ktorrent - en to pt translation catalogue (1313 entries)

en: KTorrent is unable to accept connections because the TCP port %1 is already in use by another program.
pt: O KTorrent não consegue aceitar ligações, porque o porto de TCP %1 já está a ser usado por outro programa.

en: KTorrent is unable to accept connections because the UDP port %1 is already in use by another program.
pt: O KTorrent não consegue aceitar ligações, porque o porto de UDP %1 já está a ser usado por outro programa.

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files.
pt: A abertura da torrente <b>%1</b> iria partilhar um ou mais ficheiros com as seguintes torrentes. Estas não poderão escrever nos mesmos ficheiros.

en: KTorrent is running one or more torrents
pt: O KTorrent está a correr uma ou mais torrentes

en: Cannot create torrent: %1
pt: Não é possível criar a torrente: %1

en: One or more storage volumes are not mounted. In order to start this torrent, they need to be mounted.
pt: Um ou mais dispositivos de armazenamento não estão montados. Para iniciar esta torrente, têm de estar montados.

en: Retry
pt: Repetir

en: Storage volume %1 is not mounted
pt: O volume de armazenamento %1 não está montado

en: Storage volumes %1 are not mounted
pt: Os volumes de armazenamento %1 não estão montados

en: Several data files of the torrent "%1" are missing. 
    Do you want to recreate them, or do you want to not download them?
pt: Faltam vários ficheiros de dados da torrente "%1".
    Deseja criá-los de novo ou optar por não os transferir?

en: Data files are missing
pt: Faltam ficheiros de dados

en: Cannot deselect missing files: %1
pt: Não é possível desmarcar os ficheiros em falta: %1

en: Cannot recreate missing files: %1
pt: Não é possível criar de novo os ficheiros em falta: %1

en: The file where the data is saved of the torrent "%1" is missing.
    Do you want to recreate it?
pt: Falta o ficheiro onde estão guardados os dados da torrente "%1".
    Deseja criá-lo de novo?

en: Data file is missing
pt: Falta o ficheiro de dados

en: Cannot recreate data file: %1
pt: Não é possível criar de novo o ficheiro de dados: %1

en: Invalid magnet bittorrent link: %1
pt: O endereço Magnet do BitTorrent é inválido: %1

en: You are attempting to download a magnet link, and DHT is not enabled. For optimum results enable DHT.
pt: Está a tentar transferir uma ligação 'magnet' e o DHT não está activado. Para resultados óptimos, active o DHT.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, GroupPolicyDlg) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddPeersDlg)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enter the IP address or hostname and port number of the peer you wish to add:
pt: Indique o endereço IP ou nome da máquina e número de porto do ponto que deseja adicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peer:
pt: Ponto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip)
en: <p>The IP address or hostname of the peer you want to connect to, should be put here.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> We accept both IPv4 and IPv6 addresses</p>
pt: <p>O endereço IP ou nome da máquina a que se deseja ligar deverá ser aqui colocado.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> São aceites tanto os endereços em IPv4 como em IPv6</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Port:
pt: Porto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add
pt: Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_close) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close_button)
en: Close
pt: Fechar

en: Show a file tree
pt: Mostrar uma árvore de ficheiros

en: Show a file list
pt: Mostrar uma lista de ficheiros

en: Filter
pt: Filtro

en: Opening %1
pt: A abrir o %1

en: Some files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
pt: Foram encontrados alguns ficheiros desta torrente na pasta de transferências completas. Deseja importar esses ficheiros e usar a pasta de transferências completas como localização?

en: All files of this torrent have been found in the completed downloads directory. Do you want to import these files and use the completed downloads directory as the location?
pt: Foram encontrados todos os ficheiros desta torrente na pasta de transferências completas. Deseja importar esses ficheiros e usar a pasta de transferências completas como localização?

en: The file <b>%1</b> was found in the completed downloads directory. Do you want to import this file?
pt: Foi encontrado o ficheiro <b>%1</b> na pasta de transferências completas. Deseja importar esse ficheiro?

en: The directory %1 does not exist, do you want to create it?
pt: A pasta %1 não existe; deseja criá-la?

en: You have deselected the following existing files. You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt: Você desmarcou os seguintes ficheiros existentes. Irá perder todos os dados destes ficheiros; tem a certeza que quer fazer isto?

en: Yes, delete the files
pt: Sim, remover os ficheiros

en: No, keep the files
pt: Não, manter os ficheiros

en: Opening the torrent <b>%1</b>, would share one or more files with the following torrents. Torrents are not allowed to write to the same files. Please select a different location.
pt: A abertura da torrente <b>%1</b> iria partilhar um ou mais ficheiros com as seguintes torrentes. Estas não poderão escrever nos mesmos ficheiros. Seleccione por favor outra localização diferente.

en: All Torrents
pt: Todas as Torrentes

en: <b>Unable to determine free space</b>
pt: <b>Não é possível determinar o espaço livre</b>

en: %1 (%2 in use by existing files)
pt: %1 (%2 em uso pelos ficheiros existentes)

[ctx: We are %1 bytes short of what we need]
en: %1 short
pt: %1 insuficientes

en: Existing files: <b>None</b>
pt: Ficheiros existentes: <b>Nenhum</b>

en: Existing files: <b>All</b>
pt: Ficheiros existentes: <b>Todos</b>

en: Existing files: <b>%1</b> of <b>%2</b>
pt: Ficheiros existentes: <b>%1</b> de <b>%2</b>

en: Existing file: <b>No</b>
pt: Ficheiro existente: <b>Não</b>

en: Existing file: <b>Yes</b>
pt: Ficheiro existente: <b>Sim</b>

en: Clear History
pt: Limpar o Histórico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileSelectDlg)
en: Select Which Files You Want to Download
pt: Seleccione Que Ficheiros Deseja Obter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_custom_download_location)
en: Download to:
pt: Obter para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_download_location_history)
en: History of all recently used download locations
pt: Histórico de todas as localizações transferidas recentemente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_moveCompleted)
en: Moves the files to the specified location when the torrent finishes downloading.
pt: Move os ficheiros para a localização indicada, quando a torrente terminar a transferência.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_moveCompleted) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_move_on_completion)
en: Move when completed to:
pt: Mover, quando completo, para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_move_when_completed_history)
en: History of all recently used move when completed locations
pt: Histórico de todas as localizações de mudança de localização no fim

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text encoding:
pt: Codificação de texto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_file_view)
en: All files in the torrent, you can change them by double clicking on them.
pt: Poderá alterar todos os ficheiros da torrente se fizer duplo-click sobre eles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_all)
en: Select &All
pt: Seleccion&ar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_none)
en: Select &None
pt: Seleccionar &Nada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_invert_selection)
en: Invert Selection
pt: Inverter a Selecção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_collapse_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnCollapseAll)
en: Collapse All
pt: Recolher Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_expand_all) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnExpandAll)
en: Expand All
pt: Expandir Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_existing_found)
en: No existing files are found
pt: Não foram encontrados ficheiros existentes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_options) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Group:
pt: Grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chkStartTorrent)
en: Start torrent
pt: Iniciar a torrente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: <p>When existing files have been found, skip the data check and assume that the files are fully downloaded.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>only do this when you are absolutely sure.</p>
pt: <p>Quando forem encontrados ficheiros existentes, ignora a verificação dos dados e assume que os ficheiros foram transferidos por completo.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>faça isto se realmente tiver a certeza absoluta.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skip_data_check)
en: Skip data check if existing files are found
pt: Ignorar a verificação de dados se forem encontrados ficheiros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Disk Space
pt: Espaço em Disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Required:
pt: Necessário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Available:
pt: Disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: After download:
pt: Após a transferência:

en: Cannot load the torrent file: %1
pt: Não é possível carregar o ficheiro da torrente: %1

en: Cannot open %1: %2
pt: Não é possível aceder ao %1: %2

en: Failed to create %1: %2
pt: Não é possível criar o %1: %2

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ImportDialog)
en: Import an existing torrent
pt: Importar uma torrente existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Torrent:
pt: Torrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Data:
pt: Dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select the torrent file and the data which belongs with it.
pt: Seleccione o ficheiro da torrente e os dados que lhe pertencem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_import_btn)
en: &Import
pt: &Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel_btn)
en: Ca&ncel
pt: Ca&ncelar

en: Select the directory where the data now is.
pt: Seleccione a pasta onde se encontram agora os dados.

en: The data files are not present in the location you selected. Do you want to create all the files in the selected directory?
pt: Os ficheiros de dados não estão presentes no local que seleccionou. Deseja criar todos os ficheiros na pasta seleccionada?

en: Not all files were found in the new location; some are still missing. Do you want to create the missing files in the selected directory?
pt: Nem todos os ficheiros foram encontrados no local novo, sendo que faltam ainda alguns. Deseja criar os ficheiros em falta na pasta seleccionada?

en: The data file is not present in the location you selected. Do you want to create the file in the selected directory?
pt: O ficheiro de dados não está presente no local que seleccionou. Deseja criar o ficheiro na pasta seleccionada?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MissingFilesDlg)
en: Files are missing
pt: Faltam ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_text)
en: The following files are missing:
pt: Faltam os seguintes ficheiros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recreate)
en: They are no longer there, recreate them.
pt: Não se encontram mais aqui; por favor, crie-as de novo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recreate)
en: Recreate
pt: Criar de novo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do not download the missing files.
pt: Não transfere os ficheiros em falta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_dnd)
en: Do Not Download
pt: Sem Obtenção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_select_new)
en: The files have been moved to another location, select the new location.
pt: Os ficheiros foram movidos para outro local; seleccione o novo local.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_select_new)
en: Select New Location
pt: Seleccionar o Novo Local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_cancel)
en: Cancel, do not start the torrent.
pt: Cancelar e não iniciar a torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancel_button)
en: Cancel
pt: Cancelar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PasteDlgBase)
en: Open an URL
pt: Abrir um URL

en: Error fetching tracker list
pt: Erro ao obter a lista de localizadores

en: Please check if the URL in Settings > Advanced > Tracker list URL is reachable.
pt: Por favor verifique se o URL em Configuração > Avançada > URL da Lista de Localizadores está acessível.

en: Invalid URL: %1
pt: URL inválido: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open silently
pt: Abrir silenciosamente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpeedLimitsDlg)
en: Speed Limits
pt: Limites de Velocidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_main_caption)
en: Speed limits for individual torrents (double click to edit):
pt: Limites de velocidade para as torrentes individuais (duplo-click para editar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
pt: Filtro:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Global Limits
pt: Limites Globais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Maximum download speed:
pt: Velocidade máxima de recepção:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_download_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_max_upload_rate) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QDoubleSpin
en: No limit
pt: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum upload speed:
pt: Velocidade máxima de envio:

en: Torrent
pt: Torrente

en: Download Limit
pt: Limite de Recepção

en: Upload Limit
pt: Limite de Envio

en: Assured Download Speed
pt: Velocidade de Recepção Assegurada

en: Assured Upload Speed
pt: Velocidade de Envio Assegurada

en: No assured speed
pt: Nenhuma velocidade assegurada

en: Create A Torrent
pt: Criar uma Torrente

en: Only HTTP is supported for webseeding.
pt: Só é suportado o HTTP para a publicação Web.

en: You must select a file or a folder.
pt: Tem de seleccionar um ficheiro ou uma pasta.

en: You have not added a tracker, are you sure you want to create this torrent?
pt: Não adicionou nenhum módulo de localização; tem a certeza que deseja criar esta torrente?

en: You must add at least one node.
pt: Tem de adicionar pelo menos um nó.

en: Choose a file to save the torrent
pt: Escolha um ficheiro onde gravar a torrente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TorrentCreatorDlg)
en: Create a torrent
pt: Criar uma torrente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: File or directory to create torrent from:
pt: Ficheiro ou pasta a partir do qual criar uma torrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectDirectory)
en: Select Directory
pt: Seleccionar a Pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_selectFile)
en: Select File
pt: Seleccionar o Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size of each chunk:
pt: Tamanho de cada bloco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_start_seeding)
en: Start seeding
pt: Iniciar a publicação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_private)
en: Private torrent (DHT not allowed)
pt: Torrente privada (DHT não permitida)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_dht)
en: Decentralized (DHT only)
pt: Descentralizado (apenas a DHT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrent to group:
pt: Adicionar a torrente ao grupo:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_tracker_tab)
en: Trackers
pt: Localizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_node) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_webseed) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_up)
en: Move Up
pt: Subir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_move_down)
en: Move Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dht_tab)
en: DHT Nodes
pt: Nós da DHT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Node:
pt: Nó:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: IP or Hostname
pt: IP ou Nome da Máquina

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (downloads) i18n: ectx: label, entry (udpTrackerPort), group (downloads) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_node_list)
en: Port
pt: Porto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Web Seeds
pt: Fontes Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Comments:
pt: Comentários:

en: Policy for the %1 group
pt: Política do grupo %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_location)
en: Default save location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the download location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
pt: O local predefinido de gravação das torrentes deste grupo.<br/><br/>Isto só é usado na janela de selecção dos ficheiros; quando mudar de grupo, o local de recepção na janela irá mudar para este valor. Podê-lo-á à mesma substituir se o quiser.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_location_enabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir)
en: Default save location:
pt: Local predefinido de gravação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_default_move_on_completion_enabled)
en: Default move when completed location:
pt: Mover por omissão, quando completo, para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, m_default_move_on_completion_location)
en: Default move on completion location for torrents from this group. <br/><br/>This is only used in the file selection dialog, when you change the group, the move when completed location in the dialog will be set to this. You can still override it, if you want to.
pt: O local predefinido  para onde serão movidas as torrentes completas deste grupo.<br/><br/>Isto só é usado na janela de selecção dos ficheiros; quando mudar de grupo, o local de recepção na janela irá mudar para este valor. Podê-lo-á à mesma substituir se o quiser.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Default settings for torrents which are added to the group.
pt: A configuração por omissão das torrentes que são adicionadas ao grupo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Torrent Limits
pt: Limites da Torrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum download rate:
pt: Taxa de recepção máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum upload rate:
pt: Taxa de envio máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum seed time:
pt: Tempo máximo de publicação:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, m_max_seed_time) i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, time_limit)
en:  Hours
pt:  Horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Maximum share ratio:
pt: Proporção máxima de partilha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: When this is enabled, these settings will only be applied when a torrent is added to the group in the file selection dialog or the torrent creation dialog.<p>
    If this is not enabled, the settings will always be applied when you add a torrent to this group.
pt: Quando esta opção estiver activa, estas definições só serão aplicadas quando for adicionada uma torrente ao grupo na janela de selecção de ficheiros ou na janela de criação das torrentes.<br/>
    Se não estiver activa, a configuração será sempre aplicada quando adicionar uma torrente a este grupo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_only_new)
en: Apply settings only for newly opened or created torrents
pt: Aplicar a configuração apenas para as torrentes novas ou acabadas de abrir

en: Open a new tab
pt: Abrir uma nova página

en: Close the current tab
pt: Fechar a página actual

en: Edit Group Policy
pt: Editar a Política do Grupo

en: Open In New Tab
pt: Abrir numa Página Nova

en: New Group
pt: Novo Grupo

en: Edit Name
pt: Editar o Nome

en: Remove Group
pt: Remover o Grupo

en: Group Policy
pt: Política do Grupo

en: Please enter the group name.
pt: Indique por favor o nome do grupo.

en: The group %1 already exists.
pt: O grupo %1 já existe.

en: Custom Groups
pt: Grupos Personalizados

en: Open Location
pt: Abrir a Localização

en: Create a new torrent
pt: Criar uma torrente nova

en: Open a torrent
pt: Abrir uma torrente

en: Open Silently
pt: Abrir Silenciosamente

en: Open a torrent without asking any questions
pt: Abrir uma torrente sem fazer qualquer pergunta

en: Open URL
pt: Abrir o URL

en: Open a URL which points to a torrent, magnet links are supported
pt: Abrir um URL que aponta para uma torrente; são suportadas as ligações 'magnet'

en: IP Filter
pt: Filtro de IPs

en: Show the list of blocked IP addresses
pt: Mostrar a lista de endereços IP bloqueados

en: Import Torrent
pt: Importar a Torrente

en: Import a torrent
pt: Importar uma torrente

en: Show/Hide KTorrent
pt: Mostrar/Esconder o KTorrent

en: IP Filter List
pt: Lista de Filtros de IPs

en: Invalid IP address <b>%1</b>. IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
pt: O endereço IP <b>%1</b> é inválido. Deverá indicar um IP no formato 'XXX.XXX.XXX.XXX'.<br/><br/>Poderá também usar caracteres especiais do tipo '127.0.0.*' ou indicar intervalos do tipo '200.10.10.0-200.10.10.40'.

