kgraphviewer - en to pt translation catalogue (196 entries)

en: Session Restore
pt: Reposição da Sessão

en: Do you want to reload files from previous session?
pt: Deseja carregar de novo os ficheiros da sessão anterior?

en: Unable to start
pt: Não foi possível iniciar

en: Could not find the KGraphViewer part.
pt: Não foi possível encontrar a componente do KGraphViewer.

en: Closes the current file
pt: Fecha o ficheiro actual

en: Create a New Vertex
pt: Criar um Novo Vértice

en: Create a New Edge
pt: Criar uma Nova Aresta

en: Save current graph
pt: Gravar o grafo actual

en: Parsing
pt: A processar

en: Reloading
pt: A carregar de novo

en: Opening
pt: A abrir

en: Session Management
pt: Gestão de Sessões

en: Add a new attribute
pt: Adicionar um novo atributo

en: Remove this attribute
pt: Remover este atributo

en: A Graphviz DOT graph editor by KDE
pt: Um visualizador de grafos DOT do Graphviz do KDE

en: Path or URL to scan
pt: Localização ou URL a sondar

en: [url]
pt: [URL]

en: A KGraphEditor window is already open, do you want to open the file in it?
pt: Já está aberta uma janela do KGraphEditor; onde é que deseja abrir este ficheiro?

en: Opening in new window confirmation
pt: Confirmação de abertura numa janela nova

en: Remove this node
pt: Remover este nó

note: i18n: ectx: label, entry (reloadOnChangeMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'File modified, do you want to reload it'
pt: A resposta à pergunta 'O ficheiro foi modificado, deseja carregá-lo de novo'

note: i18n: ectx: label, entry (parsingMode), group (Notification Messages)
en: To choose whether to parse using an external command (usually dot) or the graphviz library
pt: Escolher se o processamento é feito por um comando externo (normalmente o 'dot') ou pela biblioteca do GraphViz

note: i18n: ectx: label, entry (openInExistingWindowMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'If another window already exist when launching kgraphviewer, should we open in it, open a new window or ask?'
pt: A resposta à pergunta 'Se outra janela já existir ao lançar o kgraphviewer, dever-se-á abrir nela, abrir uma janela nova ou perguntar?'

note: i18n: ectx: label, entry (reopenPreviouslyOpenedFilesMode), group (Notification Messages)
en: The answer to the question 'Should the files that were opened in previous sessions be reopened at startup?'
pt: A resposta à pergunta 'Se os ficheiros que foram abertos nas sessões anteriores também deverão ser reabertos no arranque?'

note: i18n: ectx: label, entry (birdsEyeViewEnabled), group (Notification Messages)
en: If true, the bird's eye view will be shown if needed.
pt: Se for verdadeiro, a visão global será apresentada se necessário.

note: i18n: ectx: label, entry (PreviouslyOpenedFiles), group (Notification Messages)
en: The list of files that were opened in past instances of kgraphviewer
pt: A lista dos ficheiros que foram abertos nas instâncias anteriores do kgraphviewer

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
pt: Barra de Visualização

note: i18n: ectx: ToolBar (helpToolBar)
en: Help Toolbar
pt: Barra de Ajuda

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit Toolbar
pt: Barra de Edição

en: Do you want to reload files from the previous session?
pt: Deseja carregar de novo os ficheiros da sessão anterior?

