose an action that is executed after all downloads have been finished."));
en: No Action
pt: Nenhuma Acção

en: This is the first time you have run KGet.
    Would you like to enable KGet as the download manager for Konqueror?
pt: Esta é a primeira vez que executa o KGet.
    Deseja usar o KGet como gestor de transferências do Konqueror?

en: Konqueror Integration
pt: Integração com o Konqueror

en: Enable
pt: Activar

en: Do Not Enable
pt: Não Activar

[ctx: @title:window]
en: Open File
pt: Abrir um Ficheiro

en: All Openable Files
pt: Todos os Ficheiros para Abrir

en: Some transfers are still running.
    Are you sure you want to close KGet?
pt: Algumas transferências ainda estão em execução.
    Deseja à mesma fechar o KGet?

en: Confirm Quit
pt: Confirmar a Saída

[ctx: @title:window]
en: Export Transfers
pt: Exportar as Transferências

en: KGet Transfer List
pt: Lista de Transferências do KGet

en: Text File
pt: Ficheiro de Texto

en: Enter Group Name
pt: Indique o Nome do Grupo

en: Group name:
pt: Nome do grupo:

en: Are you sure you want to delete the selected transfer? | Are you sure you want to delete the selected transfers?
pt[0]: Tem a certeza que deseja apagar a transferência seleccionada?
pt[1]: Tem a certeza que deseja apagar as transferências seleccionadas?

en: Confirm transfer delete
pt: Confirmar a remoção da transferência

en: Are you sure you want to delete the selected transfer including files? | Are you sure you want to delete the selected transfers including files?
pt[0]: Tem a certeza que deseja apagar a transferência seleccionada, incluindo os ficheiros respectivos?
pt[1]: Tem a certeza que deseja apagar as transferências seleccionadas, incluindo os ficheiros respectivos?

en: KGet has been temporarily disabled as download manager for Konqueror. If you want to disable it forever, go to Settings->Advanced and disable "Use as download manager for Konqueror".
pt: O KGet foi desactivado temporariamente como gestor de transferências para o Konqueror. Se desejar desactivá-lo para sempre, vá a Configuração->Avançado e desactive a opção "Usar como gestor de transferências para o Konqueror".

en: The dropped file is a KGet Transfer List
pt: O ficheiro largado é uma lista de transferências do KGet

en: &Download
pt: O&bter

en: &Load transfer list
pt: Carregar uma &lista de transferências

en: Advanced Details for %1
pt: Detalhes Avançados de %1

en: Files
pt: Ficheiros

en: Trackers
pt: Localizadores

en: Webseeds
pt: Fontes Web

en: Chunk
pt: Bloco

en: Progress
pt: Evolução

en: Peer
pt: Ponto

en: Down Speed
pt: Veloc. Recepção

en: Number of the chunk
pt: Número do bloco

en: Download progress of the chunk
pt: Progresso na recepção do bloco

en: Which peer we are downloading it from
pt: De que servidor está a receber dados

en: Download speed of the chunk
pt: Velocidade de recepção do bloco

en: Which files the chunk is located in
pt: Quais os ficheiros em que o bloco se localiza

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Chunks
pt: Blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
pt: Actualmente a receber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Downloaded:
pt: Obtido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Excluded:
pt: Excluído:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
pt: Esquerda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
pt: Tamanho:

[ctx: Open file]
en: Open
pt: Abrir

en: Download first
pt: Transferir o primeiro

en: Download normally
pt: Transferir normalmente

en: Download last
pt: Transferir o último

en: Do Not Download
pt: Não Transferir

en: Delete File(s)
pt: Remover os Ficheiros

en: Move File
pt: Mover o Ficheiro

en: Collapse Folder Tree
pt: Recolher a Árvore de Pastas

en: Expand Folder Tree
pt: Expandir a Árvore de Pastas

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt[0]: Você irá perder todos os dados deste ficheiro. Tem a certeza que quer fazer isto?
pt[1]: Você irá perder todos os dados destes ficheiros. Tem a certeza que quer fazer isto?

