kalendar - en to pt translation catalogue (560 entries)

en: Sort
pt: Ordenar

en: Tasks View
pt: Vista de Tarefas

en: Week View
pt: Vista da Semana

en: 3 Day View
pt: Vista de 3 Dias

en: Day View
pt: Vista Diária

en: Schedule View
pt: Área de Calendarização

en: Month View
pt: Vista Mensal

en: About Merkuro
pt: Acerca do Merkuro

en: Backwards
pt: Para trás

en: Forwards
pt: Para a frente

en: To Today
pt: Para Hoje

en: To Date…
pt: Até à Data…

en: Show Menubar
pt: Mostrar o Menu

en: New Event…
pt: Novo Evento…

en: New Task…
pt: Nova Tarefa…

en: Configure Schedule…
pt: Configurar o Calendário…

en: Import Calendar…
pt: Importar um Calendário…

en: Alphabetically
pt: Alfabeticamente

en: By Due Date
pt: Pela Data-Limite

en: By Priority Level
pt: Pelo Nível de Prioridade

en: Ascending order
pt: Ordem Ascendente

en: Descending Order
pt: Ordem Descendente

en: Show Completed Tasks
pt: Mostrar as Tarefas Completas

en: Refresh All
pt: Actualizar Tudo

en: Move occurrence(s)
pt: Mover as ocorrências

en: Unable to add the exception item to the calendar. No change will be done.
pt: Não é possível adicionar o item de excepção ao calendário. Não será feita nenhuma alteração.

en: Delete task and its sub-tasks
pt: Apagar a tarefa e as suas sub-tarefas

en: Delete task and make sub-tasks independent
pt: Apagar a tarefa, deixando as sub-tarefas independentes

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar %1
pt: Propriedades do Calendário %1

en: An error occurred: %1
pt: Ocorreu um erro: %1

en: Task
pt: Tarefa

[ctx: @title]
en: Merkuro Calendar
pt: Calendário do Merkuro

en: Calendar Application
pt: Aplicação de Calendário

en: (c) KDE Community 2021
pt: (c) Comunidade do KDE 2021

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
pt: Manutenção

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt: desenvolvimento

en: No set date
pt: Sem data definida

en: Overdue
pt: Atrasada

en: Today
pt: Hoje

[ctx: Please retain space]
en:  at %1
pt: Em %1

[ctx: Please retain parenthesis and space]
en:  (overdue)
pt:  (atrasado)

en: Filtering by tags
pt: Filtragem por marcas

en: All Tasks
pt: Todas as Tarefas

en: Remove filtering tag
pt: Remover a marca de filtragem

en: Every week | Every %1 weeks
pt[0]: A cada semana
pt[1]: A cada %1 semanas

en: Every week on | Every %1 weeks on
pt[0]: A cada semana em
pt[1]: A cada %1 semanas em

en: Every year on the %2 of %3 | Every %1 years on the %2 of %3
pt[0]: A cada ano, no %2 de %3
pt[1]: A cada %1 anos, no %2 de %3

en: Never
pt: Nunca

en: Every minute | Every %1 minutes
pt[0]: A cada minuto
pt[1]: Todos os %1 minutos

en: Every hour | Every %1 hours
pt[0]: A cada hora
pt[1]: A cada %1 horas

en: Every day | Every %1 days
pt[0]: A cada dia
pt[1]: A cada %1 dias

en: Every month on the %2 | Every %1 months on the %2
pt[0]: A cada mês, a %2
pt[1]: A cada %1 meses, a %2

en: Every year on the %2 day of the year | Every %1 years on the %2 day of the year
pt[0]: A cada ano, no %2 dia do ano
pt[1]: A cada %1 anos, no %2 dia do ano

en: Complex recurrence rule
pt: Regra de recorrência complexa

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: Never ends
pt: Nunca termina

en: Ends on %1
pt: Termina a %1

en: Ends after %1 occurrences
pt: Termina ao fim de %1 ocorrências

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Highest priority)
pt: %1 (Prioridade máxima)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Mid-high priority)
pt: %1 (Prioridade média-máxima)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Medium priority)
pt: %1 (Prioridade média)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Mid-low priority)
pt: %1 (Prioridade média-mínima)

[ctx: %1 is the priority level number]
en: %1 (Lowest priority)
pt: %1 (Prioridade mínima)

en: No set priority level
pt: Sem nível de prioridade

[ctx: @title:window]
en: Choose Calendar Color
pt: Escolher a Cor do Calendário

en: Tags
pt: Marcas

en: Contacts
pt: Contactos

en: Calendars
pt: Calendários

[ctx: %1 is month name, %2 is year]
en: %1 %2
pt: %1 de %2

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Years
pt: Anos

en: Min. Interval:
pt: Intervalo Mín.:

[ctx: %1 is a number]
en: %1 incidences were imported successfully.
pt: Foram importadas %1 incidências com sucesso.

