smb4k - en to pt translation catalogue (164 entries)

en: The mount process crashed.
pt: O processo de montagem estoirou.

en: The mount process could not be started.
pt: Não foi possível iniciar o processo de montagem.

en: The mountpoint %1 is invalid.
pt: O ponto de montagem %1 é inválido.

en: The unmount process crashed.
pt: O processo de desmontagem estoirou.

en: The unmount process could not be started.
pt: Não foi possível iniciar o processo de desmontagem.

en: Advanced network neighborhood browser and Samba share mounting utility
pt: Navegador avançado da vizinhança na rede e utilitário de montagem de partilhas de Samba

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Donator
pt: Doador

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (network)
en: &Network
pt: &Rede

note: i18n: ectx: Menu (shares)
en: Sh&ares
pt: Partilh&as

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
pt: Fa&voritos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: &Edit Bookmarks
pt: &Editar os Favoritos

en: Add &Bookmark
pt: Adicionar aos &Favoritos

en: Mount All Bookmarks
pt: Montar Todos os Favoritos

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: Network
pt: Rede

en: Mounting
pt: Montagem

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Synchronization
pt: Sincronização

en: Custom Options
pt: Opções Personalizadas

en: Profiles
pt: Perfis

en: <qt>An incorrect setting has been found. You are now taken to the corresponding configuration page to fix it.</qt>
pt: <qt>Foi encontrada uma definição incorrecta. Será agora levada para a página respectiva da janela para a corrigir.</qt>

en: Enter the default login information.
pt: Indique a informação de autenticação por omissão.

en: Settings
pt: Configuração

en: Wallet Entries
pt: Itens da Carteira

en: Edit
pt: Editar

en: Remove
pt: Remover

en: Clear
pt: Limpar

en: Load
pt: Carregar

en: The login information that was stored by Smb4K will be loaded from the wallet.
pt: A informação de autenticação que foi guardada pelo Smb4K será carregada da carteira.

en: Save
pt: Gravar

en: All modifications you applied are saved to the wallet.
pt: Todas as modificações que aplicar serão gravadas na carteira.

en: Details
pt: Detalhes

en: Default Login
pt: Conta por Omissão

en: Entry
pt: Item

en: Workgroup
pt: Grupo de Trabalho

en: Login
pt: Utilizador

en: Password
pt: Senha

en: Clear List
pt: Limpar a Lista

en: Identification
pt: Identificação

en: Workgroup:
pt: Grupo de trabalho:

en: Location:
pt: Localização:

en: IP Address:
pt: Endereço IP:

en: Network Item
pt: Item da Rede

en: Common Options
pt: Opções Comuns

en: MAC Address
pt: Endereço MAC

en: MAC Address:
pt: Endereço MAC:

en: Actions
pt: Acções

en: Send magic package before scanning the network neighborhood
pt: Enviar o 'pacote mágico' antes de sondar a vizinhança da rede

en: Send magic package before mounting a share
pt: Enviar o 'pacote mágico' antes de montar uma partilha

en: Wake-On-LAN
pt: Activação por LAN

en: Always remount this share
pt: Montar de novo esta partilha sempre

en: CIFS Unix Extensions Support
pt: Suporte às Extensões de Unix do CIFS

en: This server supports the CIFS Unix extensions
pt: Este servidor tem suporte para as extensões de Unix do CIFS

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Directories
pt: Pastas

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Basic Settings
pt: Configuração Básica

en: Choose a different user
pt: Escolha um utilizador diferente

en: Choose a different group
pt: Escolha um grupo diferente

en: Common Mount Settings
pt: Configuração de Montagens Comum

en: Edit the additional CIFS options.
pt: Edita as opções adicionais do CIFS.

en: Advanced Mount Settings
pt: Configuração de Montagens Avançada

en: Character Sets
pt: Conjuntos de Caracteres

en: Mount Settings
pt: Configuração das Montagens

en: Additional CIFS Options
pt: Opções Adicionais do CIFS

en: <qt>Enter the desired options as a comma separated list:</qt>
pt: <qt>Indique as opções desejadas, como uma lista separada por vírgulas:</qt>

en: <qt>The following entry is going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt> | <qt>The following %1 entries are going to be removed from the additional options: %2. Please read the handbook for details.</qt>
pt[0]: <qt>O seguinte item vai ser removido das opções adicionais: %2. Por favor, leia o manual para saber mais detalhes.</qt>
pt[1]: <qt>Os seguintes %1 itens vão ser removidos das opções adicionais: %2. Por favor, leia o manual para saber mais detalhes.</qt>

en: Security
pt: Segurança

en: <qt>Define the hosts that should be woken up via the custom options dialog.</qt>
pt: <qt>Defina as máquinas que devem ser activadas com a janela de opções personalizadas.</qt>

en: Default Destination
pt: Destino Predefinido

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: General
pt: Geral

en: Links
pt: Hiperligações

en: Permissions, etc.
pt: Permissões, etc.

