korganizer - en to pt translation catalogue (832 entries)

en: A Personal Organizer
pt: Um Organizador Pessoal

en: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2020 KOrganizer authors
pt: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2020 autores do KOrganizer

en: Maintainer
pt: Manutenção

en: Former Maintainer
pt: Manutenção Anterior

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Part of work sponsored by Google with Summer of Code 2005
pt: Parte do trabalho patrocinado pela Google no Summer of Code 2005

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt: <qt>Isto irá esconder a barra do menu por completo. Podê-la-á mostrar de novo se escrever %1.</qt>

en: Hide menu bar
pt: Esconder o menu

en: Import &Calendar...
pt: Importar um &Calendário...

[ctx: @info:status]
en: Import a calendar
pt: Importar um calendário

[ctx: @info:tooltip]
en: Import an iCalendar or vCalendar file
pt: Importar um ficheiro em iCalendar ou vCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this menu entry if you would like to import the contents of an iCalendar or vCalendar file into your current calendar collection.
pt: Seleccione este item do menu se quiser importar o conteúdo de um ficheiro iCalendar ou vCalendar para a sua colecção de calendários actual.

en: Get &Hot New Stuff...
pt: Obter &Coisas Novas...

[ctx: @info:status]
en: Load a calendar from "Get Hot New Stuff"
pt: Carregar um calendário do "Obter Coisas Novas"

[ctx: @info:tooltip]
en: Search "Get Hot New Stuff" for calendars to import
pt: Procurar no "Obter Coisas Novas" por calendários a importar

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens the "Get Hot New Stuff" dialog that allows you to search and import fun and useful calendars donated to the community.
pt: Este item do menu abre a janela para "Obter Coisas Novas", que lhe permite procurar e importar calendários divertidos e úteis que tenham sido doados à comunidade.

en: Export as &iCalendar...
pt: Exportar como &iCalendar...

[ctx: @info:status]
en: Export calendar to file
pt: Exportar o calendário para um ficheiro

[ctx: @info:tooltip]
en: Export your calendar to an iCalendar file
pt: Exportar o seu calendário para um ficheiro iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to export your entire calendar collection to one iCalendar file.
pt: Permite-lhe exportar a sua colecção inteira de calendários para um ficheiro iCalendar.

en: Archive O&ld Incidences...
pt: Ar&quivar os Eventos Antigos...

[ctx: @info:status]
en: Archive incidences to file
pt: Arquivar os eventos num ficheiro

[ctx: @info:tooltip]
en: Archive old incidences to an iCalendar file
pt: Arquivar os eventos antigos num ficheiro iCalendar

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens a dialog that allows you to select old events and to-dos that you can archive into an iCalendar file.  The archived incidences will be removed from your existing calendar collection.
pt: Este item de menu abre uma janela que lhe permite seleccionar os eventos e itens por-fazer antigos que poderá arquivar num ficheiro iCalendar. Os eventos arquivados serão removidos da sua colecção de calendários existente.

en: Pur&ge Completed To-dos
pt: Eliminar os Por-&Fazer Completos

[ctx: @info:status]
en: Purge completed to-dos
pt: Eliminar os por-fazer completos

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove completed to-dos from your calendar
pt: Remove os itens por-fazer terminados do seu calendário

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to remove all completed to-dos from your calendar collection. This action cannot be undone!
pt: Permite-lhe remover todos os itens por-fazer completos da sua colecção de calendários. Esta acção não pode ser anulada!

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeleteButton)
en: &Delete
pt: &Apagar

en: What's &Next
pt: O que se &Segue

[ctx: @info:status]
en: What's Next View
pt: Vista 'O que se Segue'

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the What's Next View
pt: Mudar para a Área 'O Que se Segue'

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the "What's Next" View, which shows your events and to-dos that are "coming soon" in a short list for quick reading.  All open to-dos will be displayed, but only the events from the days selected in the Date Navigator sidebar will be shown.
pt: Muda para a Vista "O Que se Segue", que lhe mostra os seus eventos e itens por-fazer que ocorrerão "em breve" numa lista curta para uma leitura rápida. Todos os itens por-fazer serão apresentados, mas só os eventos dos dias seleccionados no Navegador de Datas é que serão apresentados.

en: &Month
pt: &Mês

[ctx: @info:status]
en: Month View
pt: Vista Mensal

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Month View
pt: Mudar para a Vista Mensal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Month View, which shows all the events and due to-dos in a familiar monthly calendar layout.
pt: Muda para a Vista Mensal, que lhe mostra todos os eventos e itens por-fazer pendentes num formato conhecido em calendário mensal.

[ctx: @info:status]
en: Agenda View
pt: Vista da Agenda

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Agenda View
pt: Mudar para a Vista da Agenda

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Agenda View, which presents your events or due to-dos for one or more days, sorted chronologically.  You can also see the length of each event in the day timetable.
pt: Muda para a Vista da Agenda, que lhe apresenta os seus eventos ou itens por-fazer pendentes para um ou mais dias, ordenados de forma cronológica. Também poderá ver a duração de cada evento no calendário diário.

en: &Event List
pt: Lista de &Eventos

[ctx: @info:status]
en: List View
pt: Vista em Lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the List View
pt: Mudar para a Vista em Lista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the List View, which displays all your to-dos, events and journal entries for the dates selected in the Date Navigator as a list.
pt: Muda para a Vista em Lista, que apresenta todos os seus itens por-fazer, eventos e itens do diário nas datas seleccionadas no Navegador de Datas, sob o formato de uma lista.

en: &To-do List
pt: Lis&ta de Itens Por-fazer

[ctx: @info:status]
en: To-do List View
pt: Vista dos Itens Por-fazer

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the To-do List View
pt: Mudar para a Vista dos Itens Por-Fazer

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the To-do List view, which provides a place for you to track tasks that need to be done.
pt: Muda para a vista da Lista de Itens Por-Fazer, que oferece uma forma de você acompanhar as tarefas que precisam ser feitas.

en: &Journal
pt: &Diário

[ctx: @info:status]
en: Journal View
pt: Vista do Diário

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Journal View
pt: Mudar para a Vista do Diário

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Journal View, which provides a place for you to record your reflections, occurrences or experiences.
pt: Muda para a Vista do Diário, que lhe oferece um local onde poderá registar as suas reflexões, ocorrências ou experiências.

en: Time&line
pt: &Linha Temporal

[ctx: @info:status]
en: Timeline View
pt: Vista da Linha Temporal

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Timeline View
pt: Mudar para a Vista da Linha Temporal

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Timeline View, which shows all events for the selected timespan in a Gantt view. Each calendar is displayed in a separate line.
pt: Muda para a Vista da Linha Temporal, que apresenta todos os eventos para o período seleccionado sob a forma de um diagrama de Gantt. Cada calendário aparece numa linha separada.

en: &Refresh
pt: Actualiza&r

[ctx: @info:status]
en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh the display
pt: Actualizar o ecrã

[ctx: @info:whatsthis]
en: This action will refresh and redraw the current calendar view. It does not sync or update any calendar folders.
pt: Esta acção irá actualizar e reapresentar a vista de calendário actual. Não sincroniza ou actualiza nenhumas pastas de calendário.

en: F&ilter
pt: F&iltrar

[ctx: @info:status]
en: Filter incidences
pt: Filtrar as incidências

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter incidences from the calendar
pt: Filtrar as incidências do calendário

[ctx: @info:whatsthis]
en: Runs user-defined view filters on the calendar collection. Filters must be created first. See "Manage View Filters" option in the Settings menu.
pt: Executa os filtros definidos pelo utilizador sobre a colecção de calendários. Os filtros deverão ser criados em primeiro lugar. Veja como "Gerir os Filtros das Vistas" no menu de Configuração.

en: In Horizontally
pt: Ampliar Horizontalmente

en: Out Horizontally
pt: Reduzir Horizontalmente

en: In Vertically
pt: Ampliar Verticalmente

en: Out Vertically
pt: Reduzir Verticalmente

[ctx: @action Jump to today]
en: To &Today
pt: Para &Hoje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mTodayBtn)
en: Today
pt: Hoje

[ctx: @info:status]
en: Scroll to Today
pt: Deslocar para Hoje

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view to today
pt: Deslocar a vista para hoje

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls the current view to the today's date.
pt: Desloca a vista actual para a data de hoje.

[ctx: scroll backward]
en: &Backward
pt: &Recuar

[ctx: scroll backward]
en: Back
pt: Recuar

[ctx: @info:status]
en: Scroll Backward
pt: Deslocar para Trás

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view backward
pt: Recuar o conteúdo da vista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls backward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
pt: Recua um dia, semana, mês ou ano, dependendo da vista de calendário actual.

[ctx: scroll forward]
en: &Forward
pt: A&vançar

[ctx: scoll forward]
en: Forward
pt: Avançar

[ctx: @info:status]
en: Scroll Forward
pt: Deslocar para a Frente

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view forward
pt: Avançar o conteúdo da vista

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls forward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
pt: Avança um dia, semana, mês ou ano, dependendo da vista de calendário actual.

en: &Day
pt: &Dia

en: &Next Day | &Next %1 Days
pt[0]: O %1 Dia Segui&nte
pt[1]: Os %1 Dias Segui&ntes

en: W&ork Week
pt: S&emana útil

en: &Week
pt: &Semana

en: New E&vent...
pt: Novo E&vento...

[ctx: @info:status]
en: Create a new Event
pt: Criar um Novo Evento

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Event
pt: Criar um Novo Evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Event with reminders, attendees, recurrences and much more.
pt: Inicia uma janela que lhe permite criar um novo Evento com chamadas de atenção, participantes, recorrência, entre outras opções.

en: New &To-do...
pt: Novo &Por-Fazer...

[ctx: @info:status]
en: Create a new To-do
pt: Criar um novo Item Por-Fazer

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new To-do
pt: Criar um novo Item Por-Fazer

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new To-do with reminders, attendees, recurrences and much more.
pt: Inicia uma janela que lhe permite criar um novo Item Por-Fazer com chamadas de atenção, participantes, recorrência, entre outras opções.

en: New Su&b-to-do...
pt: Novo Su&b-por-fazer...

en: New &Journal...
pt: Novo &Diário...