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Text files
pt: Ficheiros de texto

en: Choose a filename to save under
pt: Escolha o ficheiro onde gravar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, IPFilterWidget)
en: KTorrent Blacklisted Peers
pt: Pontos na Lista de Proibições do KTorrent

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Add peer:
pt: Adicionar um ponto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_ip_to_add)
en: IP addresses must be in the format 'XXX.XXX.XXX.XXX'.
                                            
    You can also use wildcards like '127.0.0.*' or specify ranges like '200.10.10.0-200.10.10.40'.
pt: Os endereços IP deverão estar no formato 'XXX.XXX.XXX.XXX'. 
    
    Poderá também usar caracteres especiais do tipo '127.0.0.*' ou indicar intervalos do tipo '200.10.10.0-200.10.10.40'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear)
en: Clear
pt: Limpar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_open)
en: Open...
pt: Abrir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_save_as)
en: Save As...
pt: Gravar Como...

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main
pt: Principal

note: i18n: ectx: Menu (Torrents) i18n: ectx: ToolBar (TorrentsToolBar)
en: Torrents
pt: Torrentes

note: i18n: ectx: Menu (GroupsMenu)
en: Groups
pt: Grupos

note: i18n: ectx: Menu (ViewMenu)
en: View
pt: Ver

note: i18n: ectx: Menu (AdvancedMenu) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: Menu (OpenDirMenu)
en: Open Directory
pt: Abrir uma Pasta

note: i18n: ectx: Menu (GroupsSubMenu)
en: Add to Group
pt: Adicionar ao Grupo

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Configure Columns
pt: Configurar as Colunas

note: i18n: ectx: Menu (ColumnsMenu)
en: Columns
pt: Colunas

en: Bittorrent client by KDE
pt: Cliente de BitTorrent do KDE

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson and Ivan Vasic
pt: (C) 2005 - 2011 Joris Guisson e Ivan Vasic

en: BitFinder Plugin
pt: 'Plugin' do BitFinder

en: Webinterface Plugin, global max share ratio patch
pt: 'Plugin' da interface Web, modificação da proporção máxima de partilha global

en: Statistics Plugin
pt: 'Plugin' de Estatísticas

en: Application icon and a couple of others
pt: Ícone da aplicação e mais alguns

en: 1.0 application icon
pt: Ícone da aplicação 1.0

en: ChunkBar's tooltip and IWFileTreeItem sorting
pt: Dica da ChunkBar e ordenação do IWFileTreeItem

en: Country locator for InfoWidget plugin. Flags are taken from http://flags.blogpotato.de/ so thanks to them too.
pt: O sistema de localização de países do 'plugin' InfoWidget. As bandeiras são provenientes do http://flags.blogpotato.de/, como tal, obrigado a eles.

en: File prioritization and some other patches
pt: Prioridade do ficheiro e algumas outras alterações

en: Miniupnp was used as an example for our own UPnP implementation
pt: O Miniupnp foi usado como exemplo para a própria implementação do UPnP

en: Zeroconf enhancements
pt: Melhorias do Zeroconf

en: Coldmilk webgui
pt: Interface Web Coldmilk

en: IDEAl code from KDevelop
pt: Código do IDEAl do KDevelop

en: Conversion speed improvement in ipfilter plugin
pt: Melhoria de velocidade da conversão no 'plugin' do filtro de IPs

en: Bryan Burns of Juniper Networks
pt: Bryan Burns da Juniper Networks

en: Discovered 2 security vulnerabilities (both are fixed)
pt: Foram descobertas 2 vulnerabilidades de segurança (ambas corrigidas)

en: Patch to load silently with a save location
pt: Correcção de carregamento silencioso com um local de gravação

en: Fixes in PHP code of webinterface
pt: Correcções no código em PHP da interface Web

en: XFS specific disk preallocation
pt: Pré-alocação específica do XFS em disco

en: Patch to not show very low speeds
pt: Correcção para não mostrar as velocidades muito lentas

en: Patch to show potentially firewalled status
pt: Correcção para mostrar o estado potencial de 'firewall'

en: Several patches
pt: Diversas alterações

en: Patch to hide menu bar
pt: Modificação para esconder o menu

en: Patch to change file priorities in the webgui
pt: Modificação para alterar as prioridades dos ficheiros na interface Web

en: Several webgui patches
pt: Diversas modificações na interface Web

en: Fixes for several warnings
pt: Correcções para diversos avisos

en: Patch to fix free diskspace calculation on FreeBSD
pt: Correcção para o cálculo de espaço livre em disco no FreeBSD

en: Patch to fix a crash in ChunkDownloadView
pt: Correcção de um estoiro no ChunkDownloadView

en: A couple of bugfixes
pt: Algumas correcções de erros

en: Patch to load torrents silently from the command line
pt: Modificação para carregamento silencioso a partir da linha de comandos

en: New set of icons
pt: Novo conjunto de ícones

en: Drag and drop support for Plasma applet
pt: Suporte de 'drag-and-drop' para a 'applet' do Plasma

en: Patch to cleanup the plugin list
pt: Correcção para limpar a lista de 'plugins'

en: Patch to make the Plasma applet a popup applet
pt: Correcção para tornar a 'applet' do Plasma uma 'applet' instantânea

en: Patch to add support for IP ranges in IP filter dialog
pt: Modificação para suportar os intervalos de IP's numa janela de filtragem de IP's

en: Feature which adds the date a torrent was added
pt: Uma funcionalidade que adiciona a data de adição de uma torrente

en: Feature to disable authentication in the webinterface
pt: Funcionalidade de desactivação da autenticação na interface Web

en: Exclusion patterns in the syndication plugin
pt: Padrões de exclusão do 'plugin' de sindicância

en: Patch to rename single file torrents to the file inside
pt: Modificação para mudar o nome das torrentes de ficheiros únicos para os respectivos

en: Fix for bug 305379
pt: Correcção do erro 305379

en: Add support for x-scheme-handler/magnet mimetype
pt: Adição do suporte para o tipo MIME 'x-scheme-handler/magnet'

en: Fix for bug 339584
pt: Correcção do erro 339584

en: KF5 porting
pt: Migração para o KF5

en: Bugfixes, cleanups and optimizations
pt: Correcções de erros, limpezas e optimizações

en: Enable logging to standard output
pt: Activar o registo no 'standard output'

en: Silently open torrent given on URL
pt: Abrir silenciosamente a torrente indicada pelo URL

en: Document to open
pt: O documento a abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Whether or not diskspace should be reserved before starting to download a torrent.
pt: Se deve ou não reservar o espaço em disco antes de iniciar uma torrente.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_diskPrealloc)
en: Reserve disk space before starting a torrent
pt: Reservar o espaço em disco antes de iniciar uma torrente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Instead of doing a quick reservation, do a full reservation. This is slower than the quick way, but avoids fragmentation on the disk.
pt: Em vez de fazer uma reserva rápida, faz uma reserva completa. É mais lenta que a reserva rápida, mas evita a fragmentação no disco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fullDiskPrealloc)
en: Fully reserve disk space (avoids fragmentation)
pt: Alocar por completo o espaço em disco (evita a fragmentação)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: GUI update interval:
pt: Intervalo de actualização da interface:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_guiUpdateInterval)
en: <p>The interval in milliseconds between GUI updates.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Increasing this will decrease CPU usage.</p>
pt: <p>O intervalo em milisegundos entre actualizações da interface.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Se aumentar este valor, irá diminuir a carga do processador.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Network sleep interval:
pt: Intervalo de inactividade da rede:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cpuUsage)
en: <p>Amount of time the network threads will sleep when they are speed limited. This has absolutely no effect when there are no speed limits.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> The lower this is the more CPU is used. Setting it high can lead to lower speeds in high bandwidth situations. </p>
    <p>For example on an 100 Mbit LAN, if you set a limit of 3000 KiB/s, you might not actually reach this speed when this value is too high. Without a limit you can easily get above 3000 KiB/s on a LAN.</p>
pt: <p>A quantidade de tempo que as tarefas de rede irão adormecer se tiverem um limite de velocidade. Isto não fará qualquer efeito se não existirem limites de velocidade.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> Quanto menor este valor, maior será a carga do CPU. Se o definir demasiado alto, poderá conduzir a menores velocidades no caso de situações de banda larga.</p>
    <p>Por exemplo, numa LAN a 100 Mbit, se definir um limite de 3000 KiB/s, poderá não atingir de facto esta velocidade, caso este valor seja demasiado elevado. Sem um limite, poderá atingir facilmente valores acima de 3000 KiB/s numa LAN.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Magnets Queue
pt: Fila de 'Magnets'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of downloading slots:
pt: Número de blocos de recepção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numMagnetDownloadingSlots)
en: Maximum number of concurrent downloading magnets at the same time.
pt: O número máximo de 'magnets' de transferência concorrente ao mesmo tempo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Whether or not the magnets that are not downloaded after a maximum period of time must be pushed back at the end of the queue.
pt: Se os 'magnets' que não são transferidos ao fim de um período máximo de tempo deverão ir para o fim da fila ou não.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_requeueMagnets)
en: Requeue magnets after:
pt: Mudar a prioridade dos 'magnets' ao fim de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_requeueMagnetsTime)
en: Maximum time that a magnet can occupy a downloading slot before it will be pushed back in the queue.
pt: O tempo máximo que uma ligação 'magnet' pode ocupar a nível de recursos de transferência antes de ser remetida para o fundo da fila.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Miscellaneous
pt: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Preview size for audio files:
pt: Tamanho de antevisão dos ficheiros de áudio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeAudio)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of an audio file, which will be prioritized for previewing.</p>
pt: <p>A quantidade de dados no início e no fim de um ficheiro de áudio, aos quais será dada prioridade para a sua audição.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Preview size for video files:
pt: Tamanho de antevisão dos ficheiros de vídeo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_previewSizeVideo)
en: <p>The amount of data at the beginning and end of a video file, which will be prioritized for previewing.</p>
pt: <p>A quantidade de dados no início e no fim de um ficheiro de vídeo, aos quais será dada prioridade para a sua antevisão.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tracker list URL:
pt: URL da lista de localizadores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_trackerListUrl)
en: URL of the tracker list used when adding a torrent by infohash
    NOTE: Each tracker must be on its own line. Blank lines are ignored.
pt: O URL da lista de localizadores usada ao adicionar uma torrente por 'infohash'
    NOTA: Cada localizador deverá estar na sua própria linha. As linhas em branco são ignoradas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve the hostname of each peer. This will result in the hostname of a peer being displayed instead of the IP address. 
    
    It can be disabled if you do not like the additional network traffic it generates
pt: Resolve o nome de cada máquina. Isto irá resultar na apresentação do nome da máquina, em vez do seu endereço IP.
    
    Poderá ser desactivado, caso não goste do tráfego adicional que gera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_lookUpHostnameOfPeers)
en: Resolve hostnames of peers
pt: Resolver os nomes das máquinas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dhtGroupBox)
en: Features
pt: Características

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: DHT is a trackerless protocol to find peers sharing the same torrents as you do.
pt: O DHT é um protocolo sem localização que tenta descobrir os pontos que partilham as mesmas torrentes que você.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dhtSupport)
en: Use DHT to get additional peers
pt: Usar o DHT para obter os pontos adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: UDP port for DHT communications:
pt: Porto de UDP para a comunicação do DHT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dhtPort)
en: <p>UDP port to use for the DHT protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming DHT requests. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt: <p>O porto UDP a usar para o protocolo DHT.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', este porto terá de ser encaminhado para aceitar os pedidos recebidos de DHT. O 'plugin' de UPnP pode fazer isto por você.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Whether or not to use µTorrent compatible peer exchange.
pt: Se deve usar ou não o intercâmbio de máquinas compatível com o µTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_pexEnabled)
en: Use peer exchange
pt: Usar o intercâmbio de máquinas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Enable or disable the use of webseeds when they are present in a torrent.
pt: Activar ou desactivar o uso de fontes Web quando estão presentes numa torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_webseedsEnabled)
en: Use webseeds
pt: Usar fontes Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: When a torrent has finished downloading, do a full data check on the torrent.
pt: Quando uma torrente acabou de transferir, efectua uma verificação de dados completa sobre a torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_checkWhenFinished)
en: Check data when download is finished
pt: Verificar os dados após a recepção ter terminado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Encryption
pt: Encriptação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: <p>Protocol encryption is useful when your ISP is slowing down bittorrent connections. </p>
    <p>The encryption will prevent your bittorrent traffic to be flagged as bittorrent traffic, and so the ISP will not slow it down.</p>
pt: <p>A encriptação do protocolo é útil quando o seu ISP estiver a dar menos prioridade às ligações de BitTorrent.</p>
    <p>A encriptação irá impedir que o seu tráfego de BitTorrent seja identificado como tal, de forma que o seu ISP não reduza a prioridade.</p>

note: i18n: ectx: label, entry (useEncryption), group (downloads) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useEncryption)
en: Use protocol encryption
pt: Usar a encriptação do protocolo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Not all clients support encryption, and some people have encryption disabled. If you want to connect to those peers, you need to have this option enabled.
pt: Nem todos os clientes suportam a encriptação, e mesmo alguns têm-na desactivada. Se quiser ligar-se a estes pontos, terá de activar esta opção.

note: i18n: ectx: label, entry (allowUnencryptedConnections), group (downloads) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_allowUnencryptedConnections)
en: Allow unencrypted connections
pt: Permitir ligações não-encriptadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tracker
pt: Localizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Instead of allowing the tracker to determine your IP address, tell the tracker which IP address to use. Use this when you are behind a proxy.
pt: Em vez de permitir ao localizador determinar o seu endereço IP, indique ao mesmo qual o endereço IP a usar. Indique isto se estiver atrás de um 'proxy'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCustomIP)
en: Send the tracker a custom IP address or hostname
pt: Enviar um endereço IP ou nome de máquina personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Custom IP address or hostname:
pt: Endereço IP ou nome personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customIP)
en: Custom IP address or hostname to send to the tracker. Hostnames will be resolved at runtime and the resolved IP address will be sent to the tracker.
pt: O endereço IP ou nome personalizado a enviar ao localizador. Os nomes serão resolvidos na altura e o endereço IP determinado será enviado ao localizador.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ColorsGbw) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
pt: Cores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_stalledTorrentColor)
en: Color to use for torrents when they are stalled or checking data.
pt: A cor a usar nas torrentes quando estão paradas ou a verificar os dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTorrentColor)
en: Color to use for torrents while seeding or downloading.
pt: A cor a usar para as torrentes enquanto estão em publicação ou transferência.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent is running:
pt: A torrente está em execução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Torrent is stalled or checking data:
pt: A torrente está parada ou a verificar os dados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_errorTorrentColor)
en: Color to use for torrents with error status.
pt: A cor a usar nas torrentes que estão num estado de erro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Torrent error:
pt: Erro da torrente:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_highlightTorrentNameByTrackerStatus)
en: Additionally highlight torrents based on the status of their trackers (if any)
pt: Realça adicionalmente as torrentes com base no estado dos seus localizadores (se existirem)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_okTrackerConnectionColor)
en: Color to use when at least one tracker is connected and replied no errors or warnings.
pt: A cor a usar quando pelo menos um localizador está ligado e não devolveu erros ou avisos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Some of the trackers are reachable:
pt: Alguns dos localizadores estão acessíveis:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_warningsTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in warning.
pt: A cor a usar quando a melhor tentativa de ligação ao localizador resulta num aviso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: None of the trackers are reachable:
pt: Nenhum dos localizadores está acessível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Reachable trackers report warnings:
pt: Os localizadores acessíveis devolvem avisos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_noTrackerConnectionColor)
en: Color to use when all trackers reply the errors or not found.
pt: A cor a usar quando todos os localizadores respondem com erros ou não são encontrados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Trackers are timing out:
pt: Os localizadores demoram a responder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_timeoutTrackerConnectionColor)
en: Color to use when the best attempt to connect to tracker results in timeout. Connection will be attempted again later.
pt: A cor a usar quando a melhor tentativa de ligação ao localizador resulta na expiração de um tempo-limite. Tentar-se-á repetir a ligação mais tarde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Low share ratio:
pt: Proporção de partilha baixa:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Good share ratio:
pt: Proporção de partilha adequada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lowShareRatioColor)
en: Color to display share ratio below minimal good value.
pt: A cor para demonstrar que a taxa de partilha está abaixo do mínimo aceitável.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_goodShareRatioColor)
en: Color to display share ratio above minimal good value.
pt: A cor para demonstrar que a taxa de partilha está acima do mínimo aceitável.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset colors to their default values (other settings won't change).
pt: Repor as cores predefinidas (as outras configurações não irão mudar).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnResetColors)
en: Reset Colors
pt: Repor as Cores

en: Application
pt: Aplicação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Folders
pt: Pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folder to store torrent information:
pt: Pasta onde guardar a informação da torrente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_tempDir)
en: Directory to store information about all torrents currently opened in KTorrent.
pt: A pasta onde guardar as informações de todas as torrentes abertas de momento no KTorrent.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSaveDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_saveDir)
en: Directory to use as a default save location for all data.
pt: A pasta a usar como local de gravação predefinido para todos os dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_completedDir)
en: Directory to move data to when a torrent has finished downloading.
pt: A pasta para onde mover os dados quando uma torrente tiver terminado a transferência.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCompletedDir)
en: Move completed downloads to:
pt: Mover as transferências completas para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_torrentCopyDir)
en: Directory to copy all torrent files in, which are opened by KTorrent.
pt: A pasta para onde copiar todos os ficheiros de torrentes abertos pelo KTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useTorrentCopyDir)
en: Copy torrent files to:
pt: Copiar os ficheiros da torrente para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_showSystemTrayIcon)
en: System Tray Icon
pt: Ícone da Bandeja do Sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Whether or not to show system tray popup messages.
pt: Se deve mostrar as mensagens na bandeja do sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPopups)
en: Show system tray popup messages
pt: Mostrar as mensagens na bandeja do sistema

