kwin_effects - en to pt translation catalogue (320 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurDescription)
en: Blur strength:
pt: Potência do borrão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurLight) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseLight)
en: Light
pt: Leve

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantBlurStrong) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseStrong)
en: Strong
pt: Forte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelConstantNoiseDescription)
en: Noise strength:
pt: Potência do ruído:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt: Seleccione uma posição para extrair ou seleccionar uma cor com o botão esquerdo ou a tecla Enter.
    Carregue em Escape ou com o botão direito para cancelar.

[ctx: Special entry in alt+tab list for minimizing all windows]
en: Show Desktop
pt: Mostrar o Ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawWindowCaptions) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_WindowTitle)
en: Display window &titles
pt: Mostrar os &títulos das janelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Zoom
pt: Ampliação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_zPosition)
en: Define how far away the windows should appear
pt: Definir a distância com que as janelas deverão aparecer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Near
pt: Perto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Far
pt: Longe

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Animation
pt: Animação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateSwitch)
en: Animate switch
pt: Animar a mudança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateStart)
en: Animation on tab box open
pt: Animação na abertura da barra de páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnimateStop)
en: Animation on tab box close
pt: Animação no fecho da barra de páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Animation duration:
pt: Duração da animação:

[ctx: Duration of rotation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_RotationDuration) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: Default
pt: Predefinida

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en:  milliseconds
pt:  milisegundos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Reflection)
en: Reflections
pt: Reflexos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rear color
pt: Cor traseira

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Front color
pt: Cor frontal

en: Desktop Cube
pt: Cubo de Ecrãs

en: Desktop Cylinder
pt: Cilindro de Ecrãs

en: Desktop Sphere
pt: Esfera de Ecrãs

[ctx: @title:tab Basic Settings]
en: Basic
pt: Básico

[ctx: @title:tab Advanced Settings]
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
pt: Página 1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Background
pt: Fundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Wallpaper:
pt: Papel de parede:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Activation
pt: Activação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Appearance
pt: Aparência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DisplayDesktopName)
en: Display desktop name
pt: Mostrar o nome do ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Reflection)
en: Reflection
pt: Reflexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rotation duration:
pt: Duração da rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ZOrdering)
en: Windows hover above cube
pt: As janelas passam por cima do cubo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Opacity
pt: Opacidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Transparent
pt: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Opaque
pt: Opaca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OpacityDesktopOnly)
en: Do not change opacity of windows
pt: Não mudar a opacidade das janelas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
pt: Página 2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Caps
pt: Faces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Caps)
en: Show caps
pt: Mostrar as faces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capColorLabel)
en: Cap color:
pt: Cor da face:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TexturedCaps)
en: Display image on caps
pt: Mostrar uma imagem na face

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, kcfg_ZPosition)
en: Define how far away the object should appear
pt: Definir a distância com que o objecto deverá aparecer

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Additional Options
pt: Opções Adicionais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CloseOnMouseRelease)
en: If enabled the effect will be deactivated after rotating the cube with the mouse,
    otherwise it will remain active
pt: O cubo fica desactivado depois de rodá-lo com o rato,
    caso contrário, o cubo ficará nessa posição.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CloseOnMouseRelease)
en: Close after mouse dragging
pt: Fechar após arrastar com o rato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TabBox)
en: Use this effect for walking through the desktops
pt: Usar este efeito para percorrer os ecrãs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InvertKeys)
en: Invert cursor keys
pt: Inverter as teclas de cursores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_InvertMouse)
en: Invert mouse
pt: Inverter o rato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, capDeformationGroupBox)
en: Sphere Cap Deformation
pt: Deformação da Esfera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationSphereLabel)
en: Sphere
pt: Esfera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, capDeformationPlaneLabel)
en: Plane
pt: Plana

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DontSlideStickyWindows)
en: Do not animate windows on all desktops
pt: Não animar as janelas de todos os ecrãs