[ctx: @info:status]
en: Create a new Journal
pt: Criar um Diário Novo

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Journal
pt: Criar um Diário Novo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Journal entry.
pt: Inicia uma janela onde poderá criar um novo item de diário.

en: Configure View...
pt: Configurar a Janela...

en: Configure
pt: Configurar

[ctx: @info:status]
en: Configure the view
pt: Configurar a vista

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure the current view
pt: Configurar a vista actual

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a configuration dialog that allows you to change the settings for the current calendar view.
pt: Inicia uma janela de configuração que lhe permite modificar a configuração da vista de calendário actual.

en: &Show
pt: Mo&strar

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &Make Sub-to-do Independent
pt: Tor&nar o Sub-por-fazer Independente

en: &Publish Item Information...
pt: &Publicar a Informação do Item...

en: Send &Invitation to Attendees
pt: Env&iar o Convite aos Participantes

en: Re&quest Update
pt: Pe&dir a Actualização

en: Send &Cancellation to Attendees
pt: Enviar o &Cancelamento aos Participantes

en: Send Status &Update
pt: Enviar a Act&ualização do Estado

[ctx: counter proposal]
en: Request Chan&ge
pt: Pe&dir uma Alteração

en: &Mail Free Busy Information...
pt: Enviar por E-&mail a Informação de Livre/Ocupado...

en: &Send as iCalendar...
pt: En&viar como iCalendar...

en: &Upload Free Busy Information
pt: Enviar a Informação de Livre/Oc&upado

en: &Address Book
pt: Li&vro de Endereços

en: Show Date Navigator
pt: Mostrar o Navegador de Datas

en: Show To-do View
pt: Mostrar a Vista dos Itens Por-Fazer

en: Show Item Viewer
pt: Mostrar o Visualizador de Itens

en: Show Calendar Manager
pt: Mostrar o Gestor do Calendário

en: Configure &Date && Time...
pt: Configurar a &Data && Hora...

en: Manage View &Filters...
pt: Gerir os &Filtros de Visualização...

en: Manage C&ategories...
pt: Gerir &as Categorias...

en: &Configure KOrganizer...
pt: &Configurar o KOrganizer...

en: 1 incidence was imported successfully. | %1 incidences were imported successfully.
pt[0]: Foi importada 1 incidência com sucesso.
pt[1]: Foram importadas %1 incidências com sucesso.

en: There was an error while merging the calendar: %1
pt: Ocorreu um erro ao reunir o calendário: %1

en: New calendar added successfully
pt: O novo calendário foi adicionado com sucesso

en: Could not add a calendar. Error: %1
pt: Não foi possível adicionar um calendário. Erro: %1

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Open
pt: Seleccionar o Ficheiro do Calendário a Abrir

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Import
pt: Editar o Ficheiro do Calendário a Importar

en: An error occurred: %1
pt: Ocorreu um erro: %1

en: Cannot upload calendar to '%1'
pt: Não foi possível enviar o calendário para '%1'

en: Saved calendar '%1'.
pt: O calendário '%1' foi gravado.

en: Unable to save calendar to the file %1.
pt: Não foi possível gravar o calendário no ficheiro %1.

en: Error
pt: Erro

en: Could not start control module for date and time format.
pt: Não foi possível correr o módulo de controlo para o formato da data e hora.

[ctx: @title]
en: KOrganizer Calendars Add-On Installer
pt: Instalador de Extensões dos Calendários do KOrganizer

en: Could not load calendar %1.
pt: Não foi possível carregar o calendário %1.

en: The downloaded events will be merged into your current calendar.
pt: Os eventos obtidos serão reunidos no seu calendário actual.

en: &Show Event
pt: Mo&strar o Evento

en: &Edit Event...
pt: &Editar o Evento...

en: &Delete Event
pt: Apa&gar o Evento

en: &Show To-do
pt: Mo&strar o Por-fazer

en: &Edit To-do...
pt: &Editar o Por-fazer...

en: &Delete To-do
pt: Apa&gar o Por-fazer

en: Attach as &link
pt: Anexar como &ligação

en: Attach &inline
pt: Anexar como &incorporado

en: Attach inline &without attachments
pt: Incorporar sem ane&xos

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: Removing attachments from an email might invalidate its signature.
pt: A remoção dos anexos de uma mensagem poderá invalidar a sua assinatura.

en: Remove Attachments
pt: Remover os Anexos

en: Undo: %1
pt: Desfazer: %1

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo: %1
pt: Refazer: %1

en: Redo
pt: Refazer

en: URL '%1' is invalid.
pt: O URL '%1' é inválido.

[ctx: @info]
en: <p>Would you like to merge this calendar item into an existing calendar or use it to create a brand new calendar?</p><p>If you select merge, then you will be given the opportunity to select the destination calendar.</p><p>If you select add, then a new calendar will be created for you automatically.</p>
pt: <p>Deseja reunir este item de calendário com outro calendário existente ou usá-lo para criar um calendário completamente novo?</p><p>Se optar por reunir, então terá a oportunidade de seleccionar o calendário de destino.</p><p>Se optar por adicionar, então será criado um novo calendário para si automaticamente.</p>

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar
pt: Importar o Calendário

en: Merge into existing calendar
pt: Juntar no calendário actual

en: Add as new calendar
pt: Adicionar como novo calendário

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
pt: %1 (Predefinição)

[ctx: @info:tooltip]
en: Set search keyword
pt: Definir a palavra-chave da pesquisa

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lets you search for a keyword in your calendars
pt: Permite-lhe procurar por uma palavra-chave nos seus calendários

[ctx: @info/plain Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search...
pt: Procurar...

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar Folder %1
pt: Propriedades da Pasta de Calendários %1

[ctx: @action:inmenu]
en: &Set Folder Color...
pt: &Modificar a Cor da Pasta...

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as &Default Folder
pt: &Definir como Pasta Predefinida

[ctx: @action:inmenu]
en: Serverside Subscription...
pt: Subscrição no Servidor...

[ctx: @info]
en: Do you really want replace your current default calendar with "%1"?
pt: Deseja mesmo substituir o seu calendário predefinido pelo "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Replace Default Calendar?
pt: Substituir o Calendário Predefinido?

[ctx: @title:window]
en: Add Calendar
pt: Adicionar um Calendário

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete calendar %1?
pt: Deseja mesmo apagar o calendário %1?

[ctx: @title:window]
en: Delete Calendar
pt: Apagar o Calendário

en: <p><em>No Item Selected</em></p><p>Select an event, to-do or journal entry to view its details here.</p>
pt: <p><em>Nenhum item seleccionado</em></p><p>Seleccione um evento, item por-fazer ou do diário para ver aqui os seus detalhes.</p>

en: View the details of events, journal entries or to-dos selected in KOrganizer's main view here.
pt: Veja os detalhes dos eventos, os itens do diário ou os itens por-fazer seleccionados na área principal do KOrganizer aqui.

en: Todo completed: %1 (%2)
pt: Por-fazer completo: %1 (%2)

en: Journal of %1
pt: Diário de %1

en: The item "%1" is filtered by your current filter rules, so it will be hidden and not appear in the view.
pt: O item "%1" está filtrado de acordo com as suas regras actuais, como tal será escondido e não irá aparecer na janela.

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the item "%1"?
pt: Deseja mesmo remover de forma permanente o item "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item?
pt: Apagar o Item?

en: Paste failed: unable to determine a valid target date.
pt: A colagem falhou: não é possível determinar uma data-alvo válida.

en: Make sub-to-dos independent
pt: Tornar os sub-por-fazer independentes

en: Toggle Reminder
pt: Comutar a Chamada de Atenção

en: Toggle To-do Completed
pt: Comutar o Por-Fazer Completo

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully copied to %2.
pt: O "%1" foi copiado com sucesso para %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Succeeded
pt: Cópia com Sucesso

[ctx: @info]
en: Unable to copy the item "%1" to %2.
pt: Não foi possível copiar o item "%1" para %2.

[ctx: @title:window]
en: Copying Failed
pt: Cópia sem Sucesso

[ctx: @info]
en: Unable to remove the item "%1" from %2. However, a copy of this item has been put into %3.
pt: Não foi possível remover o item "%1" de %2. Contudo, foi colocada uma cópia deste item em %3.

[ctx: @title:window]
en: Moving Failed
pt: Movimentação sem Sucesso

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully moved from %2 to %3.
pt: O "%1" foi movido com sucesso de %2 para %3.

[ctx: @title:window]
en: Moving Succeeded
pt: Movimentação com Sucesso

[ctx: @info]
en: Unable to add the item "%1" into %2. This item has not been moved.
pt: Não foi possível adicionar o item "%1" para %2. Este item não foi movido.

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence?
pt: Deseja dissociar a ocorrência de %1 da recorrência?

en: KOrganizer Confirmation
pt: Confirmação do KOrganizer

en: &Dissociate
pt: &Dissociar

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence or also dissociate future ones?
pt: Deseja dissociar a ocorrência de %1 da recorrência ou também dissociar as futuras?

en: &Only Dissociate This One
pt: Dissociar &Apenas Esta

en: &Also Dissociate Future Ones
pt: Dissociar &Também as Seguintes

en: Dissociate future occurrences
pt: Dissociar as ocorrências futuras

en: Dissociate occurrence
pt: Dissociar a ocorrência

en: Dissociating the future occurrences failed.
pt: Dissociar as ocorrências futuras falhou.

en: Dissociating Failed
pt: A Separação Falhou

en: Dissociating the occurrence failed.
pt: Dissociar a ocorrência falhou.

en: iCalendars (*.ics)
pt: Calendários do iCal (*.ics)

en: Do you want to overwrite %1?
pt: Deseja sobrepor o %1?

[ctx: save failure cause unknown]
en: Reason unknown
pt: Razão desconhecida

[ctx: @info]
en: Cannot write iCalendar file %1. %2
pt: Não foi possível gravar o ficheiro iCalendar %1. %2

en: No filter
pt: Sem filtro

en: The item "%1" has sub-to-dos. Do you want to delete just this item and make all its sub-to-dos independent, or delete the to-do with all its sub-to-dos?
pt: O item "%1" tem sub-itens por-fazer. Deseja remover apenas este item e tornar todos os seus sub-itens independentes ou remover o item com todos os seus sub-itens?

en: Delete Only This
pt: Apagar Apenas Este

en: Delete All
pt: Apagar Tudo

en: Delete parent to-do
pt: Apagar o por-fazer-pai

en: Delete parent to-do and sub-to-dos
pt: A remover o item-pai por-fazer e os seus sub-itens

en: The item "%1" is marked read-only and cannot be deleted; it probably belongs to a read-only calendar.
pt: O item "%1" está marcado apenas para leitura e não pode ser removido; provavelmente pertence a um recurso de calendário apenas para leitura.

en: Removing not possible
pt: A remoção não é possível

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates; are you sure you want to delete it and all its recurrences?
pt: O item do calendário "%1" recorre sobre várias datas; deseja mesmo apagá-lo e todas as suas recorrências?

en: Also Delete &Future
pt: Apagar Também as &Futuras

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2, also future occurrences, or all its occurrences?
pt: O item do calendário "%1" recorre sobre várias datas. Deseja apagar apenas o actual em %2, apenas as ocorrências futuras ou todas as ocorrências?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2 or all its occurrences?
pt: O item do calendário "%1" recorre sobre várias datas. Deseja apagar apenas a actual em %2 ou todas as ocorrências?

en: Delete C&urrent
pt: Apagar a Act&ual

en: Delete &All
pt: Apag&ar Tudo

en: All calendars are unchecked in the Calendar Manager. No to-do was purged.
pt: Todos os calendários estão desligados no Gestor de Calendários. Não foi eliminado nenhum item por-fazer.

en: There are no completed to-dos to purge.
pt: Não existem itens por-fazer completos para eliminar.

en: Delete all completed to-dos from checked calendars?
pt: Apagar todos os itens por-fazer terminados dos calendários assinalados?

en: Purge To-dos
pt: Remover os Por-Fazer

en: Purge
pt: Remover

[ctx: @info]
en: Unable to edit "%1" because it is locked by another process.
pt: Não foi possível editar o item "%1", porque está bloqueado por outro processo.

en: Unable to copy the item to %1.
pt: Não foi possível copiar o item para  %1.

en: Copying Failed
pt: Cópia Falhou

en: Unable to move the item to  %1.
pt: Não foi possível mover o item para %1.

en: Moving Failed
pt: Movimentação Falhou

en: 0 completed to-dos were purged.
pt: Foram eliminados 0 itens por-fazer completos.

en: %1 to-do was ignored because it has uncompleted or read-only children. | %1 to-dos were ignored because they have uncompleted or read-only children.
pt[0]: Foi ignorado %1 item por-fazer porque tem filhos incompletos ou apenas para leitura.
pt[1]: Foram ignorados %1 itens por-fazer porque tem filhos incompletos ou apenas para leitura.

en: %1 completed to-do was purged. | %1 completed to-dos were purged.
pt[0]: Foi eliminado %1 item por-fazer completo.
pt[1]: Foram eliminados %1 itens por-fazer completos.

en: An error occurred while purging completed to-dos: %1
pt: Ocorreu um erro ao remover os itens por-fazer completos: %1

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    On the left sidebar, enable it in the calendar manager to see the incidence.
pt: Criou uma incidência num calendário que está excluído de momento pelo filtro.
    Na barra lateral esquerda, active-a no gestor de calendários para ver a incidência.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    You can enable it through the calendar manager (Settings->Sidebar->Show Calendar Manager)
pt: Criou uma incidência num calendário que está excluído de momento pelo filtro.
    Podê-la-á activar através do gestor de calendários (Configuração->Barra Lateral->Mostrar o Gestor de Calendários)

[ctx: @title:tab General settings for a folder.]
en: General
pt: Geral

[ctx: @label:textbox Name of the folder.]
en: &Name:
pt: &Nome:

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the folder name
pt: Mudar o nome da pasta

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name here to set the name of this folder.
pt: Indique aqui um nome para definir o nomes desta pasta.

