webengineurlinterceptor - en to pt translation catalogue (81 entries)

en: Open Blockable Items...
pt: Abrir os Itens Bloqueáveis...

en: Block Image
pt: Bloquear a Imagem

en: Cannot load subscription!
pt: Não é possível carregar a subscrição!

en: Custom Rules
pt: Regras Personalizadas

note: i18n: ectx: label, entry (AdBlockEnabled), group (General)
en: Enabled ad block
pt: Bloqueio de anúncios activo

note: i18n: ectx: label, entry (HideAdsEnabled), group (General)
en: Hide advertisement enabled
pt: Remoção de publicidade activa

note: i18n: ectx: label, entry (AdBlockUpdateInterval), group (General)
en: Update interval list of adblock
pt: Actualizar a lista interna do AdBlock

[ctx: @title:window]
en: Add subscription
pt: Adicionar uma inscrição

en: Select List:
pt: Seleccionar a Lista:

en: Show List
pt: Mostrar a Lista

[ctx: @title:window]
en: Blockable Items
pt: Itens Bloqueáveis

en: No blockable element found.
pt: Não foi encontrado nenhum elemento em bloco.

en: Filter
pt: Filtro

en: Address
pt: Endereço

en: Type
pt: Tipo

en: Search...
pt: Procurar...

en: Copy URL
pt: Copiar o URL

en: Copy filter
pt: Copiar o filtro

en: Block item...
pt: Bloquear o item...

en: Open
pt: Abrir

en: Remove filter
pt: Remover o filtro

en: Image
pt: Imagem

en: Script
pt: Programa

en: Stylesheet
pt: Folha de Estilo

en: Font
pt: Tipo de Letra

en: Frame
pt: Moldura

en: XML Request
pt: Pedido de XML

en: Object
pt: Objecto

en: Audio/Video
pt: Áudio/Vídeo

en: Popup window
pt: Janela de mensagem

en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: @title:window]
en: Create Filter
pt: Criar um Filtro

en: Use default
pt: Usar a predefinição

en: Yes
pt: Sim

en: Not
pt: Não

en: No subscription added
pt: Sem subscrições adicionadas

[ctx: @title:window]
en: Configure AdBlock Plugin
pt: Configurar o 'Plugin' do AdBlock

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
pt: <qt>Expressão de filtragem (p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/pub/*</tt>, <a href="filterhelp">mais informações</a>):

en:  day |  days
pt[0]:  dia
pt[1]:  dias

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.<br><a href='%1'>%2</a></qt>
pt: <qt><p>Indique uma expressão a filtrar. Os filtros tanto poderão ser definidos como sendo:<ul><li>uma sequência com caracteres especiais, p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/pub*</tt>, podendo usar os caracteres especiais <tt>*?[]</tt></li><li>uma expressão regular completa, rodeando o texto com '<tt>/</tt>', p.ex. <tt>/\/(pub|painel)\./</tt></li></ul><p>Todos os filtros poderão ser antecedidos de '<tt>@@</tt>' para permitir os URL's em questão, o que terá prioridade sobre qualquer filtro de bloqueio.<br/><a href='%1'>%2</a></qt>

en: More information
pt: Mais informações

en: Do you want to remove this rule? | Do you want to remove these rules?
pt[0]: Deseja remover esta regra?
pt[1]: Deseja remover estas regras?

en: Remove
pt: Remover

en: Do you want to delete list "%1"?
pt: Deseja remover a lista "%1"?

en: Delete current list
pt: Apagar a lista actual

en: All Files (*)
pt: Todos os Ficheiros (*)

en: Import Filters
pt: Importar os Filtros

en: Export Filters
pt: Exportar os Filtros

[ctx: @title:window]
en: Show adblock list
pt: Mostrar a lista do AdBlock

en: Delete List
pt: Apagar a Lista

en: Download...
pt: Obter...

en: An error occurred while downloading the list: "%1"
pt: Ocorreu um erro ao obter a lista: "%1"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filters:
pt: Filtros:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, blockingFilter)
en: &Blocking filter
pt: Filtro de &bloqueio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, exceptionFilter)
en: Exception Filter
pt: Filtro de Excepções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Pattern
pt: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: custom
pt: personalizado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Accept pattern only
pt: Apenas aceitar o padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, atTheBeginning)
en: At the beginning of the address
pt: No início do endereço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, atTheEnd)
en: At the end of address
pt: No fim do endereço

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, firstPartOnly)
en: First-part only
pt: Apenas a primeira parte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: Match case
pt: Corresponder à capitalização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restrictToDomain)
en: Restrict to domain
pt: Restringir ao domínio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Apply to:
pt: Aplicar a:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Collapse blocked:
pt: Fechar os bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkEnableAdblock)
en: &Enable Ad Block
pt: Activar o Bloqu&eio de Anúncios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkHideAds)
en: &Hide filtered elements
pt: Esconder os elementos &filtrados

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Automatic Filters
pt: Filtros Automáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addFilters)
en: Add Filters subscriptions...
pt: Adicionar as inscrições nos filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeSubscription)
en: Remove subscription
pt: Remover a inscrição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Update enabled automatic filters every:
pt: Actualizar os filtros automáticos activos a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showList)
en: Show List...
pt: Mostrar a Lista...

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Manual Filters
pt: Filtros Manuais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertButton)
en: Add filter expression
pt: Adicionar uma expressão de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importFilters)
en: Import Filters...
pt: Importar os Filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportFilters)
en: Export filters...
pt: Exportar os Filtros...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search:
pt: Procurar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editFilter)
en: Edit
pt: Editar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove filter expression
pt: Remover a expressão de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Filter
pt: Remover o Filtro