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingLife) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RotationDuration)
en:  msec
pt:  ms

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DontSlidePanels)
en: Do not animate panels
pt: Não animar os painéis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UsePagerLayout)
en: Use pager layout for animation
pt: Usar a disposição do paginador na animação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseWindowMoving)
en: Start animation when moving windows towards screen edges
pt: Iniciar a animação ao mover as janelas para os extremos do ecrã

en: Show Desktop Grid
pt: Mostrar a Grelha do Ecrã

[ctx: Desktop name alignment:]
en: Disabled
pt: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Top
pt: Topo

en: Top-Right
pt: Cima-Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Right
pt: Direita

en: Bottom-Right
pt: Baixo-Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Bottom
pt: Fundo

en: Bottom-Left
pt: Baixo-Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_OutRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Left
pt: Esquerda

en: Top-Left
pt: Cima-Esquerda

en: Center
pt: Centro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom &duration:
pt: &Duração da ampliação:

[ctx: Duration of zoom]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_ZoomDuration)
en: Default
pt: Predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Border wid&th:
pt: Largura do &contorno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Desktop &name alignment:
pt: Alinhamento do &nome do ecrã:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Layout mode:
pt: Modo de &disposição:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Pager
pt: Paginador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Automatic
pt: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Custom
pt: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, layoutRowsLabel)
en: N&umber of rows:
pt: Número de &linhas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PresentWindows)
en: Use Present Windows effect to layout the windows
pt: Usar o efeito das Janelas Presentes para dispor as janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAddRemove)
en: Show buttons to alter count of virtual desktops
pt: Mostrar os botões para alterar o número de ecrãs virtuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Strength)
en: Strength:
pt: Força:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Dim)
en: Dim:
pt: Desvanecimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimPanels)
en: Docks and panels
pt: Áreas acopláveis e painéis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimDesktop)
en: Desktop
pt: Ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimKeepAbove)
en: Keep above windows
pt: Manter as janelas acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimByGroup)
en: By window group
pt: Por grupo de janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DimFullScreen)
en: Fullscreen windows
pt: Janelas em ecrã completo

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Blur
pt: Borrão

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Blurs the background behind semi-transparent windows
pt: Borra o fundo atrás das janelas semi-transparentes

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Color Picker
pt: Selector de Cores

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Supports picking a color
pt: Suporta a selecção de uma cor

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Background contrast
pt: Contraste do fundo

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Improve contrast and readability behind semi-transparent windows
pt: Melhora o contraste e a legibilidade atrás das janelas semi-transparentes

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Cover Switch
pt: Mudança de Capas

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display a Cover Flow effect for the alt+tab window switcher
pt: Mostra um efeito de Fluxo de Capas para o selector de janelas por Alt+Tab

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Desktop Cube
pt: Cubo de Ecrãs

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display each virtual desktop on a side of a cube
pt: Mostra cada ecrã virtual numa face de um cubo

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Desktop Cube Animation
pt: Animação do Cubo de Ecrãs

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Animate desktop switching with a cube
pt: Anima a mudança de ecrã com um cubo

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Desktop Grid
pt: Grelha do Ecrã

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Zoom out so all desktops are displayed side-by-side in a grid
pt: Reduz até que todos os ecrãs sejam apresentados lado-a-lado numa grelha

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Dim Inactive
pt: Escurecimento das Inactivas

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Darken inactive windows
pt: Escurecer as janelas inactivas

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Fall Apart
pt: Queda aos Bocados

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Closed windows fall into pieces
pt: As janelas fechadas caem aos bocados

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Flip Switch
pt: Mudança por Inversão

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Flip through windows that are in a stack for the alt+tab window switcher
pt: Vai virando as janelas numa pilha para o selector de janelas por Alt+Tab

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Glide
pt: Deslizamento

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Glide windows as they appear or disappear
pt: Deslizar as janelas à medida que aparecem ou desaparecem

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Highlight Window
pt: Realce da Janela