[ctx: @option:check]
en: Block reminders locally
pt: Bloquear as chamadas de atenção locais

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore reminders from this calendar
pt: Ignorar as chamadas de atenção deste calendário

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you do not want to receive reminders from items associated with this calendar.
pt: Assinale esta opção se não quiser receber as chamadas de atenção dos itens associados a este calendário.

[ctx: @option:check]
en: &Use custom icon:
pt: &Usar um ícone personalizado:

[ctx: @info:tooltip]
en: Set a custom icon
pt: Definir um ícone personalizado

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to set a custom icon for this folder.
pt: Assinale esta opção se quiser definir um ícone personalizado para esta pasta.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
pt: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (zoom)
en: &Zoom
pt: &Ampliação

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (actions)
en: &Actions
pt: &Acções

note: i18n: ectx: Menu (schedule)
en: S&chedule
pt: Es&calonar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (sidebar)
en: &Sidebar
pt: Barra &lateral

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

[ctx: main toolbar]
note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
pt: Principal

note: i18n: ectx: ToolBar (korganizer_toolbar)
en: Views
pt: Vistas

note: i18n: ectx: ToolBar (schedule_toolbar)
en: Schedule
pt: Escalonar

note: i18n: ectx: ToolBar (filter_toolbar)
en: Filters Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de Filtros

en: <qt><p>Select the dates you want to display in KOrganizer's main view here. Hold the mouse button to select more than one day.</p><p>Press the top buttons to browse to the next / previous months or years.</p><p>Each line shows a week. The number in the left column is the number of the week in the year. Press it to select the whole week.</p></qt>
pt: <qt><p>Seleccione as datas que deseja mostrar na área principal do KOrganizer aqui. Mantenha carregado o botão do rato para seleccionar mais que um dia.</p><p>Carregue nos botões de topo para escolher os meses ou anos seguintes / anteriores.</p><p>Cada linha mostra uma semana. O número da coluna esquerda é o número da semana no ano. Carregue nelle para seleccionar a semana inteira.</p></qt>

[ctx: @title::window]
en: Edit Calendar Filters
pt: Editar os Filtros do Calendário

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to define a new filter.
pt: Carregue neste botão para definir um novo filtro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to remove the currently active filter.
pt: Carregue neste botão para remover o filtro actualmente activo.

[ctx: @label default filter name]
en: New Filter %1
pt: Novo Filtro %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the filter "%1"?
pt: Deseja mesmo remover de forma permanente o filtro "%1"?

[ctx: @title:window]
en: Delete Filter?
pt: Apagar o Filtro?

[ctx: @title:window]
en: Event Viewer
pt: Visualizador de Eventos

en: Edit...
pt: Editar...

en: Show in Context
pt: Mostrar no Contexto

[ctx: @title:window]
en: Search Calendar
pt: Procurar no Calendário

[ctx: @action:button search in calendar]
en: &Search
pt: &Procurar

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the search
pt: Iniciar a procura

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to start the search.
pt: Carregue neste botão para iniciar a pesquisa.

[ctx: @info]
en: Invalid search expression, cannot perform the search. Please enter a search expression using the wildcard characters '*' and '?' where needed.
pt: A expressão de procura é inválida; não é possível executar a procura. Por favor, indique uma expressão de procura, usando meta-caracteres '*' e '?' onde for necessário.

[ctx: @info]
en: No items were found that match your search pattern.
pt: Não foram encontrados itens correspondentes à sua expressão de procura.

[ctx: @title:window]
en: Search Results
pt: Resultados da Procura

[ctx: @label]
en: %1 match | %1 matches
pt[0]: %1 correspondência
pt[1]: %1 correspondências

[ctx: A collection of all declined invidations.]
en: Declined Invitations
pt: Convites Recusados

[ctx: A collection of all open invidations.]
en: Open Invitations
pt: Convites Abertos

en: Text
pt: Texto

en: Numeric Value
pt: Valor Numérico

en: Boolean
pt: Booleano

en: Selection
pt: Selecção

en: Date & Time
pt: Data & Hora

en: Date
pt: Data

en: Qt Designer Fields Dialog
pt: Janela de Campos do Qt Designer

en: <qt>Do you really want to delete '<b>%1</b>'?</qt>
pt: <qt>Deseja mesmo remover o '<b>%1</b>'?</qt>

en: Import Page
pt: Importar a Página

en: Designer Files
pt: Ficheiros do Designer

en: <qt><b>Warning:</b> Qt Designer could not be found. It is probably not installed. You will only be able to import existing designer files.</qt>
pt: <qt><b>Atenção:</b> O Qt Designer não foi encontrado. Provavelmente não está instalado. Só poderá importar os ficheiros do Designer existentes.</qt>

en: Available Pages
pt: Páginas Disponíveis

en: Preview of Selected Page
pt: Antevisão da Página Seleccionada

en: <qt><p>This section allows you to add your own GUI Elements ('<i>Widgets</i>') to store your own values into %1. Proceed as described below:</p><ol><li>Click on '<i>Edit with Qt Designer</i>'</li><li>In the dialog, select '<i>Widget</i>', then click <i>OK</i></li><li>Add your widgets to the form</li><li>Save the file in the directory proposed by Qt Designer</li><li>Close Qt Designer</li></ol><p>In case you already have a designer file (*.ui) located somewhere on your hard disk, simply choose '<i>Import Page</i>'</p><p><b>Important:</b> The name of each input widget you place within the form must start with '<i>X_</i>'; so if you want the widget to correspond to your custom entry '<i>X-Foo</i>', set the widget's <i>name</i> property to '<i>X_Foo</i>'.</p><p><b>Important:</b> The widget will edit custom fields with an application name of %2.  To change the application name to be edited, set the widget name in Qt Designer.</p></qt>
pt: <qt><p>Esta secção permite-lhe adicionar os seus próprios elementos gráficos ('<i>Widgets</i>') para guardar os seus próprios valores em %1. Proceda como está descrito abaixo:</p><ol><li>Carregue em '<i>Editar com o Qt Designer</i>'</li><li>Na janela, seleccione '<i>Elemento</i>', e carregue depois em <i>OK</i></li><li>Adicione os seus itens ao formulário</li><li>Grave o ficheiro na pasta proposta pelo Qt Designer</li><li>Feche o Qt Designer</li></ol><p>No caso de já ter um ficheiro do Designer (*.ui) algures no seu disco, basta escolher '<i>Importar a Página</i>'</p><p><b>Importante:</b> O nome de cada item de entrada que colocar no formulário deverá começar por '<i>X_</i>'; por isso, se quiser que o item corresponda ao seu elemento personalizado '<i>X_Xpto</i>', configure a propriedade <i>name</i> do item como sendo '<i>X_Xpto</i>'.</p><p><b>Importante:</b> O item irá editar os campos personalizado com um nome de aplicação igual a %2.  Para mudar o nome da aplicação a editar, altere o nome do item no Qt Designer.</p></qt>

en: <a href="whatsthis:%1">How does this work?</a>
pt: <a href="whatsthis:%1">Como é que isto funciona?</a>

en: Delete Page
pt: Apagar a Página

en: Import Page...
pt: Importar a Página...

en: Edit with Qt Designer...
pt: Editar com o Qt Designer...

en: Key:
pt: Tecla:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Classname:
pt: Nome da classe:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi
pt: Não foi possível obter o evento do Akonadi

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi: requested incidence doesn't exist.
pt: Não foi possível obter o evento do Akonadi: o pedido indicado não existe.

en: &Move
pt: &Mover

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Cancel
pt: &Cancelar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show
pt: Mo&strar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit...
pt: &Editar...

[ctx: @action:inmenu delete this incidence]
en: &Delete
pt: &Apagar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Print...
pt: Im&primir...

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Previe&w...
pt: Ante&visão da Impressão...

[ctx: @action:inmenu cut this incidence]
en: C&ut
pt: Cor&tar

[ctx: @action:inmenu copy this incidence]
en: &Copy
pt: &Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Paste
pt: Co&lar

[ctx: @action:inmenu]
en: Create To-do from Event
pt: Criar um Item Por-Fazer do Evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for Event
pt: Criar uma Nota do Evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Togg&le To-do Completed
pt: Comutar o Por-Fazer Comp&leto

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Event from To-do
pt: Criar um Evento do Item Por-Fazer

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for To-do
pt: Criar uma Nota do Item Por-Fazer

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder
pt: Comu&tar a Chamada de Atenção

[ctx: @action:inmenu]
en: &Dissociate From Recurrence...
pt: &Dissociar da Recorrência...

[ctx: @action:inmenu]
en: Send as iCalendar...
pt: Enviar como iCalendar...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder Off
pt: &Desligar a Chamada de Atenção

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder On
pt: &Ligar a Chamada de Atenção

en: Unable to save %1 "%2".
pt: Não é possível gravar o %1 "%2".

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ApptSummaryConfig_Base)
en: Event Summary Configuration
pt: Configuração do Resumo do Evento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysButtonGroup)
en: Show Upcoming Events Starting
pt: Mostrar os Próximos Eventos a Iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show events for today only
pt: Mostrar os eventos apenas para hoje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
pt: Assinale esta opção se quiser ver os eventos que decorrem apenas nesta data.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: &Today only
pt: &Apenas hoje

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show events starting within the next month
pt: Mostrar os eventos que começam no próximo mês

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
pt: Assinale esta opção se quiser ver os eventos que começam algures nos próximos 31 dias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Within the next &month (31 days)
pt: Dentro do próximo &mês (31 dias)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming events
pt: Seleccionar os dias para mostrar os próximos eventos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
pt: Assinale esta opção se quiser indicar o número de dias no futuro para os próximos eventos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Within the &next:
pt: Dentro dos &próximos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming events
pt: Define o número de dias para mostrar os próximos eventos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
pt: Use este campo incremental para definir o número de dias para mostrar os próximos eventos, até 1 ano no futuro.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: 1 day
pt: 1 dia

[ctx: days to show in summary]
note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en:  days
pt:  dias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowButtonGroup)
en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
pt: Mostrar Estes Próximos Eventos no Seu Calendário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
pt: Mostrar os aniversários do seu calendário também ao usar o recurso de Aniversários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
pt: Active esta opção para incluir as datas de aniversário do seu calendário no resumo dos próximos eventos. Esta opção só está disponível se estiver a usar o recurso de Datas de Aniversário do seu calendário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCal)
en: Show &birthdays
pt: Mostrar as &datas de nascimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
pt: Mostrar os aniversários do seu calendário ao usar o recurso de Aniversários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
pt: Active esta opção para incluir os aniversários do seu calendário no resumo dos próximos eventos. Esta opção só está disponível se estiver a usar o recurso de Aniversários do seu calendário.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCal)
en: Show &anniversaries
pt: Mostrar os &aniversários

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mGroupwareGroup)
en: Groupware Settings
pt: Configuração do 'Groupware'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show events belonging to my calendars only
pt: Mostrar apenas os eventos que pertencem aos meus calendários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Check this box if you want the summary to show events belonging to your calendars only.
pt: Assinale esta opção se quiser que o resumo mostre os eventos que pertencem apenas aos seus calendários.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show &my events only
pt: Mostrar apenas os &meus eventos

en: Upcoming Events
pt: Próximos Eventos

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
pt[0]: Não existem eventos a começar no próximo dia
pt[1]: Não existem eventos a começar nos próximos %1 dias

en: &Edit Appointment...
pt: &Editar o Compromisso...

en: &Delete Appointment
pt: &Apagar o Compromisso

en: Edit Event: "%1"
pt: Editar o Evento: "%1"

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal...
pt: Novo Diário...