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: When you select multiple torrents to be opened at the same time, open them silently.
pt: Quando optar por abrir várias torrentes ao mesmo tempo, abra-as silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openMultipleTorrentsSilently)
en: Open multiple torrents silently
pt: Abrir as várias torrentes silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently.
pt: Abre todas as torrentes silenciosamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openAllTorrentsSilently)
en: Open all torrents silently
pt: Abrir todas as torrentes silenciosamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Prevent computer from going into a sleep state when torrents are running.
pt: Impedir o computador de adormecer com torrentes em execução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_suppressSleep)
en: Suppress sleep when torrents are running
pt: Ignorar o adormecimento com torrentes em execução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: <p>Rename a single file torrent with the name of its only file. </p>
    <p>If for example the file is named <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.iso</span>, the torrent will be displayed as <span style=" font-weight:600;">linux-desktop.</span></p>
pt: <p>Muda o nome de uma torrente de ficheiro único para o nome do seu próprio ficheiro.</p>
    <p>Se por exemplo o ficheiro se chamar <span style=" font-weight:600;">linux-sistema.iso</span>, a torrente será apresentada como <span style=" font-weight:600;">linux-sistema.</span></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoRenameSingleFileTorrents)
en: Rename single file torrents with the name of its only file
pt: Mudar o nome das torrentes de ficheiros únicos para o do seu ficheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Whether or not new torrents will be highlighted.
pt: Se deseja ou não realçar as torrentes novas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_highlightNewTorrents)
en: Highlight new torrents
pt: Realçar as torrentes novas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTotalSpeedInTitle)
en: Show total speed in the window title
pt: Mostrar a velocidade total no título da janela

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Network
pt: Rede

en: All interfaces
pt: Todas as interfaces

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Ports && Limits
pt: Portos && Limites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: <p>Port used for the bittorrent protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded to accept incoming connections. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt: <p>O porto usado para o protocolo de BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', poderá ter de encaminhar este porto para aceitar as ligações recebidas. O 'plugin' de UPnP poderá fazer isto por si.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: UDP tracker port:
pt: Porto UDP do localizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_udpTrackerPort)
en: <p>Port used for the UDP tracker protocol.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention:</span> If you are behind a router, this port needs to be forwarded. The UPnP plugin can do this for you.</p>
pt: <p>O porto usado para o protocolo de localização por UDP.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção:</span> Se estiver atrás de um 'router', poderá ter de encaminhar este porto para aceitar as ligações recebidas. O 'plugin' de UPnP poderá fazer isto por si.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum connections per torrent:
pt: Máximo de ligações por torrente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnections)
en: The maximum number of connections allowed per torrent.
pt: O número máximo de ligações por torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Global connection limit:
pt: Limite global de ligações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxTotalConnections)
en: The global connection limit for all torrents combined.
pt: O limite global de ligações para todas as torrentes em conjunto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloadRate)
en: The maximum download speed in KiB/s.
pt: A velocidade máxima de recepção em KiB/s.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxUploadRate)
en: The maximum upload speed in KiB/s
pt: A velocidade máxima de envio em KiB/s

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: DSCP value for IP packets:
pt: Valor do DSCP para os pacotes IP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_dscp)
en: This value will be filled in the DSCP field of all the IP packets sent for the bittorrent protocol.
pt: Este valor será preenchido no campo DSCP de todos os pacotes IP enviados para o protocolo BitTorrent.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Maximum number of connection setups:
pt: Número máximo de configurações das ligações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxConnectingSockets)
en: <p>The maximum number of outgoing connections ktorrent will try to setup simultaneously.</p>
    <p>If you are having trouble with ktorrent blocking other internet traffic, try setting this number a bit lower.</p>
pt: <p>O número máximo de ligações de envio que o KTorrent irá tentar configurar em simultâneo.</p>
    <p>Se tive algum problema com o KTorrent a bloquear o outro tráfego da Internet, tente baixar um pouco este número.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Network interface:
pt: Interface de rede:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, combo_networkInterface)
en: <p>Which network interface to listen on for incoming connections.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Note: </span>Requires a restart to take effect.</p>
pt: <p>Qual a interface de rede onde irá atender as ligações recebidas.</p>
    <p><span style="font-weight:600;">Nota: </span>Precisa de reiniciar a aplicação para fazer efeito.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: The µTorrent transport protocol runs over UDP and is optimized to not interfere with other traffic, while still using up all unused bandwidth.
pt: O protocolo de transporte do µTorrent corre sobre UDP e está optimizado para não interferir com o outro tráfego, usando de qualquer forma toda a largura de banda por usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_utpEnabled)
en: Use the µTorrent transport protocol (µTP)
pt: Usar o protocolo de transporte do µTorrent (µTP)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Don't use TCP for bittorrent connections, only use the µTP protocol. This can lead to slower speeds, seeing that not all bittorrent clients support µTP.
pt: Não usar o TCP para as ligações de BitTorrent, usando apenas o protocolo µTP. Isto poderá levar a velocidades mais lentas, dado que nem todos os clientes de BitTorrent suportam o µTP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlyUseUtp)
en: Only use µTP
pt: Usar apenas o µTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Primary transport protocol:
pt: Protocolo de transporte primário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_primaryTransportProtocol)
en: The primary transport protocol to use, when attempting to setup a connection with a peer, this protocol is chosen first.
pt: O protocolo de transporte primário a usar; ao tentar estabelecer uma ligação com uma máquina, este protocolo será escolhido em primeiro lugar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Let KTorrent calculate the recommended settings based upon the bandwidth you have available.
pt: Deixa o KTorrent calcular as opções recomendadas, com base na largura de banda que tiver disponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_recommended_settings)
en: Recommended Settings...
pt: Configuração Recomendada...

en: Proxy
pt: 'Proxy'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use the HTTP proxy settings configured in the settings of KDE.
pt: Usar a configuração do servidor 'proxy' definida na Configuração do Sistema.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useKDEProxySettings)
en: Use KDE proxy settings
pt: Usar a configuração do 'proxy' do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Proxy:
pt: 'Proxy':

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_httpProxy)
en: IP address or hostname of the HTTP proxy to use.
pt: Endereço IP ou nome do 'proxy' de HTTP a usar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_httpProxyPort)
en: Port of the HTTP proxy.
pt: Porto do 'proxy' de HTTP.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for webseed connections.
pt: Se deve usar ou não o 'proxy' de HTTP nas ligações de publicação na Web.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForWebSeeds)
en: Use proxy for webseed connections
pt: Usar o 'proxy' nas ligações de publicação na Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Whether or not to use the HTTP proxy for tracker connections.
pt: Se deve usar ou não o 'proxy' de HTTP nas ligações de localização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxyForTracker)
en: Use proxy for tracker connections
pt: Usar o 'proxy' para as ligações do localizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: <p>Use a SOCKS proxy server for bittorrent connections.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This is not used for tracker connections</p>
pt: <p>Usar um servidor 'proxy' de SOCKS para as ligações por BitTorrent.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Isto não é usado para as ligações de localização</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksEnabled)
en: Use a SOCKS proxy server:
pt: Usar um servidor 'proxy' SOCKS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Server:
pt: Servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksProxy)
en: IP address or hostname of the SOCKS server.
pt: Endereço IP ou nome do 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_socksPort)
en: Port used by the SOCKS server.
pt: Porto usado pelo servidor de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Version:
pt: Versão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: If the SOCKS server requires authentication via a username and a password, enable this box.
pt: Se o servidor de SOCKS necessitar de autenticação por utilizador e senha, active esta opção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_socksUsePassword)
en: Username and password required
pt: É necessário um utilizador e uma senha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Username:
pt: Utilizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksUsername)
en: Username for the SOCKS proxy server.
pt: O utilizador do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
pt: Senha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_socksPassword)
en: Password for the SOCKS proxy server.
pt: A senha do servidor 'proxy' de SOCKS.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_qm_group_box) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Queue Manager
pt: Gestor da Fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: When enabled, the queue manager will be totally disabled, allowing you to fully control all torrents manually.
pt: Quando estiver activa, o gestor da fila será completamente desactivado, permitindo-lhe controlar por completo todas as torrentes de forma manual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_manuallyControlTorrents)
en: Control torrents manually
pt: Controlar as torrentes de forma manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Maximum downloads:
pt: Máximo de transferências:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxDownloads)
en: The maximum number of simultaneous downloads the queue manager will run.
pt: O número máximo de transferências simultâneas que o gestor de fila irá executar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Maximum seeds:
pt: Máximo de fontes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_maxSeeds)
en: The maximum number of simultaneous seeds the queue manager will run.
pt: O número máximo de publicações simultâneas que o gestor de fila irá executar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: When diskspace is running low:
pt: Quando o espaço em disco ficar reduzido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: What to do when the diskspace is running low and the queue manager wants to start a torrent.
pt: O que fazer quando tiver pouco espaço em disco e o gestor da fila quiser iniciar uma torrente.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Don't start torrents
pt: Não iniciar as torrentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Ask if torrents can be started
pt: Perguntar se deverá iniciar as torrentes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_startDownloadsOnLowDiskSpace)
en: Start torrents
pt: Iniciar as torrentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Stop torrents when free disk space is lower than:
pt: Parar as torrentes quando o espaço livre for inferior a:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_minDiskSpace)
en: When the free diskspace drops below this value, stop all torrents downloading.
pt: Quando o espaço livre descer abaixo deste valor, parar a transferência de todas as torrentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: <p>With this enabled, the queue manager will decrease the priority of a torrent which has been stalled for too long. </p>
    <p>This will allow the queue manager to run other torrents, when a torrent is doing nothing.</p>
pt: <p>Com esta opção activada, o gestor da fila irá diminuir a prioridade de uma torrente que esteja inactiva durante bastante tempo.</p>
    <p>Isto permitirá ao gestor da fila executar outras torrentes quando uma torrente não estiver a transferir nada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_decreasePriorityOfStalledTorrents)
en: Decrease priority of torrents which are stalled for more than:
pt: Diminuir a prioridade das torrentes paradas há mais de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_stallTimer)
en: <p>Time used for the stall timer. When a torrent is stalled longer than this, its priority will be decreased.</p>
pt: <p>O tempo usado na detecção de inactividade. Quando uma torrente estiver parada durante mais que este tempo, a sua prioridade será reduzida.</p>

[ctx: @title:group Options regarging Seeding]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Seeding
pt: A semear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: When a download is finished, continue seeding it. If this is disabled, the torrent will be stopped.
pt: Quando terminar uma recepção, continuar a sua publicação. Se tiver esta opção desactivada, a torrente será interrompida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_keepSeeding)
en: Keep seeding after download is finished
pt: Continuar o envio após a recepção ter terminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Number of upload slots:
pt: Número de blocos de envio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_numUploadSlots)
en: The number of upload slots, this determines the number of peers you can upload to simultaneously for one torrent.
pt: O número de blocos de envio, que determina o número de pontos para os quais poderá enviar em simultâneo para um dada torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Default maximum share ratio:
pt: Proporção máxima de partilha por omissão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxRatio)
en: <p>The maximum share ratio, if this value is reached seeding will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>This is not used when downloading, only when seeding.</p>
pt: <p>A taxa máxima de partilha. Quando atingir este valor, a torrente será desactivada. Isto só se aplica nas torrentes acabadas de abrir; as torrentes existentes não serão afectadas por esta alteração.</p>
    <p><span style=" font-weight:600;">Atenção: </span>Isto não é usado na recepção, só na publicação.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Default maximum seed time:
pt: Tempo máximo de publicação por omissão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_maxSeedTime)
en: The maximum seed time in hours. Once you reach this time, the torrent will be stopped. This is only applied to newly opened torrents, existing torrents will not be affected by changing this.
pt: O tempo máximo de publicação em horas. Quando atingir este tempo, a torrente será desactivada. Isto só se aplica nas torrentes acabadas de abrir; as torrentes existentes não serão afectadas por esta alteração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_greenRatio)
en: Value at which the share ratio will be displayed with a green color. Lower ratios will be displayed in red. Colors can be changed in color settings.
pt: O valor no qual será mostrada a verde a proporção de partilha. Os valores mais baixos serão apresentados a vermelho. As cores podem ser modificadas na configuração das cores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum good share ratio:
pt: Proporção máxima de partilha:

en: Calculate Recommended Settings
pt: Calcular a Configuração Recomendada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RecommendedSettingsDlg)
en: Recommended Settings
pt: Configuração Recomendada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Available upload bandwidth:
pt: Largura de banda de envio disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available download bandwidth:
pt: Largura de banda de recepção disponível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_calculate)
en: Calculate
pt: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Preferences
pt: Preferências

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_avg_speed_slot)
en: Average speed per slot:
pt: Velocidade média por alocação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_sim_torrents)
en: Number of torrents you usually download simultaneously:
pt: Número de torrentes transferidas em simultâneo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_chk_slots)
en: Slots per torrent:
pt: Alocações por torrente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Recommended settings:
pt: Configuração recomendada:

en: Speed down: %1 / up: %2
pt: Velocidade recepção: %1 / envio: %2

en: Transferred down: %1 / up: %2
pt: Recebido: %1 / enviado: %2

en: DHT: off
pt: DHT: desligado

en: %1 node | %1 nodes
pt[0]: %1 nó
pt[1]: %1 nós

en: %1 task | %1 tasks
pt[0]: %1 tarefa
pt[1]: %1 tarefas

en: The desktop is offline
pt: O ambiente de trabalho está desligado

en: Magnet Link
pt: Hiperligação Magnet

en: Status
pt: Estado

en: Peers
pt: Pontos

en: Downloading
pt: A obter

en: Queued
pt: Em espera

en: Stopped
pt: Parado

en: Start Magnet
pt: Iniciar o Magnet

en: Stop Magnet
pt: Parar o Magnet

en: Copy Magnet URL
pt: Copiar o URL Magnet

en: Remove Magnet
pt: Remover o Magnet

en: Order
pt: Ordem

en: Name
pt: Nome

en: Time Stalled
pt: Tempo Parado

en: Priority
pt: Prioridade

en: Running
pt: Em execução

en: Not queued
pt: Fora da fila

en: Order of a torrent in the queue.
    Use drag and drop or the move up and down buttons on the right to change the order.
pt: A ordem de uma torrente na fila.
    Use o arrastamento ou os botões para cima ou baixo, à direita, para mudar a ordem.