[ctx: %1 is the error message]
en: An error occurred importing incidences: %1
pt: Ocorreu um erro ao importar as incidências: %1

en: New calendar created from imported file successfully.
pt: Foi criado o calendário novo a partir do ficheiro importado com sucesso.

en: Import a calendar
pt: Importar um calendário

en: Calendar files (*.ics *.vcs)
pt: Ficheiros de calendário (*.ics *.vcs)

en: Import Calendar
pt: Importar o Calendário

en: Would you like to merge this calendar file's events and tasks into one of your existing calendars, or would prefer to create a new calendar from this file?
pt: Deseja reunir os eventos e tarefas deste ficheiro de calendário para um dos seus calendários existentes ou prefere criar um novo calendário a partir deste ficheiro?

en: Merge with existing calendar
pt: Reunir com o calendário existente

en: Create new calendar
pt: Criar um novo calendário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: This event is recurring
pt: Este evento é recorrente

en: This event has reminder | This event has reminders
pt[0]: Este evento tem uma chamada de atenção
pt[1]: Este evento tem chamadas de atenção

[ctx: %1 is a percentage number]
en: <b>%1%</b> Complete
pt: <b>%1%</b> Completo

en: <b>Calendar:</b>
pt: <b>Calendário:</b>

en: <b>Tags:</b>
pt: <b>Marcas:</b>

en: Remove %1 tag
pt: Remover a marca %1

en: <b>Date:</b>
pt: <b>Data:</b>

en: <b>Time:</b>
pt: <b>Hora:</b>

en: <b>Duration:</b>
pt: <b>Duração:</b>

en: <b>Priority level:</b>
pt: <b>Nível de prioridade</b>:

en: <b>Completed:</b>
pt: <b>Completo:</b>

en: <b>Recurrence:</b>
pt: <b>Recorrência:</b>

en: Except on:
pt: Excepções:

en: <b>Location:</b>
pt: <b>Localização:</b>

en: Unable to find location.
pt: Não foi possível encontrar a localização.

en: <b>Description:</b>
pt: <b>Descrição:</b>

en: <b>Attachment:</b> | <b>Attachments:</b>
pt[0]: <b>Anexo:</b>
pt[1]: <b>Anexos:</b>

en: <b>Reminders:</b>
pt: <b>Chamadas de Atenção:</b>

en: <b>Organizer:</b>
pt: <b>Organizador:</b>

en: <b>Guests:</b>
pt: <b>Convidados:</b>

en: Super-task
pt: Super-tarefa

en: Sub-task | Sub-tasks
pt[0]: Sub-tarefa
pt[1]: Sub-tarefas

en: View
pt: Ver

en: Edit
pt: Editar

en: Delete
pt: Apagar

en: Mark Task as Incomplete
pt: Marcar a Tarefa como Incompleta

en: Mark Task as Complete
pt: Marcar a Tarefa como Completa

en: Add Sub-Task
pt: Adicionar uma Sub-Tarefa

en: Set priority...
pt: Definir a prioridade...

en: None
pt: Nenhuma

en: 1 (highest priority)
pt: 1 (prioridade máxima)

en: 2 (mid-high priority)
pt: 2 (prioridade média-máxima)

en: 3 (mid-high priority)
pt: 3 (prioridade média-máxima)

en: 4 (mid-high priority)
pt: 4 (prioridade média-máxima)

en: 5 (medium priority)
pt: 5 (prioridade média)

en: 6 (mid-low priority)
pt: 6 (prioridade média-mínima)

en: 7 (mid-low priority)
pt: 7 (prioridade média-mínima)

en: 8 (mid-low priority)
pt: 8 (prioridade média-mínima)

en: 9 (lowest priority)
pt: 9 (prioridade mínima)

en: Set due date...
pt: Definir a data-limite...

en: Today (%1)
pt: Hoje (%1)

en: Tomorrow (%1)
pt: Amanhã (%1)

en: In a week (%1)
pt: Daqui a uma semana (%1)

en: In a month (%1)
pt: Daqui a um mês (%1)

en: Expand Main Drawer
pt: Expandir a Área Principal

en: Collapse Main Drawer
pt: Fechar a Área Principal

en: Remove Tag
pt: Remover a Marca

[ctx: %1 is month name, %2 is year]
en: <b>%1</b> %2
pt: <b>%1</b> de %2

en: Choose a Task Calendar
pt: Escolher um Calendário de Tarefas

en: Choose a Calendar
pt: Escolher um Calendário

en: Choose an Address Book
pt: Escolher um Livro de Endereços

en: Delete calendar
pt: Apagar o calendário

en: Do you want to delete calendar: "%1"?
pt: Deseja apagar o calendário: "%1"?

[ctx: %1 is the type of the incidence (e.g event, todo, journal entry)]
en: Delete %1
pt: Apagar o %1

en: Do you want to delete item: "%1"?
pt: Deseja apagar o item: "%1"?

en: Item "%1" has sub-items. Do you want to delete all related items, or just the currently selected item?
pt: O item "%1" tem sub-itens. Deseja apagar todos os itens relacionados ou apenas o item seleccionado de momento?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. This item also has sub-items.
    
    Do you want to delete the selected occurrence on %2, also future occurrences, or all of its occurrences?
    
    Deleting all will also delete sub-items!
pt: O item do calendário "%1" repete-se em várias datas. Este item também tem sub-itens.
    
    Deseja apagar apenas a ocorrência actual em %2, também as ocorrências futuras ou todas as suas ocorrências?
    
    Ao apagar tudo, irá também apagar os sub-itens!

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete the selected occurrence on %2, also future occurrences, or all of its occurrences?
pt: O item do calendário "%1" repete-se em várias datas. Deseja apagar apenas a ocorrência actual em %2, também as ocorrências futuras ou todas as suas ocorrências?

en: Only Delete Current
pt: Apagar Apenas o Actual

en: Also Delete Future
pt: Apagar Também os Futuros

en: Delete Only This
pt: Apagar Apenas Este

en: Delete All
pt: Apagar Tudo

[ctx: %1 is incidence type]
en: Edit %1
pt: Editar o %1

[ctx: %1 is incidence type]
en: Add %1
pt: Adicionar um %1

en: Save
pt: Gravar

en: Add
pt: Adicionar

en: Invalid dates provided.
pt: Foram indicadas datas inválidas.

en: End date cannot be before start date.
pt: A data de fim não pode ser anterior à data de início.

en: Calendar:
pt: Calendário:

en: Summary:
pt: Resumo:

en: Completion:
pt: Completo:

en: All day
pt: Todo o dia

en: Start:
pt: Início:

en: Due:
pt: Fim:

en: End:
pt: Fim:

en: Timezone:
pt: Fuso-horário:

en: Repeat:
pt: Repetição:

en: Daily
pt: Diário

en: Weekly
pt: Semanal

en: Monthly
pt: Mensal

en: Yearly
pt: Anual

en: Custom
pt: Personalizado

en: Every:
pt: A cada:

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: week | weeks
pt[0]: semana
pt[1]: semanas

en: month | months
pt[0]: mês
pt[1]: meses

en: year | years
pt[0]: ano
pt[1]: anos

en: On:
pt: No(a):

[ctx: %1 is the day number of month]
en: The %1 of each month
pt: Dia %1 de cada mês

[ctx: the weekOfMonth dayOfWeekString of each month]
en: The %1 %2 of each month
pt: %1 %2 de cada mês

en: Ends:
pt: Termina:

en: On
pt: Em

en: After
pt: Depois

en: occurrence | occurrences
pt[0]: ocorrência
pt[1]: ocorrências

en: Exceptions:
pt: Excepções:

en: Add Recurrence Exception
pt: Adicionar uma Excepção à Repetição

en: Location:
pt: Localização:

en: Optional
pt: Opcional

en: Show map
pt: Mostrar o mapa

en: Description:
pt: Descrição:

en: Tags:
pt: Marcas:

en: Tap to set tags…
pt: Toque para atribuir as marcas…

en: Click to set tags…
pt: Carregue para atribuir as marcas…

en: Manage tags…
pt: Gerir as marcas…

en: Reminders:
pt: Chamadas de atenção:

en: Add Reminder
pt: Adicionar uma Chamada de Atenção

en: Attendees:
pt: Participantes:

en: Name:
pt: Nome:

en: Email:
pt: E-mail:

en: Required
pt: Necessário

en: Status:
pt: Estado:

en: Request RSVP
pt: Pedir um RSVP

en: Add Attendee
pt: Adicionar um Participante

en: Choose from Contacts
pt: Escolher nos Contactos

en: Fill in Manually
pt: Preencher Manualmente

en: Attachments:
pt: Anexos:

en: Add Attachment
pt: Adicionar um Anexo

en: Add an attachment
pt: Adicionar um anexo

en: Change incidence date
pt: Mudar a data da incidência

en: The item you are trying to change is a recurring item. Should the changes be applied only to this single occurrence, also to future items, or to all items in the recurrence?
pt: O item que está a tentar alterar é recorrente. Deverão as alterações ser aplicadas apenas a esta ocorrência, também aos itens futuros ou a todos os itens da recorrência?

en: Only This Item
pt: Apenas Este Item

en: Also Future Items
pt: Também os Itens Futuros

en: All Occurrences
pt: Todas as Ocorrências

en: Mark Incomplete
pt: Marcar como Incompleto

en: Mark Complete
pt: Marcar como Completo

en: Calendar
pt: Calendário

en: Undo:
pt: Desfazer:

en: Redo:
pt: Refazer:

en: Refresh All Calendars
pt: Actualizar Todos os Calendários

en: Configure
pt: Configurar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: Settings
pt: Configuração

en: View all tasks
pt: Ver todas as tarefas

en: Priority:
pt: Prioridade:

en: Unassigned
pt: Não atribuída

en: 1 (Highest Priority)
pt: 1 (Prioridade Máxima)

en: 5 (Medium Priority)
pt: 5 (Prioridade Média)

en: 9 (Lowest Priority)
pt: 9 (Prioridade Mínima)

[ctx: Custom reminder]
en: Custom
pt: Personalizada

en: minutes
pt: minutos

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: before start of event
pt: antes do início do evento

en: after start of event
pt: após o início do evento

en: Remove
pt: Remover

en: Return to Location
pt: Voltar à Localização

en: Configure Schedule
pt: Configurar o Calendário

en: Create
pt: Criar

en: Month
pt: Mês

en: Week
pt: Semana

en: 3 Days
pt: 3 Dias

en: Day
pt: Dia

en: Schedule
pt: Agendamento

en: Tasks
pt: Tarefas

[ctx: @action:button]
en: Reset
pt: Reiniciar

en: All day or Multi day
pt: Todo o dia ou vários dias

[ctx: Date has no events or tasks set]
en: Clear day.
pt: Dia limpo.

en: Tap
pt: Toque

en: Nothing on the books today. %1 to add something.
pt: Nada nos livros. %1 para adicionar algo.

[ctx: %1 is the name of the event]
en: %1 (Day %2 of %3)
pt: %1 (Dia %2 de %3)

en: Runs all day
pt: Dura todo o dia

en: Starts at %1
pt: Inicia às %1

en: Ends at %1
pt: Termina às %1

en: Runs All Day
pt: Dura Todo o Dia

en: <b>Today</b>
pt: <b>Hoje</b>

en: Previous Week
pt: Semana Anterior

en: Next Week
pt: Semana Seguinte

en: Now
pt: Agora

[ctx: @action:inmenu open week view]
en: Week
pt: Semana

[ctx: @action:inmenu open 3 days view]
en: 3 Days
pt: 3 Dias

[ctx: @action:inmenu open day view]
en: Day
pt: Dia

en: Previous Month
pt: Mês Anterior

en: Next Month
pt: Mês Seguinte

en: Priority %1
pt: Prioridade %1

en: No set priority
pt: Sem prioridade definida

en: No task calendars enabled.
pt: Não existem calendários de tarefas activos.

en: Calendar is not enabled
pt: O calendário não está activo

en: Enable
pt: Activar

en: No tasks completed
pt: Sem tarefas concluídas

en: No tasks left to complete
pt: Sem tarefas por concluir

en: Show Completed
pt: Mostrar os Completos

en: Completed Tasks in %1
pt: Tarefas Completas em %1

en: Completed Tasks
pt: Tarefas Completas

en: Create a New Task…
pt: Criar uma Nova Tarefa…

en: Quickly Add a New Task.
pt: Adicionar Rapidamente uma Nova Tarefa.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit calendar…
pt: Editar o calendário…

[ctx: @action:inmenu]
en: Update calendar
pt: Actualizar o calendário

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete calendar
pt: Apagar o calendário

[ctx: @action:inmenu]
en: Set calendar colour…
pt: Modificar a cor do calendário…