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Highlight the appropriate window when hovering over taskbar entries
pt: Realça a janela apropriada quando passar o rato sobre os itens da barra de tarefas

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Invert
pt: Inversão

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Inverts the color of the desktop and windows
pt: Inverte a cor do ecrã e das janelas

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Helper Effect for KScreen
pt: Efeito Auxiliar do KScreen

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Looking Glass
pt: Lente

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: A screen magnifier that looks like a fisheye lens
pt: Uma lupa do ecrã que se parece a uma lente olho-de-peixe

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Magic Lamp
pt: Lâmpada Mágica

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Simulate a magic lamp when minimizing windows
pt: Simula uma lâmpada mágica ao minimizar as janelas

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Magnifier
pt: Lupa

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Magnify the section of the screen that is near the mouse cursor
pt: Amplia a secção do ecrã que está próxima do cursor do rato

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Mouse Click Animation
pt: Animação do 'Click' do Rato

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Creates an animation whenever a mouse button is clicked. This is useful for screenrecordings/presentations
pt: Cria uma animação sempre que um botão do rato é carregado. Isto é útil para gravações/apresentações do ecrã

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Mouse Mark
pt: Marcas do Rato

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Allows you to draw lines on the desktop
pt: Permite-lhe desenhar linhas sobre o ecrã

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Present Windows
pt: Janelas Presentes

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Zoom out until all opened windows can be displayed side-by-side
pt: Reduz até que todas as janelas abertas possam ser apresentadas lado-a-lado

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Resize Window
pt: Dimensionar a Janela

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Resizes windows with a fast texture scale instead of updating contents
pt: Dimensiona as janelas com uma escala de textura rápida em vez de actualizar o conteúdo

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Screen Edge
pt: Extremo do Ecrã

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Highlights a screen edge when approaching
pt: Realça um dado extremo do ecrã à aproximação do cursor do rato

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Screenshot
pt: Captura do Ecrã

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Helper effect for screenshot tools
pt: Efeito auxiliar das ferramentas de captura do ecrã

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Sheet
pt: Folha

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Make modal dialogs smoothly fly in and out when they are shown or hidden
pt: Faz com que as janelas modais voem suavemente ao serem apresentadas ou escondidas

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Show FPS
pt: Mostrar as IPS

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display KWin's performance in the corner of the screen
pt: Mostra a performance do KWin no canto do ecrã

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Show Paint
pt: Mostrar a Pintura

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Highlight areas of the desktop that have been recently updated
pt: Realça as áreas do ecrã que foram actualizadas recentemente

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Slide
pt: Deslize de Janelas

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Slide desktops when switching virtual desktops
pt: Deslizar os ecrãs ao mudar de ecrãs virtuais

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Slide Back
pt: Deslize para Trás

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Slide back windows when another window is raised
pt: Desliza as janelas para trás quando se eleva outra janela

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Sliding popups
pt: Janelas Instantâneas Deslizantes

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Sliding animation for Plasma popups
pt: Animação do deslize das janelas instantâneas no Plasma

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Snap Helper
pt: Auxiliar de Ajuste

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Help you locate the center of the screen when moving a window
pt: Permite-lhe localizar o centro do ecrã ao mover uma janela

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Startup Feedback
pt: Reacção no Arranque

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Helper effect for startup feedback
pt: Efeito auxiliar para dar reacção no arranque

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Thumbnail Aside
pt: Miniaturas ao Lado

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display window thumbnails on the edge of the screen
pt: Mostra miniaturas das janelas no extremo do ecrã

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Touch Points
pt: Pontos de Toque

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Visualize touch points
pt: Visualizar os pontos de toque

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Track Mouse
pt: Seguir o Rato

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display a mouse cursor locating effect when activated
pt: Mostrar um efeito de localização do cursor do rato, caso esteja activo

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Window Geometry
pt: Geometria da Janela