en: Search
pt: Procurar

en: Show Search
pt: Mostrar a Pesquisa

en: Show or hide the search bar
pt: Mostrar ou esconder a barra de pesquisa

en: Move Top
pt: Mover para o Topo

en: Move a torrent to the top of the queue
pt: Mover uma torrente para o topo da fila

en: Move a torrent up in the queue
pt: Subir uma torrente na fila

en: Move a torrent down in the queue
pt: Descer uma torrente na fila

en: Move Bottom
pt: Mover para o Fundo

en: Move a torrent to the bottom of the queue
pt: Mover uma torrente para o fundo da fila

en: Show Downloads
pt: Mostrar as Recepções

en: Show all downloads
pt: Mostrar todas as recepções

en: Show Uploads
pt: Mostrar os Envios

en: Show all uploads
pt: Mostrar todos os envios

en: Show Not Queued
pt: Mostrar as Fora da Fila

en: Show all not queued torrents
pt: Mostrar todas as torrentes que não estejam na fila de espera

en: Widget to manage the torrent queue
pt: Elemento para gerir a fila de torrentes

en: Magnet Downloader
pt: Transferência de Magnets

en: Displays the currently downloading magnet links
pt: Mostra todas as ligações 'magnet' a ser transferidas

en: Start All
pt: Iniciar Tudo

en: Start all torrents
pt: Iniciar todas as torrentes

en: Stop All
pt: Parar Tudo

en: Stop all torrents
pt: Parar todas as torrentes

en: Suspend Torrents
pt: Suspender as Torrentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_suspended)
en: Suspend all running torrents
pt: Suspender todas as torrentes em execução

en: Group View
pt: Área de Grupos

en: Show or hide the group view
pt: Mostrar ou esconder a área de grupos

en: Filter Torrents
pt: Filtrar as Torrentes

en: Filter torrents based on filter string
pt: Filtrar as torrentes com base no texto do filtro

en: Set max upload speed
pt: Definir a velocidade máxima de envio

en: Set max download speed
pt: Definir a velocidade máxima de recepção

en: Download speed: <b>%1</b><br/>Upload speed: <b>%2</b><br/>Received: <b>%3</b><br/>Transmitted: <b>%4</b>
pt: Velocidade de recepção: <b>%1</b><br/>Velocidade de envio: <b>%2</b><br/>Recebido: <b>%3</b><br/>Transmitido: <b>%4</b>

en: <b>%1</b> was silently opened.
pt: O <b>%1</b> foi aberto silenciosamente.

en: <b>%1</b> has completed downloading.<br>Average speed: %2 DL / %3 UL.
pt: <b>%1</b> terminou a transferência.<br>Velocidade média: %2 DL / %3 UL.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
pt: O <b>%1</b> atingiu a sua taxa máxima de partilha, igual a %2, e foi interrompido.<br>Foi enviado %3 a uma velocidade média de %4.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and has been stopped.<br>Uploaded %3 at an average speed of %4.
pt: O <b>%1</b> atingiu o seu tempo máximo de partilha de %2 horas e foi interrompido.<br>Foi enviado %3 a uma velocidade média de %4.

en: <b>%1</b> has been stopped with the following error: <br>%2
pt: O <b>%1</b> foi parado pelo seguinte erro: <br>%2

en: Corrupted data has been found in the torrent <b>%1</b><br>It would be a good idea to do a data integrity check on the torrent.
pt: Foram encontrados dados corrompidos na torrente <b>%1</b><br>Seria uma boa ideia fazer uma verificação da integridade dos dados da torrente.

en: <b>%1</b> has reached its maximum share ratio of %2 and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
pt: O <b>%1</b> atingiu a sua taxa máxima de partilha, igual a %2, e não pode ser colocado na fila de espera.<br>Remova manualmente o limite se quiser continuar a semear.

en: <b>%1</b> has reached its maximum seed time of %2 hours and cannot be enqueued. <br>Remove the limit manually if you want to continue seeding.
pt: O <b>%1</b> atingiu o seu tempo máximo de partilha de %2 horas e não pode ser colocado na fila de espera.<br>Remova manualmente o limite se quiser continuar a semear.

en: Cannot start <b>%1</b>: <br>
pt: Não é possível iniciar o <b>%1</b>: <br>

en: Cannot seed more than 1 torrent. <br> | Cannot seed more than %1 torrents. <br>
pt[0]: Não é possível semear mais de 1 torrente. <br>
pt[1]: Não é possível semear mais de %1 torrentes. <br>

en: Cannot download more than 1 torrent. <br> | Cannot download more than %1 torrents. <br>
pt[0]: Não é possível transferir mais de 1 torrente. <br>
pt[1]: Não é possível transferir mais de %1 torrentes. <br>

en: Go to Settings -> Configure KTorrent, if you want to change the limits.
pt: Vá a Configuração -> Configurar o KTorrent, se quiser alterar os limites.

en: There is not enough diskspace available.
pt: Não existe espaço em disco suficiente.

en: Your disk is running out of space.<br /><b>%1</b> is being downloaded to '%2'.
pt: O seu disco está a ficar sem espaço livre.<br /><b>%1</b> está a ser transferido para '%2'.

en: Torrent has been stopped.<br />
pt: A torrente foi parada.<br />

en: Upload speed limit in KiB/s
pt: Limite de velocidade de envio em KiB/s

en: Download speed limit in KiB/s
pt: Limite de velocidade de recepção em KiB/s

en: Unlimited
pt: Sem Limite

en: Torrent Settings
pt: Configuração da Torrente

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: Properties
pt: Propriedades

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dht)
en: DHT is a distributed database which can be used to find more peers for a torrent.
pt: O DHT é uma base de dados distribuída que pode ser usada para descobrir mais máquinas para uma torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dht)
en: Use DHT to find more peers
pt: Usar o DHT para descobrir mais máquinas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pex)
en: Peer exchange results in more peers being found, by exchanging information about peers with other peers.
pt: A troca de máquinas resulta na descoberta de ainda de mais servidores, através da troca de informações sobre máquinas com outras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pex)
en: Use peer exchange to find more peers
pt: Usar o intercâmbio de máquinas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, superseeding)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Superseeding mode, is a special seeding mode which allows you to achieve much higher seeding efficiencies. This results in less bandwidth used to spread a torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>This should only be used if the swarm has not fully been established. Once there are multiple active seeders, this mode becomes useless.</p>
pt: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O modo de super-publicação é um modo especial que lhe permite obter eficiências de publicação muito melhores. Isto resulta num menor uso da largura de banda para difundir uma torrente.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Isto só deve ser usado se o grupo não estiver estabelecido por completo. Assim que existirem várias fontes activas a publicar, este modo torna-se inútil.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, superseeding)
en: Use superseeding mode for seeding
pt: Usar o modo de super-publicação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, move_on_completion_enabled)
en: Move the files of the torrent to a different directory when it has finished downloading.
pt: Move os ficheiros da torrente para uma pasta diferente, quando tiver terminado a transferência.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, move_on_completion_url)
en: Location to move the files to.
pt: A localização para onde mover os ficheiros.

en: Checked %v of %m chunks
pt: Foram verificados %v de %m blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Found:
pt: Encontrado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_found)
en: The number of chunks which were not downloaded but have been found anyway.
pt: O número de blocos que não foram transferidos mas que foram encontrados de qualquer forma.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Failed:
pt: Sem sucesso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_failed)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are not OK.
pt: O número de blocos que foram transferidos, mas que não estão OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Not downloaded:
pt: Não obtido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_not_downloaded)
en: The number of chunks which have not been downloaded.
pt: O número de blocos que não foram transferidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Downloaded:
pt: Obtido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, chunks_downloaded)
en: The number of chunks which have been downloaded, and which are OK.
pt: O número de blocos que foram transferidos e que estão OK.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, error_msg)
en: Errors:
pt: Erros:

en: Filter...
pt: Filtro...

[ctx: @action Start all selected torrents in the current tab]
en: Start
pt: Iniciar

en: Start all selected torrents in the current tab
pt: Iniciar todas as torrentes seleccionadas na página actual

[ctx: @action Force start all selected torrents in the current tab]
en: Force Start
pt: Forçar o Início

en: Force start all selected torrents in the current tab
pt: Forçar o início de todas as torrentes seleccionadas na página actual

[ctx: @action Stop all selected torrents in the current tab]
en: Stop
pt: Parar

en: Stop all selected torrents in the current tab
pt: Parar todas as torrentes seleccionadas na página actual

[ctx: @action Pause all selected torrents in the current tab]
en: Pause
pt: Pausa

en: Pause all selected torrents in the current tab
pt: Pausar todas as torrentes seleccionadas na página actual

[ctx: @action Remove all selected torrents in the current tab]
en: Remove
pt: Remover

en: Remove all selected torrents in the current tab
pt: Remover todas as torrentes seleccionadas na página actual

[ctx: @action Start all torrents in the current tab]
en: Start All
pt: Iniciar Tudo

en: Start all torrents in the current tab
pt: Iniciar todas as torrentes na página actual

[ctx: @action Stop all torrents in the current tab]
en: Stop All
pt: Parar Tudo

en: Stop all torrents in the current tab
pt: Parar todas as torrentes na página actual

en: Remove Torrent and Data
pt: Remover a Torrente e os Dados

en: Rename Torrent
pt: Mudar o Nome da Torrente

en: Add Peers
pt: Adicionar Pontos

en: Manual Announce
pt: Anúncio Manual

en: Scrape
pt: Rascunho

en: Preview
pt: Antevisão

en: Data Directory
pt: Pasta de Dados

en: Temporary Directory
pt: Pasta Temporária

en: Move Data
pt: Mover os Dados

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StatsSettingsWgt)
en: Settings
pt: Configuração

en: Remove from Group
pt: Remover do Grupo

en: Check Data
pt: Verificar os Dados

en: Check all the data of a torrent
pt: Verificar todos os dados de uma torrente

en: Copy Torrent URL
pt: Copiar o URL da Torrente

en: Export Torrent
pt: Exportar a Torrente

en: Set the speed limits of individual torrents
pt: Definir os limites de velocidade das torrentes individuais

en: The torrent <b>%1</b> has not finished downloading, do you want to delete the incomplete data, too?
pt: A torrente <b>%1</b> ainda não acabou de transferir; deseja remover também os dados incompletos?

en: Remove Download
pt: Remover Transferência

en: Delete Data
pt: Apagar os Dados

en: Keep Data
pt: Manter os Dados

en: You will lose all the downloaded data of the following torrents. Are you sure you want to do this?
pt: Você irá perder todos os dados transferidos para as seguintes torrentes. Tem a certeza que quer fazer isto?

en: Remove Torrent
pt: Remover a Torrente

en: Select a directory to move the data to.
pt: Seleccione uma pasta para onde mover os dados.

en: Downloaded
pt: Obtido

en: Size
pt: Tamanho

en: Uploaded
pt: Enviado

[ctx: Bytes left to downloaded]
en: Left
pt: Falta

en: Down Speed
pt: Veloc. Recepção

en: Up Speed
pt: Veloc. Envio

en: Time Left
pt: Tempo Restante

en: Seeders
pt: Origens

en: Leechers
pt: Receptores

en: % Complete
pt: % Completo

en: Share Ratio
pt: Proporção de Partilha

en: Time Downloaded
pt: Tempo de Transferência

en: Time Seeded
pt: Tempo de Publicação

en: Location
pt: Localização

en: Added
pt: Adicionado

en: How much data we have downloaded of the torrent
pt: Quantos dados foram recebidos da torrente

en: Total size of the torrent, excluded files are not included
pt: Tamanho total da torrente; os ficheiros excluídos não estão incluídos

en: How much data we have uploaded
pt: Quantos dados foram enviados

en: How much data left to download
pt: Quantos dados por receber

en: Current download speed
pt: Velocidade actual de recepção

en: Current upload speed
pt: Velocidade actual de envio

en: How much time is left before the torrent is finished or before the maximum share ratio is reached, if that is enabled
pt: Quanto tempo falta antes de a torrente terminar ou antes de atingir a taxa máxima de partilha, se esta estiver activa

en: How many seeders we are connected to (How many seeders there are according to the tracker)
pt: A quantas fontes está ligado (Quantas fontes existem de acordo com o localizador)

en: How many leechers we are connected to (How many leechers there are according to the tracker)
pt: A quantos receptores está ligado (Quantos receptores existem de acordo com o localizador)

en: The percentage of data we have of the whole torrent, not including excluded files
pt: A percentagem de dados que possui da torrente inteira, não incluindo os ficheiros ignorados

en: Share ratio is the number of bytes uploaded divided by the number of bytes downloaded
pt: A taxa de partilha é o número de 'bytes' enviados a dividir pelo número de 'bytes' recebidos

en: How long we have been downloading the torrent
pt: Há quanto tempo já está a receber a torrente

en: How long we have been seeding the torrent
pt: Há quanto temo está a publicar a torrente

en: The location of the torrent's data on disk
pt: A localização dos dados da torrente no disco

en: When this torrent was added
pt: Quando esta torrente foi adicionada

en: %1<br>Url: <b>%2</b>
pt: %1<br>URL: <b>%2</b>

en: <br/><br/>Unable to contact a tracker.
pt: <br/><br/>Não foi possível contactar um localizador.

en: KTorrent's UPnP test application
pt: Aplicação de testes de UPnP do KTorrent

en: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson and Ivan Vasic
pt: &copy; 2005 - 2007 Joris Guisson e Ivan Vasic

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, UPnPTestWidget)
en: UPnP Test Application
pt: Aplicação de Testes do UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Router:
pt: 'Router':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_router)
en: No routers found.
pt: Não foram encontrados 'routers' ou encaminhadores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_find_routers)
en: Find Routers
pt: Procurar 'Routers'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Protocol:
pt: Protocolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_forward)
en: Forward
pt: Encaminhar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_undo_forward)
en: Undo Forward
pt: Cancelar o Encaminhamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_verbose)
en: Verbose mode
pt: Modo descritivo

en: Maximum share ratio reached.
pt: A taxa máxima de partilhas foi atingida.

en: Maximum seed time reached.
pt: O tempo máximo de publicação foi atingido.

en: Uploads
pt: Envios

en: Running Uploads
pt: Envios em Execução

en: Not Running Uploads
pt: Envios Parados

en: Downloads
pt: Recepções

en: Running Downloads
pt: Recepções em Execução

en: Not Running Downloads
pt: Recepções Paradas

en: Active Torrents
pt: Torrentes Activas

en: Active Downloads
pt: Recepções Activas

en: Active Uploads
pt: Envios Activos

en: Passive Torrents
pt: Torrentes Passivas

en: Passive Downloads
pt: Recepções Passivas

en: Passive Uploads
pt: Envios Passivos

en: Ungrouped Torrents
pt: Torrentes não Agrupadas

[ctx: *.torrent]
en: Torrents
pt: Torrentes

en: All files
pt: Todos os ficheiros

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloads), group (downloads)
en: Maximum number of downloads (0 = no limit)
pt: Número máximo de transferências (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeeds), group (downloads)
en: Maximum number of seeds (0 = no limit)
pt: Número máximo de fontes (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (startDownloadsOnLowDiskSpace), group (downloads)
en: Start downloads on low disk space?
pt: Iniciar as transferências com pouco espaço em disco?