[ctx: @action:inmenu]
en: Calendar source settings…
pt: Configuração da fonte do calendário…

[ctx: @action:inmenu]
en: Update calendar source
pt: Actualizar a fonte do calendário

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete calendar source
pt: Apagar a fonte do calendário

[ctx: @action:menu]
en: View
pt: Ver

[ctx: @action:menu]
en: Sort Tasks
pt: Ordenar as Tarefas

[ctx: @action:menu]
en: Go
pt: Ir

[ctx: @action:menu]
en: Create
pt: Criar

[ctx: @action:menu]
en: Settings
pt: Configuração

en: Sort Tasks
pt: Ordenar as Tarefas

[ctx: @action:menu]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: @action:menu]
en: Calendar Handbook
pt: Manual do Calendário

en: Change Calendar Color…
pt: Modificar a Cor do Calendário…

en: Choose Calendar Color
pt: Escolher a Cor do Calendário

en: Configure Availability
pt: Configurar a Disponibilidade

en: Configure Free/Busy
pt: Configurar o Estado Livre/Ocupado

en: Free/Busy Publishing settings
pt: Configuração da Publicação de Livre/Ocupado

en: When you publish your free/busy information, it enables others to consider your calendar availability when inviting you to a meeting. Only the times that are already marked as busy are disclosed, without revealing the specific reasons for your availability.
pt: Quando publicar os seus dados de estado livre/ocupado, permite aos outros ter em consideração a sua disponibilidade no calendário quando o convidarem para uma reunião. Só as horas marcadas como ocupadas é que são divulgadas, não revelando as razões específicas para a sua disponibilidade.

en: Publish your free/busy information automatically
pt: Publicar automaticamente o seu estado de livre/ocupado

en: Minimum time (in minutes) between uploads
pt: Tempo mínimo (em minutos) entre envios

en: Number of days of free/busy info to publish:
pt: Número de dias de estado livre/ocupado a publicar:

en: Server information
pt: Informação do servidor

en: Server URL
pt: URL do Servidor

en: Username
pt: Nome do Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Save password
pt: Gravar a senha

en: Click here to publish Free/Busy information manually
pt: Carregue aqui para publicar manualmente o estado de livre/ocupado

en: Email Free/Busy
pt: Enviar o Estado Livre/Ocupado por E-mail

en: Enter email of recipient...
pt: Indique o e-mail do destinatário...

en: Free/Busy Retrieval settings
pt: Configuração da recepção do estado livre/ocupado

en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
pt: Ao obter a informação de Livre/Ocupado que os outros publicaram, você poderá ter os calendários deles em conta ao convidá-los para uma reunião.

en: Retrieve others' free/busy information automatically
pt: Obter automaticamente o estado de livre/ocupado dos outros

en: Use full email address for retrieval
pt: Usar o endereço de e-mail completo na obtenção

en: Free/Busy
pt: Livre/Ocupado

en: Appearance
pt: Aparência

en: Accounts
pt: Contas

en: About Merkuro Calendar
pt: Acerca do Calendário do Merkuro

en: Add New Calendar Source…
pt: Adicionar uma Nova Fonte de Calendário…

en: General settings
pt: Configuração geral

en: Use popup to show incidence information
pt: Usar uma janela para mostrar a informação da incidência

en: Show tasks in calendar views
pt: Mostrar as tarefas nas áreas do calendário

en: Show sub-tasks in calendar views
pt: Mostrar as sub-tarefas nas áreas do calendário

en: Past event transparency
pt: Transparência dos eventos passados

en: Month view settings
pt: Configuração da vista mensal

en: Month view mode
pt: Modo da vista mensal

en: Swipeable month grid
pt: Grelha mensal deslizante

en: Basic month grid
pt: Grelha mensal básica

en: Swipeable month grid requires higher system performance.
pt: A grelha mensal deslizante necessita de maior performance do sistema.

en: Weekday label alignment
pt: Alinhamento dos textos do dia da semana

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Weekday label length:
pt: Tamanho dos textos do dia da semana:

en: Full name (Monday)
pt: Nome completo (Segunda)

en: Abbreviated (Mon)
pt: Abreviado (Seg)

en: Letter only (M)
pt: Apenas a letra (S)

en: Show week numbers
pt: Mostrar os números das semanas

en: Grid border width (pixels):
pt: Espessura do contorno da grelha (pixels):

en: Week view settings
pt: Configuração da vista semanal

en: Week view mode
pt: Modo da vista semanal

en: Swipeable week view
pt: Vista semanal deslizante

en: Basic week view
pt: Vista semanal básica

en: Swipeable week view requires higher system performance.
pt: A vista semanal deslizante necessita de maior performance do sistema.