en: Select a directory to move the data to
pt: Seleccione uma pasta para onde mover os dados

en: Priority
pt: Prioridade

en: Preview
pt: Antevisão

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
pt: % Completo

[ctx: Download first]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: Download last]
en: Last
pt: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: Preview pending]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: No preview available]
en: No
pt: Não

[ctx: preview available]
en: Available
pt: Disponível

en: Kick Peer
pt: Expulsar o Ponto

en: Ban Peer
pt: Banir o Ponto

[ctx: Choked]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not choked]
en: No
pt: Não

[ctx: Snubbed]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not snubbed]
en: No
pt: Não

[ctx: Interested]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not Interested]
en: No
pt: Não

[ctx: Interesting]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not Interesting]
en: No
pt: Não

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Client
pt: Cliente

en: Up Speed
pt: Veloc. Envio

en: Choked
pt: Entupido

en: Snubbed
pt: Ignorado

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Score
pt: Pontuação

en: Upload Slot
pt: Bloco de Envio

en: Requests
pt: Pedidos

en: Downloaded
pt: Obtido

en: Uploaded
pt: Enviado

en: Interested
pt: Interessado

en: Interesting
pt: Interessante

en: IP address of the peer
pt: O endereço IP do outro servidor

en: Which client the peer is using
pt: Qual o cliente que o outro servidor está a usar

en: Download speed
pt: Velocidade de recepção

en: Upload speed
pt: Velocidade de envio

en: Whether or not the peer has choked us. If we are choked, the peer will not send us any data.
pt: Se o outro servidor o estrangulou ou não; se isso acontecer, o outro servidor não irá enviar dados nenhuns para si.

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
pt: Isto significa que o outro servidor não lhe enviou dados nos 2 últimos minutos

en: How much of the torrent's data the peer has
pt: Quantos dados o outro servidor possui da torrente

en: Whether or not the peer has DHT enabled
pt: Se o outro servidor tem o DHT activo ou não

en: The score of the peer. KTorrent uses this to determine who to upload to.
pt: A pontuação do outro servidor. O KTorrent usa isto para determinar para quem enviar.

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
pt: Só os servidores que tenham um espaço de envio irão obter dados seus

en: The number of download and upload requests
pt: O número de pedidos de envio e recepção

en: How much data we have downloaded from this peer
pt: Quantos dados foram recebidos deste servidor

en: How much data we have uploaded to this peer
pt: Quantos dados foram enviados para este servidor

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
pt: Se o outro servidor está interessado em receber dados seus

en: Whether we are interested in downloading from this peer
pt: Se você está interessado em receber dados deste servidor

en: File
pt: Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Size
pt: Tamanho

en: Url
pt: URL

en: Status
pt: Estado

en: Seeders
pt: Origens

en: Leechers
pt: Receptores

en: Times Downloaded
pt: Número de Transferências

en: Next Update
pt: Próxima Actualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Tracker
pt: Adicionar um Localizador

en: Enter the URL of the tracker:
pt: Indique o URL do localizador:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
pt: Já existe um localizador chamado <b>%1</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
pt: Remover o Localizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Change Tracker
pt: Mudar o Localizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
pt: Actualizar os Localizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
pt: Repor as Predefinições

en: Speed
pt: Velocidade

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
pt: Não é possível adicionar a fonte Web %1, por já fazer parte da lista de fontes Web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
pt: Não é possível remover a fonte Web %1, por fazer parte da torrente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_webseed)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A fonte Web a adicionar à torrente.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Só são suportadas as fontes Web por HTTP.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
pt: Adicionar uma Fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
pt: Remover a Fonte Web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Stats
pt: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Seeders:
pt: Fontes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Download speed:
pt: Velocidade de recepção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Leechers:
pt: Receptores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Upload speed:
pt: Velocidade de envio:

[ctx: chunks left]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Left:
pt: Falta:

[ctx: all chunks]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: All:
pt: Tudo:

[ctx: source-file]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Source:
pt: Origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, destLabel)
en: Saving to:
pt: A gravar em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, uploadLimitLabel)
en: Upload limit per transfer:
pt: Limite de envios por transferência:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox)
en: No Limit
pt: Sem Limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, downloadLabel)
en: Download limit per transfer:
pt: Limite de recepção por transferência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utpBox)
en: Enable UTP protocol
pt: Activar o protocolo UTP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, folderGroupBox)
en: Folders
pt: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrentFolderLabel)
en: Default torrent folder:
pt: Pasta de torrentes por omissão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tempFolderLabel)
en: Default temporary folder:
pt: Pasta temporária predefinida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, preallocBox)
en: Pre-allocate disk space
pt: Reservar previamente o espaço em disco

en: Downloading Torrent File....
pt: A Obter o Ficheiro de Torrente....