note: i18n: ectx: label, entry (maxConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections per torrent (0 = no limit)
pt: Número máximo de ligações por torrente (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxTotalConnections), group (downloads)
en: Maximum number of connections for all torrents (0 = no limit)
pt: Número máximo de ligações para todas as torrentes (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxUploadRate), group (downloads)
en: Maximum upload speed in KiB/sec (0 = no limit)
pt: A velocidade máxima de envio em KiB/s (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxDownloadRate), group (downloads)
en: Maximum download speed in KiB/sec (0 = no limit)
pt: A velocidade máxima de recepção em KiB/s (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (maxRatio), group (downloads)
en: Maximum share ratio (0 = no limit)
pt: Taxa máxima de partilhas (0 = sem limite)

note: i18n: ectx: label, entry (showSystemTrayIcon), group (downloads)
en: Show a system tray icon
pt: Mostrar um ícone na bandeja do sistema

note: i18n: ectx: label, entry (showTotalSpeedInTitle), group (downloads)
en: Show a total speeds in the title
pt: Mostrar a velocidade total no título

note: i18n: ectx: label, entry (showSpeedBarInTrayIcon), group (downloads)
en: Show speed bar in tray icon
pt: Mostrar a barra de velocidade na bandeja do sistema

note: i18n: ectx: label, entry (downloadBandwidth), group (downloads)
en: Download bandwidth (in kb/s):
pt: Largura de banda da recepção (em kB/s):

note: i18n: ectx: label, entry (uploadBandwidth), group (downloads)
en: Upload bandwidth (in kb/s):
pt: Largura de banda do envio (em kB/s):

note: i18n: ectx: label, entry (showPopups), group (downloads)
en: Show popup messages when torrent is finished.
pt: Mostra mensagens quando as torrentes terminam.

note: i18n: ectx: label, entry (keepSeeding), group (downloads)
en: Keep seeding after download has finished
pt: Continuar o envio após a recepção ter terminado

note: i18n: ectx: label, entry (tempDir), group (downloads)
en: Folder to store temporary files
pt: Pasta onde guardar ficheiros temporários

note: i18n: ectx: label, entry (useSaveDir), group (downloads)
en: Whether to automatically save downloads to saveDir
pt: Se deve gravar automaticamente os ficheiros obtidos na pasta de gravação

note: i18n: ectx: label, entry (saveDir), group (downloads)
en: Folder to store downloaded files
pt: Pasta onde guardar ficheiros obtidos

note: i18n: ectx: label, entry (useTorrentCopyDir), group (downloads)
en: Whether to automatically copy .torrent files to torrentCopyDir
pt: Se deve copiar automaticamente os ficheiros .torrent para a torrentCopyDir

note: i18n: ectx: label, entry (torrentCopyDir), group (downloads)
en: Folder to copy .torrent files to
pt: Pasta para onde copiar os ficheiros .torrent

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomIP), group (downloads)
en: Whether to use a custom IP to pass to the tracker
pt: Se deve usar um IP personalizado a passar ao localizador

note: i18n: ectx: label, entry (lastSaveDir), group (downloads)
en: Directory which was used as the last save directory
pt: A pasta que foi usada como última pasta de gravação

note: i18n: ectx: label, entry (customIP), group (downloads)
en: IP to pass to the tracker
pt: IP a passar ao localizador

note: i18n: ectx: label, entry (guiUpdateInterval), group (downloads)
en: GUI update interval
pt: Intervalo de actualização da interface

note: i18n: ectx: label, entry (dhtSupport), group (downloads)
en: Support for DHT
pt: Suporte para o DHT

note: i18n: ectx: label, entry (dhtPort), group (downloads)
en: DHT port
pt: Porto do DHT

note: i18n: ectx: label, entry (numUploadSlots), group (downloads)
en: Number of upload slots
pt: Número de blocos de envio

note: i18n: ectx: label, entry (shownColumns), group (downloads)
en: Columns shown in KTorrentView
pt: Colunas visíveis no KTorrentView

note: i18n: ectx: label, entry (minDiskSpace), group (downloads)
en: When there is no space left to complete download, and the available disk space is less than this value, the torrent will be stopped.
pt: Quando não houver espaço livre para terminar a transferência e o espaço livre for menor que este valor, a torrente será interrompida.

note: i18n: ectx: label, entry (useCompletedDir), group (downloads)
en: Whether to automatically move completed downloads to completedDir
pt: Se deve mover automaticamente as transferências completas para a pasta de completas

note: i18n: ectx: label, entry (completedDir), group (downloads)
en: Folder to move completed downloaded files to
pt: A pasta para onde gravar os ficheiros transferidos por completo

note: i18n: ectx: label, entry (maxSeedTime), group (downloads)
en: Maximum seed time in hours (0 = no limit)
pt: Tempo máximo como semeado em horas (0 = sem limite)

en: Plugins
pt: 'Plugins'

en: Warning: %1
pt: Aviso: %1

en: <img src="available_color">&nbsp; - Downloaded Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Chunks to Download<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
pt: <img src="available_color">&nbsp; - Pedaços Transferidos<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Pedaços a Transferir<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Pedaços Excluídos

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio and its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt: A torrente "%1" atingiu a sua taxa de partilha e publicação máximas. Deseja ignorar o limite e começar a publicação da fonte à mesma?

en: The torrent "%1" has reached its maximum share ratio. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt: A torrente "%1" atingiu a sua taxa de partilha máxima. Deseja ignorar o limite e começar a publicação da fonte à mesma?

en: The torrent "%1" has reached its maximum seed time. Ignore the limit and start seeding anyway?
pt: A torrente "%1" atingiu a sua taxa de partilha máxima. Deseja ignorar o limite e começar a publicar à mesma?

en: Limits reached.
pt: Foi atingido o limite.

en: You don't have enough disk space to download this torrent. Are you sure you want to continue?
pt: Não tem espaço livre suficiente para transferir esta torrente. Tem a certeza que deseja continuar?

en: Insufficient disk space for %1
pt: Espaço em disco insuficiente para o %1

en: Not enough disk space for the following torrents. Do you want to start them anyway?
pt: Não tem espaço livre suficiente paras transferir as seguintes torrentes. Tem a certeza que deseja continuar?

en: The following torrents have reached their maximum seed time. Do you want to start them anyway?
pt: As seguintes torrentes atingiram a sua taxa de publicação máxima. Deseja iniciá-las à mesma?

en: The following torrents have reached their maximum share ratio. Do you want to start them anyway?
pt: As seguintes torrentes atingiram a sua taxa de partilha máxima. Deseja iniciá-las à mesma?

en: Error starting torrent %1: %2
pt: Erro ao gravar a torrente %1: %2

en: Error
pt: Erro

en: Error stopping torrent %1: %2
pt: Erro ao parar a torrente %1: %2

en: File
pt: Ficheiro

en: Cannot write beyond end of the mmap buffer.
pt: Não é possível escrever fora dos limites do 'buffer' do 'mmap'.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AppletConfig)
en: Applet
pt: 'Applet'

en: <table>				<tr><td>Download Speed:</td><td>%5 </td><td>Seeders: </td><td>%1 (%2)</td></tr>				<tr><td>Upload Speed:</td><td>%6 </td><td>Leechers: </td><td>%3 (%4)</td></tr>
pt: <table>				<tr><td>Velocidade de Recepção:</td><td>%5 </td><td>Publicadores: </td><td>%1 (%2)</td></tr>				<tr><td>Velocidade de Envio:</td><td>%6 </td><td>Receptores: </td><td>%3 (%4)</td></tr>

en: <tr><td>Downloaded:</td><td>%1 </td><td>Size: </td><td>%2</td></tr>				<tr><td>Uploaded:</td><td>%3 </td><td>Complete: </td><td>%4 %</td></tr>				</table>
pt: <tr><td>Recebido:</td><td>%1 </td><td>Tamanho: </td><td>%2</td></tr>				<tr><td>Enviado:</td><td>%3 </td><td>Completo: </td><td>%4 %</td></tr>				</table>

en: <b>%1</b><br/>%2 (Share Ratio: <font color="%4">%3</font>)
pt: <b>%1</b><br/>%2 (Taxa de Partilha: <font color="%4">%3</font>)

en: KTorrent is not running.
pt: O KTorrent não está em execução.

en: No torrents loaded.
pt: Não estão carregadas nenhumas torrentes.

en: Selected torrent is unavailable.
pt: A torrente seleccionada não está disponível.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Torrent to display:
pt: Torrente a apresentar:

en: Scheduler
pt: Escalonador

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Special Limits
pt: Limites Especiais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use these global limits when the screensaver is activated, instead of the ones configured in the network settings.
pt: Usar estes limites globais quando o protector de ecrã for activado, em vez dos configurados nas opções de rede.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_screensaverLimits)
en: Use different speed limits when the screensaver is activated
pt: Usar limites de velocidade diferentes com o protector de ecrã activado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverUploadLimit)
en: Global upload limit when the screensaver is activated.
pt: O limite de envio global quando o protector de ecrã está activado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_screensaverDownloadLimit)
en: Global download limit when the screensaver is activated.
pt: O limite de recepção global quando o protector de ecrã está activado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Schedule background color:
pt: Cor de fundo do escalonamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleBackgroundColor)
en: Color of the schedule background.
pt: Cor de fundo do escalonamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Schedule line color:
pt: Cor da linha de escalonamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_scheduleLineColor)
en: Color of all lines on the schedule.
pt: Cor de todas as linhas no escalonamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Schedule Item color:
pt: Cor do item de escalonamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_itemColor)
en: Color of each normal item on the schedule.
pt: Cor de cada item normal no escalonamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Suspended schedule item color:
pt: Cor do item de escalonamento suspenso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_suspendedColor)
en: Color of each suspended item on the schedule.
pt: Cor de cada item suspenso no escalonamento.

en: Bandwidth Scheduler
pt: Escalonamento da Largura de Banda

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditItemDlg)
en: Edit an item
pt: Editar um item

en: Add an item
pt: Adicionar um item

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Duration
pt: Duração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: From:
pt: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: To:
pt: Até:

[ctx: starting day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: From:
pt: De:

[ctx: ending day]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: To:
pt: Até:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Limits
pt: Limites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Download limit:
pt: Limite de recepção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Upload limit:
pt: Limite de envio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_screensaver_limits)
en: When screensaver is activated:
pt: Quando o protector de ecrã for activado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection Limits
pt: Limites da Ligação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_set_connection_limits)
en: Set connection limits
pt: Definir os limites da ligação

note: i18n: ectx: ToolBar (SchedulerToolbar)
en: Bandwidth Schedule
pt: Escalonamento da Largura de Banda

en: Cannot open file %1: %2
pt: Não é possível aceder ao ficheiro %1: %2

en: The file %1 is corrupted or not a proper KTorrent schedule file.
pt: O ficheiro %1 está corrompido ou não é um ficheiro de escalonamento válido do KTorrent.

en: Edit the bandwidth schedule
pt: Editar o escalonamento da largura de banda

en: Load Schedule
pt: Carregar um Escalonamento

en: Save Schedule
pt: Gravar o Escalonamento

en: New Item
pt: Novo Item

en: Remove Item
pt: Remover o Item

en: Edit Item
pt: Editar o Item

en: Clear Schedule
pt: Limpar o Escalonamento

en: Scheduler Active
pt: Escalonamento Activo

en: Activate or deactivate the scheduler
pt: Activar ou desactivar o escalonamento

en: KTorrent scheduler files
pt: Ficheiros de escalonamento do KTorrent

en: This item conflicts with another item in the schedule, we cannot change it.
pt: Este item entra em conflito com outro item no escalonamento, pelo que não poderá ser modificado.

en: Suspended
pt: Suspenso

en: %1 Down
    %2 Up
pt: %1 Recepção
    %2 Envio

en: Current schedule: suspended
pt: Escalonamento actual: suspenso

en: Current schedule: %1/s download, %2/s upload
pt: Escalonamento actual: %1/s recepção, %2/s envio

en: Current schedule: unlimited download, %1/s upload
pt: Escalonamento actual: recepção ilimitada, %1/s envio

en: Current schedule: %1/s download, unlimited upload
pt: Escalonamento actual: %1/s recepção, envio ilimitado

en: Current schedule: unlimited upload and download
pt: Escalonamento actual: recepção e envio ilimitados

en:  (scheduler disabled)
pt:  (escalonamento desactivado)

en: Current schedule:
pt: Escalonamento actual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DownloadOrderWidget)
en: File Download Order
pt: Ordem de Transferência dos Ficheiros

en: File download order for <b>%1</b>:
pt: Ordem de transferência dos ficheiros de <b>%1</b>:

en: Seasons and Episodes
pt: Temporadas e Episódios

en: Album Track Order
pt: Ordem das Faixas no Álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_top_label)
en: File download order for:
pt: Ordem de transferência dos ficheiros de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Whether or not to enable a custom download order.
pt: Se deve activar ou não uma ordem de transferência personalizada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_custom_order_enabled)
en: Custom file download order enabled
pt: Ordem de transferência de ficheiros personalizada activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_sort_by)
en: Sort By
pt: Ordenar Por

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, m_search_files)
en: Search files
pt: Procurar por ficheiros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListView, m_order)
en: Order in which to download the files of a torrent. The file at the top will be downloaded first, followed by the second, then the third ...
pt: A ordem pela qual transferir os ficheiros de uma torrente. O ficheiro no topo será transferido primeiro, seguido do segundo, terceiro ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_tracker)
en: Add Trackers
pt: Adicionar um Localizador

en: <img src="available_color">&nbsp; - Available Chunks<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Unavailable Chunks<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Excluded Chunks
pt: <img src="available_color">&nbsp; - Pedaços Disponíveis<br><img src="unavailable_color">&nbsp; - Pedaços Não Disponíveis<br><img src="excluded_color">&nbsp; - Pedaços Excluídos

en: Chunk
pt: Bloco

en: Progress
pt: Evolução

en: Peer
pt: Ponto

en: Files
pt: Ficheiros

en: Number of the chunk
pt: Número do bloco

en: Download progress of the chunk
pt: Progresso na recepção do bloco

en: Which peer we are downloading it from
pt: De que servidor está a receber dados

en: Download speed of the chunk
pt: Velocidade de recepção do bloco

en: Which files the chunk is located in
pt: Quais os ficheiros em que o bloco se localiza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_chunks) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChunkDownloadView)
en: Chunks
pt: Blocos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Currently downloading:
pt: Actualmente a receber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Excluded:
pt: Excluído:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4_2)
en: Left:
pt: Falta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Size:
pt: Tamanho:

[ctx: Open file]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: Open file with]
en: Open With
pt: Abrir Com

en: Check File
pt: Verificar o Ficheiro

en: Download first
pt: Transferir o primeiro

en: Download normally
pt: Transferir normalmente

en: Download last
pt: Transferir o último

en: Do not download
pt: Não transferir

en: Delete File(s)
pt: Remover os Ficheiros

en: Move File
pt: Mover o Ficheiro

en: Collapse Folder Tree
pt: Recolher a Árvore de Pastas

en: Expand Folder Tree
pt: Expandir a Árvore de Pastas

en: File Tree
pt: Árvore de Ficheiros

en: File List
pt: Lista de Ficheiros

en: Show Filter
pt: Mostrar o Filtro

en: You will lose all data in this file, are you sure you want to do this? | You will lose all data in these files, are you sure you want to do this?
pt[0]: Você irá perder todos os dados deste ficheiro. Tem a certeza que quer fazer isto?
pt[1]: Você irá perder todos os dados destes ficheiros. Tem a certeza que quer fazer isto?

en: Not enough data downloaded for opening the file.
    
    Enable sequential download mode for it to obtain necessary data with a higher priority?
pt: Não foram transferidos dados suficientes para abrir o ficheiro.
    
