kmail - en to pt translation catalogue (36 entries)

en: Could not initiate attachment compression.
pt: Não foi possível iniciar a compressão dos anexos.

en: Could not compress the attachment.
pt: Não foi possível comprimir o anexo.

en: Could not create compressed file.
pt: Não foi possível criar o ficheiro comprimido.

en: The resulting attachment would be larger than the maximum allowed size, aborting.
pt: O anexo resultante seria maior que o tamanho máximo permitido; a interromper.

en: Could not add %1 to the archive
pt: Não foi possível adicionar o %1 ao pacote

en: Could not open %1 for reading.
pt: Não é possível aceder a %1 para leitura.

[ctx: a file called 'unknown.ext']
en: unknown%1
pt: desconhecido%1

[ctx: a file called 'unknown']
en: unknown
pt: desconhecido

en: "%1" not found. Please specify the full path.
pt: O "%1" não foi encontrado. Indique a localização completa, por favor.

en: You may not attach files bigger than %1. Share it with storage service.
pt: Não poderá anexar ficheiros maiores que %1. Partilhe-os com o serviço de armazenamento.

en: <p>The <em>MIME type</em> of the file:</p><p>Normally, you do not need to touch this setting, since the type of the file is automatically checked; but, sometimes, %1 may not detect the type correctly -- here is where you can fix that.</p>
pt: <p>O <em>tipo MIME</em> do ficheiro:</p><p>Normalmente, não é necessário alterar esta opção, dado que o tipo do ficheiro é verificado automaticamente. Porém, em alguns dos casos, o %1 pode não detectar o tipo correctamente -- aqui é o local onde o utilizador poderá corrigir isso.</p>

en: <p>The estimated size of the attachment:</p><p>Note that, in an email message, a binary file encoded with base64 will take up four thirds the actual size of the file.</p>
pt: <p>O tamanho estimado do anexo:</p><p>Lembre-se que, numa mensagem de e-mail, um ficheiro binário codificado em 'base64' irá ocupar quatro-terços do tamanho actual do ficheiro.</p>

en: <p>The file name of the part:</p><p>Although this defaults to the name of the attached file, it does not specify the file to be attached; rather, it suggests a file name to be used by the recipient's mail agent when saving the part to disk.</p>
pt: <p>O nome do ficheiro da componente:</p><p>ainda que este corresponda por omissão ao nome do ficheiro anexado, não indica o ficheiro a ser anexado; em vez disso, sugere um nome de ficheiro a ser usado pelo agente de e-mail do destinatário ao gravar a componente para o disco.</p>

en: <p>A description of the part:</p><p>This is just an informational description of the part, much like the Subject is for the whole message; most mail agents will show this information in their message previews alongside the attachment's icon.</p>
pt: <p>Uma descrição da componente:</p><p>esta é apenas uma descrição informativa da componente, mais ou menos como é o Assunto para a mensagem inteira; a maioria dos agentes de e-mail irão mostrar esta informação na antevisão das suas mensagens, ao lado do ícone do anexo.</p>

en: <p>The transport encoding of this part:</p><p>Normally, you do not need to change this, since %1 will use a decent default encoding, depending on the MIME type; yet, sometimes, you can significantly reduce the size of the resulting message, e.g. if a PostScript file does not contain binary data, but consists of pure text -- in this case, choosing "quoted-printable" over the default "base64" will save up to 25% in resulting message size.</p>
pt: <p>A codificação de transporte desta componente:</p><p>normalmente, não é necessário alterar isto, dado que o %1 irá usar uma codificação aceitável, dependendo do tipo MIME; mesmo assim, em alguns dos casos, o utilizador poderá reduzir o tamanho da mensagem resultante, p.ex., se um ficheiro PostScript não conter dados binários mas consistir de texto puro -- neste caso, a escolha de "quoted-printable" em vez de "base64" irá poupar até 25% do tamanho da mensagem resultante.</p>

en: <p>Check this option if you want to suggest to the recipient the automatic (inline) display of this part in the message preview, instead of the default icon view;</p><p>Technically, this is carried out by setting this part's <em>Content-Disposition</em> header field to "inline" instead of the default "attachment".</p>
pt: <p>Assinale esta opção se desejar sugerir ao destinatário a apresentação automática (incorporada) desta componente na antevisão da mensagem, em vez do ícone por omissão;</p><p>tecnicamente, isto é indicado através do cabeçalho <em>Content-Disposition</em> da componente configurado para o valor "inline" em vez de "attachment".</p>

en: <p>Check this option if you want this message part to be signed.</p><p>The signature will be made with the key that you associated with the currently-selected identity.</p>
pt: <p>Assinale esta opção se desejar que esta componente da mensagem seja assinada;</p><p>a assinatura será feita com a chave que associou à identidade seleccionada actualmente.</p>

en: <p>Check this option if you want this message part to be encrypted.</p><p>The part will be encrypted for the recipients of this message.</p>
pt: <p>Assinale esta opção se desejar que esta componente seja cifrada;</p><p>a componente será cifrada para os destinatários desta mensagem</p>

[ctx: @title:window]
en: Attachment Properties
pt: Propriedades do Anexo

en: URL is empty.
pt: O URL está vazio.

[ctx: MIME type of this attachment]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Type:
pt: Tipo:

[ctx: size of the attachment]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size:
pt: Tamanho:

[ctx: file name of the attachment]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: description of the attachment]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Description:
pt: Descrição:

[ctx: encoding of the attachment]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Encoding:
pt: Codificação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDisplay)
en: Suggest automatic display
pt: Sugerir a apresentação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, encrypt)
en: Encrypt this attachment
pt: Encriptar este anexo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sign)
en: Sign this attachment
pt: Assinar este anexo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (OverrideCharacterEncoding), group (Reader)
en: Changing this from its default 'Auto' will force the use of the specified encoding for all emails, regardless of what they specify themselves.
pt: Se mudar o valor predefinido 'Auto', fará com que se use a codificação indicada para todas as mensagens, independentemente do que elas próprias indicam.

note: i18n: ectx: label, entry (QuotedText3), group (Reader)
en: This is the color used in the 3rd level of quoted text
pt: Esta é a cor usada no 3º nível do texto citado

note: i18n: ectx: label, entry (QuotedText2), group (Reader)
en: This is the color used in the 2nd level of quoted text
pt: Esta é a cor usada no 2º nível do texto citado

note: i18n: ectx: label, entry (QuotedText1), group (Reader)
en: This is the color used in the 1st level of quoted text
pt: Esta é a cor usada no 1º nível do texto citado

note: i18n: ectx: label, entry (ReplaceReplyPrefix), group (Composer)
en: Replace recognized prefi&x with "Re:"
pt: Substituir o prefi&xo reconhecido com "Re:"

note: i18n: ectx: label, entry (ReplaceForwardPrefix), group (Composer)
en: Replace recognized prefix with "&Fwd:"
pt: Substituir o prefixo reconhecido com "&Fwd:"

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumAttachmentSize), group (Composer)
en: The maximum size in bits that email attachments are allowed to have (-1 for no limit)
pt: O tamanho máximo em 'bits' que os anexos de e-mail poderão ter (-1 para ilimitado)

[ctx: signal that this email is defined in my identity]
en: Me
pt: Eu