[ctx: transfer state: downloading]
en: Downloading....
pt: A transferir....

en: Cannot add a tracker to a private torrent.
pt: Não é possível adicionar um localizador a uma torrente privada.

en: Torrent file does not exist
pt: O ficheiro da torrente não existe

en: Analyzing torrent....
pt: A analisar a torrente....

en: Cannot initialize port...
pt: Não é possível inicializar o porto...

[ctx: Transfer status: seeding]
en: Seeding....
pt: A publicar....

en: Cannot initialize libktorrent. Torrent support might not work.
pt: Não é possível inicializar a libktorrent. O suporte para torrentes poderá não funcionar.

en: &Advanced Details
pt: Detalhes &Avançados

en: &Scan Files
pt: Analisar o&s Ficheiros

en: Error scanning data: %1
pt: Erro ao analisar os dados: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, torrent_label)
en: Scanning data of torrent:
pt: A analisar os dados da torrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Number of chunks found:
pt: Número de blocos encontrados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Number of chunks failed:
pt: Número de blocos mal-sucedidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of chunks not downloaded:
pt: Número de blocos não obtidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of chunks downloaded:
pt: Número de blocos obtidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel)
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Append
pt: Adicionar

en: Replace file
pt: Substituir o ficheiro

en: Replace file-ending
pt: Substituir o fim do ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Change string:
pt: Mudar o texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mode:
pt: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Checksum type:
pt: Tipo de código de validação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Result:
pt: Resultado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: label
pt: legenda

en: Add item
pt: Adicionar um item

en: %1 would become %2
pt: O %1 tornar-se-á %2

[ctx: the string that is used to modify an url]
en: Change string
pt: Mudar o texto

[ctx: the mode defines how the url should be changed]
en: Change mode
pt: Mudar o modo

[ctx: the type of the checksum e.g. md5]
en: Checksum type
pt: Tipo de código de validação

note: i18n: ectx: label, entry (SearchStrings), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesNameList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engines
pt: A lista dos motores de busca disponíveis

note: i18n: ectx: label, entry (UrlChangeModeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (ChecksumTypeList), group (ChecksumSearch) i18n: ectx: label, entry (PathList), group (UserScripts) i18n: ectx: label, entry (SearchEnginesUrlList), group (SearchEngines)
en: List of the available search engine URLs
pt: A lista dos URL's de motores de busca disponíveis

[ctx: Transfer state: processing script]
en: Processing script....
pt: A processar o programa....

[ctx: Transfer State: Finished]
en: Finished
pt: Terminada

[ctx: Transfer State: Aborted]
en: Aborted
pt: Interrompida

[ctx: Configure script]
en: Configure script
pt: Configurar o programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: User Scripts
pt: Programas do Utilizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: Path
pt: Localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: RegExp
pt: Expressão Regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, scriptTreeWidget)
en: Description
pt: Descrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newScriptButton)
en: New Script....
pt: Novo Programa...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeScriptButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEngineBt)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editScriptButton)
en: Edit....
pt: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureScriptButton)
en: Configure....
pt: Configurar...