    Deseja activar o modo de transferência sequencial para que ele obtenha os dados necessários com maior prioridade?

en: Info Widget
pt: Janela de Informação

[ctx: @title:tab]
en: Status
pt: Estado

en: Displays status information about a torrent
pt: Mostra a informação do estado de uma torrente

[ctx: @title:tab]
en: Files
pt: Ficheiros

en: Shows all the files in a torrent
pt: Mostra todos os ficheiros de uma torrente

en: Displays all the peers you are connected to for a torrent
pt: Mostra todos os pontos aos quais está ligado para uma dada torrente

en: Displays all the chunks you are downloading, of a torrent
pt: Mostra todos os blocos de onde está a receber, para uma dada torrente

en: Displays information about all the trackers of a torrent
pt: Mostra informações sobre todos os localizadores de uma torrente

en: Webseeds
pt: Fontes Web

en: Displays all the webseeds of a torrent
pt: Mostra todas as fontes Web de uma torrente

[ctx: @title:column]
en: Preview
pt: Antevisão

[ctx: Percent of File Downloaded]
en: % Complete
pt: % Completo

[ctx: Download first]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: Download last]
en: Last
pt: Último

[ctx: Preview available]
en: Available
pt: Disponível

[ctx: Preview pending]
en: Pending
pt: Pendente

[ctx: No preview available]
en: No
pt: Não

[ctx: preview available]
en: Available
pt: Disponível

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Tabs
pt: Páginas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Whether or not to show the peers tab in the bottom of the window.
pt: Se deve mostrar ou não a página de pontos no fundo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showPeerView)
en: Show list of peers
pt: Mostrar lista de parceiros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Whether or not to show the chunks tab in the bottom of the window.
pt: Se deve mostrar ou não a página de blocos no fundo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showChunkView)
en: Show list of chunks currently downloading
pt: Mostrar a lista de pedaços actualmente a transferir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Whether or not to show the trackers tab in the bottom of the window.
pt: Se deve mostrar ou não a página de localizadores no fundo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTrackersView)
en: Show list of trackers
pt: Mostrar lista de localizadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Whether or not to show the webseeds tab at the bottom of the window.
pt: Se deve mostrar ou não a página de fontes Web no fundo da janela.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showWebSeedsTab)
en: Show list of webseeds
pt: Mostrar a lista de fontes Web

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: File Priority Colors
pt: Cores das Prioridades do Ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: First priority:
pt: Primeira prioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_firstColor)
en: Color to use for first priority files.
pt: A cor a usar para os ficheiros com máxima prioridade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Last priority:
pt: Última prioridade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_lastColor)
en: Color to use for last priority files.
pt: A cor a usar para os ficheiros com prioridade mínima.

note: i18n: ectx: label, entry (showPeerView), group (general)
en: Show peer view tab in main window
pt: Mostrar página de parceiros na janela principal

note: i18n: ectx: label, entry (showChunkView), group (general)
en: Show chunk download view tab in main window
pt: Mostrar página de pedaços obtidos na janela principal

note: i18n: ectx: label, entry (showTrackersView), group (general)
en: Show trackers view tab in main window
pt: Mostrar a página de localizadores na janela principal

en: Kick Peer
pt: Expulsar o Ponto

en: Ban Peer
pt: Banir o Ponto

[ctx: Choked]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not choked]
en: No
pt: Não

[ctx: Snubbed]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not snubbed]
en: No
pt: Não

[ctx: Interested]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not Interested]
en: No
pt: Não

[ctx: Interesting]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Not Interesting]
en: No
pt: Não

en: Address
pt: Endereço

en: Country
pt: País

en: Client
pt: Cliente

en: Choked
pt: Entupido

en: Snubbed
pt: Ignorado

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: Score
pt: Pontuação

en: Upload Slot
pt: Bloco de Envio

en: Requests
pt: Pedidos

en: Interested
pt: Interessado

en: Interesting
pt: Interessante

en: IP address of the peer
pt: O endereço IP do outro servidor

en: Country the peer is in
pt: O país onde se encontra o outro servidor

en: Which client the peer is using
pt: Qual o cliente que o outro servidor está a usar

en: Download speed
pt: Velocidade de recepção

en: Upload speed
pt: Velocidade de envio

en: Whether or not the peer has choked us - when we are choked the peer will not send us any data
pt: Se o outro servidor o estrangulou ou não - se isso acontecer, o outro servidor não irá enviar dados nenhuns para si

en: Snubbed means the peer has not sent us any data in the last 2 minutes
pt: Isto significa que o outro servidor não lhe enviou dados nos 2 últimos minutos

en: How much data the peer has of the torrent
pt: Quantos dados o outro servidor possui da torrente

en: Whether or not the peer has DHT enabled
pt: Se o outro servidor tem o DHT activo ou não

en: The score of the peer, KTorrent uses this to determine who to upload to
pt: A pontuação do outro servidor. O KTorrent usa isto para determinar para quem enviar

en: Only peers which have an upload slot will get data from us
pt: Só os servidores que tenham um espaço de envio irão obter dados seus

en: The number of download and upload requests
pt: O número de pedidos de envio e recepção

en: How much data we have downloaded from this peer
pt: Quantos dados foram recebidos deste servidor

en: How much data we have uploaded to this peer
pt: Quantos dados foram enviados para este servidor

en: Whether the peer is interested in downloading data from us
pt: Se o outro servidor está interessado em receber dados seus

en: Whether we are interested in downloading from this peer
pt: Se você está interessado em receber dados deste servidor

en: Private
pt: Privado

en: Public
pt: Público

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_info)
en: Info
pt: Informação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average down speed:
pt: Velocidade média de recepção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Average up speed:
pt: Velocidade média de envio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Info hash:
pt: Código de informação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Downloaded chunks:
pt: Blocos recebidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Available chunks:
pt: Blocos disponíveis:

[ctx: Noun, as in "file sharing"]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hdr_sharing)
en: Sharing
pt: Partilha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Share ratio:
pt: Proporção de partilha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_ratio_limit)
en: Ratio limit:
pt: Limite da proporção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, use_time_limit)
en: Time limit:
pt: Limite de tempo:

en: Times Downloaded
pt: Número de Transferências

en: Next Update
pt: Próxima Actualização

en: Copy Tracker URL
pt: Copiar o URL do localizador

en: Copy Tracker status
pt: Copiar o o estado do localizador

en: Several URL's could not be added because they are malformed:
pt: Não é possível adicionar os vários URL's porque o seu formato é inválido:

en: There already is a tracker named <b>%1</b>.
pt: Já existe um localizador chamado <b>%1</b>.

en: The following duplicate trackers were not added:
pt: Não foram adicionados os seguintes localizadores duplicados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_tracker)
en: Remove Tracker
pt: Remover o Localizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Changes the current active tracker for private torrents.
pt: Muda o localizador activo de momento para as torrentes privadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_change_tracker)
en: Switch Tracker
pt: Mudar de Localizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_scrape)
en: Update Trackers
pt: Actualizar os Localizadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_restore_defaults)
en: Restore Defaults
pt: Repor as Predefinições

en: Speed
pt: Velocidade

en: Cannot add the webseed %1, it is already part of the list of webseeds.
pt: Não é possível adicionar a fonte Web %1, por já fazer parte da lista de fontes Web.

en: Cannot remove webseed %1, it is part of the torrent.
pt: Não é possível remover a fonte Web %1, por fazer parte da torrente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_webseed)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Webseed to add to the torrent.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Note: </span>Only http webseeds are supported.</p>
pt: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A fonte Web a adicionar à torrente.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nota: </span>Só são suportadas fontes Web por HTTP.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Webseed
pt: Adicionar uma Fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Webseed
pt: Remover a Fonte Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_enable_all)
en: Enable All
pt: Activar Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_disable_all)
en: Disable All
pt: Desactivar Tudo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConvertDialog)
en: Converting...
pt: A converter...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Converting block list to KTorrent format. This might take some time.
pt: A converter a lista de blocos para o formato do KTorrent. Isto poderá levar algum tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cancel)
en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: Loading txt file...
pt: A carregar o ficheiro TXT...

en: There are no IP addresses to convert in %1
pt: Não existem endereços IP para converter no %1

en: Automatic update of IP filter failed: %1
pt: A actualização automática do filtro de IP's foi mal-sucedida: %1

en: 7z files are not supported
pt: Os ficheiros 7z não são suportados

en: Cannot determine file type of <b>%1</b>
pt: Não é possível determinar o tipo de ficheiro do <b>%1</b>

en: Cannot open zip file %1.
pt: Não é possível aceder ao ficheiro ZIP %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot open zip file %1
pt: A actualização automática do filtro de IP's foi mal-sucedida: não é possível abrir o ficheiro ZIP %1

en: Cannot find blocklist in zip file %1.
pt: Não é possível encontrar a lista de blocos no ficheiro ZIP %1.

en: Automatic update of IP filter failed: cannot find blocklist in zip file %1
pt: A actualização automática do filtro de IP's foi mal-sucedida: não é possível encontrar a lista de blocos no ficheiro ZIP %1

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: Status: Loaded and running.
pt: Estado: Carregado e em execução.

en: Status: Not loaded.
pt: Estado: Não carregado.

en: Status: Downloading and converting new block list...
pt: Estado: A transferir e a converter a nova lista de blocos...

en: No update done yet.
pt: Ainda não foi feita nenhuma actualização.

en: %1 (Last update attempt failed.)
pt: %1 (A última tentativa de actualização falhou.)

en: Never
pt: Nunca

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, IPBlockingPrefPage)
en: IPBlocking Preferences
pt: Preferências do Bloqueio de IPs

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: PeerGuardian Filter File
pt: Ficheiro de Filtro do PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Enable this if you want the IP filter plugin to work.
pt: Active isto se quiser pôr o 'plugin' de filtragem de IP's a funcionar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useLevel1)
en: Use PeerGuardian filter
pt: Usar o filtro do PeerGuardian

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: IP filter file:
pt: Ficheiro do filtro de IPs:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, kcfg_filterURL)
en: Filter file to use, this can be a local file or a remote file.
pt: O ficheiro do filtro a usar; poderá ser um ficheiro local ou um remoto.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_download)
en: Download and convert the IP filter file.
pt: Transferir e converter o ficheiro de filtro de IP's.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Dow&nload/Convert
pt: Obter/Co&nverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Download PeerGuardian filter from bluetack.co.uk or iblocklist.org.
    NOTE: archive files like zip and tar.gz or tar.bz2 are supported.
pt: Obter o filtro do PeerGuardian do bluetack.co.uk ou do iblocklist.org.
    NOTA: São suportados os pacotes de ficheiros ZIP, TAR.GZ ou TAR.BZ2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_auto_update_group_box)
en: Automatic Update
pt: Actualização Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Enable this if you want to automatically update the filter file.
pt: Active isto se quiser actualizar automaticamente o ficheiro do filtro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_autoUpdate)
en: Update file every:
pt: Actualizar o ficheiro a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KPluralHandlingSpinBox, kcfg_autoUpdateInterval)
en: Update interval in days.
pt: Intervalo de actualização em dias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Last updated:
pt: Última actualização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next update:
pt: Próxima actualização:

note: i18n: ectx: label, entry (filterURL), group (general)
en: Level1 filter url
pt: URL do filtro de Nível 1

note: i18n: ectx: label, entry (useLevel1), group (general)
en: Use level1 filter?
pt: Usar o filtro de nível 1?

note: i18n: ectx: label, entry (useRichText), group (general)
en: Use rich log text
pt: Usar o texto formatado no registo

en: System
pt: Sistema

en: Log Level
pt: Nível de Registo

en: Debug
pt: Depurar

en: Notice
pt: Aviso

en: Important
pt: Importante

en: All
pt: Tudo

en: None
pt: Nada

en: Log Viewer
pt: Visualizador do Registo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_logging_flags)
en: Double click on the log level to alter it. The possible levels are :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">All: </span>All messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Important: </span>Only important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Notice: </span>Only notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debug: </span>Debug, notice and important messages are shown</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">None:</span> No messages are shown</p>
pt: Faça duplo-click sobre o nível de depuração para o alterar. Os níveis possíveis são :
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Tudo: </span>São apresentadas todas as mensagens</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Importante: </span>São mostradas apenas as mensagens importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Aviso: </span>Só são apresentadas as mensagens de aviso e as importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Depuração: </span>São apresentadas as mensagens de depuração, aviso e importantes</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nenhuma:</span> Não são apresentadas nenhumas mensagens</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Whether or not to use rich text or just plain text, for the logging output shown in the logviewer.
pt: Se deve usar texto formatado ou apenas texto simples nos resultados que aparecem na janela de registo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useRichText)
en: Use rich text for logging output
pt: Usar texto formatado no registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Log widget position:
pt: Posição do item de registo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Separate activity
pt: Actividade separada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Dockable widget
pt: Item acoplável

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_ScanForLostFilesWidgetPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_logWidgetPosition)
en: Torrent activity
pt: Actividade da torrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of visible lines:
pt: Número máximo de linhas visíveis:

en: Log
pt: Registo

en: View the logging output generated by KTorrent
pt: Ver a informação de registo gerada pelo KTorrent

en: Suspend Output
pt: Suspender o Resultado

en: <font color="#FF0000">Logging output suspended</font>
pt: <font color="#FF0000">Resultado de depuração suspenso</font>

en: <font color="#00FF00">Logging output resumed</font>
pt: <font color="#FF0000">Resultado de depuração retomado</font>

note: i18n: ectx: label, entry (torrenttracker), group (general) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Grabs a tracker from the torrent file
pt: Obtém um localizador do ficheiro da torrente

note: i18n: ectx: label, entry (customtracker), group (general)
en: Toggles if a custom tracker is used
pt: Activa/desactiva a utilização de um localizador personalizado

note: i18n: ectx: label, entry (tr), group (general)
en: The default tracker
pt: O localizador predefinido

note: i18n: ectx: label, entry (dn), group (general)
en: Show dn
pt: Mostrar o DN

note: i18n: ectx: label, entry (popup), group (general) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Show popup
pt: Mostrar uma mensagem

note: i18n: ectx: label, entry (onlypublic), group (general) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Only enable on public torrents
pt: Permitir apenas nas torrentes públicas

en: Copy Magnet URI
pt: Copiar o URI Magnet

en: Magnet link copied to clipboard
pt: A ligação 'magnet' foi copiada para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_x2)
en: Magnet Generator
pt: Gerador de Magnet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MagnetGeneratorPrefWidget)
en: Magnet Generator Preferences
pt: Preferências do Gerador Magnet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_torrenttracker)
en: Add a tracker from the torrent file
pt: Adicionar um localizador do ficheiro da torrente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Define what tracker to add
pt: Definir o localizador a adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_customtracker)
en: Add a custom tracker URL
pt: Adicionar o URL de um localizador personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_tr)
en: The tracker URL that will be a part of the magnet link
pt: O URL do localizador que fará parte da ligação Magnet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add the torrent name in the URI
pt: Adicionar o nome da torrente no URI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_dn)
en: Add name
pt: Adicionar o nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_onlypublic)
en: Disable the menu item for private torrents
pt: Desactivar o item de menu para as torrentes privadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_popup)
en: Give feedback in form of a popup
pt: Indicar reacções sob a forma de uma mensagem

note: i18n: ectx: Menu (MediaPlayerMenu)
en: Media Player Menu
pt: Menu do Leitor Multimédia

en: Ready to play
pt: Pronto a reproduzir

en: Playing: <b>%1</b>
pt: A tocar: <b>%1</b>

en: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Album: <b>%3</b>)
pt: <b>%2</b> - <b>%1</b> (Álbum: <b>%3</b>)

en: Available
pt: Disponível

en: Pending
pt: Pendente

en: <b>%1</b><br/>Preview: %2<br/>Downloaded: %3 %
pt: <b>%1</b><br/>Antevisão: %2<br/>Transferido: %3 %

en: Media Player
pt: Leitor Multimédia

en: Play
pt: Tocar

en: Pause
pt: Pausa

en: Stop
pt: Parar

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Show Video
pt: Mostrar o Vídeo

en: Add Media
pt: Adicionar Média

en: Clear Playlist
pt: Limpar a Lista de Reprodução

en: Toggle Fullscreen
pt: Comutar o Ecrã Completo

en: Movie player
pt: Leitor multimédia

en: Show incomplete files
pt: Mostrar os ficheiros incompletos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_refresh)
en: Refresh
pt: Actualizar

en: Refresh media files
pt: Actualizar os ficheiros multimédia

en: Search media files
pt: Procurar por ficheiros multimédia

en: Title
pt: Título

en: Artist
pt: Artista

en: Album
pt: Álbum

en: Length
pt: Duração

en: Year
pt: Ano

en: Random play order
pt: Ordem de reprodução aleatória

en: KTorrent is playing a video.
pt: O KTorrent está a reproduzir um vídeo.

note: i18n: ectx: label, entry (openSilently), group (general)
en: Whether to open torrent silently or not.
pt: Se deseja aceder à torrente de forma silenciosa ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (actionDelete), group (general)
en: Delete action checked.
pt: Foi assinalada a acção de remoção.

note: i18n: ectx: label, entry (actionMove), group (general)
en: Move action checked.
pt: Foi assinalada a acção de movimentação.

note: i18n: ectx: label, entry (recursive), group (general)
en: Scan directories recursively.
pt: Pesquisar as pastas recursivamente.