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
pt: Criar um novo diário

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá criar um novo item de diário.

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: Upcoming Events Configuration Dialog
pt: Janela de Configuração dos Próximos Eventos

en: Pending To-dos Configuration Dialog
pt: Janela de Configuração dos Itens Por-Fazer Pendentes

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event...
pt: Novo Evento...

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
pt: Criar um novo evento

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá criar um novo item de evento.

[ctx: @item]
en: Meeting
pt: Reunião

[ctx: @item]
en: Note: %1
pt: Nota: %1

[ctx: the appointment is today]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: in 1 day | in %1 days
pt[0]:  daqui a 1 dia
pt[1]:  daqui a %1 dias

[ctx: eg. in 1 hour 2 minutes]
en: in
pt: daqui a

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
pt[0]: 1 h
pt[1]: %1 h

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
pt[0]: 1 min
pt[1]: %1 min

en: now
pt: agora

en: all day
pt: todo o dia

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
pt: Seguinte: %1

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do...
pt: Novo Por-Fazer...

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
pt: Criar um novo item por-fazer

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
pt: Ser-lhe-á apresentada uma janela onde poderá criar um novo item por-fazer.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, TodoSummaryConfig_Base)
en: To-do Summary Configuration
pt: Configuração do Resumo do Item Por-Fazer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show To-dos Due
pt: Mostrar os Itens Por-Fazer Atrasados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show To-dos due today only
pt: Mostrar apenas os itens por-fazer que terminam hoje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
pt: Assinale esta opção se quiser ver apenas os itens por-fazer que terminam nesta data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show To-dos due within the next month
pt: Mostrar os itens por-fazer que terminam no mês seguinte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
pt: Assinale esta opção se quiser procurar pelos itens por-fazer que terminam algures nos próximos 31 dias.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing pending To-dos
pt: Seleccione os dias para mostrar os itens por-fazer pendentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
pt: Assinale esta opção se quiser definir o número de dias no futuro para os itens por-fazer pendentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show pending To-dos
pt: Indique o número de dias para mostrar os itens por-fazer pendentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
pt: Use este campo incremental para definir o número de dias para mostrar os itens por-fazer pendentes, até 1 ano no futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mHideGroup)
en: Hide Following To-do Types
pt: Esconder os Seguintes Tipos de Itens Por-Fazer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Hide completed To-dos
pt: Esconder os itens por-fazer completos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
pt: Assinale esta opção se não quiser ver os itens por-fazer que já tenham terminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideCompletedBox)
en: &Completed
pt: &Completos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Hide To-dos without a due date
pt: Esconder os itens por-fazer sem data-limite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
pt: Assinale esta opção se não quiser ver os itens por-fazer sem data-limite.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOpenEndedBox)
en: &Open-ended (no due date)
pt: &Sem limite (sem data de fim)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Hide unstarted To-dos
pt: Esconder os itens por-fazer não-iniciados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
pt: Assinale esta opção se não quiser ver os itens por-fazer com uma data inicial no futuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideUnstartedBox)
en: &Unstarted (start date is in the future)
pt: &Não Iniciados (data de início no futuro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Hide in-progress To-dos
pt: Esconder os itens por-fazer em curso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
pt: Assinale esta opção se não quiser itens por-fazer que tenham sido iniciados mas que não estejam ainda completos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInProgressBox)
en: &In-progress (started but not completed)
pt: &Em curso (iniciados mas não completos)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Hide overdue To-dos
pt: Esconder os itens por-fazer atrasados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
pt: Assinale esta opção se não quiser ver os itens por-fazer que tenham passado a sua data-limite mas que não tenham terminado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideOverdueBox)
en: Over&due (not completed and beyond due-date)
pt: &Atrasados (não completos e para além da data de fim)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show To-dos belonging to my calendars only
pt: Mostrar apenas os itens por-fazer que pertencem aos meus calendários

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Check this box if you want the summary to show To-dos belonging to your calendars only.
pt: Assinale esta opção se quiser que o resumo mostre apenas os itens por-fazer que pertencem aos seus calendários.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowMineOnly)
en: Show &my To-dos only
pt: Mostrar apenas os &meus itens por-fazer

en: Pending To-dos
pt: Itens Por-Fazer Pendentes

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: 1 day ago | %1 days ago
pt[0]: há %1 dia
pt[1]: há %1 dias

[ctx: the to-do is due]
en: due
pt: atrasado

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
pt[0]: Nenhuns itens por-fazer pendentes para o próximo dia
pt[1]: Nenhuns itens por-fazer pendentes para os próximos %1 dias

en: &Mark To-do Completed
pt: &Marcar o Por-Fazer como Completo

en: Edit To-do: "%1"
pt: Editar o Por-fazer: "%1"

en: open-ended
pt: sem limite

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
pt: atrasado

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
pt: começa hoje

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
pt: não iniciado

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
pt: completo

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
pt: em curso

en: Upcoming Special Dates Configuration Dialog
pt: Janela de Configuração das Próximas Datas Especiais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SDSummaryConfig_Base)
en: Special Dates Summary Configuration
pt: Configuração do Resumo das Datas Especiais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDaysGroup)
en: Show Special Dates Starting
pt: Mostrar as Datas Especiais a Iniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Show special occasions for today only
pt: Mostrar as ocasiões especiais apenas para hoje

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateTodayButton)
en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
pt: Assinale esta opção se quiser ver apenas as ocasiões especiais que ocorram nesta data.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Show special occasions starting within the next month
pt: Mostrar as ocasiões especiais a começar no próximo mês

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateMonthButton)
en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
pt: Assinale esta opção se quiser ver as ocasiões especiais que iniciam algures nos próximos 31 dias.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Select the days for showing upcoming special occasions
pt: Seleccionar os dias para mostrar as próximas ocasiões especiais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDateRangeButton)
en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
pt: Assinale esta opção se quiser definir o número de dias no futuro para as próximas ocasiões especiais.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Set the number of days to show upcoming special occasions
pt: Definir o número de dias para mostrar as próximas ocasiões especiais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCustomDays)
en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
pt: Use este campo incremental para definir o número de dias para mostrar as próximas ocasiões especiais, até 1 ano no futuro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromCalGroup)
en: Show These Special Dates From Your Calendar
pt: Mostrar Estas Datas Especiais no seu Calendário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Show birthdays from your calendar
pt: Mostrar as datas de nascimento do seu calendário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromCalBox)
en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" category.
pt: Active esta opção para incluir as datas de nascimento do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. Tipicamente, estes são os eventos com a categoria "Data de Nascimento".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Show anniversaries from your calendar
pt: Mostrar os aniversários do seu calendário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromCalBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" category.
pt: Active esta opção para incluir os aniversários do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. Tipicamente, estes são os eventos com a categoria "Aniversário".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show holidays from your calendar
pt: Mostrar os feriados do seu calendário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" category.
pt: Active esta opção para incluir os feriados do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. Tipicamente, estes são os eventos com a categoria "Feriado".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowHolidaysFromCalBox)
en: Show &holidays
pt: Mostrar os &feriados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show special occasions from your calendar
pt: Mostrar as ocasiões especiais do seu calendário

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" category.
pt: Active esta opção para incluir os eventos do seu calendário com a categoria "ocasião especial".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowSpecialsFromCalBox)
en: Show s&pecial occasions
pt: Mostrar as ocasiões es&peciais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mShowFromKABButtonGroup)
en: Show These Special Dates From Your Contact List
pt: Mostrar Estas Datas Especiais da sua Lista de Contactos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birthdays from your address book
pt: Mostrar as datas de nascimento do seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
pt: Active esta opção para incluir as datas de nascimento do seu livro de endereços no resumo das próximas ocasiões especiais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowBirthdaysFromKABBox)
en: Show birth&days
pt: Mostrar as &datas de nascimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anniversaries from your address book
pt: Mostrar os aniversários do seu livro de endereços

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
pt: Active esta opção para incluir os aniversários do seu livro de endereços no resumo das próximas ocasiões especiais.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mShowAnniversariesFromKABBox)
en: Show anni&versaries
pt: Mostrar os ani&versários

en: Upcoming Special Dates
pt: Próximas Datas Especiais

[ctx: the special day is today]
en: Today
pt: Hoje

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
pt: Amanhã

en: Birthday
pt: Data de Nascimento

en: Anniversary
pt: Aniversário

en: Holiday
pt: Feriado

en: Change of Seasons
pt: Mudança de Estação

en: Special Occasion
pt: Ocasião Especial

en: one year | %1 years
pt[0]: %1 ano
pt[1]: %1 anos

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
pt[0]: Sem datas especiais no próximo dia
pt[1]: Sem datas especiais nos próximos %1 dias

en: Send &Mail
pt: Enviar um E-&mail

en: View &Contact
pt: Ver o &Contacto

en: Mail to:"%1"
pt: Enviar um E-mail para: "%1"

en: Special Dates Summary
pt: Resumo de Datas Especiais

en: Kontact Special Dates Summary
pt: Configuração das Datas Especiais do Kontact

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: New Calendar
pt: Novo Calendário

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
pt: só para leitura

en: Calendar
pt: Calendário

en: Import the specified files as separate calendars
pt: Importar os ficheiros indicados como calendários em separado

en: Merge the specified files into an existing calendar
pt: Reunir os ficheiros indicados com um calendário existente

en: Display the specified incidence (by URL)
pt: Mostra o evento indicado (pelo URL)

en: Calendar files or urls. Unless -i or -m is explicitly specified, the user will be asked whether to import or merge
pt: Os ficheiros ou URLs dos calendários. A menos que sejam indicadas explicitamente as opções '-i' ou '-m' sejam indicados explicitamente, o utilizador será questionado para saber se importa ou junta

en: Lists the available options for user feedback
pt: Apresenta as opções disponíveis para as reacções dos utilizadores

en: Merged calendar
pt: Calendário reunido

en: Calendars Side by Side
pt: Calendários Lado-a-Lado

en: Unable to display the work week since there are no work days configured. Please properly configure at least 1 work day in the Time and Date preferences.
pt: Não é possível mostrar a vista da semana de trabalho, porque não existe um horário de trabalho configurado. Configure pelo menos 1 dia de trabalho, nas opções de Data e Hora.

[ctx: @title:tab]
en: Colors
pt: Cores

[ctx: @title:group]
en: Categories
pt: Categorias

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select here the event category you want to modify. You can change the selected category color using the button below.
pt: Seleccione aqui a categoria do evento que deseja modificar. Poderá alterar a cor da categoria seleccionada com o botão abaixo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the event category selected using the combo box above.
pt: Escolha aqui a cor da categoria de evento de seleccionada com a lista abaixo.