en: Add New Script
pt: Adicionar um Novo Programa

en: Edit Script
pt: Editar o Programa

en: Set Script File
pt: Definir o Ficheiro do Programa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptUrlRegexpLabel)
en: Regexp:
pt: Expressão regular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptPathLabel)
en: Path:
pt: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptDescriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: label, entry (UrlRegexpList), group (UserScripts)
en: List of the Regexp to match input URL
pt: A lista de expressões regulares a corresponder ao URL de entrada

note: i18n: ectx: label, entry (DescriptionList), group (UserScripts)
en: List of descriptions for user scripts
pt: A lista das descrições para os programas do utilizador

note: i18n: ectx: label, entry (EnableList), group (UserScripts)
en: List of whether the script is enabled
pt: A lista da actividade/inactividade dos programas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileSettingGroupBox)
en: File Settings
pt: Configuração do Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Filename:
pt: Nome do ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Normalized Name
pt: Usar o Nome Normalizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, fileNameComboBox)
en: Use Literal Name
pt: Usar o Nome Literal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qualityLabel)
en: Quality:
pt: Qualidade:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Best Quality (.mp4)
pt: Qualidade Alta (.mp4)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Normal Quality (.flv)
pt: Qualidade Normal (.flv)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Provide login info of your YouTube account in order to access restricted media.
pt: Indique os dados de autenticação da sua conta do YouTube, para aceder aos conteúdos restritos.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, loginGroupBox)
en: Login Info
pt: Informação de Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usernameLabel)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: .netrc must have a hostname called 'youtube'.
pt: O '.netrc' deverá ter um nome de máquina chamado 'youtube'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNetrcCheck)
en: User .netrc file
pt: Ficheiro '.netrc' do utilizador

[ctx: transfer state: connecting]
en: Connecting....
pt: A ligar....

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to repair it?
pt: Não foi possível verificar a transferência (%1). Deseja repará-la?

en: The download (%1) could not be verified. Do you want to redownload it?
pt: Não foi possível verificar a transferência (%1). Deseja transferi-la de novo?

en: Verification failed.
pt: A verificação foi mal-sucedida.

en: The download could not be verified, do you want to repair (if repairing does not work the download would be restarted) it?
pt: Não foi possível verificar a transferência. Deseja repará-la (se a reparação não resultar, será reiniciada a transferência)?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of simultaneous file downloads:
pt: Número de ficheiros transferidos em simultâneo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of mirrors per file:
pt: Número de réplicas por ficheiro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of connections per URL:
pt: Número de ligações por URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Select the files you want to be downloaded.
pt: Seleccione os ficheiros que deseja transferir.

en: File Selection
pt: Selecção do Ficheiro

en: Downloading Metalink File....
pt: A Obter o Ficheiro Metalink....

en: A newer version of this Metalink might exist, do you want to download it?
pt: Poderá existir uma versão mais recente deste Metalink; deseja obtê-la?

en: Redownload Metalink
pt: Obter de Novo o Metalink

en: Download failed, no working URLs were found.
pt: A transferência foi mal-sucedida, por não serem encontrados URL's funcionais.

en: The download could not be verified, try to repair it?
pt: Não foi possível verificar a transferência; deseja tentar repará-la?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineNameLabel)
en: Engine name:
pt: Nome do motor:

en: Insert Engine
pt: Inserir um Motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Search Engines
pt: Motores de Busca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, enginesTreeWidget)
en: Engine Name
pt: Nome do Motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newEngineBt)
en: New Engine...
pt: Novo Motor...

[ctx: transfer state: running]
en: Running....
pt: Em execução....

[ctx: Transfer State:Finished]
en: Finished
pt: Terminada

en: Download failed, could not access this URL.
pt: A transferência foi mal-sucedida; não foi possível aceder a este URL.

en: This URL does not allow multiple connections,
    the download will take longer.
pt: Este URL não permite ligações múltiplas,
    pelo que a transferência levará mais tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enginesCheckBox)
en: Use search engines
pt: Usar os motores de busca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verificationCheckBox)
en: Search for verification information
pt: Procurar pela informação de verificação

en: Failed to write to the file.
pt: Não foi possível gravar no ficheiro.

[ctx: fix position for droptarget]
en: Sticky
pt: Fixo

en: Show Main Window
pt: Mostrar a Janela Principal

en: Hide Main Window
pt: Esconder a Janela Principal

en: Drop Target
pt: Alvo de Largada

en: You can drag download links into the drop target.
pt: Poderá arrastar hiperligações de transferência para o alvo.