[ctx: @action:button]
en: Reload
pt: Recarregar

[ctx: @action:button]
en: Do Not Reload
pt: Não Recarregar

en: Opens a new empty KGraphViewer window.
pt: Abre uma nova janela do KGraphViewer em branco.

en: Shows the file open dialog to choose a Graphviz DOT file to open.
pt: Mostra a janela de selecção de ficheiros de modo a escolher o ficheiro DOT do GraphViz a abrir.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
pt: Isto enumera os ficheiros que tenha aberto recentemente, permitindo abri-los de novo facilmente.

en: Quits KGraphViewer.
pt: Sai do KGraphViewer.

en: Shows or hides the status bar.
pt: Mostra ou esconde a barra de estado.

en: Toolbar configuration.
pt: Configuração da barra de ferramentas.

en: Main KGraphViewer configuration options.
pt: Opções de configuração principais do KGraphViewer.

en: Appearance
pt: Aparência

note: i18n: ectx: label, entry (backgroundColor), group (Appearance)
en: Background color of the graph view.
pt: A cor de fundo da área do gráfico.

en: A Graphviz DOT graph viewer
pt: Um visualizador de grafos DOT do Graphviz

en: Original Author and current maintainer
pt: Autoria original e manutenção actual

en: Contributor
pt: Contribuinte

en: Port to KF5
pt: Migração para o KF5

en: A KGraphViewer window is already open, where do you want to open this file in the existing window?
pt: Já está aberta uma janela do KGraphViewer; onde é que deseja abrir este ficheiro na janela existente?

en: %1 -> %2
    label='%3'
pt: %1 -> %2
    legenda='%3'

en: Remove selected edge(s)
pt: Remover as arestas seleccionadas

en: Remove selected element(s)
pt: Remover os elementos seleccionados

en: id='%1'
    label='%2'
pt: ID='%1'
    legenda='%2'

en: Layout process failed
pt: O processo de formatação foi mal-sucedido

en: Unable to start %1.
pt: Não foi possível iniciar o %1.

en: %1 crashed.
pt: O %1 estoirou.

en: %1 timed out.
pt: O %1 expirou o tempo-limite.

en: Was not able to write data to the %1 process.
pt: Não foi possível gravar os dados no processo %1.

en: Was not able to read data from the %1 process.
pt: Não foi possível ler os dados do processo %1.

en: Unknown error running %1.
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao executar o %1.

en: Select Layout Algo
pt: Seleccionar o Algoritmo de Disposição

en: Dot
pt: Ponto

en: Layout the graph using the dot program.
pt: Dispõe o grafo com o programa 'dot'.

en: Layout the graph using the neato program.
pt: Dispõe o grafo com o programa 'neato'.

en: Layout the graph using the twopi program.
pt: Dispõe o grafo com o programa 'twopi'.

en: Layout the graph using the fdp program.
pt: Dispõe o grafo com o programa 'fdp'.

en: Layout the graph using the circo program.
pt: Dispõe o grafo com o programa 'circo'.

en: Choose a Graphviz layout algorithm or edit your own one.
pt: Escolha um algoritmo de disposição do GraphViz ou edite o seu próprio.

en: Choose a Graphviz layout algorithm or type in your own command that will generate a graph in the xdot format on its standard output. For example, to manually specify the <tt>G</tt> option to the dot command, type in: <tt>dot -Gname=MyGraphName -Txdot </tt>
pt: Escolha um algoritmo de disposição do GraphViz ou escreva o seu próprio comando; o mesmo irá gerar um grafo no formato 'xdot' à saída. Por exemplo, para indicar a opção <tt>G</tt> de forma manual no comando 'dot', escreva: <tt>dot -Gname=OMeuGrafo -Txdot </tt>

en: Layout
pt: Disposição

en: Specify layout command
pt: Indique o comando de disposição

en: Specify yourself the layout command to use. Given a dot file, it should produce an xdot file on its standard output.
pt: Indique você mesmo o comando de disposição a usar. Dado um ficheiro do 'dot', deverá produzir um ficheiro do 'xdot' à saída.

en: Reset layout command to default
pt: Repõe o comando de disposição predefinido

en: Resets the layout command to use to the default depending on the graph type (directed or not).
pt: Repõe o comando de disposição a usar com o valor por omissão, dependendo do tipo de grafo (direccional ou não).

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Export Graph
pt: Exportar o Grafo

en: Allows the graph to be exported in another format.
pt: Permite exportar o grafo com outro formato.

en: Use the Export Graph menu to export the graph in another format. There is currently only one export format supported: as a PNG image.
pt: Use o menu Exportar o Grafo para converter o grafo para outro formato. Neste momento, só é suportado um formato de exportação: as imagens PNG.

en: As Image...
pt: Como Imagem...

en: Export the graph to an image file.
pt: Exporta o grafo para um ficheiro de imagem.

en: Enable Bird's-eye View
pt: Activar a Vista de Topo

en: Enables or disables the Bird's-eye View
pt: Activa ou desactiva a Visão de Topo ou Visão Geral

en: Birds-eye View
pt: Visão Geral

en: Allows the Bird's-eye View to be setup.
pt: Permite configurar a Visão Geral.

en: Top Left
pt: Superior-Esquerda

en: Puts the Bird's-eye View in the top-left corner.
pt: Coloca a Visão Geral no canto superior esquerdo.

en: Top Right
pt: Superior-Direita

en: Puts the Bird's-eye View in the top-right corner.
pt: Coloca a Visão Geral no canto superior direito.

en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

en: Puts the Bird's-eye View in the bottom-left corner.
pt: Coloca a Visão Geral no canto inferior esquerdo.

en: Bottom Right
pt: Inferior-Direita

en: Puts the Bird's-eye View in the bottom-right corner.
pt: Coloca a Visão Geral no canto inferior direito.

en: Automatic
pt: Automático

en: Let KGraphViewer automatically choose the position of the Bird's-eye View.
pt: Permitir ao KGraphViewer escolher automaticamente a posição da Visão Geral.

en: Select file
pt: Seleccionar o ficheiro

en: Graph SVG Generated by KGraphViewer
pt: SVG do Gráfico Gerado pelo KGraphViewer

en: Graph SVG Generated by KGraphViewer.
pt: SVG do Gráfico Gerado pelo KGraphViewer.

en: <h1>Graphviz DOT format graph visualization</h1><p>If the graph is larger than the widget area, an overview panner is shown in one edge. Choose through the context menu if the optimal position of this overview should be automatically computed or put it where you want.</p><h2>How to work with it?</h2><ul><li>To move the graph, you can:  <ul>    <li>click & drag it</li>    <li>use the elevators</li>    <li>press the arrows keys</li>    <li>click somewhere in the panner view</li>    <li>use the mouse wheel (up and down with no modifier, left and right with the <Alt> key pressed)</li>    <li>or click & drag the panner view</li>  </ul></li><li>To zoom, you can either use the zoom in and zoom out toolbar buttons, or click on the <Shift> key while rolling your mouse wheel.</li><li>Try the contextual menu (usually by right-clicking) to discover other possibilities.</li><li>Try the <tt>Print preview</tt> or the <tt>Page setup</tt> buttons to explore the printing options.</li></ul>
pt: <h1>Visualização do grafo no formato 'dot' do GraphViz</h1><p>Se o grafo for maior que a área de visualização, aparecerá uma área de deslocamento num dos extremos. Escolha com o menu de contexto se a posição óptima desta vista deve ser calculada automaticamente ou se será você a colocar onde quiser.</p><h2>Como trabalhar com ele?</h2><ul><li>Para mover o grafo, poderá: <ul>    <li>carregar nele e arrastá-lo</li>    <li>usar os elevadores</li>    <li>carregar nas teclas de cursores</li>    <li>carregar noutro ponto qualquer da área de deslocamento</li>    <li>usar a roda do rato (para cima ou baixo, sem qualquer modificador, ou para a esquerda e direita com a tecla <Alt>)</li>    <li>ou carregue e arraste a área de deslocamento</li>  </ul></li><li>Para ampliar, tanto poderá usar os botões de ampliação e redução na barra de ferramentas, ou ainda carregar na tecla <Shift> enquanto desloca a roda do seu rato.</li><li>Tente o menu de contexto (normalmente com o botão direito do rato) para descobrir outras possibilidades.</li><li>Tente os botões <tt>Antevisão da impressão</tt> ou <tt>Configuração da página</tt> para explorar as opções de impressão.</li></ul>

en: no graph loaded
pt: nenhum grafo carregado

en: graph %1 is getting loaded...
pt: o grafo %1 está a ser carregado...