[ctx: folder name part]
en: loaded
pt: carregado

[ctx: plugin name]
en: Scan Folder
pt: Pesquisar a Pasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Folders to scan for torrents:
pt: Pastas onde procurar torrentes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, m_folders)
en: List of folders which will be scanned for torrents by this plugin.
pt: A lista das pastas que serão sondadas à procura de torrentes com este 'plugin'.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new folder to be scanned.
pt: Adicionar uma nova pasta para ser analisada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add)
en: Add Folder
pt: Adicionar uma Pasta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove a folder from the list.
pt: Remove uma pasta da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove Folder
pt: Remover a Pasta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openSilently)
en: Open the torrents without asking any questions.
pt: Abrir as torrentes sem fazer qualquer pergunta.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan the folder recursively for torrents. <br/><br/>
    Note: This will not be done for any folder named loaded.
pt: Pesquisa a pasta de forma recursiva à procura de torrentes.<br/><br/>
    Nota: Isto não será feito para nenhuma pasta chamada 'loaded'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_recursive)
en: Scan subfolders
pt: Pesquisar as sub-pastas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: When a torrent file has been found and loaded, delete it.<br/><br/>
    Warning: you will permanently lose this file.
pt: Quando for encontrado e carregado um ficheiro de torrente, apaga-o.<br/><br/>
    Atenção: irá perder este ficheiro de forma permanente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionDelete)
en: Remove torrent file after loading
pt: Remover o ficheiro da torrente após o carregamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: When a torrent file is loaded, move it to a subdirectory named loaded. If the folder does not exist, it will be created.
pt: Quando for carregado um ficheiro de torrente, move-o para uma pasta chamada 'carregado'. Se a pasta não existir, será criada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_actionMove)
en: Move torrent file to loaded directory
pt: Mover o ficheiro da torrente para a pasta carregada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_addToGroup)
en: Add torrents opened with this plugin to a group.
pt: Adicionar as torrentes abertas com este 'plugin' a um grupo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_group)
en: Group to add torrents to.
pt: O grupo ao qual adicionar as torrentes.

[ctx: plugin name]
en: Scan for lost files
pt: Sondar por ficheiros perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Widget position:
pt: Posição do elemento gráfico:

en: Scan for lost files
pt: Sondar por ficheiros perdidos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, btnScanFolder)
en: Scan
pt: Sondar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select folder:
pt: Seleccionar a pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Show all files
pt: Mostrar todos os ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Open file
pt: Abrir um ficheiro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Delete on disk
pt: Apagar no disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbShowAllFiles)
en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

note: i18n: ectx: ToolBar (ScriptingToolbar) i18n: ectx: Menu (ScriptingMenu)
en: Scripting
pt: Programação

en: KTorrent Script Packages
pt: Pacotes de Programas do KTorrent

en: Scripts
pt: Programas

en: Removing these scripts will fully delete them from your disk. Are you sure you want to do this?
pt: Se remover estes programas, irá apagá-los por completo do seu disco. Tem a certeza que quer fazer isto?

en: Widget to start, stop and manage scripts
pt: Um elemento para iniciar, parar e gerir os programas

en: Add Script
pt: Adicionar um Programa

en: Remove Script
pt: Remover o Programa

en: Run Script
pt: Executar o Programa

en: Stop Script
pt: Parar o Programa

en: Edit Script
pt: Editar o Programa

en: Configure
pt: Configurar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ScriptProperties)
en: Script Properties
pt: Propriedades do Programa

en: Cannot open archive for reading.
pt: Não é possível aceder ao pacote para leitura.

en: Invalid archive.
pt: Pacote inválido.

en: There is already a script package named %1 installed.
pt: Já está instalado um pacote de programa chamado %1.

en: Failed to load script from archive. There is something wrong with the desktop file.
pt: Não foi possível carregar o programa do pacote. Passa-se algo com o ficheiro 'desktop'.

en: No script found in archive.
pt: Não foi encontrado nenhum programa no pacote.

en: No interpreter for this script could be found, so it cannot be executed. Please make sure the right interpreter is installed.<br/><br/><b>Hint:</b> All standard ktorrent scripts require krosspython
pt: Não foi encontrado o interpretador deste programa, pelo que não pode ser executado. Certifique-se por favor que tem instalado o interpretador adequado.<br/><br/><b>Sugestão:</b> Todos os programas normais do 'ktorrent' precisam do 'krosspython'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Description:
pt: Descrição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: License:
pt: Licença:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Author:
pt: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Website:
pt: Página Web:

en: Auto Remove Settings
pt: Configuração da Remoção Automática

en: Auto Remove
pt: Auto-Remover

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutoRemoveConfig) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutoResumeConfig)
en: Auto Resume Settings
pt: Configuração da Continuação Automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Auto remove a torrent when:
pt: Remover automaticamente uma torrente quando:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finish_downloading)
en: The torrent finishes downloading
pt: A torrente terminar a transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finish_seeding)
en: The torrent finishes seeding
pt: A torrente terminar a publicação

en: Auto Resume
pt: Auto-Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, auto_resume)
en: Auto resume after:
pt: Continuar automaticamente ao fim de:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, hours)
en:  hours
pt:  horas

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_refresh_rate) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, minutes)
en:  minutes
pt:  minutos

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, seconds)
en:  seconds
pt:  segundos

en: E-Mail Script Settings
pt: Configuração do Programa de E-Mail

en: E-Mail Settings
pt: Configuração do E-Mail

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EMailConfigWidget)
en: EMail Settings
pt: Configuração do E-Mail

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: SMTP Server
pt: Servidor de SMTP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: SMTP server:
pt: Servidor de SMTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tls)
en: Use SSL/TLS encryption
pt: Usar a encriptação por SSL/TLS

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Destination
pt: Destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Send mails to:
pt: Enviar e-mails para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, add_cc)
en: Add CC:
pt: Adicionar um CC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, add_bcc)
en: Add BCC:
pt: Adicionar o BCC:

note: i18n: ectx: ToolBar (SearchToolBar)
en: Search Toolbar
pt: Barra de Procura

note: i18n: ectx: label, entry (searchEngine), group (general)
en: Current search engine
pt: Motor de busca actual

note: i18n: ectx: label, entry (useProxySettings), group (general) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Use proxy settings for search
pt: Usar a configuração do 'proxy' na pesquisa

note: i18n: ectx: label, entry (useDefaultBrowser), group (general) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use default browser
pt: Usar o navegador predefinido

note: i18n: ectx: label, entry (useCustomBrowser), group (general)
en: Use custom browser
pt: Usar um navegador personalizado

note: i18n: ectx: label, entry (customBrowser), group (general)
en: Custom browser executable path
pt: Local do executável do navegador personalizado

[ctx: plugin name]
en: Search
pt: Procurar

en: Search for %1
pt: À procura de %1

en: Failed to parse %1
pt: Não é possível processar o %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SearchPref) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WebInterfacePrefWidget)
en: Search Preferences
pt: Preferências da Pesquisa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear the search history combo boxes.
pt: Limpar as listas do histórico de pesquisas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_clear_history)
en: Clear Search History
pt: Limpar o Histórico de Procuras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset the default action taken when a torrent is downloaded.
pt: Repor a acção predefinida que é feita quando for transferida uma torrente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_reset_default_action)
en: Reset Default Torrent Action
pt: Repor a Acção Predefinida da Torrente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore all the active searches of the last session
pt: Repor todas as pesquisas activas da última sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_restorePreviousSession)
en: Restore previous searches
pt: Repor as pesquisas anteriores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Whether or not to open searches in an external browser.
pt: Se deve abrir ou não as pesquisas num navegador externo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_openInExternal)
en: Open searches in external browser
pt: Abrir as pesquisas num navegador externo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useProxySettings)
en: Whether or not to use the HTTP proxy settings for search.
pt: Se deve usar ou não o 'proxy' de HTTP na pesquisa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useDefaultBrowser)
en: Use the default browser configured in the system settings.
pt: Usar o navegador predefinido que estiver definido na Configuração do Sistema.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Use a custom browser.
pt: Usar um navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_useCustomBrowser)
en: Custom browser path:
pt: Localização do navegador personalizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_customBrowser)
en: Path of the custom browser.
pt: Localização do navegador personalizado.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox8)
en: Search Engines
pt: Motores de Busca

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add)
en: Add a new search engine.
pt: Adicionar um novo motor de busca.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove)
en: Remove all selected search engines.
pt: Remover todos os motores de busca seleccionados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove)
en: &Remove
pt: &Remover

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove all search engines.
pt: Remover todos os motores de busca.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: R&emove All
pt: R&emover Tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add all default search engines.
pt: Adicionar todos os motores de busca predefinidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_add_default)
en: Add Defau&lt
pt: Adicionar a Pre&definição

en: Add a Search Engine
pt: Adicionar um Motor de Busca

en: Enter the hostname of the search engine (for example www.google.com):
pt: Indique o nome do servidor do motor de busca (por exemplo, 'www.google.com'):

en: Opensearch is not supported by %1, you will need to enter the search URL manually. The URL should contain {searchTerms}, ktorrent will replace this by the thing you are searching for.
pt: O Opensearch não é suportado pelo %1, razão porque terá de introduzir o URL de pesquisa manualmente. O URL deverá conter '{searchTerms}', para que o ktorrent o substitua pelo item que está à procura.

en: The URL %1 does not contain {searchTerms}.
pt: O URL %1 não contém o texto '{searchTerms}'.

en: Search Text
pt: Procurar o Texto

en: Search Engine
pt: Motor de Busca

en: Search Engine Label
pt: Nome do Motor de Busca

en:  Engine:
pt:  Motor:

en: Downloading:<br/><b>%1</b>
pt: A transferir:<br/><b>%1</b>

en: Do you want to download or save the torrent?
pt: Deseja transferir ou gravar a torrente?

en: Download Torrent
pt: Transferir a Torrente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_download)
en: Download
pt: Recepção

en: Home
pt: Início

[ctx: KDE 4 tag line, see http://kde.org/img/kde40.png]
en: Be free.
pt: Seja livre.

en: Search the web for torrents.
pt: Procurar na Web por torrentes.

en: Save %1 to
pt: Gravar o %1 em

note: i18n: ectx: Menu (shutdown)
en: Shutdown
pt: Desligar

note: i18n: ectx: ToolBar (ShutdownToolBar)
en: Shutdown Toolbar
pt: Barra de Encerramento

[ctx: @title:window]
en: Configure Shutdown
pt: Configurar o Encerramento

en: Lock
pt: Bloquear

en: Sleep (suspend to RAM)
pt: Suspender (para a RAM)

en: Hibernate (suspend to disk)
pt: Hibernar (para o disco)

en: When all torrents finish downloading
pt: Quando todas as torrentes terminarem a transferência

en: When all torrents finish seeding
pt: Quando todas as torrentes acabarem de publicar

en: When the events below happen
pt: Quando ocorrerem os eventos abaixo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ShutdownDlg)
en: Shutdown Settings
pt: Configuração do Encerramento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Action to execute:
pt: Acção a executar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Execute action when:
pt: Executar a acção quando:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: When enabled, execute the action when all events have happened. When not enabled, execute when any of the above events have happened.
pt: Quando estiver activo, executa a acção quando tiverem ocorrido todos os eventos. Quando não o estiver, executa quando qualquer um dos eventos acima tiver ocorrido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_rules_must_be_hit)
en: All events must have happened
pt: Todos os eventos precisam de ocorrer

en: Shutdown Enabled
pt: Encerramento Activo

en: Configure Shutdown
pt: Configurar o Encerramento

en: Automatic shutdown not active
pt: Encerramento automático não activo

en:  when all of the following events have occurred:<br/><br/>
pt:  quando tiverem ocorrido todos os seguintes eventos:<br/><br/>

en:  when one of the following events occur:<br/><br/>
pt:  quando tiver ocorrido um dos seguintes eventos:<br/><br/>

en: <b>All torrents</b> finish downloading
pt: <b>Todas as torrentes</b> terminarem a transferência

en: <b>All torrents</b> finish seeding
pt: <b>Todas as torrentes</b> acabarem de publicar

en: <b>%1</b> finishes downloading
pt: <b>%1</b> terminar a transferência

en: <b>%1</b> finishes seeding
pt: <b>%1</b> terminar a publicação

en: Downloading finishes
pt: A recepção termina

en: Seeding finishes
pt: A publicação termina

en: Event
pt: Evento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ConnsWgt)
en: Connections
pt: Ligações

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConnsGbw)
en: Connections
pt: Ligações

en: Nodes
pt: Nós

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Leechers connected
pt: Receptores ligados

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Leechers in swarms
pt: Receptores em enxames

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Seeds connected
pt: Fontes ligadas

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Seeds in swarms
pt: Publicações em enxames

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Average leechers connected per torrent
pt: Média de receptores ligados por torrente

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Average seeds connected per torrent
pt: Média de fontes ligadas por torrente

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average leechers connected per running torrent
pt: Média de receptores ligados por torrente em curso

[ctx: Name of a line on chart]
en: Average seeds connected per running torrent
pt: Média de fontes ligadas por torrente em curso

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Nodes
pt: Nós

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Tasks
pt: Tarefas

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, DlSpdGbw)
en: Download
pt: Recepção

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Current speed
pt: Velocidade actual

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Average
pt: Média

[ctx: Name of a line on download chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Limit
pt: Limite

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PeersSpdGbw)
en: Peers
pt: Pontos

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Average from leechers
pt: Média dos receptores

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Average to leechers
pt: Média para os receptores

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Average from seeds
pt: Média das fontes

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: From leechers
pt: Dos receptores

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: From seeds
pt: Das fontes

[ctx: Chart name]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UlSpdGbw)
en: Upload
pt: Envio

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Current speed
pt: Velocidade actual

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Average
pt: Média

[ctx: Name of a line on upload chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Limit
pt: Limite

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Avg. leechers connected per running torr.
pt: Média de receptores ligados por cada torrente em curso.

[ctx: Name of a line on chart]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Avg. seeds connected per running torrent
pt: Média de fontes ligadas por torrente em curso

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Display
pt: Visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AntiAliasing)
en: Use anti-aliasing
pt: Usar a suavização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawBgdGrid)
en: Draw background grid
pt: Desenhar uma grelha de fundo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Widget type:
pt: Tipo de item:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_WidgetType)
en: Native
pt: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: (plugin reload is needed after change)
pt: (é necessário recarregar o 'plugin' após a alteração)

[ctx: @title:window]
en: Display
pt: Visualização

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legend:</h1><ul type='square'>
pt: <h1 align='center' style='font-size: large; text-decoration: underline'>Legenda:</h1><ul type='square'>

[ctx: @action:inmenu]
en: Save as image…
pt: Gravar como uma imagem…

[ctx: @action:inmenu Recalculate the 0Y axis and then redraw the chart]
en: Rescale
pt: Ajustar a Escala

[ctx: @action:inmenu]
en: Reset
pt: Reiniciar

en: Select path to save image…
pt: Seleccione o local de gravação da imagem…

en: Image files
pt: Ficheiros de imagem

note: i18n: ectx: label, entry (UpdateEveryGuiUpdates), group (general)
en: Update charts every n gui updates
pt: Actualizar os gráficos a cada N actualizações da interface

note: i18n: ectx: label, entry (DataGatherIval), group (general)
en: Interval in milliseconds between data gathering
pt: Intervalo em milisegundos entre as recolhas de dados

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMode), group (general)
en: Method of determining maximum value of the scale
pt: Método para determinar o valor máximo da escala

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSeedsInSwarms), group (general)
en: Whether to show seeds in swarms
pt: Se deve mostrar as fontes em enxames

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLeechersInSwarms), group (general)
en: Whether to show leachers in swarms
pt: Se deve mostrar os receptores em enxames

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on download chart
pt: Amostras a mostrar no gráfico de recepção

note: i18n: ectx: label, entry (PeersSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on peers chart
pt: Amostras a mostrar no gráfico de máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on upload chart
pt: Amostras a mostrar no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (ConnsSamples), group (general)
en: Samples to show on connections chart
pt: Amostras a mostrar no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (DhtSpdSamples), group (general)
en: Samples to show on DHT chart
pt: Amostras a mostrar no gráfico da DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on dl chart
pt: Cor da velocidade no gráfico de recepção

note: i18n: ectx: label, entry (DlAvgColor), group (general)
en: Color of the average on dl chart
pt: Cor da média no gráfico de recepção

note: i18n: ectx: label, entry (DlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on dl chart
pt: Cor do limite no gráfico de recepção

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromLColor), group (general)
en: Color of the avg from leecher on peers chart
pt: Cor da média dos receptores no gráfico das máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgToLColor), group (general)
en: Color of the avg to leecher on peers chart
pt: Cor da média para os receptores no gráfico das máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (PrAvgFromSColor), group (general)
en: Color of the avg from seeds on peers chart
pt: Cor da média das fontes no gráfico das máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromLColor), group (general)
en: Color of the leechers on peers chart
pt: Cor das fontes no gráfico das máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (PrFromSColor), group (general)
en: Color of the seeds on peers chart
pt: Cor das fontes no gráfico de máquinas

note: i18n: ectx: label, entry (UlSpdColor), group (general)
en: Color of the speed on upload chart
pt: Cor da velocidade no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (UlAvgColor), group (general)
en: Color of the avg on upload chart
pt: Cor da média no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (UlLimitColor), group (general)
en: Color of the limit on upload chart
pt: Cor do limite no gráfico de envio

note: i18n: ectx: label, entry (CnLConnColor), group (general)
en: Color of the connected leechers on connections chart
pt: Cor dos receptores ligados no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnLSwarmsColor), group (general)
en: Color of the leechers in swarms on connections chart
pt: Cor dos receptores em enxames no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnSConnColor), group (general)
en: Color of the connected seeds on connections chart
pt: Cor das fontes ligadas no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnSSwarmsColor), group (general)
en: Color of the seeds in swarms on connections chart
pt: Cor das fontes em enxames no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leecher per torrent on connections chart
pt: Cor da média de receptores ligados por torrente no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per torrent on connections chart
pt: Cor da média de fontes ligadas por torrente no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgLConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected leechers per running torrent on connections chart
pt: Cor da média de receptores ligados por torrente em curso no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (CnAvgSConnPerRunTorrColor), group (general)
en: Color of the avg connected seeds per running torrent on connections chart
pt: Cor da média de fontes ligadas por torrente em curso no gráfico de ligações

note: i18n: ectx: label, entry (DhtNodesColor), group (general)
en: Color of the nodes on DHT chart
pt: Cor do dos nós no gráfico da DHT

note: i18n: ectx: label, entry (DhtTasksColor), group (general)
en: Color of the tasks on DHT chart
pt: Cor das tarefas no gráfico da DHT

note: i18n: ectx: label, entry (AntiAliasing), group (general)
en: Use anti aliasing on charts?
pt: Usar a suavização nos gráficos?

note: i18n: ectx: label, entry (DrawBgdGrid), group (general)
en: Draw ugly grey background grid?
pt: Desenhar uma grelha de fundo cinzenta?

note: i18n: ectx: label, entry (WidgetType), group (general)
en: Type of widget used for chart drawing
pt: Tipo de elemento usado no desenho dos gráficos

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, UpdateGbw)
en: Update
pt: Actualizar

[ctx: Continues with: [number field] GUI updates]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Update charts every
pt: Actualizar os gráficos a cada

[ctx: Continuation of: Update charts every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: GUI updates
pt: Actualizações da interface

[ctx: Continues with: [number field] milliseconds]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Gather data every
pt: Recolher dados a cada

[ctx: Continuation of: Gather data every [number field]]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: milliseconds
pt: milisegundos

note: i18n: The maximums of 0X axes on charts i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Measurements counts
pt: Valores das medidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MaxModeGbw)
en: Maximum
pt: Máximo

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: The way the maximum of 0Y axis is calculated i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum speed scale mode:
pt: Modo de escala de velocidade máxima:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum ever achieved
pt: O tempo máximo de publicação foi atingido.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MaxMode)
en: Maximum visible on chart
pt: Máximo visível no gráfico

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Peers connections
pt: Ligações dos pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSeedsInSwarms)
en: Show seeds in swarms
pt: Mostrar as sementes em enxames

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLeechersInSwarms)
en: Show leechers in swarms
pt: Mostrar os receptores em enxames

[ctx: @title:window]
en: Statistics
pt: Estatísticas

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SpdWgt)
en: Speed
pt: Velocidade

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Average speed
pt: Velocidade média

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Average speed
pt: Velocidade média

[ctx: Name of a line on download chart]
en: Speed limit
pt: Limite de velocidade

[ctx: Name of a line on upload chart]
en: Speed limit
pt: Limite de velocidade

en: Speed charts
pt: Gráficos de velocidade

en: Displays charts about download and upload speed
pt: Mostra gráficos sobre a velocidade de envio e de recepção

en: Connections charts
pt: Gráficos das ligações

en: Displays charts about connections
pt: Mostra gráficos sobre as ligações

en: %2
    1 active filter | %2
    %1 active filters
pt[0]: %2
    1 filtro activo
pt[1]: %2
    %1 filtros activos

en: <b>%1</b><br/><br/>Download failed: <b>%2</b>
pt: <b>%1</b><br/><br/>A transferência falhou: <b>%2</b>

en:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Title:</b> %1<br/>    <b>Date:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>
pt:     <html>    <body style="color:%4">    <div style="border-style:solid; border-width:1px; border-color:%4; margin:5px; padding:5px">    <b>Título:</b> %1<br/>    <b>Data:</b> %2<br/>    </div>    <p>%3</p>    </body>    </html>

en: Authentication Cookie
pt: 'Cookie' de Autenticação

en: Enter the new authentication cookie
pt: Indique o novo 'cookie' de autenticação

en: <b>Not Loaded</b>
pt: <b>Não Carregado</b>

en: <b>Download Failed: %1</b>
pt: <b>A Transferência Falhou: %1</b>

en: <b>Downloading</b>
pt: <b>A Transferir</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Status:
pt: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active Filters:
pt: Filtros Activos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Refresh every:
pt: Actualizar a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_refresh_rate)
en: Time between automatic refreshes of the feed.
pt: Tempo entre actualizações automáticas da fonte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_cookies)
en: Cookies
pt: 'Cookies'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_filters)
en: Filters
pt: Filtros

en: Date Published
pt: Data da Publicação

en: Edit Filter
pt: Editar o Filtro

en: There already is a filter named %1, filter names must be unique.
pt: Já existe um filtro chamado %1; os nomes deverão ser únicos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt: Nome:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: String Matching
pt: Correspondência do Texto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_word_matches) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, m_exclusion_patterns)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The string to find in the title of an item. Simple wildcard syntax is supported :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Any character represents itself apart from those mentioned below. Thus <span style=" font-weight:600;">c</span> matches the character <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches any single character. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Matches zero or more of any characters.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Sets of characters can be represented in square brackets. Within the character class, like outside, backslash has no special meaning.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">For example the *.torrent will match any item which ends in .torrent. </p>
pt: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O texto a procurar no título de um item. É suportada a sintaxe simples com caracteres especiais :</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <table border="0" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;" align="center" cellspacing="1" cellpadding="2">
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">c</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Qualquer carácter representa-se a si próprio, para além dos mencionados abaixo. Como tal, o <span style=" font-weight:600;">c</span> corresponde ao carácter <span style=" font-style:italic;">c</span>.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">?</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corresponde a um único carácter qualquer. </p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">*</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Corresponde a zero ou mais caracteres quaisquer.</p></td></tr>
    <tr>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;"><span style=" font-weight:600;">[...]</span></p></td>
    <td style=" vertical-align:top;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Poderá representar conjuntos de caracteres entre parêntesis rectos. Dentro da classe de caracteres, como acontece fora, a barra invertida '\' não tem qualquer significado em especial.</p></td></tr></table>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; color:#000000;">Por exemplo, o texto '*.torrent' irá corresponder a qualquer item que acabe em '.torrent'. </p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: By default strings will use wildcard matching. If you want to use regular expressions, this needs to be enabled.
pt: Por omissão, os textos irão usar a correspondência com caracteres especiais (* e ?). Se quiser usar expressões regulares, esta opção deverá ser activada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_reg_exp_syntax) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_reg_exp)
en: Strings are regular expressions
pt: Os textos são expressões regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_all_words_must_match)
en: Item must match all strings to be included
pt: O item deverá corresponder a todos os textos para ser incluído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_match_case_sensitive) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_case_sensitive)
en: Case sensitive matching
pt: Correspondência com distinção de maiúsculas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Exclusion Patterns
pt: Padrões de Exclusão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_exclusion_all_must_match)
en: Item must match all strings to be excluded
pt: O item deverá corresponder a todos os textos para ser excluído

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Seasons && Episodes
pt: Temporadas && Episódios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_use_se_matching)
en: Use season and episode matching
pt: Usar a correspondência às temporadas e episódios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Seasons:
pt: Temporadas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_seasons)
en: Specify the seasons to download, multiple seasons can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download seasons 1, 3, 4, 5, 6 and 9
pt: Indica as temporadas a transferir; poderá separar várias temporadas com uma vírgula (,) e poderá definir intervalos também, graças a um hífen (-)
    
    Por exemplo: 1, 3-6, 9
    
    Irá transferir as temporadas 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Episodes:
pt: Episódios:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, m_episodes)
en: Specify the episodes to download, multiple episodes can be separated by a , and you can also use ranges by using a -
    
    For example: 1, 3-6, 9
    
    Will download episodes 1, 3, 4, 5, 6 and 9
pt: Indica os episódios a transferir; poderá separar vários episódios com uma vírgula (,) e poderá definir intervalos também, graças a um hífen (-)
    
    Por exemplo: 1, 3-6, 9
    
    Irá transferir os episódios 1, 3, 4, 5, 6 e 9

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_se_no_duplicates)
en: Do not download multiple items with the same season and episode
pt: Não transferir vários itens com a mesma temporada e episódio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_matches)
en: Download torrents of matching items
pt: Obter as torrentes dos itens correspondentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_download_non_matches)
en: Download torrents of non matching items
pt: Obter as torrentes dos itens não-correspondentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_add_to_group)
en: Add to group:
pt: Adicionar ao grupo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_silently)
en: Open torrents silently
pt: Abrir as torrentes silenciosamente

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_test)
en: Test
pt: Testar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: filter on feed:
pt: filtrar na fonte:

en: Aborted
pt: Interrompido

en: Timeout when downloading feed
pt: Expirou o tempo-limite ao transferir a fonte

en: Unknown hostname
pt: Nome da máquina desconhecido

en: File not found
pt: O ficheiro não foi encontrado

en: Unknown retriever error
pt: Erro de recepção desconhecido

en: Invalid feed data
pt: Os dados da fonte são inválidos

en: Success
pt: Sucesso

note: i18n: ectx: ToolBar (SyndicationToolBar)
en: Syndication Toolbar
pt: Barra de Sindicância

en: Could not find a valid link to a torrent on %1
pt: Não foi possível encontrar uma referência válida para uma torrente em %1

en: Add/Remove Filters
pt: Adicionar/Remover Filtros

en: Feed: <b>%1</b>
pt: Fonte: <b>%1</b>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManageFiltersDlg)
en: Manage Filters
pt: Gerir os Filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_feed_text)
en: Feed:
pt: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Active filters:
pt: Filtros activos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available filters:
pt: Filtros disponíveis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_remove_all)
en: Remove All
pt: Remover Tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_new_filter)
en: New Filter
pt: Novo Filtro

en: Syndication
pt: Sindicância

en: Manages RSS and Atom feeds
pt: Faz a gestão de fontes RSS e Atom

en: Enter the URL
pt: Indique o URL

en: Please enter the URL of the RSS or Atom feed.
pt: Indique por favor o URL da fonte RSS ou Atom.

en: Failed to load feed %1: %2
pt: Não foi possível carregar a fonte %1: %2

en: Failed to create directory for feed %1: %2
pt: Não foi possível criar a pasta da fonte %1: %2

en: Add New Filter
pt: Adicionar um Novo Filtro

en: Add Feed
pt: Adicionar uma Fonte

en: Remove Feed
pt: Remover a Fonte

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Add Filter
pt: Adicionar um Filtro

en: Remove Filter
pt: Remover o Filtro

note: i18n: ectx: label, entry (defaultDevice), group (general)
en: Default UPnP device to use
pt: Dispositivo UPnP a usar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Ports Forwarded
pt: Portos Encaminhados

en: Model Name: <b>%1</b><br/>Manufacturer: <b>%2</b><br/>Model Description: <b>%3</b><br/>
pt: Nome do Modelo: <b>%1</b><br/>Fabricante: <b>%2</b><br/>Descrição do Modelo: <b>%3</b><br/>

en: Shows the status of the UPnP plugin
pt: Mostra o estado do 'plugin' UPnP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_rescan)
en: Rescan
pt: Pesquisar de Novo

en: An internal server error occurred: %1
pt: Ocorreu um erro interno do servidor: %1

en: Cannot find web interface skins.
pt: Não é possível obter os visuais da interface Web.

en: Unsupported HTTP method
pt: O método de HTTP não é suportado

note: i18n: ectx: label, entry (port), group (general)
en: Port number
pt: Número do porto

note: i18n: ectx: label, entry (forward), group (general)
en: forward Port
pt: Porto de encaminhamento

note: i18n: ectx: label, entry (sessionTTL), group (general)
en: Session time to live
pt: Tempo de vida da sessão

note: i18n: ectx: label, entry (skin), group (general)
en: interface skin
pt: visual da interface

note: i18n: ectx: label, entry (username), group (general)
en: username
pt: utilizador

note: i18n: ectx: label, entry (password), group (general)
en: password
pt: senha

en: HTTP Get not supported when uploading a torrent
pt: O pedido GET de HTTP não é suportado ao enviar uma torrente

en: Invalid data received
pt: Foram recebidos dados inválidos

en: Failed to open temporary file
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Web Interface
pt: Interface Web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Web interface skin:
pt: Visual da interface Web:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_skin)
en: Which interface to use.
pt: Qual a interface a usar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_authentication)
en: If login required is enabled, you need to enter a username and a password.
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Attention: </span>You should not disable this when the webinterface is accessible from the internet. It will allow anybody access to it.</p>
pt: Se a autenticação obrigatória estiver activa, terá de indicar um utilizador e uma senha.
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Atenção: </span>Não deverá desactivar isto quando a interface Web estiver acessível a partir da Internet, por isto permitir o acesso a ela por qualquer pessoa.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_authentication)
en: Login required
pt: Autenticação necessária

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_username)
en: Username you need to use in the login page of the webinterface.
pt: O utilizador que precisa de usar na página de autenticação da interface Web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_password)
en: The password for the webinterface login page. By default this is set to ktorrent.
pt: A senha da página de autenticação da interface Web. Por omissão, é igual a 'ktorrent'.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Web Server
pt: Servidor Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: The port the webinterface listens on.
pt: O porto onde a interface Web aceita pedidos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_forward)
en: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you are behind a router and you want to access the webinterface from somewhere on the Internet you need to forward the correct port.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This checkbox will ensure that the UPnP plugin automatically forwards the port. The UPnP plugin needs to be loaded for this to work.</p>
pt: <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se estiver atrás de um 'router' e quiser aceder à interface Web a partir de qualquer ponto na Internet, terá de encaminhar o porto correcto.</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Esta opção irá garantir que o 'plugin' de UPnP irá encaminhar o porto correctamente. O 'plugin' de UPnP terá de estar carregado para isto funcionar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_forward)
en: Forward port
pt: Encaminhar o porto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Session TTL:
pt: TTL da Sessão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_sessionTTL)
en: How long a session is valid (in seconds).
pt: Durante quanto tempo uma sessão é válida (em segundos).

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_sessionTTL)
en:  secs
pt:  s
