kcmcddb - en to pt translation catalogue (29 entries)

en: Cache Locations
pt: Localizações do 'Cache'

en: Could not fetch mirror list.
pt: Não foi possível obter a lista de réplicas.

en: Could Not Fetch
pt: Não Foi Possível Obter

en: Select mirror
pt: Seleccione a réplica

en: Select one of these mirrors
pt: Escolha uma destas réplicas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CDDBConfigWidgetBase)
en: CDDB Settings
pt: Configuração do CDDB

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabLookup)
en: &Lookup
pt: &Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MusicBrainzLookupEnabled)
en: Enable MusicBrainz lookup
pt: Activar a pesquisa no MusicBrainz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FreedbLookupEnabled)
en: Enable freedb lookup
pt: Activar a pesquisa no FreeDB

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, freedbServerBox)
en: Freedb Server
pt: Servidor de FreeDB

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel7)
en: Freedb server:
pt: Servidor de FreeDB:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_hostname)
en: Name of CDDB server which will be used to look up CD information.
pt: Nome do servidor CDDB que será utilizado para procurar informações de CDs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Port:
pt: Porto:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_port)
en: Port to connect to on CDDB server.
pt: Porto ao qual se ligar no servidor CDDB.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel9)
en: &Transport:
pt: &Transporte:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_FreedbLookupTransport)
en: Type of lookup which should be tried at the CDDB server.
pt: Tipo de procura que deve ser tentada no servidor CDDB.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mirrorListButton)
en: Show &Mirror List
pt: &Mostrar Lista de Réplicas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabSubmit)
en: &Submit
pt: En&viar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Email address:
pt: Endereço de e-mail:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_FreedbSubmitTransport)
en: Submit Method
pt: Método de Envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Server:
pt: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, smtpButton)
en: SMTP (Email)
pt: SMTP (E-mail)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, needsAuthenticationBox)
en: Server needs authentication
pt: O servidor necessita de autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_2)
en: Reply-To:
pt: Responder para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: SMTP server:
pt: Servidor de SMTP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Username:
pt: Utilizador:

en: CDDB is used to get information like artist, title and song-names in CD's
pt: O CDDB é usado para obter informações como o artista, o título e os nomes das músicas nos CDs.

en: freedb has been set to use HTTP for submissions because the email details you have entered are incomplete. Please review your email settings and try again.
pt: O 'freedb' foi configurado para envio por HTTP porque os detalhes de e-mail que você indicou estão incompletos. Reveja a sua configuração de e-mail e tente de novo.

en: Incorrect Email Settings
pt: Configuração Incorrecta de E-mail