[ctx: %1 filename, %2 percent complete, %3 downloaded out of %4 total size]
en: %1(%2% %3/%4) Speed:%5/s
pt: %1(%2% %3/%4) Velocidade:%5/s

en: Ready
pt: Pronto

en: Group Settings for %1
pt: Configuração de Grupo do %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Group Settings
pt: Configuração do Grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Defau&lt folder:
pt: Pasta prede&finida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Moves all transfers with the regular expression to this group
pt: Move todas as transferências com a expressão regular para este grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Re&gular expression:
pt: Expressão re&gular:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, regExpEdit)
en: *movies*
pt: *filmes*

[ctx: No value has been set]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadBox) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, uploadSpin) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, downloadSpin) i18n: ectx: pr
en: Not set
pt: Não definido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Ma&ximum download speed:
pt: Velocidade má&xima de recepção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum &upload speed:
pt: Velocidade máxima de e&nvio:

en: Transfer History
pt: Histórico de Transferências

en: &Open File
pt: &Abrir um Ficheiro

[ctx: The transfer is running]
en: Running
pt: Em execução

[ctx: The transfer is stopped]
en: Stopped
pt: Parada

[ctx: The transfer is aborted]
en: Aborted
pt: Interrompida

[ctx: The transfer is finished]
en: Finished
pt: Terminada

en: Source File
pt: Ficheiro de Implementação

en: Destination
pt: Destino

en: Time
pt: Tempo

en: File Size
pt: Tamanho do Ficheiro

en: Less than 1MiB
pt: Menos de 1MiB

en: Between 1MiB-10MiB
pt: Entre 1MiB-10MiB

en: Between 10MiB-100MiB
pt: Entre 10MiB-100MiB

en: Between 100MiB-1GiB
pt: Entre 100MiB-1GiB

en: More than 1GiB
pt: Mais de 1GiB

en: Today
pt: Hoje

en: Last week
pt: Semana passada

en: Last month
pt: Mês passado

en: A long time ago
pt: Há muito tempo

[ctx: the transfer has been finished]
en: Finished
pt: Terminada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton)
en: Clear History
pt: Limpar o Histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: View Modes:
pt: Modos de Visualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Select Ranges:
pt: Seleccionar os Intervalos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Date
pt: Data

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, rangeType)
en: Host
pt: Máquina

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Filter history
pt: Histórico do filtro

[ctx: delete selected transfer]
note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Delete Selected
pt: Apagar a Seleccionada

note: i18n: ectx: property (text), widget (KLineEdit, searchBar)
en: Download
pt: Recepção

en: Last Month
pt: Mês Passado

en: Under 10MiB
pt: Menos de 10MiB

en: Between 10MiB and 50MiB
pt: Entre 10MiB e 50MiB

en: Between 50MiB and 100MiB
pt: Entre 10MiB e 100MiB

en: More than 100MiB
pt: Mais de 100MiB

en: Download again
pt: Transferir de novo

[ctx: Delete selected history-item]
en: Delete selected
pt: Apagar o seleccionado

en: Open file
pt: Abrir um ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (Downloads)
en: &Downloads
pt: &Recepções

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

note: i18n: ectx: ToolBar (kget_toolbar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File with &links to import:
pt: Ficheiro com &ligações para importar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importLinks)
en: &Import Links
pt: &Importar as Ligações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Show:
pt: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showWebContent)
en: Show &web content
pt: Mostrar o conteúdo &Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, textFilter)
en: You can use wildcards for filtering.
pt: Poderá usar caracteres especiais (*, ?) para filtrar.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, textFilter)
en: Filter files here....
pt: Filtrar aqui os ficheiros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectAll)
en: &Select All
pt: &Seleccionar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deselectAll)
en: D&eselect All
pt: D&eseleccionar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, invertSelection)
en: Inver&t Selection
pt: Inver&ter a Selecção

en: Import Links
pt: Importar as Ligações

en: Contains
pt: Contém

en: Does Not Contain
pt: Não Contém

en: All
pt: Tudo

en: Videos
pt: Vídeos

en: Images
pt: Imagens

en: Audio
pt: Áudio

en: Archives
pt: Pacotes

[ctx: of a filter, e.g. RegExp or Wildcard]
en: Pattern Syntax
pt: Sintaxe do Padrão