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Display window geometries on move/resize
pt: Mostrar as dimensões da janela ao mover/dimensionar

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Wobbly Windows
pt: Janelas Ondulantes

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Deform windows while they are moving
pt: Deforma as janelas à medida que são movidas

[ctx: Name of a KWin Effect]
en: Zoom
pt: Ampliação

[ctx: Comment describing the KWin Effect]
en: Magnify the entire desktop
pt: Amplia o ecrã inteiro

en: Toggle Flip Switch (Current desktop)
pt: Comutar a Mudança de Janelas (Ecrã actual)

en: Toggle Flip Switch (All desktops)
pt: Comutar a Mudança de Janelas (Todos os ecrãs)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flip animation duration:
pt: Duração da animação de inversão:

[ctx: Duration of flip animation]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
pt: Predefinida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Angle:
pt: Ângulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Horizontal position of front:
pt: Posição horizontal da frente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Vertical position of front:
pt: Posição vertical da frente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_Duration)
en: Duration:
pt: Duração:

note: i18n: Duration of the slide animation. i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_Duration)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_InAnimation)
en: Window Open Animation
pt: Animação da Abertura da Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationEdge) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationEdge)
en: Rotation edge:
pt: Extremo da rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InRotationAngle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutRotationAngle)
en: Rotation angle:
pt: Ângulo da rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InDistance) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutDistance)
en: Distance:
pt: Distância:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_OutAnimation)
en: Window Close Animation
pt: Animação do Fecho da Janela

en: Toggle Invert Effect
pt: Comutar o Efeito de Inversão

en: Toggle Invert Effect on Window
pt: Comutar o Efeito de Inversão na Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadeToBlack)
en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
pt: Mudar para preto (apenas nos ecrãs iniciais para todo o ecrã)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Radius:
pt: &Raio:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_AnimationDuration)
en: milliseconds
pt: milisegundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupSize)
en: Size
pt: Tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Width:
pt: &Largura:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Width) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Height)
en:  px
pt:  pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Height:
pt: A&ltura:

en: Toggle Mouse Click Effect
pt: Comutar o Efeito do Botão do Rato

[ctx: Left mouse button]
en: Left
pt: Esquerdo

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
pt: Meio

[ctx: Right mouse button]
en: Right
pt: Direito

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basic_tab)
en: Basic Settings
pt: Configuração Básica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button1_label)
en: Left Mouse Button Color:
pt: Cor do botão esquerdo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button2_label)
en: Middle Mouse Button Color:
pt: Cor do botão do meio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, button3_label)
en: Right Mouse Button Color:
pt: Cor do botão direito:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advanced_tab)
en: Advanced Settings
pt: Configuração Avançada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, rings)
en: Rings
pt: Anéis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_line_width_label)
en: Line Width:
pt: Espessura da Linha:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_LineWidth) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_RingSize)
en:  pixel |  pixels
pt[0]:  ponto
pt[1]:  pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_duration_label)
en: Ring Duration:
pt: Duração dos Anéis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_radius_label)
en: Ring Radius:
pt: Raio do Anel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ring_count_label)
en: Ring Count:
pt: Número de Anéis:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, font)
en: Text
pt: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, font_label)
en: Font:
pt: Tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, showtext_label)
en: Show Text:
pt: Mostrar o Texto:

en: Clear All Mouse Marks
pt: Limpar Todas as Marcas do Rato

en: Clear Last Mouse Mark
pt: Limpar as Últimas Marcas do Rato

en: Clear Mouse Marks
pt: Limpar as Marcas do Rato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wid&th:
pt: &Largura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Color:
pt: &Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Draw with the mouse by holding Shift+Meta keys and moving the mouse.
pt: Desenhe com o rato, mantendo carregadas as teclas Shift+Meta e movendo o rato.