[ctx: @title:group]
en: Resources
pt: Recursos

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the calendar you want to modify. You can change the selected calendar color using the button below.
pt: Seleccione o calendário que deseja modificar. Poderá alterar a cor do calendário seleccionado com o botão abaixo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the calendar selected using the combo box above.
pt: Escolha aqui a cor do calendário seleccionado na lista acima.

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
pt: Tipos de Letra

[ctx: @label]
en: Event text
pt: Texto do evento

[ctx: @label]
en: Mail transport:
pt: Transporte de correio:

[ctx: @title:tab personal settings]
en: Personal
pt: Pessoal

[ctx: @title:group email settings]
en: Email Settings
pt: Configuração do E-Mail

[ctx: @title:tab]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: @title:tab systray settings]
en: System Tray
pt: Bandeja do Sistema

[ctx: @title:group]
en: Show/Hide Options
pt: Mostrar/Esconder as Opções

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable this setting to show the KOrganizer reminder daemon in your system tray (recommended).
pt: Active esta opção para mostrar o servidor de chamadas de atenção do KOrganizer na sua bandeja do sistema (recomendado).

[ctx: @info]
en: <note>The daemon will continue running even if it is not shown in the system tray.</note>
pt: <note>O serviço irá continuar em execução, mesmo que não apareça na bandeja do sistema.</note>

[ctx: @title:tab calendar account settings]
en: Calendars
pt: Calendários

[ctx: @title]
en: Calendar Accounts
pt: Contas de Calendário

[ctx: @title:column plugin name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @action:button]
en: Configure &Plugin...
pt: Configurar o '&Plugin'...

[ctx: @info:whatsthis]
en: This button allows you to configure the plugin that you have selected in the list above
pt: Este botão permite-lhe configurar o 'plugin' que tenha seleccionado na lista acima

[ctx: @title:group]
en: Position
pt: Posição

[ctx: @option:check]
en: Show at the top of the agenda views
pt: Mostrar no topo das áreas de agendas

[ctx: @option:check]
en: Show at the bottom of the agenda views
pt: Mostrar no fundo das áreas de agendas

[ctx: @title:group]
en: Calendar Decorations
pt: Decorações do Calendário

[ctx: @title:group]
en: Other Plugins
pt: Outros 'Plugins'

[ctx: @info]
en: Unable to configure this plugin
pt: Não é possível configurar este 'plugin'

[ctx: @title:group]
en: General Time and Date
pt: Data e Hora Geral

[ctx: @title:group]
en: Holidays
pt: Feriados

[ctx: @label]
en: Use holiday region:
pt: Usar os feriados regionais:

[ctx: @item:inlistbox]
en: Select Holiday Regions
pt: Seleccionar as Regiões dos Feriados

[ctx: @title:group]
en: Working Period
pt: Horário de Trabalho

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to make KOrganizer mark the working hours for this day of the week. If this is a work day for you, check this box, or the working hours will not be marked with color.
pt: Assinale esta opção para que o KOrganizer marque as horas de trabalho deste dia da semana. Se este for um dia da semana para si, assinale esta opção, caso contrário as horas de trabalho não ficarão marcadas a cores.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Monday
pt: Segunda

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tuesday
pt: Terça

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wednesday
pt: Quarta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Thursday
pt: Quinta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Friday
pt: Sexta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Saturday
pt: Sábado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: @title:tab]
en: Default Values
pt: Valores Predefinidos

[ctx: @title:group]
en: Appointments
pt: Compromissos

[ctx: @title:group]
en: Reminders
pt: Chamadas de Atenção

[ctx: @label]
en: Default reminder time:
pt: Hora por omissão da chamada de atenção:

[ctx: @item:inlistbox reminder units in minutes]
en: minute(s)
pt: minutos

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in hours]
en: hour(s)
pt: horas

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in days]
en: day(s)
pt: dias

en: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Audio Files (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)
pt: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Ficheiros de Áudio (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)

[ctx: @title:tab general settings]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:group]
en: Display Options
pt: Opções de Visualização

[ctx: @label suffix in the N days spin box]
en:  days
pt:  dias

[ctx: @title:group]
en: Date Navigator
pt: Navegador de Datas

[ctx: @title:tab]
en: Agenda View
pt: Vista da Agenda

[ctx: @label suffix in the hour size spin box]
en:  pixels
pt:  pontos

[ctx: @title:tab]
en: Month View
pt: Vista Mensal

[ctx: @title:tab]
en: Todo View
pt: Vista dos Itens Por-Fazer

[ctx: @title:group]
en: Other Options
pt: Outras Opções

en: KOrganizer Configure User FeedBack
pt: Configuração das Reacções dos Utilizadores do KOrganizer

en: Choose...
pt: Escolher...

[ctx: @title:window]
en: Preferences
pt: Preferências

en: You are about to set all preferences to default values. All custom modifications will be lost.
pt: Está prestes a repor todas as preferências com os valores predefinidos. Todas as modificações personalizadas perder-se-ão.

en: Setting Default Preferences
pt: A Repor as Preferências Predefinidas

en: Reset to Defaults
pt: Repor as Predefinições

note: i18n: ectx: label, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Confirm deletes
pt: Confirmar as remoções

note: i18n: ectx: tooltip, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Always confirm when deleting items
pt: Confirmar sempre ao apagar itens

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Confirm), group (Save Settings)
en: Check this box to display a confirmation dialog when deleting items.
pt: Assinale esta opção para mostrar uma janela de confirmação ao remover os itens.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: New Events, To-dos and Journal Entries Should
pt: Os Novos Eventos, Itens Por-Fazer e do Diário Deverão

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be added to the standard calendar
pt: Ser adicionados ao calendário-padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to always record new events, to-dos and journal entries using the standard calendar.
pt: Seleccione esta opção para gravar sempre os novos eventos, itens por-fazer e do diário, antes de usar o calendário-padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Be asked which calendar to use
pt: Perguntar ao utilizador o calendário a usar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Destination), group (Save Settings)
en: Select this option to choose the calendar to be used to record the item each time you create a new event, to-do or journal entry. This choice is recommended if you intend to use the shared folders functionality of the Kolab server or have to manage multiple accounts using Kontact as a KDE Kolab client.
pt: Seleccione esta opção para escolher o calendário a usar para gravar o item, de cada vez que criar um novo evento, item por-fazer ou do diário. Esta opção é recomendada se pretender usar a funcionalidade das pastas partilhadas do servidor do Kolab ou tiver de gerir várias contas com o Kontact como cliente do Kolab para o KDE.

note: i18n: ectx: label, entry, group (System Tray)
en: Show Reminder Daemon in the System Tray
pt: Mostrar o Servidor de Chamadas de Atenção na Bandeja

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (System Tray)
en: Check this box to show the KOrganizer reminder daemon in the system tray.
pt: Assinale esta opção para mostrar o servidor de chamadas de atenção do KOrganizer na bandeja do sistema.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TimeZoneId), group (Time &amp; Date)
en: Select your timezone from the list of locations on this drop down box. If your city is not listed, select one which shares the same timezone. KOrganizer will automatically adjust for daylight savings.
pt: Seleccione o seu fuso-horário da lista de localizações nesta lista. Se a sua cidade não constar, seleccione uma que partilhe o mesmo fuso-horário. O KOrganizer ajustar-se-á automaticamente para a mudança de hora de Verão.

note: i18n: ectx: label, entry (DayBegins), group (Time &amp; Date)
en: Day begins at
pt: O dia começa às

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DayBegins), group (Time &amp; Date)
en: Enter the start time for events here. This time should be the earliest time that you use for events, as it will be displayed at the top.
pt: Indique aqui a hora inicial dos eventos. Esta hora deverá ser a hora mais anterior que usa para os eventos, dado que vai ser mostrada no topo.

note: i18n: ectx: label, entry (Holidays), group (Time &amp; Date)
en: Use holiday regions:
pt: Usar as regiões de feriados:

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Holidays), group (Time &amp; Date)
en: Select which regions you want to use the holidays here. Defined holidays are shown as non-working days in the date navigator, the agenda view, etc.
pt: Seleccione aqui as regiões de onde pretende usar os feriados. Os feriados definidos são mostrados como dias sem trabalho no navegador de datas, na agenda, etc.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Weekly start day:
pt: Dia de início da semana:

note: i18n: ectx: tooltip, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week
pt: Seleccione o primeiro dia de cada semana

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekStartDay), group (Time &amp; Date)
en: Select the first day of each week. Normally, you can ignore this since it is set in your locale.
pt: Seleccione o primeiro dia de cada semana. Normalmente poderá ignorar isto, dado que está definido na sua configuração regional.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Daily starting hour
pt: Hora de início do dia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursStart), group (Time &amp; Date)
en: Enter the start time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
pt: Indique aqui a hora inicial para o horário de trabalho. As horas de trabalho serão marcadas a cores pelo KOrganizer.

note: i18n: ectx: label, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Daily ending hour
pt: Hora de fim do dia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WorkingHoursEnd), group (Time &amp; Date)
en: Enter the ending time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
pt: Indique aqui a hora final para o horário de trabalho. As horas de trabalho serão marcadas a cores pelo KOrganizer.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Time &amp; Date)
en: Exclude holidays
pt: Excluir os feriados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Time &amp; Date)
en: Check this box to prevent KOrganizer from marking the working hours on holidays.
pt: Assinale esta opção para evitar que o KOrganizer marque o horário de trabalho nas férias.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date) i18n: ectx: label, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Color busy days with a different background color
pt: Pintar os dias ocupados com uma cor de fundo diferente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorMonthBusyDaysEnabled), group (Time &amp; Date)
en: Check this box if you want month view's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
pt: Assinale esta opção se quiser que o fundo da agenda seja preenchido com uma cor diferente nos dias que têm pelo menos um evento para todo o dia marcado como ocupado. Do mesmo modo, pode alterar a cor de fundo usada para esta opção na página de configuração das Cores. Veja a opção "Cor de fundo dos dias ocupados".

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Enable tooltips for displaying summaries
pt: Activar as dicas para mostrar os resumos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box to display summary tooltips when hovering the mouse over an event or a to-do.
pt: Assinale esta opção para mostrar uma dica com o resumo do evento quando passar com o rato por cima de um evento ou item por-fazer.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: To-dos use category colors
pt: Os itens por-fazer usam as cores da categoria

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Check this box so that to-dos will use category colors and not colors specific to their due, due today or overdue state
pt: Assinale esta opção para que os itens por-fazer usem as cores da categoria e não as cores específicas do seu estado de atrasado, a tempo ou finalizado hoje.

note: i18n: ectx: label, entry, group (General View)
en: Next x days
pt: Próximos x dias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (General View)
en: Select the number of "x" days to be displayed in the next days view. To access the next "x" days view, choose the "Next X Days" menu item from the "View" menu.
pt: Seleccione o número de "x" dias a mostrar na área dos próximos dias. Para aceder a essa área dos próximos "x" dias, escolha o item de menu "Próximos X Dias" no menu "Ver".

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (General View)
en: Show this many days at a time in the Next "x" days view
pt: Mostrar este número de dias de uma vez na área 'Próximos "x" dias'

note: i18n: ectx: label, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Show items that recur daily
pt: Mostrar os eventos que recorrem diariamente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DailyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing daily recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non daily recurring) events.
pt: Assinale esta opção para mostrar os dias que contêm eventos diários recorrentes a negrito no Navegador de Datas, ou desligue-a para dar mais proeminência aos outros eventos (recorrentes não-diários).

note: i18n: ectx: label, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Show items that recur weekly
pt: Mostrar os eventos que recorrem semanalmente

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeeklyRecur), group (General View)
en: Check this box to show the days containing weekly recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non weekly recurring) events.
pt: Assinale esta opção para mostrar os dias que contêm eventos semanais recorrentes a negrito no Navegador de Datas, ou desligue-a para dar mais proeminência aos outros eventos (recorrentes não-semanais).