en: Escape Sequences
pt: Sequências de Escape

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

[ctx: name of a file]
en: Name
pt: Nome

[ctx: Download the items which have been selected]
en: &Download
pt: O&bter

en: Auxiliary header
pt: Inclusão auxiliar

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: list header: type of file]
en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

en: Location (URL)
pt: Localização (URL)

en: Links in: %1 - KGet
pt: Ligações em: %1 - KGet

en: &Select All Filtered
pt: &Seleccionar Todos os Filtrados

en: D&eselect All Filtered
pt: D&eseleccionar Todos os Filtrados

en: Filter Column
pt: Filtrar a Coluna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identity
pt: Identidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Version:
pt: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Logo:
pt: Logótipo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, logo)
en: URL to the logo
pt: URL do logótipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The language of the file
pt: A língua do ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Language:
pt: Língua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Operating systems:
pt: Sistemas operativos:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, os)
en: Supported OSes, separated with commas
pt: SO's suportados, separados por vírgulas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Publisher:
pt: Publicador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_name) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, pub_url)
en: publisher
pt: publicador

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_name)
en: Name of the publisher
pt: Nome do publicador

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, pub_url)
en: URL to the publisher
pt: URL do publicador

en: Import dropped files
pt: Importar os ficheiros largados

[ctx: General options.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: General
pt: Geral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, partialChecksums)
en: Create partial checksums
pt: Criar códigos de validação parciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: General URL:
pt: URL geral:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Automatically create checksums for the selected types. Keep in mind that this might take a while.
pt: Cria automaticamente os códigos de validação para os tipos seleccionados. Tenha em mente que isto poderá levar algum tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enter URLs here if all the dropped files are on that server and in the same directory. For each dropped file the URL would consist of the entered part and the filename.
pt: Indique aqui os URL's, caso todos os ficheiros largados estejam nesse servidor e na mesma pasta. Para cada ficheiro largado, o URL iria consistir na parte introduzida e no nome do ficheiro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Types of the checksums:
pt: Tipos dos códigos de validação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Create checksums:
pt: Criar os códigos de validação:

[ctx: These entries are optional.]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite_2)
en: Optional
pt: Opcional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Optional data:
pt: Dados opcionais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Enter information that all chosen files share.
pt: Indique a informação que todos os ficheiros escolhidos partilham.

en: File Properties
pt: Propriedades do Ficheiro

en: Enter a filename.
pt: Indique um nome de ficheiro.

en: The filename exists already, choose a different one.
pt: O nome do ficheiro já existe; escolha por favor um diferente.

en: Enter at least one URL.
pt: Indique pelo menos um URL.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Required
pt: Necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Used Mirrors:
pt: Réplicas Usadas:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Recommended
pt: Recomendada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: File size (in bytes):
pt: Tamanho do ficheiro (em 'bytes'):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Verification:
pt: Verificação:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Seite)
en: Optional
pt: Opcional

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Adds local files adding a lot information automatically.
pt: Adiciona os ficheiros locais, o que acrescenta automaticamente bastante informação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_local_file)
en: Add local files
pt: Adicionar os ficheiros locais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Adding local files...
pt: A adicionar os ficheiros locais...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: General information:
pt: Informação geral:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Here you can enter optional general information on the metalink.
pt: Aqui poderá introduzir alguma informação geral opcional para o 'metalink'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Origin:
pt: Origem:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, origin)
en: Web URL to the metalink
pt: URL na Web do Metalink