en: Schedule View settings
pt: Configuração da Vista de Horário

en: Schedule view mode
pt: Modo da vista de horário

en: Swipeable schedule view
pt: Vista de horário deslizante

en: Basic schedule view
pt: Vista de horário básica

en: Swipeable schedule view requires higher system performance.
pt: A vista de horário deslizante necessita de maior performance do sistema.

en: Show week headers
pt: Mostrar os cabeçalhos das semanas

en: Tasks View settings
pt: Configuração da Vista de Tarefas

en: Show completed sub-tasks
pt: Mostrar as sub-tarefas completas

en: Maps
pt: Mapas

en: Enable maps
pt: Activar os mapas

en: May cause crashing on some systems.
pt: Poderá provocar estoiros em alguns sistemas.

en: Location marker
pt: Marcador de localização

en: Circle (shows area of location)
pt: Círculo (mostra a área da localização)

en: Pin (shows exact location)
pt: Pino (mostra a localização exacta)

[ctx: %1 is 2 or more]
en: %1 days
pt: %1 dias

en: 1 day
pt: 1 dia

[ctx: %1 is 2 or mores]
en: %1 hours
pt: %1 horas

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: %1 minutes
pt: %1 minutos

en: %1 before start of event
pt: %1 antes do início do evento

en: %1 after start of event
pt: %1 após o início do evento

en: On event start
pt: No início do evento

[ctx: @action:menu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: text editing menu action]
en: Undo Text
pt: Desfazer o Texto

[ctx: text editing menu action]
en: Redo Text
pt: Refazer o Texto

[ctx: text editing menu action]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: text editing menu action]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: text editing menu action]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: text editing menu action]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: text editing menu action]
en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

[ctx: @action:menu]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: @action:menu]
en: Quit Merkuro
pt: Sair do Merkuro

[ctx: @action:menu]
en: Merkuro Handbook
pt: Manual do Merkuro

en: No results found
pt: Não foram encontrados resultados

[ctx: text editing menu action]
en: Undo
pt: Desfazer

[ctx: text editing menu action]
en: Redo
pt: Refazer

[ctx: @action:menu]
en: Window
pt: Janela

[ctx: @action:menu]
en: Exit Full Screen
pt: Sair do Ecrã Completo

[ctx: @action:menu]
en: Enter Full Screen
pt: Entrar no Ecrã Completo

en: Home:
pt: Residência:

en: Contact
pt: Contacto

en: New Contact…
pt: Novo Contacto…

en: Refresh All Address Books
pt: Actualizar Todos os Livros de Endereços

en: New Contact Group…
pt: Novo Grupo de Contactos…

en: No address book selected
pt: Nenhum livro de endereços seleccionado

en: The member with name <b>%1</b> is missing an email address
pt: O membro com o nome <b>%1</b> não tem um endereço de e-mail

en: Contact does not exist any more
pt: O contacto já não existe mais

[ctx: contact's name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: contact's email address]
en: EMail
pt: E-mail

[ctx: @title:window]
en: Properties of Address Book %1
pt: Propriedades do Livro de Endereços %1

en: Both:
pt: Ambos:

en: Work:
pt: Trabalho:

en: Other:
pt: Outro:

[ctx: @title]
en: Merkuro Contact
pt: Contacto do Merkuro

en: Address Book Application
pt: Aplicação de Livro de Endereços

[ctx: @title:window]
en: Choose Address Book Color
pt: Escolher a Cor do Livro de Endereços

en: Done
pt: Concluído

en: Select Email Address
pt: Seleccionar o Endereço de E-mail

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit contact…
pt: Editar o contacto…

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete contact
pt: Remover o contacto

en: No contacts
pt: Sem contactos

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit address book…
pt: Editar o livro de endereços…

[ctx: @action:inmenu]
en: Update address book
pt: Actualizar o livro de endereços

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete address book
pt: Remover o livro de endereços

[ctx: @action:inmenu]
en: Set address book colour…
pt: Modificar a cor do livro de endereços…

[ctx: @action:inmenu]
en: Address book source settings…
pt: Configuração da fonte do livro de endereços…

[ctx: @action:inmenu]
en: Update address book source
pt: Actualizar a fonte do livro de endereços