en: error parsing file %1
pt: erro ao processar o ficheiro %1

en: Reload Confirmation
pt: Confirmação de Novo Carregamento

en: The file %1 has been modified on disk.
    Do you want to reload it?
pt: O ficheiro %1 foi modificado no disco.
    Deseja carregá-lo de novo?

en: Layout Command
pt: Comando de Disposição

en: Specify here the command that will be used to layout the graph.
    The command MUST write its results on stdout in xdot format.
pt: Indique aqui o comando que será usado para dispor o grafo.
    O comando DEVERÁ gravar os seus resultados no 'stdout', no formato 'xdot'.

en: Failed to open %1
pt: Não foi possível abrir o %1

en: Print the graph using current page setup settings
pt: Imprimir o grafo com a configuração actual da página

en: Open the print preview window
pt: Abrir a janela de antevisão da impressão

en: Page setup
pt: Configuração da página

en: Opens the Page Setup dialog to allow graph printing to be setup
pt: Abre a janela de Configuração da Página, permitindo-lhe configurar o modo de impressão do grafo

en: Reload the current graph from file
pt: Carregar de novo o grafo actual a partir do ficheiro

en: Zoom in by 10% on the currently viewed graph
pt: Amplia em 10% o grafo actualmente em visualização

en: Zoom out by 10% from the currently viewed graph
pt: Reduz em 10% o grafo actualmente em visualização

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

[ctx: Page size]
en: Screen
pt: Ecrã

[ctx: Page size]
en: Custom
pt: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Columns:
pt: Colunas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSpacing)
en: Column spacing:
pt: Espaço entre colunas:

en: Page Preview
pt: Antevisão da Página

en: Page Size & Margins
pt: Tamanho da Página e Margens

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Header
pt: Cabeçalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rhFirst)
en: Different header for the first page
pt: Cabeçalho diferente para a primeira página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rhEvenOdd)
en: Different header for even and odd pages
pt: Cabeçalhos diferentes para páginas pares e ímpares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Spacing between header and body:
pt: Espaço entre o cabeçalho e o conteúdo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Footer
pt: Rodapé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rfFirst)
en: Different footer for the first page
pt: Rodapé diferente para a primeira página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rfEvenOdd)
en: Different footer for even and odd pages
pt: Rodapés diferentes para páginas pares e ímpares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Spacing between footer and body:
pt: Espaço entre o rodapé e o conteúdo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Footnote/Endnote
pt: Nota de Rodapé/Final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Spacing between footnote and body:
pt: Espaço entre a nota de rodapé e o conteúdo:

en: Unit:
pt: Unidade:

en: All values are given in %1.
pt: Todos os valores são dados em %1.

en: Page Size
pt: Tamanho da Página

en: &Size:
pt: Dimen&sões:

en: &Width:
pt: &Largura:

en: &Height:
pt: A&ltura:

en: Orientation
pt: Orientação

en: &Portrait
pt: &Retrato

en: La&ndscape
pt: Paisage&m

en: Margins
pt: Margens

en: Page Layout Problem
pt: Problema na Disposição da Página

en: The page width is smaller than the left and right margins.
pt: A largura da página é menor que as margens esquerda e direita.

en: The page height is smaller than the top and bottom margins.
pt: A altura da página é menor que as margens superior e inferior.

en: Millimeters (mm)
pt: Milímetros (mm)

en: Centimeters (cm)
pt: Centímetros (cm)

en: Decimeters (dm)
pt: Decímetros (dm)

en: Inches (in)
pt: Polegadas (pol)

en: Cicero (cc)
pt: Cícero (cc)

en: Points (pt)
pt: Pontos (pt)

en: Error.
pt: Erro.