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic means that updated metalinks can be found at "Origin".
pt: O 'Dinâmica' significa que os 'metalinks' actualizados poderão ser encontrados em "Origem".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDynamic)
en: Dynamic:
pt: Dinâmica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, publishedGroupBox)
en: Metalink published
pt: Metalink publicado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Date and time:
pt: Data e hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_publishedtimeoffset) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_updatedtimeoffset)
en: Timezone offset:
pt: Deslocamento do fuso-horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Negative offset:
pt: Deslocamento negativo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, updatedGroupBox)
en: Metalink updated
pt: Metalink actualizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: This assistant allows you to create metalinks from scratch or base them on existing metalinks. A lot of the fields are optional or recommended, so enter them if desired. The minimum is a save location, at least one file and one URL.
pt: Este assistente permite-lhe criar 'metalinks' do zero ou baseá-los nos existentes. Muitos dos campos são opcionais ou recomendados, por isso introduza-os à sua vontade. O mínimo é o local de gravação, um ficheiro e um URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Save created Metalink at:
pt: Gravar o Metalink criado em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, createButton)
en: Create new Metalink
pt: Criar um novo Metalink

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadButton)
en: Load existing Metalink:
pt: Carregar o Metalink existente:

note: i18n: ectx: property (filter), widget (KUrlRequester, load)
en: *.metalink *.meta4|Metalink file (*.metalink *.meta4)
pt: *.metalink *.meta4|Ficheiro do Metalink (*.metalink *.meta4)

en: Create a Metalink
pt: Criar um 'Metalink'

en: Add at least one file.
pt: Adicione pelo menos um ficheiro.

en: You need to set mirrors for the entries with an icon.
pt: Terá de definir réplicas para os itens com um ícone.

en: General optional information for the metalink.
pt: Informação opcional geral para o 'metalink'.

en: Unable to load: %1
pt: Não é possível carregar: %1

en: Metalink Version 4.0 file (*.meta4)
pt: Ficheiro do Metalink 4.0 (*.meta4)

en: Metalink Version 3.0 file (*.metalink)
pt: Ficheiro do Metalink 3.0 (*.metalink)

en: Define the saving location.
pt: Definir o local de gravação.

[ctx: file as in file on hard drive]
en: Files
pt: Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelMirror)
en: Mirror:
pt: Réplica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConnections)
en: Number of connections:
pt: Número de ligações:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, url)
en: Enter a URL
pt: Indique um URL

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPriority)
en: Priority:
pt: Prioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, priority)
en: Optional: The priority of the mirror, 1 highest 999999 lowest.
pt: Opcional: A preferência da réplica, sendo 1 a máxima e 999999 a mínima.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, priority)
en: not specified
pt: não indicada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelLocation)
en: Location:
pt: Localização:

[ctx: Mirror as in server, in url]
en: Mirror
pt: Réplica

[ctx: The priority of the mirror]
en: Priority
pt: Prioridade

[ctx: Number of parallel connections to the mirror]
en: Connections
pt: Ligações

[ctx: Location = country]
en: Location
pt: Localização

en: Add mirror
pt: Adicionar uma réplica

en: Modify the used mirrors
pt: Modificar as réplicas usadas

en: Select at least one source url.
pt: Indique pelo menos um URL de origem.

en: Files that exist already in the current folder have been marked.
pt: Os ficheiros que já existem na pasta actual foram marcados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Destination:
pt: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Transfer group:
pt: Grupo de transferências:

en: Rename File
pt: Mudar o Nome do Ficheiro

en: Rename %1 to:
pt: Mudar o nome de %1 para:

en: &Rename
pt: Muda&r o Nome

[ctx: trust level]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: trust level]
en: Undefined
pt: Indefinido

[ctx: trust level]
en: Never
pt: Nunca

[ctx: trust level]
en: Full
pt: Completo

[ctx: trust level]
en: Ultimate
pt: Absoluto

[ctx: Signature here is meant in cryptographic terms, so the signature of a file.]
en: Signature of %1.
pt: Assinatura de %1.

en: This option is not supported for the current transfer.
pt: Esta opção não é suportada para a transferência actual.

en: Load Signature File
pt: Carregar um Ficheiro de Assinatura

en: Detached OpenPGP ASCII signature (*.asc)
pt: Assinatura ASCII destacada do OpenPGP (*.asc)

en: Detached OpenPGP binary signature (*.sig)
pt: Assinatura binária destacada do OpenPGP (*.sig)

en: You need to define a signature.
pt: Tem de definir uma assinatura.