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
pt: Comutar as Janelas Presentes (Ecrã actual)

en: Toggle Present Windows (All desktops)
pt: Comutar as Janelas Presentes (Todos os ecrãs)

en: Toggle Present Windows (Window class)
pt: Comutar as Janelas Presentes (Classe de janelas)

en: Filter:
    %1
pt: Filtro:
    %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Natural Layout Settings
pt: Configuração da Disposição Natural

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FillGaps)
en: Fill &gaps
pt: Preencher as la&cunas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Faster
pt: Mais rápido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Nicer
pt: Melhor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Windows
pt: Janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Left button:
pt: Botão esquerdo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftBut
en: No action
pt: Sem acção

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftBut
en: Activate window
pt: Activar a janela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftBut
en: End effect
pt: Efeito final

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow)
en: Bring window to current desktop
pt: Enviar a janela para o ecrã actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow)
en: Send window to all desktops
pt: Enviar a janela para todos os ecrãs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow)
en: (Un-)Minimize window
pt: Minimizar/repor a janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Middle button:
pt: Botão do meio:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonWindow) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonWindow)
en: Close window
pt: Fechar a janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Right button:
pt: Botão direito:

[ctx: @title:group actions when clicking on desktop]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Desktop
pt: Ecrã

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LeftButtonDesktop) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_MiddleButtonDesktop) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_RightButtonDesktop)
en: Show desktop
pt: Mostrar o ecrã

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Layout mode:
pt: Modo de disposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawWindowIcons)
en: Display window &icons
pt: &Mostrar os ícones das janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreMinimized)
en: Ignore &minimized windows
pt: Ignorar as janelas &minimizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPanel)
en: Show &panels
pt: Mostrar os &painéis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Regular Grid
pt: Grelha Regular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LayoutMode)
en: Flexible Grid
pt: Grelha Flexível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowClosingWindows)
en: Provide buttons to close the windows
pt: Mostrar botões para fechar as janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TextureScale)
en: Scale window
pt: Dimensionar a janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Outline)
en: Show outline
pt: Mostrar o contorno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_InScale)
en: Window open scale:
pt: Escala da abertura das janelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_OutScale)
en: Window close scale:
pt: Escala do fecho das janelas:

[ctx: Notification caption that a screenshot got saved to file]
en: Screenshot
pt: Captura

[ctx: Notification with path to screenshot file]
en: Screenshot saved to %1
pt: A captura foi gravada em %1

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt: Seleccione a janela a capturar com o botão esquerdo ou a tecla Enter
    Carregue em Escape ou com o botão direito para cancelar.

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
pt: Crie uma captura do ecrã com o botão esquerdo ou a tecla Enter.
    Carregue em Escape ou com o botão direito para cancelar.

en: This effect is not a benchmark
pt: Este efeito não é um teste de performance

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Text position:
pt: Posição do texto:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Inside Graph
pt: Gráfico Interior

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Nowhere
pt: Nenhum Lado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Top Left
pt: Superior-Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Top Right
pt: Superior-Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_TextPosition)
en: Bottom Right
pt: Fundo Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text font:
pt: Tipo de letra do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Text color:
pt: Cor do texto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Text alpha:
pt: Transparência do texto:

en: Toggle Show Paint
pt: Comutar a Apresentação da Pintura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_Gaps)
en: Gap between desktops
pt: Intervalo entre ecrãs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideDocks)
en: Slide docks
pt: Deslizar as áreas acopláveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SlideBackground)
en: Slide desktop background
pt: Deslizar o fundo do ecrã

en: Toggle Thumbnail for Current Window
pt: Comutar a Miniatura da Janela Actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum &width:
pt: &Largura máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Spacing:
pt: E&spaço:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_Spacing) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_MaxWidth)
en:  pixels
pt:  pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Opacity:
pt: &Opacidade:

en: Track mouse
pt: Seguir o rato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Trigger effect with:
pt: Activar o efeito com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_KeyboardShortcut)
en: Keyboard shortcut:
pt: Atalho de teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ModifierKeys)
en: Modifier keys:
pt: Teclas modificadoras:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KWin::TranslucencyEffectConfigForm)
en: Translucency
pt: Translucidez