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Show to-dos instead of events when in Todo View
pt: Mostrar os itens por-fazer em vez dos evento nesta área

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightTodos), group (General View)
en: Check this box to show the days containing to-dos in bold typeface in the Date Navigator when in to-do view.
pt: Assinale esta opção para mostrar os dias que contêm itens por-fazer a negrito no Navegador de Datas, quando estiver na área de itens por-fazer.

note: i18n: ectx: label, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Show journals instead of events when in Journal View
pt: Mostrar os diários em vez dos eventos na Vista do Diário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HighlightJournals), group (General View)
en: Check this box to show the days containing journals in bold typeface in the Date Navigator when in journal view.
pt: Assinale esta opção para mostrar os dias que contêm itens de diário a negrito no Navegador de Datas, quando estiver na área do diário.

note: i18n: ectx: label, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Week numbers select a work week when in work week mode
pt: Os números das semanas seleccionam uma semana de trabalho no modo de semana de trabalho

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WeekNumbersShowWork), group (General View)
en: Check this box to select a working week when clicking on the Date Navigator's week numbers, or uncheck it to choose the whole week.
pt: Assinale esta opção para seleccionar uma semana de trabalho quando navegar pelos números da semana do navegador de datas, ou então desligue-a para escolher a semana inteira.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View)
en: Hour size
pt: Tamanho da hora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the height of the hour rows in the agenda grid, in pixels. Increasing this value will make each row in the agenda grid taller.
pt: Configura a altura, em pixels, das linhas de horas da grelha da agenda. Se aumentar este valor, fará com que cada linha da agenda fique maior.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Set the height (in pixels) for an hour in the agenda grid
pt: Configurar a altura (em pixels) de uma hora na grelha da agenda

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Show icons in agenda view items
pt: Mostrar os ícones nos itens da agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in agenda view items.
pt: Assinale esta opção para mostrar os ícones (alarmes, recorrências, etc.) nos itens da vista em agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableAgendaItemIcons), group (Agenda View)
en: Display icons in agenda view items
pt: Mostrar os ícones nos itens da agenda

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Show to-dos
pt: Mostrar os itens por-fazer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Check this box to display to-dos in the agenda view.
pt: Assinale esta opção para mostrar os itens por fazer na agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosAgendaView), group (Agenda View)
en: Display to-dos in the agenda view
pt: Mostrar os itens por-fazer na agenda

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Show current-time (Marcus Bains) line
pt: Mostrar a hora actual (linha Marcus Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box to display a line in the day or week view indicating the current-time line (Marcus Bains line).
pt: Assinale esta opção para mostrar uma linha vermelha na janela diária ou semanal que indica a hora actual (a linha Marcus-Bains).

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsEnabled), group (Agenda View)
en: Display the current-time indicator
pt: Mostrar o indicador da hora actual

note: i18n: ectx: label, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Show seconds on the current-time (Marcus Bains) line
pt: Mostrar os segundos na hora actual (linha Marcus-Bains)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Check this box if you want to show seconds on the current-time line.
pt: Assinale esta opção se quiser mostrar os segundos na linha da hora actual.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (MarcusBainsShowSeconds), group (Agenda View)
en: Display seconds with the current-time indicator
pt: Mostrar os segundos no indicador da hora actual

note: i18n: ectx: label, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Time range selection in agenda view starts event editor
pt: A selecção do intervalo de tempo na agenda inicia o editor de eventos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Check this box to start the event editor automatically when you select a time range in the daily and weekly view. To select a time range, drag the mouse from the start time to the end time of the event you are about to plan.
pt: Assinale esta opção para iniciar o editor de eventos automaticamente, quando você seleccionar um intervalo de horas na área diária e semanal. Para seleccionar um intervalo de horas, arraste o rato da hora de início até à hora de fim do evento que está a planear.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (SelectionStartsEditor), group (Agenda View)
en: Enable automatic event editor with time range selection
pt: Activar o editor de eventos automáticos com a selecção do intervalo de tempo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Color Usage
pt: Utilização das Cores

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Category inside, calendar outside
pt: Categoria dentro, calendário fora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Category inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items in their associated category color, with the item's border drawn in the color of its calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Categoria dentro, calendário fora" se quiser desenhar os itens do calendário com a sua cor de categoria associada, tendo o contorno do item desenhado com a cor do seu calendário. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items in their category color inside and calendar color for their border
pt: Desenha os itens da agenda com a cor da sua categoria por dentro e a cor do calendário como contorno

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Calendar inside, category outside
pt: Calendário dentro, categoria fora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Calendar inside, category outside" option if you would like to draw calendar items in their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its category. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Calendário dentro, categoria fora" se quiser desenhar os itens do calendário com a sua cor de calendário associado, tendo o contorno do item desenhado com a cor da sua categoria. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items in their calendar color inside and category color for their border
pt: Desenha os itens da agenda com a cor da sua categoria como contorno e a cor do calendário por dentro

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only category
pt: Apenas a categoria

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only category" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated category. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Apenas a categoria" se quiser desenhar os itens do calendário (tanto o interior como o contorno) com a cor da sua categoria associada. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their category color for the inside and border
pt: Desenha os itens da agenda com a cor da sua categoria por dentro e como contorno

note: i18n: ectx: label, entry, group (Agenda View) i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Only calendar
pt: Apenas o calendário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Agenda View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Apenas o calendário" se quiser desenhar os itens do calendário (tanto o interior como o contorno) com a cor do seu calendário associado. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Agenda View)
en: Draw agenda items using their calendar color for the inside and border
pt: Desenha os itens da agenda com a cor da sua categoria por dentro e como contorno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorBusyDaysEnabled), group (Agenda View)
en: Check this box if you want agenda's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
pt: Assinale esta opção se quiser que o fundo da agenda seja preenchido com uma cor diferente nos dias que têm pelo menos um evento para todo o dia marcado como ocupado. Do mesmo modo, pode alterar a cor de fundo usada para esta opção na página de configuração das Cores. Veja a opção "Cor de fundo dos dias ocupados".

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Multiple Calendar Display
pt: Visualização de Vários Calendários

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Merge all calendars into one view
pt: Juntar todos os calendários numa área nova

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Merge all calendars into one view" option if you would like all your calendars to be shown together in one agenda view.
pt: Seleccione a opção "Juntar todos os calendários numa vista" se quiser ver todos os seus calendários numa única vista de agenda.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show all calendars merged together
pt: Mostrar todos os calendários juntos

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show calendars side by side
pt: Mostrar os calendários lado-a-lado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select the "Show calendars side by side" option if you would like to see two calendars at once, in a side-by-side view.
pt: Seleccione a opção "Mostrar os calendários lado-a-lado" se quiser ver dois calendários de uma vez, numa vista lado-a-lado.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Show two calendars side-by-side
pt: Mostrar dois calendários lado-a-lado

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Switch between views with tabs
pt: Mudar de áreas com as páginas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Select "Switch between views with tabs" if you would like to alternate between calendars using the tab key.
pt: Seleccione a opção "Mudar de áreas com as páginas" se quiser alternar entre os calendários com a tecla de Tabulação.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (AgendaViewCalendarDisplay), group (Agenda View)
en: Tab through calendars
pt: Circular pelos calendários

note: i18n: ectx: label, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Show icons in month view items
pt: Mostrar os ícones nos itens da área mensal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in month view items.
pt: Assinale esta opção para mostrar os ícones (alarmes, recorrências, etc.) nos itens das janelas mensais.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (EnableMonthItemIcons), group (Month View)
en: Display icons in month view items
pt: Mostrar os ícones nos itens da janela mensal

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Show time in month view items
pt: Mostrar a hora nos itens da área mensal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display the time in month view items.
pt: Assinale esta opção para mostrar a hora nos itens das vistas mensais.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTimeInMonthView), group (Month View)
en: Display time in month view items
pt: Mostrar a hora nos itens da vista mensal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display to-dos in the month view.
pt: Assinale esta opção para mostrar os itens por-fazer nas janelas mensais.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowTodosMonthView), group (Month View)
en: Display to-dos in the month view
pt: Mostrar os itens por-fazer na janela mensal

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Show journals
pt: Mostrar os diários

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Check this box to display journals in the month view.
pt: Assinale esta opção para mostrar os diários nas janelas mensais.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (ShowJournalsMonthView), group (Month View)
en: Display journals in the month view
pt: Mostrar os diários na janela mensal

note: i18n: ectx: label, entry, group (Month View)
en: Month view uses full window
pt: A janela mensal ocupa toda a janela

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the month view. If this box is checked, you will gain some space for the monthly view, but other widgets, such as the date navigator, the item details and the calendars list, will not be displayed.
pt: Assinale esta opção para usar a janela completa do KOrganizer, de modo a mostrar a vista mensal. Se esta opção estiver assinalada, irá ganhar mais algum espaço para a vista mensal, mas os outros itens, como o navegador de datas, os detalhes do item e a lista de calendários, não serão apresentados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Category inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items in their associated category color, with the item's border drawn in the color of its calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Categoria dentro, calendário fora" se quiser desenhar os itens do calendário com a sua cor de categoria associada, tendo o contorno do item desenhado com a cor do seu calendário. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items in their category color inside and calendar color for their border
pt: Desenha os itens do mês com a cor da sua categoria por dentro e a cor do calendário como contorno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Calendar inside, category outside" option if you would like to draw calendar items in their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its category.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Calendário dentro, categoria fora" se quiser desenhar os itens do calendário com a sua cor de calendário associado, tendo o contorno do item desenhado com a cor da sua categoria. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items in their calendar color inside and category color for their border
pt: Desenha os itens do mês com a cor da sua categoria como contorno e a cor do calendário por dentro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only category" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated category.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Apenas a categoria" se quiser desenhar os itens do calendário (tanto o interior como o contorno) com a cor da sua categoria associada. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their category color for the inside and border
pt: Desenha os itens do mês com a cor da sua categoria por dentro e como contorno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Month View)
en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt: Seleccione a opção "Apenas o calendário" se quiser desenhar os itens do calendário (tanto o interior como o contorno) com a cor do seu calendário associado. Use por favor a página de configuração de Cores e Tipos de Letra para definir essas cores.

