kmail - en to pt translation catalogue (190 entries)

[ctx: @title:window]
en: Manage Link
pt: Gerir a Ligação

en: Link Text:
pt: Texto da Ligação:

en: Link URL:
pt: URL da Ligação:

[ctx: @action]
en: Align &Left
pt: A&linhar à Esquerda

[ctx: @label left justify]
en: Left
pt: Esquerda

[ctx: @action]
en: Align &Center
pt: Alinhar ao &Centro

[ctx: @label center justify]
en: Center
pt: Centro

[ctx: @action]
en: Align &Right
pt: Alinhar à Di&reita

[ctx: @label right justify]
en: Right
pt: Direita

[ctx: @action]
en: &Justify
pt: &Justificar

[ctx: @label justify fill]
en: Justify
pt: Justificar

[ctx: @action]
en: Left-to-Right
pt: Esquerda-para-Direita

[ctx: @label left-to-right]
en: Left-to-Right
pt: Esquerda-para-Direita

[ctx: @action]
en: Right-to-Left
pt: Direita-para-Esquerda

[ctx: @label right-to-left]
en: Right-to-Left
pt: Direita-para-Esquerda

[ctx: @action]
en: Subscript
pt: Subscrito

[ctx: @action]
en: Superscript
pt: Sobrescrito

[ctx: @action boldify selected text]
en: &Bold
pt: &Negrito

[ctx: @action italicize selected text]
en: &Italic
pt: &Itálico

[ctx: @action underline selected text]
en: &Underline
pt: S&ublinhado

[ctx: @action]
en: &Strike Out
pt: &Traçado

[ctx: @action]
en: &Font
pt: Tipo de &Letra

[ctx: @action]
en: Font &Size
pt: &Tamanho da Letra

[ctx: @action]
en: Insert Rule Line
pt: Inserir uma Linha de Régua

[ctx: @action]
en: Text &Color...
pt: &Cor do Texto...

[ctx: @label stroke color]
en: Color
pt: Cor

[ctx: @action]
en: Text &Highlight...
pt: Realce do &Texto...

[ctx: @action]
en: Link
pt: Ligação

[ctx: @action]
en: Increase List Level
pt: Aumentar o Nível da Lista

[ctx: @action]
en: Decrease List Level
pt: Diminuir o Nível da Lista

[ctx: @title:menu]
en: List Style
pt: Estilo da Lista

[ctx: @item:inmenu no list style]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: @item:inmenu disc list style]
en: Disc
pt: Disco

[ctx: @item:inmenu circle list style]
en: Circle
pt: Círculo

[ctx: @item:inmenu square list style]
en: Square
pt: Quadrado

en: Pa&ste as Quotation
pt: Colar como Ci&tação

en: Add &Quote Characters
pt: A&dicionar os Caracteres de Citação

en: Re&move Quote Characters
pt: Remo&ver os Caracteres de Citação

en: Paste Without Formatting
pt: Colar sem Formatação

en: Add Image
pt: Adicionar uma Imagem

en: Insert HTML
pt: Inserir HTML

en: Table
pt: Tabela

en: Delete Line
pt: Apagar a Linha

en: Reset Font Settings
pt: Repor as Definições do Texto

en: Reset Font
pt: Repor o Tipo de Letra

[ctx: @action]
en: Format Painter
pt: Pintor de Formatos

[ctx: @title:menu]
en: Heading Level
pt: Nível de Destaque

[ctx: @item:inmenu no heading]
en: Basic text
pt: Texto básico

[ctx: @item:inmenu heading level 1 (largest)]
en: Title
pt: Título

[ctx: @item:inmenu heading level 2]
en: Subtitle
pt: Sub-Título

[ctx: @item:inmenu heading level 3]
en: Section
pt: Secção

[ctx: @item:inmenu heading level 4]
en: Subsection
pt: Sub-Secção

[ctx: @item:inmenu heading level 5]
en: Paragraph
pt: Parágrafo

[ctx: @item:inmenu heading level 6 (smallest)]
en: Subparagraph
pt: Sub-Parágrafo

[ctx: @action]
en: Checkbox
pt: Opção de marcação

en: Only local files are supported.
pt: Só são suportados os ficheiros locais.

[ctx: @info]
en: Unable to load image <filename>%1</filename>.
pt: Não é possível carregar a imagem <filename>%1</filename>.

[ctx: Start of the filename for an image]
en: image
pt: imagem

en: Command line is empty. Please verify settings.
pt: A linha de comandos está vazia. Verifique por favor a configuração.

en: Empty command line
pt: Linha de comandos vazia

en: External editor cannot be started. Please verify command "%1"
pt: Não é possível iniciar o editor externo. Por favor, verifique o comando "%1"

en: Error was found when we started external editor.
pt: Ocorreu um erro ao iniciar o editor externo.

en: External Editor Closed
pt: O Editor Externo Foi Fechado

[ctx: @info]
en: The external editor is still running.<nl/>Do you want to stop the editor or keep it running?<nl/><warning>Stopping the editor will cause all your unsaved changes to be lost.</warning>
pt: O editor externo está ainda em execução.<nl/>Deseja parar o editor ou mantê-lo em execução?<nl/><warning>Se parar o editor, fará com que as suas alterações não gravadas sejam perdidas.</warning>

[ctx: @title:window]
en: External Editor Running
pt: Editor Externo em Execução

[ctx: @action:button]
en: Stop Editor
pt: Parar o Editor

[ctx: @action:button]
en: Keep Editor Running
pt: Manter o Editor em Execução

en: Add Smiley
pt: Adicionar Smiley

en: Faces
pt: Caras

en: Animals
pt: Animais

en: Emotions
pt: Emoções

en: Body
pt: Conteúdo

en: Transports
pt: Transportes

en: Events
pt: Eventos

en: Flags
pt: Bandeiras

en: Weather
pt: Tempo

en: Foods
pt: Comida

en: Sports
pt: Desporto

en: Time
pt: Tempo

en: Game
pt: Jogo

en: Clothing
pt: Roupas

en: Music
pt: Música

en: Computer
pt: Computador

en: Symbols
pt: Símbolos

en: Plant
pt: Planta

en: Book
pt: Livro

en: Science
pt: Ciência

en: Person
pt: Pessoa

en: Place
pt: Local

en: Money
pt: Monetário

en: Mail
pt: E-mail

en: Office
pt: Escritório

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Phone
pt: Telefone

en: Lock
pt: Cadeado

en: Drink
pt: Bebida

en: Video
pt: Vídeo

en: House
pt: Casa

en: Dishware
pt: Pratos

en: Award-Medal
pt: Medalha

[ctx: @title:window]
en: Insert HTML
pt: Inserir HTML

en: Insert HTML tags and texts:
pt: Inserir marcas e textos em HTML:

en: Example: <i> Hello word </i>
pt: Exemplo: <i> Olá mundo </i>

[ctx: @action:button]
en: Insert
pt: Inserir

[ctx: @title:window]
en: Insert Image
pt: Inserir uma Imagem

en: Insert
pt: Inserir

en: Image Location:
pt: Localização da Imagem:

[ctx: @title:window]
en: Add Image
pt: Adicionar uma Imagem

en: Keep Original Size
pt: Manter o Tamanho Original

en: Keep Image Ratio
pt: Manter as Proporções

en: Width:
pt: Largura:

en:  px
pt:  pontos

en: Height:
pt: Altura:

en: Image Preview:
pt: Antevisão da Imagem:

[ctx: @title:window]
en: Insert Table
pt: Inserir uma Tabela

en: Rows:
pt: Linhas:

en: Columns:
pt: Colunas:

en: Border:
pt: Contorno:

en: % of windows
pt: % de janelas

en: pixels
pt: pontos

[ctx: @title:window]
en: Select Special Characters
pt: Seleccionar os Caracteres Especiais

en: Select
pt: Seleccionar

en: Table...
pt: Tabela...