en: File Handling
pt: Tratamento dos Ficheiros

en: Compression
pt: Compressão

en: Files
pt: Ficheiros

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: File Transfer
pt: Transferência de Ficheiro

en: Files && Directories
pt: Ficheiros && Pastas

en: Restrictions
pt: Restrições

en: File Deletion
pt: Remoção de Ficheiros

en: Filter Rules
pt: Regras de Filtragem

en: Special filter rules:
pt: Regras de filtragem especiais:

en: Filtering
pt: Filtragem

en: Checksums
pt: Códigos de Validação

en: Main Window
pt: A Janela Principal

en: Network Neighborhood
pt: Vizinhança na Rede

en: Shares View
pt: Área de Partilhas

en: Dock Widgets
pt: Itens Acopláveis

en: Mounted Shares
pt: Partilhas Montadas

en: <qt>Closing the main window will keep Smb4K running in the system tray. Use <i>Quit</i> from the <i>File</i> menu to quit the application.</qt>
pt: <p>Se fechar a janela principal, irá manter o Smb4K em execução na bandeja do sistema. Use a opção <i>Sair</i> do menu <i>Ficheiro</i> para sair da aplicação.</p>

en: Docking
pt: Acoplagem

en: There are currently no shares mounted.
pt: Não existem partilhas montadas de momento.

en: There is currently %1 share mounted. | There are currently %1 shares mounted.
pt[0]: Existe %1 partilha montada de momento.
pt[1]: Existem %1 partilhas montadas de momento.

en: The wallet is used.
pt: A carteira está em uso.

en: The password dialog is used.
pt: É usada a janela de senha.

en: Looking for workgroups and domains...
pt: A procurar pelos grupos de trabalho e domínios...

en: Looking for hosts in domain %1...
pt: A procurar pelas máquinas no domínio %1...

en: Looking for shares provided by host %1...
pt: A procurar pelas partilhas na máquina %1...

en: Looking for files and directories in %1...
pt: A procurar pelos ficheiros e pastas em %1...

en: Waking up remote hosts...
pt: A activar os servidores remotos...

en: Sending file to printer %1...
pt: A enviar o ficheiro para a impressora %1...

en: Searching...
pt: A procurar...

en: Done.
pt: Terminado.

en: Mounting...
pt: A montar...

en: Unmounting...
pt: A desmontar...

en: Waking up host...
pt: A activar o servidor...

en: %1 has been mounted successfully.
pt: A pasta %1 foi montada com sucesso.

en: %1 has been unmounted successfully.
pt: A pasta %1 foi desmontada com sucesso.

en: Synchronizing %1
pt: A sincronizar o %1

en: Type
pt: Tipo

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: Comment
pt: Comentário

en: Scan Netwo&rk
pt: Pesquisar a &Rede

en: &Abort
pt: &Interromper

en: &Search
pt: &Procurar

en: &Open Mount Dialog
pt: Abrir a Janela de M&ontagem

en: Au&thentication
pt: Au&tenticação

en: &Custom Options
pt: Opções &Personalizadas

en: Pre&view
pt: Ante&visão

en: &Print File
pt: Im&primir o Ficheiro

en: &Mount
pt: &Montar

en: &Unmount
pt: &Desmontar

en: Scan Compute&r
pt: Analisar o Computado&r

en: Scan Wo&rkgroup
pt: Analisar o G&rupo de Trabalho

en: Close
pt: Fechar

en: Search string
pt: Procurar o texto

en: Search
pt: Procurar

en: Stop
pt: Parar

en: Item Down
pt: Subir o Item

en: Item Up
pt: Descer o Item

en: U&nmount All
pt: Desmo&ntar Tudo

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Add Bookmark
pt: Adicionar aos Favoritos

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Open with Konsole
pt: Abrir com o Konsole

en: Open with File Manager
pt: Abrir com o Gestor de Ficheiros

en: View Modes
pt: Modos de Visualização

en: Icon View
pt: Vista por Ícones

en: List View
pt: Vista em Lista

en: S&ynchronize
pt: S&incronizar

en: Open with Konso&le
pt: Abrir com o Konso&le

en: Open with F&ile Manager
pt: Abrir com o &Gestor de Ficheiros

en: <qt>There is no active connection to the share <b>%1</b>! You cannot drop any files here.</qt>
pt: <qt>Não existe nenhuma ligação activa à partilha <b>%1</b>! Não consegue largar ficheiros aqui.</qt>

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: %1 of %2 free (%3 used)
pt: %1 livres em %2 (%3 usados)

en: unknown
pt: desconhecido

en: Master browser
pt: Navegador mestre

en: Host
pt: Máquina

en: Share (%1)
pt: Partilha (%1)

en: Mounted
pt: Montada

en: Location
pt: Localização

en: Mountpoint
pt: Montar em

en: Owner
pt: Dono

en: File system
pt: Sistema de ficheiros

en: Size
pt: Tamanho

en: %1 free of %2 (%3 used)
pt: %1 livres em %2 (%3 usados)