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Month View)
en: Draw month items using their calendar color for the inside and border
pt: Desenha os itens do mês com a cor do seu calendário por dentro e como contorno

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Always display completed to-dos at the bottom of the list
pt: Mostrar sempre os itens por-fazer completos no fim da lista

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Completed to-dos are displayed at the bottom of the list, regardless of priority
pt: Os itens por-fazer completos aparecem no fundo da lista, independentemente da prioridade

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want all completed to-dos to be always grouped at the bottom of the to-do list.
pt: Assinale esta opção se quiser mostrar sempre os itens por-fazer completos agrupados no fim da lista.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: To-do list view uses full window
pt: A janela Por-Fazer ocupa a janela toda

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-do list in a full KOrganizer window
pt: Mostrar a lista de itens por-fazer na janela completa do KOrganizer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the to-do list view. If this box is checked, you will gain some space for the to-do list view, but other widgets, such as the date navigator, the to-do details and the calendars list, will not be displayed.
pt: Assinale esta opção para usar a janela completa do KOrganizer para mostrar a lista de itens por-fazer. Se esta opção estiver assinalada, irá ganhar mais algum espaço para a lista de itens por-fazer, mas os outros itens como o navegador de datas, os detalhes do item e a lista de calendários, não serão apresentados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos in a flat list
pt: Mostrar os itens por-fazer numa lista plana

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Todo View)
en: Display to-dos as a flat list instead of a hierarchical tree
pt: Mostra os itens por-fazer numa lista plana, em vez de uma árvore hierárquica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box if you want to see all your to-dos in a flat list instead of being arranged in a hierarchical tree.
pt: Assinale esta opção se quiser ver todos os seus itens por-fazer numa lista plana, em vez de organizados numa árvore hierárquica.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Todo View)
en: Record completed to-dos in journal entries
pt: Gravar os itens por-fazer completos nos itens do diário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Todo View)
en: Check this box to record the completion of a to-do in a new entry of your journal automatically.
pt: Assinale esta opção para gravar automaticamente a finalização de um item por-fazer num novo item do seu diário.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Holiday color
pt: Cor dos feriados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the holiday color here. The holiday color will be used for the holiday name in the month view and the holiday number in the date navigator.
pt: Seleccione aqui a cor das férias ou feriados. Esta cor será usada para o nome das férias e feriados na área mensal e o número do dia feriado no navegador de datas.

note: i18n: ectx: label, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Agenda view background color
pt: Cor de fundo da janela da agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AgendaBgColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the agenda view background color here.
pt: Seleccione aqui a cor de fundo da janela da agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors)
en: Agenda view current-time line color
pt: Cor da linha da hora actual na agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select a color to use for the current-time (Marcus Bains) line.
pt: Seleccione uma cor a usar na linha da hora actual (linha Marcus-Bains).

note: i18n: ectx: tooltip, entry, group (Colors)
en: Use this color for the Agenda View current-time (Marcus Bains) line
pt: Usar esta cor para a linha da hora actual na Agenda (linha Marcus-Bains)

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: Busy days background color
pt: Cor de fundo dos dias ocupados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ViewBgBusyColor), group (Colors)
en: When you have an all day event marked as busy, you can have a different agenda or month view background color for that day. Select the color here.
pt: Quando tiver um evento para todo o dia marcado como ocupado, poderá ter uma cor de fundo diferente na agenda ou vista mensal para esse dia. Escolha aqui a cor.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Working hours color
pt: Cor das horas de trabalho

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Colors)
en: Select the working hours color for the agenda view here.
pt: Seleccione aqui a cor do horário de trabalho na agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do due today color
pt: Cor dos itens por-fazer para hoje

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoDueTodayColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do due today color here.
pt: Seleccione aqui a cor dos itens por-fazer para hoje.

note: i18n: ectx: label, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: To-do overdue color
pt: Cor dos itens por-fazer atrasados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TodoOverdueColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the to-do overdue color here.
pt: Seleccione aqui a cor dos itens por-fazer atrasados.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Time bar
pt: Barra da hora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the time bar font. The time bar is the widget that shows the hours in the agenda view. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the hour font for the time bar.
pt: Carregue neste botão para configurar o tipo de letra da barra de horas. A barra da hora é o elemento que mostra as horas na agenda. Este botão irá abrir a janela "Seleccionar um Tipo de Letra", o que lhe permite escolher o tipo de letra das horas na barra de horas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Month view
pt: Vista mensal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the month view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the items in the month view.
pt: Carregue neste botão para configurar o tipo de letra da vista mensal. Este botão irá abrir a janela "Seleccionar um Tipo de Letra", o que lhe permite escolher o tipo de letra do texto da vista mensal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Agenda view
pt: Vista da agenda

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the agenda view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the events in the agenda view.
pt: Carregue neste botão para configurar o tipo de letra da agenda. Este botão irá abrir a janela para "Seleccionar um Tipo de Letra", que lhe permite escolher o tipo de letra dos eventos na agenda.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Fonts)
en: Current-time line
pt: Linha da hora actual

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Fonts)
en: Press this button to configure the current-time line font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the current-time line in the agenda view.
pt: Carregue neste botão para configurar o tipo de letra da linha da hora actual. Este botão irá abrir a janela "Seleccionar um Tipo de Letra", o que lhe permite escolher o tipo de letra do texto da linha da hora actual na agenda.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Default todo attachment method
pt: Método de anexação predefinido dos itens por-fazer

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: The default way of attaching dropped emails to a task
pt: A forma predefinida de anexar os e-mails largados numa tarefa

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Always ask
pt: Perguntar sempre

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Only attach link to message
pt: Só anexar a ligação à mensagem

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultTodoAttachMethod), group (Hidden Options)
en: Attach complete message
pt: Anexar a mensagem completa

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming) i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Highlight color
pt: Cor de realce

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your agenda and in the date navigator.
pt: Seleccione aqui a cor de realce. Esta cor será usada para marcar a área seleccionada de momento na sua agenda e no navegador de datas.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theming)
en: Use system color
pt: Usar a cor do sistema

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theming)
en: Use system color instead of user defined color. If enabled will ignore all other color settings
pt: Usar a cor do sistema em vez da cor definida pelo utilizador. Se estiver activa, irá ignorar todas as outras configurações de cores

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Month view background color
pt: Cor de fundo da janela mensal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the Month view background color here.
pt: Seleccione aqui a cor de fundo da janela mensal.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your Month and in the date navigator.
pt: Seleccione aqui a cor de realce. Esta cor será usada para marcar a área seleccionada de momento na sua janela mensal e no navegador de datas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the working hours background color for the Month view here.
pt: Seleccione aqui a cor de fundo do horário de trabalho para a janela mensal.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Theme/Month view)
en: Default event color
pt: Cor do evento por omissão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Theme/Month view)
en: Select the default event color here. The default event color will be used for events categories in your Month. Note that you can specify a separate color for each event category below.
pt: Seleccione aqui a cor predefinida dos eventos. A cor predefinida dos eventos será usada para as categorias dos eventos na sua janela mensal. Lembre-se que pode escolher uma cor separada para cada categoria de eventos em baixo.

[ctx: Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KListWidgetSearchLine, searchline)
en: Search
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mNewButton)
en: &New
pt: &Novo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mDetailsFrame)
en: Filter Details
pt: Detalhes do Filtro

[ctx: filter name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Select this option if you do not want to show recurring events and to-dos in your views. Daily and weekly recurring items may take a lot of space, so it might be handy to hide them.
pt: Escolha esta opção se não quer mostrar os eventos e itens por-fazer recorrentes nas vistas. Os eventos recorrentes semanalmente e mensalmente podem ocupar muito espaço, por isso pode ser útil esconde-los.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mRecurringCheck)
en: Hide &recurring events and to-dos
pt: Esconder os eventos e itens por-fazer &recorrentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: If this box is checked, the filter will hide all to-do items from the list, that have been completed. Optionally, only items that have been completed a given number of days are hidden.
pt: Se esta opção estiver assinalada, o filtro irá esconder todos os itens por-fazer da lista que estejam completos. Opcionalmente, só os itens que tenham sido terminados há algum número de dias é que poderão ser escondidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mCompletedCheck)
en: Hide co&mpleted to-dos
pt: Esconder os itens por-fazer co&mpletos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: This option will allow you to select which completed to-dos should be hidden. When you choose <i>Immediately</i>, it will hide the to-do as soon as you check it. You can increase or decrease the number of days in the spinbox.
pt: Esta opção permite-lhe escolher quais os itens por-fazer completos que devem ser escondidos. Se escolher <i>Imediatamente</i>, esconde o item por-fazer assim que o terminar. Pode aumentar ou diminuir o número de dias no campo incremental.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mCompletedTimeSpanLabel)
en: Da&ys after completion:
pt: D&ias depois de completo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mCompletedTimeSpan)
en: Here you can give the number of days a to-do item has to be completed to be hidden from the to-do list. If you select "Immediately", all completed to-dos will be hidden. If you, for example, choose a value of 1, all to-do items will be hidden, that have been marked finished longer than 24 hours ago.
pt: Aqui poderá indicar o número de dias em que um item por-fazer terá de ser terminado para ser escondido da lista de itens. Se seleccionar 'Imediatamente', todos os itens por-fazer completos serão escondidos. Se, por exemplo, escolher um valor igual a 1, todos os itens por-fazer serão escondidos se tiverem sido terminados há mais de 24 horas.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: This option hides all to-dos from your list, where the start date has not been reached. (Note that the start date is not the due date of the to-do item.)
pt: Esta opção esconde todos os itens por-fazer da sua lista aos quais ainda não tenha sido atingida a data de início. (Lembre-se que a data de início não é a data-limite do item por-fazer.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideInactiveTodosCheck)
en: Hide &inactive to-dos
pt: Esconder os itens por-fazer &inactivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mCategoriesButtonGroup)
en: Categories
pt: Categorias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: When this option is enabled, this filter will show all items which do <i>not</i> contain the selected categories.
pt: Quando esta opção está activada, o filtro irá mostrar todos os eventos que <i>não</i> contêm as categorias seleccionadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatHideCheck)
en: Show all except selected
pt: Mostrar todos menos os seleccionados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: When this option is enabled, this filter will show all items containing at least the selected items.
pt: Quando esta opção está activada, o filtro irá mostrar todos os itens que contêm pelo menos as categorias seleccionadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCatShowCheck)
en: Show only selected
pt: Mostrar apenas os seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mCatEditButton)
en: Change...
pt: Modificar...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: This option hides all to-dos from your list which are assigned to someone else.<br>
    Only to-dos which have least one attendee will be checked.  If you are not in the list of attendees the to-do will be hidden.
pt: Esta opção esconde todos os itens por-fazer da sua lista que estejam atribuídos a outra pessoa.<br>
    Só os itens por-fazer que tenham pelo menos um participante serão assinalados. Se não estiver na lista de participantes, o item por-fazer ficará escondido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mHideTodosNotAssignedToMeCheck)
en: Hide to-dos not assigned to me
pt: Esconder os itens por-fazer não atribuídos a mim

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabPublish)
en: P&ublish
pt: P&ublicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: By publishing Free/Busy information, you allow others to take your calendar into account when inviting you for a meeting. Only the times you have already busy are published, not why they are busy.
pt: Ao publicar a informação de Livre/Ocupado, você permite aos outros terem o seu calendário em conta, ao convidá-lo para umna reunião. Só as horas em que você está ocupado é que são publicadas, não a razão porque isso acontece.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Check this box to upload your Free/Busy information automatically.
    It is possible to skip this option and mail or upload your Free/Busy information using the Schedule menu of KOrganizer.
    Note: If KOrganizer is acting as a KDE Kolab client, this is not required, as the Kolab2 server taking care of publishing your Free/Busy information and manages the access to it from other users.
pt: Assinale esta opção para enviar automaticamente a sua informação de Livre/Ocupado.
    É possível ignorar esta opção e enviar por e-mail ou pela Web a sua informação de Livre/Ocupado com o menu Escalonar do KOrganizer.
    Nota: Se o KOrganizer estiver a actuar como um cliente para KDE do Kolab, isto não será necessário, porque o servidor de Kolab2 já trata de publicar essa informação e gere o acesso a ela pelos outros utilizadores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishEnable)
en: Publish your free/&busy information automatically
pt: Pu&blicar automaticamente a sua informação de livre/ocupado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, publishDelayLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDelay)
en: Configure minimum the interval of time in minutes between each upload here. This configuration is only effective in case you choose to publish your information automatically.
pt: Configure aqui o intervalo mínimo de tempo em minutos, entre cada envio. Esta configuração só se aplica no caso de optar por publicar automaticamente a sua informação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, publishDelayLabel)
en: Minimum time between uploads (in minutes):
pt: Tempo mínimo entre envios (em minutos):

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, publishDays) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Configure the number of calendar days you wish to be published and available to others here.
pt: Configure aqui o número de dias do calendário que deseja publicar e disponibilizar aos outros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Publish
pt: Publicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: days of free/busy information
pt: dias de informação de livre/ocupado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ButtonGroup2_2)
en: Server Information
pt: Informações do Servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Enter the URL for the server on which your Free/Busy information shall be published here.
    Ask the server administrator for this information.
pt: Indique aqui o URL do servidor no qual deseja publicar a sua informação de Livre/Ocupado.
    Peça ao administrador do sistema esta informação.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishPassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrievePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: Enter your groupware server login password here.
pt: Indique aqui a sua senha de autenticação no servidor de 'groupware'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel6) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, publishUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUser) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel3)
en: Enter the login information relative to your account on the server here.
    