en: No fingerprint could be found, check if the signature is correct or verify the download.
pt: Não foi possível encontrar a impressão digital; verifique se a assinatura está correcta ou verifique a transferência.

en: The key has been revoked.
pt: A chave foi revogada.

en: The key is disabled.
pt: A chave está desactivada.

en: The key is invalid.
pt: A chave é inválida.

en: The key is expired.
pt: A chave expirou.

en: The key is not to be trusted.
pt: A chave não é fidedigna.

en: The key is to be trusted marginally.
pt: A chave é de confiança marginal.

en: Trust level of the key is unclear.
pt: Não é possível determinar o nível de confiança da chave.

en: Unlimited
pt: Sem Limite

[ctx: pgp signature is verified]
en: Verified
pt: Verificada

[ctx: pgp signature is not verified]
en: Failed
pt: Sem Sucesso

en: Caution: Verification failed. Either you entered the wrong signature, or the data has been modified.
pt: Atenção: A verificação foi mal-sucedida. Ou introduziu a senha errada ou os dados foram modificados.

en: Verification not possible. Check the entered data, whether gpg-agent is running, or whether you have an Internet connection (for retrieving keys.)
pt: A verificação não foi possível. Verifique os dados introduzidos, se o 'gpg-agent' está em execução ou se tem uma ligação à Internet (para obter as chaves.)

en: Feature is not supported, as KGet is not compiled with QPGME support.
pt: A funcionalidade não é suportada, porque o KGet não foi compilado com o suporte para o QPGME.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binaryLabel)
en: Has binary PGP signature.
pt: Tem uma assinatura binária do PGP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, asciiLabel)
en: Ascii PGP signature:
pt: Assinatura ASCII do PGP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSignature)
en: Load Signature
pt: Carregar a Assinatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: Verify
pt: Verificar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, keyGroup)
en: Key
pt: Chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Issuer:
pt: Emissor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Comment:
pt: Comentário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Creation:
pt: Criação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Expiration:
pt: Validade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Trust:
pt: Confiança:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Fingerprint:
pt: Impressão digital:

en: Average speed: %1/s
pt: Velocidade média: %1/s

en: %1 of %2
pt: %1 de %2

[ctx: @label transfer source]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourceLabel)
en: Source:
pt: Origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Status:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Remaining Time:
pt: Tempo Restante:

en: Transfer Settings for %1
pt: Configuração das Transferências de %1

en: Changing the destination did not work, the destination stays unmodified.
pt: A alteração do destino não resultou; o destino irá permanecer sem modificações.

en: Destination unmodified
pt: Destino não modificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Transfer Settings
pt: Configuração da Transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Download des&tination:
pt: Des&tino da transferência:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelUpload)
en: &Upload limit:
pt: Limite de en&vio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDownload)
en: Download &limit:
pt: &Limite de recepção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelShareRatio)
en: Ma&ximum share ratio:
pt: Proporção má&xima de partilha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mirrors)
en: Modify the mirrors used for downloading.
pt: Modificar as réplicas usadas para a transferência.

[ctx: The available mirrors (servers) for downloading]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mirrors)
en: Mirrors
pt: Réplicas

[ctx: verification of the download (e.g. by using MD5)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verification)
en: Verification
pt: Verificação

en: Select columns
pt: Seleccionar as colunas

en: Transfer Details
pt: Detalhes da Transferência

en: Download Manager
pt: Gestor de Transferências

[ctx: hash type as in md5t, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hash type:
pt: Tipo de código:

[ctx: hash as a hash of type md5, sha1 etc.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hash:
pt: Código de verificação:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KLineEdit, newHash)
en: Enter a hash key
pt: Indique uma chave identificadora

en: Add checksum
pt: Adicionar um código de validação

en: Transfer Verification for %1
pt: Verificação da Transferência para %1

en: %1 was successfully verified.
pt: O %1 foi verificado com sucesso.

en: Verification successful
pt: Verificação com sucesso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verifying:
pt: A verificar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, verify)
en: Verify the finished download with the selected checksum.
pt: Verificar a transferência finalizada com o código seleccionado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, verify)
en: &Verify
pt: &Verificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
pt: Fechar