en: View of the complete graph. Click and drag to move the visible part.
pt: Vista do grafo completo. Carregue e arraste para mover esta parte visível.

en: <h1>View of the Complete Graph</h1><p>Single clicking somewhere without the red square will move the center of the view to where the mouse was clicked.</p><p>Clicking and dragging within the red square will cause the view to follow the movement.</p>
pt: <h1>Vista do Grafo Completo</h1><p>Carregue fora do quadrado vermelho para mover o seu centro para a posição do rato.</p><p>Carregue no quadrado vermelho e arraste o rato para que o quadrado vermelho siga o movimento.</p>

en: Print Preview
pt: Antevisão da Impressão

[ctx: Page (number) of (total)]
en: Page %1 of %2
pt: Página %1 de %2

en: Page %1
pt: Página %1

en: Print Preview...
pt: Antevisão da Impressão...

en: Font...
pt: Tipo de Letra...

en: Changes font for title text.
pt: Muda o tipo de letra do texto do título.

en: <qt><h2>Page Setup for Printing Graph "%1"</h2></qt>
pt: <qt><h2>Configuração da Página para a Impressão do Grafo "%1"</h2></qt>

en: Saves settings for this setup as default.
pt: Grava esta configuração como a predefinida.

en: Adds date and time to the header.
pt: Adiciona a data e hora ao cabeçalho.

en: Adds page numbers to the footer.
pt: Adiciona os números de página ao rodapé.

en: Adds table borders.
pt: Adiciona os contornos da tabela.

en: Change Page Size and Margins...
pt: Mudar o Tamanho e Margens da Página...

en: Changes page size and margins.
pt: Muda o tamanho e as margens da página.

en: Chosen font looks like this
pt: O tipo de letra escolhido assemelha-se a isto

en: Portrait
pt: Retrato

en: Landscape
pt: Paisagem

en: margins:
pt: margens:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Pa&ge font:
pt: Tipo de letra da pá&gina:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Page Size && Margins
pt: Tamanho da Página e Margens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addTableBordersCheckbox)
en: Add &borders
pt: Adicionar &contornos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addDateTimeCheckbox)
en: Add date and time
pt: Adicionar a data e hora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addPageNumbersCheckbox)
en: Add page numbers
pt: Adicionar os números de página

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Number of pages to fit on
pt: Números de páginas a caber

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Horizontally
pt: Horizontalmente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Vertically
pt: Verticalmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, naturalSizeRadioButton)
en: &Natural size
pt: Tamanho &natural

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fitToOnePageRadioButton)
en: Fit &to one page
pt: Caber numa &página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fitToSeveralPagesRadioButton)
en: F&it to several pages
pt: Caber em &várias páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Related actions:
pt: Acções relacionadas:

en: %1 - Print Preview - %2
pt: %1 - Antevisão da Impressão - %2

en: &Page setup
pt: Configuração da &página

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Next Page
pt: Página Seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default background color:
pt: Cor de fundo predefinida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, note)
en: Note: this will be overridden if the graph has its own background color
pt: Nota: isto será substituído se o grafo tiver a sua própria cor de fundo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, openInExistingWindowMode)
en: Open in existing window
pt: Abrir na janela existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, yes)
en: &Yes
pt: &Sim

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, no)
en: &No
pt: &Não

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ask)
en: As&k
pt: Per&guntar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, parsingMode)
en: Parse using:
pt: Processar com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, external)
en: E&xternal command
pt: Comando e&xterno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, internal)
en: Internal &library
pt: Bib&lioteca interna

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, reloadOnChangeMode)
en: Reload files modified on disk
pt: Carregar os ficheiros modificados no disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ask)
en: &Ask
pt: &Perguntar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, reopenPreviouslyOpenedFilesMode)
en: Reopen previously opened files
pt: Abrir de novo os ficheiros abertos previamente