    A Kolab2 server specificity: Registered your UID (Unique IDentifier). By default your UID would be your email address on the Kolab2 server but it may also be different. In the last case enter your UID.
pt: Indique aqui a informação de autenticação relativa à sua conta no servidor.
    
    Uma especificidade do servidor do Kolab2: Foi registado o seu UID (Unique IDentifier - Identificador Único). Por omissão, o seu UID será o seu endereço de e-mail no servidor do Kolab2, mas também poderá ser diferente. Em última instância, indique o seu UID.

[ctx: login name on the Kolab server]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, publishSavePassword) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Check this box to make KOrganizer remember your password and skip asking you each time it uploads your Free/Busy information, by storing it in the configuration file.
    For security reasons, it is not recommended to store your password in the configuration file.
pt: Assinale esta opção para que o KOrganizer se recorde da sua senha e deixe de perguntá-la, de cada vez que envia a sua informação de Livre/Ocupado, guardando-a no ficheiro de configuração.
    Por razões de segurança, não se recomenda que guarde a sua senha no ficheiro de configuração.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, publishSavePassword)
en: Remember p&assword
pt: Recordar &a senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Server URL:
pt: URL do servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (No need if using Kolab server version 2)
pt: (Não é necessário se usar a versão 2 do servidor Kolab)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabRetrieve)
en: &Retrieve
pt: Obte&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
pt: Ao obter a informação de Livre/Ocupado que os outros publicaram, você poderá ter os calendários deles em conta ao convidá-los para uma reunião.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Check this box to retrieve other people's Free/Busy information automatically. Note that you have to fill the correct server information to make this possible.
pt: Assinale esta opção para obter automaticamente a informação de Livre/Ocupado das outras pessoas. Lembre-se que terá de preencher a informação correcta do servidor para que isto seja possível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveEnable)
en: Retrieve other people's free/&busy information automatically
pt: Obter as in&formações de livre/ocupado das outras pessoas automaticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Set this to retrieve user@domain.ifb instead of user.ifb from the server
pt: Use isto para obter o utilizador@dominio.ifb em vez do utilizador.ifb do servidor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Check this box to download a free/busy file in the format "user@domain.ifb" (for example joe@company.com.ifb). Otherwise, it will download a free/busy file in the format user.ifb (for example joe.ifb). Ask the server Administrator if you are not sure about how to configure this option.
pt: Assinale esta opção para obter um ficheiro de livre/ocupado no formato "utilizador@dominio.ifb" (por exemplo, ze@empresa.com.ifb). Caso contrário, irá obter um ficheiro de livre/ocupado no formato "utilizador.ifb" (por exemplo, ze.ifb). Peça ao administrador de sistemas se não souber como configurar esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullDomainRetrieval)
en: Use full email &address for retrieval
pt: Us&ar o endereço de e-mail completo na obtenção

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, retrieveUrl) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, TextLabel7_2)
en: Enter the URL for the server on which the Free/Busy information is published here.
    Ask the server administrator for this information.
    Here is a Kolab2 Server URL example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternatively, you can specify a full path to the Free/Busy. For example: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb
pt: Indique o URL do servidor onde a informação de Livre/Ocupado está publicada.
    Peça ao administrador do servidor essa informação.
    Aqui está um exemplo de URL de um servidor Kolab2: 
    
    https://kolab2.exemplo.com/freebusy/
    
    Em alternativa, poderá indicar a localização completa dos dados de Livre/Ocupado. Por exemplo:
    
    https://kolab2.exemplo.com/freebusy/utilizador.xfb

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: User&name:
pt: Utili&zador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Passwor&d:
pt: &Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, retrieveSavePassword)
en: Re&member password
pt: Recordar a se&nha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, searchLabel)
en: &Search for:
pt: &Procurar por:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Search pattern, use wildcards '*' and '?' as desired.
pt: Padrão de pesquisa; use os caracteres especiais '*' e '?' como desejar.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Enter your search pattern here. Wildcards '*' (matches any string) and '?' (matches any character) are supported.  For example, to match any string starting with the letter 'a', use the search pattern a*.
pt: Indique aqui o seu padrão de pesquisa. Os caracteres '*' (corresponde a qualquer texto) e '?' (corresponde a qualquer carácter) são suportados. Por exemplo, para corresponder a qualquer texto que comece pela letra 'a', indique o padrão de pesquisa 'a*'.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchTypeGroup)
en: Search For
pt: Procurar Por

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Search for Events with matching criteria
pt: Procurar pelos eventos correspondentes ao critério

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: Check this box if you want to search for Event items that match the search criteria.
pt: Assinale esta opção se quiser procurar pelos itens de eventos correspondentes ao critério de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eventsCheck)
en: &Events
pt: &Eventos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Search for Journals with matching criteria
pt: Procurar pelos diários com critérios correspondentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: Check this box if you want to search for Journal items that match the search criteria.
pt: Assinale esta opção se quiser procurar pelos itens do diário que correspondam aos critérios de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, journalsCheck)
en: &Journals
pt: &Diários

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Search for To-dos with matching criteria
pt: Procurar pelos itens por-fazer com critérios correspondentes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: Check this box if you want to search To-do items that match the search criteria.
pt: Assinale esta opção se quiser procurar pelos itens por-fazer que correspondam aos critérios de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, todosCheck)
en: To-&dos
pt: &Por-fazer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, searchGroup)
en: Search In
pt: Procurar Em

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Include item categories in your search
pt: Incluir as categorias dos itens na sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Check this box if you want to match item categories against your search pattern.
pt: Assinale esta opção se quiser fazer a correspondência das categorias de itens com o seu padrão de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, categoryCheck)
en: Cate&gories
pt: Cate&gorias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Include item locations in your search
pt: Incluir as localizações dos itens na sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Check this box if you want to match item locations against your search pattern.
pt: Assinale esta opção se quiser fazer a correspondência das localizações dos itens com o seu padrão de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, locationCheck)
en: Locations
pt: Locais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Include item descriptions in your search
pt: Incluir as descrições do item na sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Check this box if you want to match item descriptions against your search pattern.
pt: Assinale esta opção se quiser fazer a correspondência das descrições dos itens com o seu padrão de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, descriptionCheck)
en: Desc&riptions
pt: Desc&rições

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Include item summaries in your search
pt: Incluir os resumos dos itens na sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Check this box if you want to match item summaries against your search pattern.
pt: Assinale esta opção se quiser fazer a correspondência dos resumos dos itens com o seu padrão de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, summaryCheck)
en: Su&mmaries
pt: Resu&mos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Include item attendees in your search
pt: Incluir os participantes dos itens na sua pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Check this box if you want to match item attendees against your search pattern.
pt: Assinale esta opção se quiser fazer a correspondência dos participantes dos itens com o seu padrão de pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, attendeeCheck)
en: Attendees
pt: Participantes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateRangeGroup)
en: Date Range
pt: Intervalo de Datas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startDateLabel)
en: Fr&om:
pt: D&e:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, startDate)
en: Include items with a starting date on or after this date
pt: Incluir os itens com uma data inicial igual ou posterior a esta data

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, startDate)
en: Search for items with a starting date on or after the date you specify here.
pt: Procurar pelos itens com uma data inicial igual ou posterior à data que indicar aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endDateLabel)
en: &To:
pt: A&té:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KDateComboBox, endDate)
en: Include items with ending date on or before this date
pt: Incluir os itens com uma data final igual ou posterior a esta data

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDateComboBox, endDate)
en: Search for items with an ending date on or before the date you specify here.
pt: Procurar pelos itens com uma data final igual ou posterior à data que indicar aqui.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Include Events only if their date range falls into the range specified above
pt: Incluir os eventos apenas se o intervalo de datas deles cair no intervalo aqui indicado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Check this box if you want to include Events that occur within the date range specified.  Events that do not fall completely within the date range will be excluded from the search results.
pt: Assinale esta opção se quiser incluir os eventos que ocorram dentro do intervalo de datas indicado. Os eventos que não caírem completamente dentro do intervalo de datas serão excluídos dos resultados da pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inclusiveCheck)
en: Include E&vents within the specified date range
pt: Incluir os e&ventos dentro do intervalo de datas indicado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include To-dos in the search that do not have a due date
pt: Incluir os itens por-fazer na pesquisa sem data-limite

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Check this box to include To-dos without a due date in the search results.
pt: Assinale esta opção para incluir os itens por-fazer sem data limite nos resultados da pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, includeUndatedTodos)
en: Include To-dos &without a due date
pt: Incluir os itens por-fazer se&m data-limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDayBtn)
en: Day
pt: Dia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mWeekBtn)
en: Week
pt: Semana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mMothBtn)
en: Month
pt: Mês

[ctx: @title:window]
en: Configure Side-By-Side View
pt: Configurar a Vista Lado-a-Lado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useDefaultRB)
en: Show one calendar per agenda column
pt: Mostrar um calendário por coluna da agenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useCustomRB)
en: Use custom calendar setup
pt: Usar uma configuração personalizada do calendário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, columnNumberLabel)
en: Number of columns
pt: Número de colunas

[ctx: Agenda title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title
pt: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedCalendarsLabel)
en: Selected Calendars
pt: Calendários Seleccionados

en: Scroll to week number %1
pt: Posicionar na semana número %1

en: Click here to scroll the display to week number %1 of the currently displayed year.
pt: Carregue aqui para posicionar a visualização na semana número %1 do ano actualmente visível.

en: A column header of the %1 dates in the month.
pt: Um cabeçalho de coluna das %1 datas do mês.

en: Calendar's custom icon
pt: Ícone personalizado do calendário

en: To-do
pt: Por-Fazer

en: Journal
pt: Diário

en: Recurring
pt: Recorrente

en: Alarm
pt: Alarme

en: Read Only
pt: Apenas para Leitura

en: Needs Reply
pt: Necessita de Resposta

en: Attending
pt: Participa

en: Maybe Attending
pt: Talvez Participe

en: Organizer
pt: Organizador

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons to use
pt: Ícones a usar

en: Scroll backward to the previous year
pt: Deslocar para o ano anterior

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the previous year
pt: Carregue neste botão para posicionar a visualização para o mesmo dia aproximado, mas no ano anterior

en: Scroll backward to the previous month
pt: Deslocar para o mês anterior

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the previous month
pt: Carregue neste botão para posicionar a visualização para o mesmo dia aproximado, mas no mês anterior

en: Scroll forward to the next month
pt: Deslocar para o mês seguinte

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the next month
pt: Carregue neste botão para posicionar a visualização para o mesmo dia aproximado, mas no mês seguinte

en: Scroll forward to the next year
pt: Deslocar para o ano seguinte

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the next year
pt: Carregue neste botão para posicionar a visualização para o mesmo dia aproximado, mas no ano seguinte

en: Select a month
pt: Escolha um mês

en: Select a year
pt: Escolher um ano