en: Row Below
pt: Linha Abaixo

en: Row Above
pt: Linha Acima

en: Column Before
pt: Coluna Antes

en: Column After
pt: Coluna Depois

en: Delete
pt: Apagar

en: Cell Contents
pt: Conteúdo da Célula

en: Join With Cell to the Right
pt: Juntar à Célula da Direita

en: Join Selected Cells
pt: Juntar as Células Seleccionadas

en: Split cells
pt: Dividir as células

en: Table Format...
pt: Formato da Tabela...

en: Table Cell Format...
pt: Formato da Célula da Tabela...

[ctx: @title:window]
en: Cell Format
pt: Formato de Célula

en: Vertical Alignment:
pt: Alinhamento Vertical:

en: Top
pt: Topo

en: Middle
pt: Meio

en: Bottom
pt: Fundo

en: Background Color:
pt: Cor de Fundo:

[ctx: @title:window]
en: Table Format
pt: Formato da Tabela

en: Spacing:
pt: Espaço:

en: pixels between cells
pt: pontos entre células

en: Padding:
pt: Preenchimento:

en: pixels between cell border and content
pt: pontos entre o contorno da célula e o conteúdo

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Center
pt: Centro

en: Justify
pt: Justificar

en: Table Alignment:
pt: Alinhamento da Tabela:

en: Close
pt: Fechar

en: End of message reached.
    Phrase '%1' could not be found.
pt: Atingiu-se o fim da mensagem.
    Não foi possível encontrar a frase '%1'.

[ctx: Replace text]
en: Replace:
pt: Substituir:

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace All
pt: Substituir Tudo

[ctx: Find text]
en: F&ind:
pt: P&rocurar:

en: Text to search for
pt: Texto a pesquisar

[ctx: Find and go to the next search match]
en: Next
pt: Seguinte

en: Jump to next match
pt: Saltar para a ocorrência seguinte

[ctx: Find and go to the previous search match]
en: Previous
pt: Anterior

en: Jump to previous match
pt: Ir para a ocorrência anterior

en: Options
pt: Opções

en: Modify search behavior
pt: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Whole word
pt: Palavra inteira

en: Regular Expression
pt: Expressão Regular

en: Go to Line:
pt: Ir para a Linha:

en: Go
pt: Ir

en: %1 replacement made | %1 replacements made
pt[0]: %1 substituição feita
pt[1]: %1 substituições feitas

en: Replace...
pt: Substituir...

en: Check Spelling...
pt: Verificar a Ortografia...

en: Auto Spell Check
pt: Verificação Ortográfica Automática

en: Spell Checking Language
pt: Língua da Verificação Ortográfica

en: Speak Text
pt: Falar o Texto

en: Nothing to spell check.
pt: Nada a verificar a nível ortográfico.

en: No backend available for spell checking.
pt: Não está disponível nenhuma infra-estrutura para a verificação ortográfica.

en: Allow Tabulations
pt: Permitir Tabulações

en: No backend available for spell checking. Do you want to send the email anyways?
pt: Não está disponível nenhuma infra-estrutura para a verificação ortográfica. Deseja enviar o e-mail à mesma?

en: Skip
pt: Ignorar

en: Stop
pt: Parar

en: Pause
pt: Pausa

en: Play
pt: Tocar

[ctx: @title:window]
en: Configure Text-To-Speech
pt: Configurar o Texto-para-Fala

en: Rate:
pt: Taxa:

en: Pitch:
pt: Timbre:

en: Engine:
pt: Motor:

en: Language:
pt: Língua:

en: Voice:
pt: Voz:

[ctx: Default tts engine]
en: Default
pt: Predefinido

en: Configure...
pt: Configurar...