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete address source
pt: Remover a fonte do livro de endereços

en: Address book:
pt: Livro de endereços:

en: Name
pt: Nome

en: Contact name
pt: Nome do contacto

en: Honorific prefix
pt: Prefixo honorífico

en: Miss
pt: Menina

en: Mr.
pt: Sr.

en: Mrs.
pt: Srª.

en: Ms.
pt: Srtª.

en: Given name
pt: Nome próprio

en: First name or chosen name
pt: Primeiro nome ou nome próprio

en: Additional name
pt: Nome adicional

en: Middle name or other name
pt: Nome do meio ou adicional

en: Family name:
pt: Apelido:

en: Surname or last name
pt: Apelido ou último nome

en: Honorific suffix
pt: Sufixo honorífico

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Alternative name
pt: Nome alternativo

en: Blog Feed
pt: Fonte do Blog

en: Business Information
pt: Informação de Negócios

en: Organization
pt: Organização

en: Profession
pt: Profissão

[ctx: Placeholder value for name of Profession]
en: Software Developer
pt: Desenvolvimento de 'Software'

en: Title
pt: Título

en: Department
pt: Departamento

[ctx: Placeholder value for name of Department]
en: Merkuro-Team
pt: Equipa do Merkuro

en: Office
pt: Escritório

[ctx: Placeholder value for Office]
en: Tech Wing, 4th Floor
pt: Ala Técnica, 4º Andar

en: Manager's Name
pt: Nome do Gestor

[ctx: Placeholder value for Manager's Name]
en: Bob
pt: Pedro

en: Assistant's Name
pt: Nome do Assistente

[ctx: Placeholder value for Assistants's Name]
en: Jill
pt: Maria

en: Add Contact
pt: Adicionar um Contacto

en: Edit Contact
pt: Editar o Contacto

en: Current changes
pt: Modificações actuais

en: External changes
pt: Modificações externas

en: Address Book:
pt: Livro de Endereços:

en: Contact group name
pt: Nome do grupo de contactos

en: Members
pt: Membros

en: Home
pt: Residência

en: Work
pt: Trabalho

en: Other
pt: Outro

en: Remove email
pt: Remover o e-mail

en: Both
pt: Ambos

en: Other…
pt: Outro…

en: user@example.org
pt: utilizador@exemplo.org

en: Add email
pt: Adicionar um e-mail

en: Instant Messenger
pt: Mensagens Instantâneas

en: protocol:person@example.com
pt: protocolo:pessoa@exemplo.com

en: Personal Information
pt: Dados Pessoais

en: Spouse's Name
pt: Nome do Cônjuge

en: Phone
pt: Telefone

en: Messaging
pt: Mensagens

en: Voice
pt: Voz

en: Cell
pt: Telemóvel

en: Video
pt: Vídeo

en: Mailbox
pt: Caixa de Correio

en: Car
pt: Carro

en: ISDN
pt: RDIS

en: Pager
pt: 'Pager'

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Select a file
pt: Seleccionar um ficheiro

en: Images files (*.png *.jpeg *.jpg)
pt: Ficheiros de imagens (*.png *.jpeg *.jpg)

en: Photo
pt: Fotografia

en: Add Profile Picture
pt: Adicionar uma Fotografia ao Perfil

en: Update Profile Picture
pt: Actualizar a Fotografia do Perfil

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: @action:inmenu]
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Call
pt: Chamada

en: Select number to call
pt: Seleccione o número para onde ligar

en: Send SMS
pt: Enviar um SMS

en: Select number to send message to
pt: Seleccione o número para o qual enviar a mensagem

en: Send email
pt: Enviar um e-mail

en: Show QR Code
pt: Mostrar o Código QR

en: Contact information
pt: Informação de contacto

en: Nickname:
pt: Alcunha:

en: Blog Feed:
pt: Fonte do 'Blog':

en: Personal information
pt: Dados pessoais

en: Birthday:
pt: Data de nascimento:

en: Anniversary:
pt: Aniversário:

en: Partner's name:
pt: Nome do parceiro:

en: Phone Number | Phone Numbers
pt[0]: Número de Telefone
pt[1]: Números de Telefone

en: Address | Addresses
pt[0]: Endereço
pt[1]: Endereços

en: Instant Messaging
pt: Mensagens Instantâneas

en: Organization:
pt: Organização:

en: Profession:
pt: Profissão:

en: Title:
pt: Título:

en: Department:
pt: Departamento:

en: Office:
pt: Escritório:

en: Manager's name:
pt: Nome do gestor:

en: Assistants's name:
pt: Nome dos assistentes:

en: Email Address | Email Addresses
pt[0]: Endereço de E-mail
pt[1]: Endereços de E-mail

en: You won't be able to revert this action
pt: Não poderá depois reverter esta acção

en: Delete contact
pt: Apagar o contacto

en: QR Code
pt: Código QR

en: Creating QR code failed
pt: Não foi possível criar o código QR

[ctx: @title:window]
en: Settings
pt: Configuração

en: Contact Books
pt: Livros de Contactos

en: Add New Address Book Source…
pt: Adicionar uma Nova Fonte de Livro de Endereços…

en: Open Command Bar
pt: Abrir a Barra de Comandos

en: About %1
pt: Acerca do %1

en: About KDE
pt: Acerca do KDE

en: Manage Tags…
pt: Gerir as Marcas…

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
pt: %1 (Desligado)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
pt: %1 (Predefinição)

en: Image request has been cancelled
pt: O pedido da imagem foi cancelado

en: New Mail…
pt: Novo E-Mail…

[ctx: displayed as subject when the subject of a mail is empty]
en: No Subject
pt: Sem Assunto

[ctx: displayed when a mail has unknown sender, receiver or date]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @title]
en: Mail
pt: E-mail

en: EMail Client Application
pt: Cliente de E-Mail

en: No keys were found in this attachment
pt: Não foram encontradas chaves neste anexo

en: one key imported | %1 keys imported
pt[0]: uma chave importada
pt[1]: %1 chaves importadas

en: one key was already imported | %1 keys were already imported
pt[0]: uma chave já foi importada
pt[1]: %1 chaves já foram importadas

en: fwd
pt: enc

en: re
pt: resp

en: No key available.
pt: Não está disponível nenhuma chave.

en: Wrong passphrase.
pt: A frase-senha está errada.

en: Wrong Crypto Plug-In.
pt: 'Plugin' de Cifra inválido.

en: Could not decrypt the data: no key found for recipients.
pt: Não foi possível descodificar os dados: não foi encontrada a chave dos destinatários.

en: Could not decrypt the data.
pt: Não foi possível descodificar os dados.

en: Move to trash
pt: Enviar para o lixo

en: Don't Mark as Important
pt: Não Marcar como Importante

en: No mailbox selected
pt: Nenhuma caixa de correio seleccionada

en: Select a mailbox from the sidebar.
pt: Seleccione uma caixa de correio na barra lateral.

en: Mailbox is empty
pt: A caixa de correio está vazia

en: Mailboxes
pt: Caixas de Correio

en: Mail
pt: E-mail

[ctx: @title:window]
en: New Message
pt: Nova Mensagem

en: From:
pt: De:

en: Identity:
pt: Identidade:

en: To:
pt: Para:

en: Reply-To:
pt: Responder-a:

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Send
pt: Enviar

en: This mail contains an invitation
pt: Esta mensagem contém um convite

en: sent by %1 on %2
pt: enviado por %1 a %2

en: This message has been signed using the key %1.
pt: Esta mensagem foi assinada com a chave %1.

en: The key details are not available.
pt: Os detalhes da chave não estão disponíveis.

en: This message has been signed using the key %1 by %2.
pt: Esta mensagem foi assinada com a chave %1 de %2.

en: The key was revoked.
pt: A chave foi revogada.

en: The key has expired.
pt: A chave expirou a sua validade.

en: You are trusting this key.
pt: Está a confiar nesta chave.

en: The signature is invalid.
pt: A assinatura é inválida.

en: This message is encrypted but we don't have the key for it.
pt: Esta mensagem está encriptada, mas não temos a chave da mesma.

en: This message is encrypted to the key: %1
pt: Esta mensagem está encriptada com a chave: %1

en: Loading mail...
pt: A carregar o correio...

en: Save attachment
pt: Gravar o anexo

en: Import key
pt: Importar a chave

en: Configure %1
pt: Configurar o %1

en: Modify or delete this account agent.
pt: Modificar ou apagar este agente de contas.

en: Modify
pt: Modificar

en: Add Account
pt: Adicionar uma Conta

en: Manage Tags
pt: Gerir as Marcas

en: Delete Tag
pt: Apagar a Marca

en: Are you sure you want to delete tag "%1"?
pt: Deseja realmente apagar a marca "%1"?

en: Create a New Tag…
pt: Criar uma Nova Marca…

en: Quickly Add a New Tag.
pt: Adicionar Rapidamente uma Nova Marca.