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_opacityGroupBox)
en: General Translucency Settings
pt: Configuração Geral da Translucidez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comboboxpopup_label)
en: Combobox popups:
pt: Listas de selecção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dialogs_label)
en: Dialogs:
pt: Janelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moveresize_label)
en: Moving windows:
pt: Janelas movidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inactive_label)
en: Inactive windows:
pt: Janelas inactivas:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_IndividualMenuConfig)
en: Set menu translucency independently
pt: Definir a translucidez do menu de forma independente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dropdownmenus_label)
en: Dropdown menus:
pt: Menus comuns:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, popupmenus_label)
en: Popup menus:
pt: Menus de contexto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tornoffmenus_label)
en: Torn-off menus:
pt: Menus destacados:

en: Toggle window geometry display (effect only)
pt: Mostrar/esconder a geometria da janela (apenas o efeito)

en: Toggle KWin composited geometry display
pt: Activar/desactivar a geometria composta com o KWin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Move)
en: Display for moving windows
pt: Mostrar ao mover as janelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Resize)
en: Display for resizing windows
pt: Mostrar ao dimensionar as janelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, advancedGroup)
en: Advanced
pt: Avançado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Stiffness:
pt: &Rigidez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Dra&g:
pt: &Arrasto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Move factor:
pt: Factor de &movimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MoveWobble)
en: Wo&bble when moving
pt: Tremer ao mo&ver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResizeWobble)
en: Wobble when &resizing
pt: T&remer ao dimensionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdvancedMode)
en: Enable &advanced mode
pt: &Activar o modo avançado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, basicGroup)
en: &Wobbliness
pt: &Tremura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Less
pt: Menos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: More
pt: Mais

en: Move Zoomed Area to Left
pt: Mover a Área Ampliada para a Esquerda

en: Move Zoomed Area to Right
pt: Mover a Área Ampliada para a Direita

en: Move Zoomed Area Upwards
pt: Mover a Área Ampliada para Cima

en: Move Zoomed Area Downwards
pt: Mover a Área Ampliada para Baixo

en: Move Mouse to Focus
pt: Mover o Rato para o Foco

en: Move Mouse to Center
pt: Mover o Rato para o Centro

en: Move Left
pt: Mover para a Esquerda

en: Move Right
pt: Mover para a Direita

en: Move Up
pt: Subir

en: Move Down
pt: Descer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ZoomFactor)
en: On zoom-in and zoom-out change the zoom by the defined zoom-factor.
pt: Na ampliação e redução, mudar o nível para o factor definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Zoom Factor:
pt: Factor de Ampliação:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable tracking of the focused location. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
pt: Activar o seguimento da localização em foco. Isto necessita que o QAccessible esteja activado por cada aplicação ("export QT_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableFocusTracking)
en: Enable Focus Tracking
pt: Activar o Seguimento do Foco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable tracking of the text cursor. This needs QAccessible to be enabled per application ("export QT_LINUX_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").
pt: Activar o seguimento do cursor de texto. Isto necessita que o QAccessible esteja activado por cada aplicação ("export QT_ACCESSIBILITY_ALWAYS_ON=1").

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_EnableTextCaretTracking)
en: Enable Text Cursor Tracking
pt: Activar o Seguimento do Cursor de Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mouse Pointer:
pt: Cursor do Rato:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Visibility of the mouse-pointer.
pt: Visibilidade do cursor do rato.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Scale
pt: Escala

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Keep
pt: Manter

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MousePointer)
en: Hide
pt: Esconder

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Track moving of the mouse.
pt: Seguir o movimento do rato.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Proportional
pt: Proporcional

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Centered
pt: Centrado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Push
pt: Empurrar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_MouseTracking)
en: Disabled
pt: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mouse Tracking:
pt: Seguimento do Rato:
