kphotoalbum - en to pt translation catalogue (987 entries)

en: Tag is already used for another area
pt: A marca já está em uso para outra área

en: tomorrow
pt: amanhã

en: today
pt: hoje

en: yesterday
pt: ontem

en: (You have differing descriptions on individual images, setting text here will override them all)
pt: (Tem descrições diferentes nas imagens individuais. Se mudar o texto aqui, irá substituí-las a todas)

en: Label and Dates
pt: Legenda e Datas

en: Image Preview
pt: Antevisão da Imagem

en: Description
pt: Descrição

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>A descriptive text of the image.</para><para>If <emphasis>Use Exif description</emphasis> is enabled under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|General</interface>, a description embedded in the image Exif information is imported to this field if available.</para>
pt: <para>Um texto descritivo da imagem.</para><para>Se a opção <emphasis>Usar a descrição do EXIF</emphasis> estiver activada em <interface>Configuração|Configurar o KPhotoAlbum...|Geral</interface>, será importada a descrição incorporada nos dados de EXIF da imagem, caso esteja disponível.</para>

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Map
pt: Mapa

[ctx: @info:whatsthis]
en: The map widget allows you to view the location of images if GPS coordinates are found in the Exif information.
pt: O item do mapa permite-lhe ver a localização das imagens, caso as coordenadas de GPS sejam encontradas nos dados de EXIF.

en: Revert This Item
pt: Reverter Este Item

en: Clear Form
pt: Limpar o Formulário

en: Options...
pt: Opções...

en: &Done
pt: &Concluído

en: Continue &Later
pt: Continuar &Depois

[ctx: @action:button]
en: &Search
pt: &Procurar

en: Label:
pt: Legenda:

en: Label
pt: Legenda

en: Date:
pt: Data:

en: Time:
pt: Hora:

en: Use Fuzzy Date
pt: Usar uma Data Difusa

[ctx: @info]
en: <para>In KPhotoAlbum, images can either have an exact date and time, or a <emphasis>fuzzy</emphasis> date which happened any time during a specified time interval. Images produced by digital cameras do normally have an exact date.</para><para>If you don't know exactly when a photo was taken (e.g. if the photo comes from an analog camera), then you should set <interface>Use Fuzzy Date</interface>.</para>
pt: <para>No KPhotoAlbum, as imagens tanto poderão ter uma data e hora exactas, como uma hora <emphasis>difusa</emphasis> que possa ter ocorrido em qualquer altura dentro de um determinado período de tempo. As imagens produzidas pelas máquinas digitais normalmente não têm uma data exacta.</para><para>Se não souber exactamente quando foi tirada uma fotografia (p.ex., se veio de uma máquina analógica), então deverá activar a opção <interface>Usar uma Data Difusa</interface>.</para>

en: Minimum megapixels:
pt: Megapixels mínimos:

en: Maximum megapixels:
pt: Megapixels máximos:

en: Rating:
pt: Classificação:

en: Rating search mode:
pt: Modo de pesquisa da classificação:

en: File Name Pattern:
pt: Padrão dos Nomes dos Ficheiros:

en: File Name Pattern
pt: Padrão dos Nomes dos Ficheiros

en: Search only for RAW files
pt: Procurar apenas por ficheiros RAW

[ctx: @title:window image %1 of %2 images]
en: Annotations (%1/%2)
pt: Anotações (%1/%2)

[ctx: @title:window title of the 'find images' window]
en: Search
pt: Procurar

en: Done
pt: Concluído

[ctx: @title:window]
en: Annotations
pt: Anotações

en: Configure Window Layout...
pt: Configurar a Disposição da Janela...

en: Save Current Window Setup
pt: Guardar a Configuração da Janela Actual

en: Reset layout
pt: Repor a disposição

en: Sort Alphabetically (Tree)
pt: Ordenar Alfabeticamente (Árvore)

en: Sort Alphabetically (Flat)
pt: Ordenar Alfabeticamente (Plano)

en: Sort by Date
pt: Ordenar pela Data

en: Match Tags from the First Character
pt: Corresponder às Marcas Desde o Primeiro Carácter

en: Match Tags from Word Boundaries
pt: Corresponder às Marcas pelos Limites das Palavras

en: Match Tags Anywhere
pt: Corresponder às Marcas em Qualquer Ponto

en: Show Only Selected Ctrl+S
pt: Mostrar Apenas os Seleccionados Ctrl+S

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
pt: <p>Não foi possível gravar a disposição da janela.</p>Não foi possível aceder ao ficheiro %1, devido ao seguinte erro: %2

en: <p>Could not save the window layout.</p>File %1 could not be written because of the following error: %2
pt: <p>Não foi possível gravar a disposição da janela.</p>Não foi possível gravar o ficheiro %1, devido ao seguinte erro: %2

en: <p>Some changes are made to annotations. Do you really want to discard all recent changes for each affected file?</p>
pt: <p>Algumas anotações foram alteradas. Deseja mesmo anular todas as alterações recentes para cada ficheiro afectado?</p>

[ctx: @title]
en: Discard changes?
pt: Ignorar as alterações?

en: <p>You have just opened the advanced search dialog; to get the most out of it, it is suggested that you read the section in the manual on <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">advanced searching</a>.</p><p>This dialog is also used for typing in information about images; you can find extra tips on its usage by reading about <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">typing in</a>.</p>
pt: <p>Acabou mesmo agora de abrir a janela de procura avançada; para tirar o máximo partido dela, sugere-se que leia a secção do manual sobre a <a href="help:/kphotoalbum/sect-general-image-searches.html">pesquisa avançada</a>.</p><p>Esta janela também é usada para escrever as informações sobre as imagens; poderá descobrir dicas extra sobre a sua utilização, se ler sobre a <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">escrita</a>.</p>

en: <p>You have just opened one of the most important windows in KPhotoAlbum; it contains lots of functionality which has been optimized for fast usage.</p><p>It is strongly recommended that you take 5 minutes to read the <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentation for this dialog</a></p>
pt: <p>Acabou de abrir uma das janelas mais importantes do KPhotoAlbum; ela contém montes de funcionalidades optimizadas para uma utilização rápida.</p><p>É altamente recomendado que leve 5 minutos a ler a <a href="help:/kphotoalbum/chp-typingIn.html">documentação sobre esta janela</a></p>

en: Sort Most Recently Used
pt: Ordenar os Utilizados mais Recentemente

en: Toggle Sorting
pt: Comutar a Ordenação

en: Toggle Showing Selected Items Only
pt: Comutar Mostrar Apenas os Itens Seleccionados

en: Annotate Next
pt: Anotar a Seguinte

en: Annotate Previous
pt: Anotar a Anterior

en: OK dialog
pt: Janela OK

en: Delete
pt: Apagar

en: Copy tags from previous image
pt: Copiar as marcas da imagem anterior

en: Rotate counterclockwise
pt: Rodar no sentido anti-horário

en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido horário

en: Toggle fullscreen preview
pt: Comutar a antevisão do ecrã completo

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to is not positionable.</p><p>If you want to use this tag, change this in the settings dialog. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings.</p>
pt: <p><b>Não é possível associar a marca "%2"</b></p><p>A categoria "%1", onde pertence a marca "%2", não pode ser posicionada.</p><p>Se desejar usar esta marca, mude-a na janela de configuração. Se esta marca não deve estar mais na base de dados de reconhecimento, pode ser apagada na configuração.</p>

en: <p><b>Can't associate tag "%2"</b></p><p>The category "%1" the tag "%2" belongs to does not exist.</p><p>If you want to use this tag, add this category and mark it as positionable. If this tag shouldn't be in the recognition database anymore, it can be deleted in the settings dialog.</p>
pt: <p><b>Não é possível associar a marca "%2"</b></p><p>A categoria "%1", onde pertence a marca "%2", não existe.</p><p>Se desejar usar esta marca, adicione-a e marque-a para poder ser posicionada. Se esta marca não deve estar mais na base de dados de reconhecimento, pode ser apagada na janela de configuração.</p>

en: Annotate previous image (Page Up)
pt: Anotar a imagem anterior (Page Up)

en: Annotate next image (Page Down)
pt: Anotar a imagem seguinte (Page Down)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the same tags on this image than on the previous one. The image date, label, rating, and description are left unchanged.</para>
pt: <para>Coloca as mesmas marcas nesta imagem que existiam na anterior. A data, legenda, classificação e descrição da imagem ficam inalteradas.</para>

en: Category for new areas:
pt: Categoria das novas áreas:

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide or show areas on the image
pt: Esconder ou mostrar áreas na imagem

[ctx: @info:tooltip]
en: If you enable <emphasis>positionable tags</emphasis> for at least one category in <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface>, you can associate specific image areas with tags.
pt: Se activar as <emphasis>marcas posicionáveis</emphasis> para pelo menos uma categoria de <interface>Configuração|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias</interface>, poderá associar áreas específicas da imagem a determinadas marcas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Areas on an image can only be shown in single-image annotation mode.
pt: As áreas numa imagem só podem ser apresentadas no modo de anotações de imagens individuais.

[ctx: @info:tooltip]
en: Toggle full-screen preview
pt: Comutar a antevisão do ecrã completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate counterclockwise
pt: Rodar no sentido anti-horário

[ctx: @info:tooltip]
en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido horário

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy tags from previously tagged image
pt: Copiar as marcas da imagem marcada anteriormente

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete image
pt: Apagar a imagem

[ctx: @label:textbox]
en: Enter a tag ...
pt: Introduza uma marca ...

en: or
pt: ou

en: and
pt: e

en: Sort by date
pt: Ordenar pela data

en: Show only selected Ctrl+S
pt: Mostrar apenas os seleccionados Ctrl+S

en: The tag you entered is the tag that is set automatically for newly found, untagged images (cf. <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories|Untagged Images</interface>). It will not show up here as long as it is selected for this purpose.
pt: A marca que introduziu é a marca que está definida automaticamente para as imagens acabadas de encontrar e sem marcas (ver em <interface>Configuração|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias|Imagens sem Marcas</interface>). Não irá aparecer aqui enquanto for seleccionada para esse fim.

en: No Item Selected
pt: Nenhum Item Seleccionado

en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

en: <b>Tag Groups</b>
pt: <b>Grupos de Marcas</b>

en: Tag groups
pt: Grupos de marcas

en: Add this tag to a new tag group...
pt: Adicionar esta marca a um novo grupo...

en: Make this tag a tag group and add a tag...
pt: Tornar esta marca um grupo e adicionar uma marca...

en: Remove from tag group %1
pt: Remover do grupo de marcas %1

en: <b>Sorting</b>
pt: <b>Ordenação</b>

en: Usage
pt: Utilização

en: Alphabetical (Flat)
pt: Alfabética (Plano)

en: Alphabetical (Tree)
pt: Alfabética (Árvore)

en: <p>Do you really want to delete "%1"?<br/>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</p>
pt: <p>Deseja mesmo remover o "%1"?<br/>Se remover o item, irá remover todas as informações acerca dele, em todas as imagens que contêm o item.</p>

en: Really Delete %1?
pt: Deseja Mesmo Remover o %1?

[ctx: @title]
en: Rename Item
pt: Mudar o Nome do Item

en: Enter new name:
pt: Indique o novo nome:

en: <p>Do you really want to rename "%1" to "%2"?<br/>Doing so will rename "%3" on any image containing it.</p>
pt: <p>Deseja mesmo mudar o nome do "%1" para "%2"?<br/>Ao fazê-lo, irá mudar o nome do "%3" em qualquer imagem que o contenha.</p>

[ctx: @title]
en: Rename %1?
pt: Mudar o Nome do %1?

[ctx: @action:button]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: New tag group
pt: Novo grupo de marcas

en: Name for the new tag group the tag will be added to:
pt: Nome do novo grupo de marcas onde será adicionada a marca:

en: Add a tag
pt: Adicionar uma marca

en: Name for the tag to be added to this tag group:
pt: Nome da marca a adicionar a este grupo:

[ctx: area of an image; rectangle that is overlayed upon the image]
en: Remove area
pt: Remover a área

en: <p>%1 has already been tagged in another area on this image.</p><p>If you continue, the previous tag will be removed...</p>
pt: <p>O %1 já foi marcado noutra área desta imagem.</p><p>Se continuar, a marca anterior será removida...</p>

en: Replace existing area?
pt: Substituir a área existente?

[ctx: As in: remove tag %1 in category %2 [from this marked area of the image]]
en: Remove tag %1 (%2)
pt: Remover a marca %1 (%2)

en: Associate with
pt: Associar com

[ctx: As in: associate [this marked area of the image] with one of the following choices/menu items]
en: Associate with
pt: Associar com

en: Extracting Thumbnail
pt: A Extrair a Miniatura

en: Extract Video Thumbnail
pt: Extrair a Miniatura do Vídeo

en: Read Video Length
pt: Ler a Duração do Vídeo

en: Search for videos without length information
pt: Procurar por vídeos sem informação da duração

en: Searching for videos without video thumbnails
pt: A procurar pelos vídeos sem miniaturas

en: Not Started
pt: Não Iniciado

[ctx: @title:column Background job title]
en: Title
pt: Título

[ctx: @title:column Additional information on background job]
en: Details
pt: Detalhes

[ctx: @title:column Elapsed time]
en: Elapsed
pt: Decorrido

[ctx: @title:window]
en: Background Job Viewer
pt: Visualizador das Tarefas em Segundo Plano

en: Pause
pt: Pausa

en: Continue
pt: Continuar

en: <p>Active jobs: %1<br/>Pending jobs: %2<hr/><br/>Color codes:<ul><li><b>blinking green</b>: Active background jobs</li><li><b>gray</b>: No active jobs</li><li><b>solid yellow</b>: Job queue is paused</li><li><b>blinking yellow</b>: Job queue is paused for background jobs, but is executing a foreground job (like extracting a thumbnail for a video file, which is currently shown in the thumbnail viewer)</li></ul></p>
pt: <p>Tarefas activas: %1<br/>Tarefas pendentes: %2<hr/><br/>Códigos de cores:<ul><li><b>verde intermitente</b>: Tarefas em segundo plano activas</li><li><b>cinzento</b>: Sem tarefas activas</li><li><b>amarelo estático</b>: A fila de tarefas está em pausa</li><li><b>amarelo intermitente</b>: A fila de tarefas está em pausa para as tarefas em segundo plano, mas está a executar uma em primeiro plano (como a extracção de uma miniatura para um ficheiro de vídeo, o que aparece de momento no visualizador de miniaturas)</li></ul></p>

[ctx: As in No persons, no locations etc.]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: As in no other persons, or no other locations.]
en: No other
pt: Sem outro

[ctx: @item:intable number of images with a specific tag.]
en: 1 image | %1 images
pt[0]: 1 imagem
pt[1]: %1 imagens

[ctx: @item:intable number of videos with a specific tag.]
en: 1 video | %1 videos
pt[0]: 1 vídeo
pt[1]: %1 vídeos

en: Images
pt: Imagens

en: Videos
pt: Vídeos

en: Start Date
pt: Data de Início

en: End Date
pt: Data Final

[ctx: As in 'all pictures'.]
en: All
pt: Tudo

en: Geo Position
pt: Posição Geográfica

en: Exif Info
pt: Informação do EXIF

[ctx: @action Search button in the browser view.]
en: Search
pt: Procurar

en: Untagged Images
pt: Imagens sem Marcas

en: Show Thumbnails
pt: Mostrar as Miniaturas

en: Search did not match any images or videos.
pt: A pesquisa não devolveu nenhumas imagens ou vídeos.

en: Empty Search Result
pt: Resultado da Procura em Branco

en: Exif Search
pt: Pesquisa do EXIF

[ctx: Breadcrumb denoting that we 'browsed' to a search result.]
en: search
pt: procurar

en: <p>You have not yet configured which tag to use for indicating untagged images.</p><p>Please follow these steps to do so:<ul><li>In the menu bar choose <b>Settings</b></li><li>From there choose <b>Configure KPhotoAlbum</b></li><li>Now choose the <b>Categories</b> icon</li><li>Now configure section <b>Untagged Images</b></li></ul></p>
pt: <p>Ainda não configurou a marca a usar para indicar as imagens sem marcas.</p><p>Siga por favor estes passos para o fazer:<ul><li>Na barra do menu, escolha a <b>Configuração</b></li><li>Aí, escolha a opção <b>Configurar o KPhotoAlbum</b></li><li>Depois, escolha o ícone de <b>Categorias</b></li><li>De seguida, configure a secção <b>Imagens sem Marcas</b></li></ul></p>

en: Feature has not been configured
pt: A funcionalidade não foi configurada

en: "%1" and "%2"
pt: "%1" e "%2"

en:  and "%1"
pt:  e "%1"

en: <p>You have just dragged an item onto another. This will make the target item a tag group and define the dragged item as a member of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas is in the USA'. In that example you would drag Las Vegas onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add "%2" as a member?</p> | <p>You have just dragged some items onto one other item. This will make the target item a tag group and define the dragged items as members of this group. Tag groups may be used to denote facts such as 'Las Vegas and New York are in the USA'. In that example you would drag Las Vegas and New York onto USA. When you have set up tag groups, you can, for instance, see all images from the USA by simply selecting that item in the Browser.</p><p>Was it really your intention to make "%3" a tag group and add %2 as members?</p>
pt[0]: <p>Você acabou de arrastar um item para cima de outro. Isto irá fazer do item de destino um grupo de marcas e definir o item arrastado como um membro desse grupo. Os grupos de marcas poderão ser usados para indicar que, p.ex., Las Vegas pertence aos EUA - nesse exemplo, iria arrastar Las Vegas para dentro de EUA. Quando tiver configurado as sub-categorias, poderá p.ex. ver todas as imagens dos EUA, seleccionando esse item no Navegador.</p><p>Foi mesmo a sua intenção tornar "%3" um grupo de marcas e adicionar o "%2" como um membro?</p>
pt[1]: <p>Você acabou de arrastar alguns itens para cima de outro item. Isto irá fazer do item de destino um grupo de marcas e definir os itens arrastados como membros desse grupo. Os grupos de marcas poderão ser usados para indicar que, p.ex., Las Vegas pertence aos EUA - nesse exemplo, iria arrastar Las Vegas para dentro de EUA. Quando tiver configurado as sub-categorias, poderá p.ex. ver todas as imagens dos EUA, seleccionando esse item no Navegador.</p><p>Foi mesmo a sua intenção tornar "%3" um grupo de marcas e adicionar "%2" como membros?</p>

en: Move Items
pt: Mover os Itens

en: Scroll right
pt: Deslocar à direita

en: Scroll left
pt: Deslocar à esquerda

en: Zoom in
pt: Ampliar

en: Zoom out
pt: Reduzir

[ctx: The button clears the selection of a date range in the date bar.]
en: Clear date selection
pt: Limpar a selecção da data

[ctx: @info]
en: <title>The date bar</title><para><list><item>Scroll using the arrow buttons, the scrollwheel, or the middle mouse button.</item><item>Zoom using the +/- buttons or Ctrl + scrollwheel.</item><item>Restrict the view to a date range selection: Click/drag below the timeline.</item><item>Jump to a date by clicking on the histogram bar.</item></list></para>
pt: <title>A barra da data</title><para><list><item>Desloque-se com os botões das setas, a roda do rato ou o botão do meio do rato.</item><item>Ampliação com os botões +/- ou o Ctrl + roda do rato.</item><item>Restrinja a janela a uma selecção de intervalos de datas: Carregue/arraste para baixo da linha temporal.</item><item>Mude para uma data, carregando para tal na barra do histograma.</item></list></para>

en: Show Ranges
pt: Mostrar os Intervalos

en: Show Resolution Indicator
pt: Mostrar o Indicador de Resolução

[ctx: @info:status images that fall in the given date range]
en: 1 exact | %1 exact
pt[0]: 1 exacta
pt[1]: %1 exactas

[ctx: @info:status additional images captured in a date range that overlaps with the given date range,]
en:  + 1 range |  + %1 ranges
pt[0]:  + 1 intervalo
pt[1]:  + %1 intervalos

[ctx: @info:status total image count]
en:  = 1 total |  = %1 total
pt[0]:  = 1 no total
pt[1]:  = %1 no total

[ctx: @info:status image count]
en: %1 image/video | %1 images/videos
pt[0]: %1 imagem/vídeo
pt[1]: %1 imagens/vídeos

en: 1 Year
pt: 1 Ano

en: 1 Month
pt: 1 Mês

en: 1 Week
pt: 1 Semana

en: 1 Day
pt: 1 Dia

en: 2 Hours
pt: 2 Horas

en: 10 Minutes
pt: 10 Minutos

en: 1 Minute
pt: 1 Minuto

en: 10 Seconds
pt: 10 Segundos

en: Unable to create folder '%1'.
pt: Não foi possível criar a pasta '%1'.

en: Unable to Create Folder
pt: Não Foi Possível Criar a Pasta

en: Error when saving image '%1'.
pt: Erro ao gravar a imagem '%1'.

en: Error Saving Image
pt: Erro ao Gravar Imagem

[ctx: Abbreviated month name]
en: feb
pt: fev

[ctx: Abbreviated month name]
en: apr
pt: abr

[ctx: Abbreviated month name]
en: may
pt: mai

[ctx: Abbreviated month name]
en: aug
pt: ago

[ctx: Abbreviated month name]
en: sep
pt: set

[ctx: Abbreviated month name]
en: oct
pt: out

[ctx: Abbreviated month name]
en: dec
pt: dez

en: Autosave file '%1' exists (size %3 KB) and is newer than '%2'. Should the autosave file be used?
pt: A cópia de segurança '%1' existe (tamanho %3 KB) e é mais recente que a '%2'. Dever-se-á usar a cópia de segurança?

en: Found Autosave File
pt: Cópia de Segurança Encontrada

en: Loading information from images
pt: A carregar a informação das imagens

en: Media Type
pt: Tipo do Suporte

en: Image
pt: Imagem

en: Video
pt: Vídeo

en: KPhotoAlbum - manual repair needed (%1)
pt: KPhotoAlbum - é necessária uma reparação manual (%1)

en: <p><b>Loading information from new files</b></p><p>Depending on the number of images, this may take some time.<br/>However, there is only a delay when new images are found.</p>
pt: <p><b>A carregar a informação dos ficheiros novos</b></p><p>Dependendo do número de imagens, isto poderá levar algum tempo.<br/>No entanto, isto só acontece quando são encontradas novas imagens.</p>

en: <p><b>Calculating checksum for %1 file</b></p> | <p><b>Calculating checksums for %1 files</b></p>
pt[0]: <p><b>A calcular o código de validação de %1 ficheiro</b></p>
pt[1]: <p><b>A calcular o código de validação de %1 ficheiros</b></p>

en: <p>By storing a checksum for each image KPhotoAlbum is capable of finding images even when you have moved them on the disk.</p>
pt: <p>Ao guardar um código de verificação para cada imagem, o KPhotoAlbum é capaz de encontrar imagens, mesmo que as tenha movido no disco.</p>

en: Following files could not be read:
pt: Não foi possível ler os seguintes ficheiros:

[ctx: As in No persons, no locations etc. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No %1
pt: Sem %1

en: not
pt: não

[ctx: As in no other persons, or no other locations. I do realize that translators may have problem with this, but I need some how to indicate the category, and users may create their own categories, so this is the best I can do - Jesper.]
en: No other %1
pt: Sem mais %1

en: <p>The database file (index.xml) is from a newer version of KPhotoAlbum!</p><p>Chances are you will be able to read this file, but when writing it back, information saved in the newer version will be lost</p>
pt: <p>O ficheiro da base de dados (index.xml) é de uma versão mais recente do KPhotoAlbum!</p><p>É possível que consiga ler este ficheiro mas, ao gravá-lo, as informações gravadas na versão posterior perder-se-ão</p>

en: index.xml version mismatch
pt: Inconsistência na versão do 'index.xml'

note: i18n("Folder")), and then start KPA with the C locale, which would produce a doubled "Folder" category.
en: Folder
pt: Pasta

en: Tokens
pt: Elementos

en: <p>Line %1, column %2: duplicate category '%3'</p><p>Choose continue to ignore the duplicate category and try an automatic repair, or choose cancel to quit.</p>
pt: <p>Linha %1, coluna %2: categoria duplicada '%3'</p><p>Escolha 'Continuar' para ignorar a categoria duplicada e tentar uma reparação automática, ou então opte por 'Cancelar' para sair.</p>

en: Error in database file
pt: Erro no ficheiro da base de dados

[ctx: Leave "Folder" and "Media Type" untranslated below, those will show up with these exact names. Thanks :-)]
en: <p><b>This version of KPhotoAlbum does not translate "standard" categories any more.</b></p><p>This may mean that – if you use a locale other than English – some of your categories are now displayed in English.</p><p>You can manually rename your categories any time and then save your database.</p><p>In some cases, you may get two additional empty categories, "Folder" and "Media Type". You can delete those.</p>
pt: <p><b>Esta versão do KPhotoAlbum não traduz mais as "categorias-padrão".</b></p><p>Isto pode significar que – caso use uma língua que não o Inglês – algumas das suas categorias são agora apresentadas em Inglês. <p></p>Poderá mudar o nome das suas categorias em qualquer altura e depois gravar a sua base de dados.</p><p>Em alguns casos, poderá obter duas categorias vazias adicionais, a "Pasta" e o "Tipo de Conteúdo". Podê-las-á remover.</p>

en: Changed standard category names
pt: Mudança dos nomes das categorias-padrão

en: <p>Line %1, column %2: duplicate entry for file '%3' with different MD5 sum.</p><p>Manual repair required!</p>
pt: <p>Linha %1, coluna %2: elemento duplicado no ficheiro '%3' com um código MD5 diferente.</p><p>É necessária uma reparação manual!</p>

en: <p>Your images/videos are not sorted, which means that navigating using the date bar will only work suboptimally.</p><p>In the <b>Maintenance</b> menu, you can find <b>Display Images with Incomplete Dates</b> which you can use to find the images that are missing date information.</p><p>You can then select the images that you have reason to believe have a correct date in either their Exif data or on the file, and execute <b>Maintenance->Read Exif Info</b> to reread the information.</p><p>Finally, once all images have their dates set, you can execute <b>Maintenance->Sort All by Date & Time</b> to sort them in the database. </p>
pt: <p>As suas imagens/vídeos não estão ordenados, o que significa que a navegação, usando a barra de datas, só irá funcionar razoavelmente.</p><p>No menu de <b>Manutenção</b>, poderá encontrar a opção <b>Mostrar as Imagens com Datas Incompletas</b>, que poderá usar para procurar as imagens que não têm informações de datas.</p>Poderá então seleccionar as imagens que crê que têm uma data correcta nos seus dados de EXIF ou no ficheiro e execute a opção <b>Manutenção->Ler a Informação do EXIF</b> para voltar a ler a informação.</p><p>Finalmente, logo que todas as imagens tenham as suas datas definidas, poderá executar a opção <b>Imagens->Ordenar Tudo por Data e Hora</b> para as ordenar de novo na base de dados.</p>

en: Images/Videos Are Not Sorted
pt: As Imagens/Vídeos Não Estão Ordenados

en: <p>Not all the images in the database have information about image sizes; this is needed to get the best result in the thumbnail view. To fix this, simply go to the <b>Maintenance</b> menu, and first choose <b>Remove All Thumbnails</b>, and after that choose <tt>Build Thumbnails</tt>.</p><p>Not doing so will result in extra space around images in the thumbnail view - that is all - so there is no urgency in doing it.</p>
pt: <p>Nem todas as imagens da base de dados têm informações sobre os tamanhos das imagens; isto é necessário para obter os melhores resultados na área de miniaturas. Para corrigir isto, basta ir ao menu de <b>Manutenção</b> e escolher primeiro a opção <b>Remover Todas as Miniaturas</b> e, depois disso, escolher a opção <b>Construir as Miniaturas</b>.</p><p>Se não fizer isso, irá ter um espaço extra à volta das imagens, na área de miniaturas - é tudo - como tal, não há urgência em fazê-lo.</p>

en: Not All Images Have Size Information
pt: Nem Todas as Imagens Tem Informação de Tamanho

[ctx: repair merged tags]
en: <p>Inconsistencies were found and repaired in your database. Some categories now contain tags that were merged during the repair.</p><p>The following tags require manual inspection:<ul>
pt: <p>Foram detectadas inconsistências e as mesmas foram reparadas na sua base de dados. Algumas das categorias contêm agora marcas que foram reunidas durante a reparação.</p><p>As seguintes marcas necessitam de inspecção manual:<ul>

[ctx: repair merged tags]
en: </ul></p><p>All affected images have also been marked with a tag <em>KPhotoAlbum - manual repair needed</em>.</p>
pt: </ul></p><p>Todas as imagens afectadas foram também assinaladas com a marca <em>KPhotoAlbum - reparação manual necessária</em>.</p>

en: Database repair required
pt: Reparação da Bases de Dados Necessária

en: <p>KPhotoAlbum was unable to load a default setup, which indicates an installation error</p><p>If you have installed KPhotoAlbum yourself, then you must remember to set the environment variable <b>KDEDIRS</b>, to point to the topmost installation folder.</p><p>If you for example ran cmake with <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, then you must use the following environment variable setup (this example is for Bash and compatible shells):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>In case you already have KDEDIRS set, simply append the string as if you where setting the <b>PATH</b> environment variable</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum não foi capaz de carregar uma configuração predefinida, o que corresponde a um erro de instalação</p><p>Se tiver instalado você mesmo o KPhotoAlbum, então dever-se-á lembrar de definir a variável de ambiente <b>KDEDIRS</b>, de modo a apontar para a pasta de instalação de topo.</p><p>Se você, por exemplo, executar o 'configure' com a opção <b>-DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local/kde</b>, então deverá usar a seguinte configuração da variável de ambiente (este exemplo serve para a Bash e para as linhas de comando compatíveis):</p><p><b>export KDEDIRS=/usr/local/kde</b></p><p>No caso de já ter a variável KDEDIRS definida, basta adicionar o texto como faz ao definir a variável de ambiente <b>PATH</b></p>

en: No default setup file found
pt: Não foi encontrado o ficheiro de configuração predefinido

en: People
pt: Pessoas

en: Places
pt: Locais

note: i18n("Events"))
en: Events
pt: Eventos

note: i18n("untagged"))
en: untagged
pt: sem marcas

en: Error Running Demo
pt: Erro ao Correr a Demonstração

en: Unable to open '%1' for reading
pt: Não foi possível aceder ao '%1' para leitura

en: line %1 column %2 in file %3: %4
pt: linha %1 coluna %2 no ficheiro %3: %4

en: Failed to recover the backup: %1
pt: Não foi possível recuperar a cópia de segurança: %1

en: Error in file %1: No elements found
pt: Erro no ficheiro %1: Não existem elementos

en: Error in file %1: expected 'KPhotoAlbum' as top element but found '%2'
pt: Erro no ficheiro %1: esperava-se um 'KPhotoAlbum' como elemento de topo, mas apareceu o '%2'

en: <p>Could not save the image database to XML.</p>File %1 could not be opened because of the following error: %2
pt: <p>Não foi possível gravar a base de dados das imagens em XML.</p>Não foi possível aceder ao ficheiro %1, devido ao seguinte erro: %2

en: Error while saving...
pt: Erro ao gravar...

en: <p>Failed to remove old version of image database.</p><p>Please try again or replace the file %1 with file %2 manually!</p>
pt: <p>Não foi possível remover a versão antiga da base de dados de imagens.</p><p>Por favor tente de novo ou substitua manualmente o ficheiro %1 pelo %2!</p>

en: <p>Failed to move temporary XML file to permanent location.</p><p>Please try again or rename file %1 to %2 manually!</p>
pt: <p>Não foi possível mover o ficheiro XML temporário para o local permanente.</p><p>Por favor, tente de novo ou mude manualmente o nome do ficheiro de %1 para %2!</p>

en: Error creating zip file %1
pt: Erro ao criar o ficheiro ZIP %1

en: Error Making Numbered Backup
pt: Erro ao Criar uma Cópia de Segurança Numerada

en: Error writing file %1 to zip file %2
pt: Erro ao gravar o ficheiro %1 no ficheiro ZIP %2

en: Error reading next element
pt: Erro ao ler o elemento seguinte

en: Expected to read a start or stop element, but read %1
pt: Esperava-se ler um elemento de início ou paragem, mas leu-se %1

en: Expected to read %1, but read %2
pt: Esperava-se ler %1, mas leu-se %2

en: Expected to read an end element but read %1
pt: Esperava-se ler um elemento de fim, mas leu-se %1

en: Expected to read start element '%1'
pt: Esperava-se ler um elemento de início '%1'

en: <p>An error was encountered on line %1, column %2:<nl/><message>%3</message></p>
pt: <p>Foi encontrado um erro na linha %1, coluna %2:<nl/><message>%3</message></p>

en: <p>Additional error information:<nl/><message>%1</message></p>
pt: <p>Informação adicional sobre o erro:<nl/><message>%1</message></p>

en: <p>Database path: <filename>%1</filename></p>
pt: <p>Localização da base de dados: <filename>%1</filename></p>

en: Error while reading database file
pt: Erro ao ler o ficheiro da base de dados

[ctx: @title:window]
en: Exif Information and file metadata
pt: Informações de EXIF e meta-dados dos ficheiros

[ctx: @label:textbox The search box allows the user to filter by exif label names]
en: Filter labels ...
pt: Filtrar as legendas...

en: IPTC character set:
pt: Codificação do IPTC:

en: Exif info
pt: Informação do EXIF

en: File metadata
pt: Meta-dados dos ficheiros

en: Absolute path:
pt: Localização absoluta:

en: MIME type:
pt: Tipo MIME:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Created:
pt: Criado:

en: Changed:
pt: Modificado:

en: Owner:
pt: Dono:

en: Group:
pt: Grupo:

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: Open folder with a file manager
pt: Abrir a pasta com o gestor de ficheiros

[ctx: File permission shortcut for "reading allowed"]
en: r
pt: l

[ctx: File permission shortcut for "writing allowed"]
en: w
pt: e

[ctx: @title:window]
en: Read Exif Info from Files
pt: Ler os Dados EXIF dos Ficheiros

en: Update Exif search database
pt: Actualizar a base de dados de pesquisa do EXIF

en: Update image date
pt: Actualizar a data das imagens

en: Use modification date if Exif not found
pt: Usar a data de modificação, se o EXIF não for obtido

en: Update image orientation from Exif information
pt: Actualizar a orientação da imagem da informação do EXIF

en: Update image description from Exif information
pt: Actualizar a descrição da imagem a partir da informação do EXIF

en: Affected Files
pt: Ficheiros Afectados

en: <p>Be aware that setting the data from Exif may <b>overwrite</b> data you have previously entered manually using the image configuration dialog.</p>
pt: <p>Lembre-se que a alteração dos dados do EXIF poderá <b>sobrepor</b> os dados anteriores introduzidos manualmente, usando a janela de configuração da imagem.</p>

en: Override image dates
pt: Substituir as datas das imagens

[ctx: @title:window]
en: Exif Search
pt: Pesquisa do EXIF

en: Settings
pt: Configuração

en: Aperture (F Number)
pt: Abertura (Número F)

en: Focal Length
pt: Distância Focal

[ctx: As in 'A range from x to y']
en: to
pt: até

en: Camera
pt: Câmara

en: Lens
pt: Lente

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Iso setting
pt: Configuração do ISO

[ctx: Example 1.6 secs (as in seconds)]
en: secs.
pt:  s.

en: 1 second
pt: 1 segundo

en: Exposure time
pt: Tempo de exposição

en: Exposure Program
pt: Programa de Exposição

en: Orientation
pt: Orientação

en: Metering Mode
pt: Modo de Medida

en: Contrast
pt: Contraste

en: Sharpness
pt: Nitidez

en: Saturation
pt: Saturação

en: No cameras found in the database
pt: Não foram encontradas máquinas na base de dados

en: No lenses found in the database
pt: Não foram encontradas lentes na base de dados

en: Not all images in the database have lens information. <note>Recreate the Exif search database to ensure lens data for all images.</note>
pt: Nem todas as imagens na base de dados têm informações sobre as lentes. <note>Volte a criar a base de dados de pesquisa no EXIF para garantir que tem dados das lentes para todas as imagens.</note>

en: <p>No file name given!</p>
pt: <p>Não foi indicado nenhum nome de ficheiro!</p>

en: Generating images for HTML page
pt: A gerar as imagens da página HTML

en: Error copying %1 to %2
pt: Erro ao copiar %1 para %2

en: <a href="%1">prev</a>
pt: <a href="%1">anterior</a>

en: prev
pt: anterior

en: <a href="index-%1.html">index</a>
pt: <a href="index-%1.html">índice</a>

en: <a href="%1">next</a>
pt: <a href="%1">seguinte</a>

en: next
pt: seguinte

en: Could not create file '%1'.
pt: Não foi possível criar o ficheiro '%1'.

en: Could Not Create File
pt: Não Foi Possível Criar o Ficheiro

en: <p>Unable to copy %1 to %2</p>
pt: <p>Não é possível copiar %1 para %2</p>

en: Unable to write image '%1'.
pt: Não foi possível gravar a imagem '%1'.

en: Date
pt: Data

[ctx: @title:window]
en: HTML Export
pt: Exportar para HTML

en: Content
pt: Conteúdo

en: Page title:
pt: Título da página:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Create .kim export file
pt: Criar um ficheiro de exportação .kim

[ctx: Inline as a verb, i.e. 'please show movies right on the page, not as links']
en: Inline Movies in pages
pt: Incorporar os filmes nas páginas

[ctx: Tag as in HTML-tag, not as in image tag]
en: Use HTML5 video tag
pt: Usar a marca 'video' do HTML5

en: <p>This selection will generate video files suitable for displaying on web. avconv and ffmpeg2theora are required for video file generation.</p>
pt: <p>Esta selecção irá gerar ficheiros de vídeo adequados para a sua apresentação na Web. São necessários os programas 'avconv' e 'ffmpeg2theora' para a geração de ficheiros de vídeo.</p>

en: Generate HTML5 video files (mp4 and ogg)
pt: Gerar ficheiros de vídeo para HTML5 (mp4 e ogg)

en: What to Include
pt: O que Incluir

en: Layout
pt: Disposição

en: Thumbnail size:
pt: Tamanho das miniaturas:

en: Number of columns:
pt: Número de colunas:

en: Theme:
pt: Tema:

en: Theme Description
pt: Descrição do Tema

en: Image Sizes
pt: Tamanhos das Imagens

en: Full size
pt: Tamanho completo

en: Destination
pt: Destino

en: Base folder:
pt: Pasta de base:

en: Gallery folder:
pt: Pasta da galeria:

en: Output folder:
pt: Pasta de destino:

en: URL for final destination of .kim file:
pt: URL do destino final do ficheiro .kim:

en: <p>If you move the gallery to a remote location, set this to the destination URL.</p><p>This only affects the generated <filename>.kim</filename> file.</p>
pt: <p>Se mover a galeria para uma localização remota, configure isto como sendo o URL de destino.</p><p>Isto só afecta o ficheiro <filename>.kim</filename> gerado.</p>

en: Open gallery in browser:
pt: Abrir a galeria no navegador:

en: You must select at least one resolution.
pt: Deve seleccionar pelo menos uma resolução.

en: Select base folder...
pt: Seleccionar a pasta de base...

en: <p>You did not specify a base folder. This is the topmost folder for your images. Each generated collection will be contained in this folder in separate subfolders.</p>
pt: <p>Não indicou uma pasta para a base. Esta é a pasta de topo para as suas imagens. Por baixo deste pasta poderá encontrar cada colecção gerada em pastas separadas.</p>

en: No Base Folder Specified
pt: Pasta de Base Não Indicada

en: <p>You did not specify an output folder. This is a folder containing the actual images. The folder will be a subfolder of the base folder specified above.</p>
pt: <p>Não indicou nenhuma pasta para o resultado. Esta é uma pasta que contém as imagens actuais. A pasta ficará na pasta de base indicada em cima.</p>

en: No Output Folder Specified
pt: Pasta do Resultado Não Indicada

en: <p>Error while reading information about %1. This is most likely because the folder does not exist.</p><p>The error message was: %2</p>
pt: <p>Erro ao ler as informações sobre o %1. Isto poderá acontecer porque a pasta não existe.</p><p>A mensagem de erro foi: %2</p>

en: <p>%1 does not exist, is not a folder or cannot be written to.</p>
pt: <p>A %1 não existe, não é um pasta ou não é possível escrever nela.</p>

en: <p>Output folder %1 already exists. Usually, this means you should specify a new folder.</p><p>Should %2 be deleted first?</p>
pt: <p>A pasta de resultado %1 já existe. Normalmente, você deverá indicar uma pasta nova.</p><p>Devo apagar a %2 primeiro?</p>

[ctx: @title]
en: Folder Exists
pt: A Pasta Existe

en: Could not find any themes - this is very likely an installation error
pt: Não foi possível encontrar quaisquer temas - provavelmente é um erro de instalação

en: More than one theme is set as default, using theme %1
pt: Está definido mais de um tema por omissão, a usar o tema %1

[ctx: This is to show the author of the theme. E.g. copyright character (&#169;) by itself will work fine on this context if no proper word is available in your language.]
en: by
pt: por

en: <p>Gallery folder cannot be empty.</p>
pt: <p>A pasta da galeria não pode estar vazia.</p>

en: <p>The output folder already exists.</p>
pt: <p>A pasta do resultado já existe.</p>

en: Failed to start
pt: Não foi possível iniciar

en: Crashed
pt: Estoirou

en: Timedout
pt: Expirou

en: Read error
pt: Erro de leitura

en: Write error
pt: Erro de escrita

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: <p>Error when extracting video thumbnails.<br/>Error was: %1</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao extrair as miniaturas dos vídeos.<br/>O erro foi: %1</p>

en: Unable to extract video thumbnails from some files. Either the file is damaged in some way, or the video is ultra short. For your convenience, the token '%1' has been set on those videos.
    
    (You might need to wait till the video extraction led in your status bar has stopped blinking, to see all affected videos.)
pt: Não foi possível extrair as miniaturas de vídeo de alguns ficheiros. Ou o ficheiro está danificado de alguma forma, ou o vídeo é realmente curto. Para sua conveniência, foi atribuído o item '%1' a esses vídeos.
    
    (Poderá ter de esperar até que a luz de extracção do vídeo na sua barra de estado tenha acabado de piscar, para ver todos os vídeos afectados.)

en: Building all thumbnails may take a long time.
pt: A construção de todas as miniaturas pode levar algum tempo.

en: Do you want to rebuild all of your thumbnails?
pt: Deseja reconstruir todas as suas miniaturas?

en: Building thumbnails
pt: A construir as miniaturas

en: Save an export file
pt: Gravar um ficheiro de exportação

en: KPhotoAlbum import files
pt: Ficheiros de importação do KPhotoAlbum

[ctx: @title:window]
en: Export Configuration / Copy Images
pt: Exportar a Configuração / Copiar as Imagens

en: How to Handle Images
pt: Como Lidar com as Imagens

en: Include in .kim file
pt: Incluir no ficheiro .kim

en: Do not copy files, only generate .kim file
pt: Não copiar os ficheiros; apenas gerar o ficheiro '.kim'

en: Automatically copy next to .kim file
pt: Cópia seguinte automática para o ficheiro .kim

en: Hard link next to .kim file
pt: Ligação seguinte ao ficheiro .kim

en: Symbolic link next to .kim file
pt: Ligação simbólica seguinte ao ficheiro .kim

en: Compress export file
pt: Comprimir o ficheiro de exportação

en: Generate thumbnails
pt: Gerar as miniaturas

en: Limit maximum image dimensions to:
pt: Limitar a dimensão máxima da imagem a:

en: <p>If your images are stored in a non-compressed file format then you may check this; otherwise, this just wastes time during import and export operations.</p><p>In other words, do not check this if your images are stored in jpg, png or gif; but do check this if your images are stored in tiff.</p>
pt: <p>Se as suas imagens forem gravadas num formato não-comprimido, então poderá assinalar esta opção; caso contrário, simplesmente é uma perda de tempo durante as operações de importação e exportação.</p><p>Por outras palavras, não assinale isto, se as suas imagens forem gravadas no formato 'jpg', 'png' ou 'gif', mas assinale a opção, se as suas imagens estiverem guardadas como 'tiff'.</p>

en: <p>Generate thumbnail images</p>
pt: <p>Gerar as imagens em miniatura</p>

en: <p>With this option you may limit the maximum dimensions (width and height) of your images. Doing so will make the resulting export file smaller, but will of course also make the quality worse if someone wants to see the exported images with larger dimensions.</p>
pt: <p>Com esta opção, poderá limitar as dimensões máximas (largura e altura) das suas imagens. Ao fazer isto, fará com que o ficheiro de exportação fique mais pequeno, mas obviamente irá piorar a qualidade, se alguém quiser ver as imagens exportadas com dimensões maiores.</p>

en: <p>When exporting images, bear in mind that there are two things the person importing these images again will need:<br/>1) meta information (image content, date etc.)<br/>2) the images themselves.</p><p>The images themselves can either be placed next to the .kim file, or copied into the .kim file. Copying the images into the .kim file works well for a recipient who wants all, or most of those images, for example when emailing a whole group of images. However, when you place the images on the Web, a lot of people will see them but most likely only download a few of them. It works better in this kind of case, to separate the images and the .kim file, by place them next to each other, so the user can access the images s/he wants.</p>
pt: <p>Ao exportar as imagens, existem duas coisas que a pessoa que vai importar as imagens precisa:<br/>1) a meta-informação (quem está nas imagens, etc.)<br/>2) as imagens propriamente ditas.</p><p>As imagens em si poderão então ser colocadas a seguir ao ficheiro .kim ou copiadas para o ficheiro .kim. Se copiar as imagens para o ficheiro .kim, poderá ser a solução correcta, se quiser enviar as imagens por e-mail para alguém que as queira todas; por outro lado, se colocar as imagens na Web, onde muitas pessoas irão vê-las, mas só pretendem obter algumas delas, então será melhor separar as imagens e o ficheiro .kim, colocando-os um ao lado do outro, para que o utilizador possa aceder às imagens que deseja.</p>

en: Error creating zip file
pt: Erro ao criar o ficheiro ZIP

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: Creating index file
pt: A criar um ficheiro de índice

en: Creating thumbnails
pt: A criar as miniaturas

en: Copying image files
pt: A copiar os ficheiros de imagens

en: Error writing file %1
pt: Erro ao gravar o ficheiro %1

en: <p>Other KPhotoAlbum users may now load the import file into their database, by choosing <b>import</b> in the file menu.</p><p>If they find it on a web site, and the web server is correctly configured, all they need to do is simply to click it from within konqueror. To enable this, your web server needs to be configured for KPhotoAlbum. You do so by adding the following line to <b>/etc/httpd/mime.types</b> or similar:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>This will make your web server tell konqueror that it is a KPhotoAlbum file when clicking on the link, otherwise the web server will just tell konqueror that it is a plain text file.</p>
pt: <p>Os outros utilizadores do KPhotoAlbum poderão não importar o ficheiro na sua base de dados, se optarem por <b>importar</b> no menu de ficheiros.</p><p>Se o encontrar numa página Web e o servidor Web estiver configurado correctamente, tudo o que tem a fazer é carregar nele, dentro do Konqueror. Para activar isto, o seu servidor Web deverá estar configurado para o KPhotoAlbum. É possível fazê-lo, adicionando a seguinte linha ao ficheiro <b>/etc/httpd/mime.types</b> ou equivalente:<pre>application/vnd.kde.kphotoalbum-import kim</pre>Isto fará com que o seu servidor Web diga ao Konqueror que este é um ficheiro do KPhotoAlbum, quando carregar na ligação; caso contrário, o servidor Web irá dizer apenas ao Konqueror que é um ficheiro de texto simples.</p>

en: How to Use the Export File
pt: Como Usar o Ficheiro de Exportação

en: KPhotoAlbum Export Files
pt: Ficheiros de Exportação do KPhotoAlbum

en: Unable to create temporary file
pt: Não é possível criar o ficheiro temporário

en: <p>XML file did not specify the source of the images, this is a strong indication that the file is corrupted</p>
pt: <p>O ficheiro XML não indicou a origem das imagens, o que indica que o ficheiro poderá estar corrompido</p>

en: <h1><font size="+2">Welcome to KPhotoAlbum Import</font></h1>This wizard will take you through the steps of an import operation. The steps are: <ol><li>First you must select which images you want to import from the export file. You do so by selecting the checkbox next to the image.</li><li>Next you must tell KPhotoAlbum in which folder to put the images. This folder must of course be contained by the base folder KPhotoAlbum uses for images. KPhotoAlbum will take care to avoid name clashes</li><li>The next step is to specify which categories you want to import (People, Places, ... ) and also tell KPhotoAlbum how to match the categories from the file to your categories. Imagine you load from a file, where a category is called <b>Blomst</b> (which is the Danish word for flower), then you would likely want to match this with your category, which might be called <b>Blume</b> (which is the German word for flower) - of course given you are German.</li><li>The final steps, is matching the individual tokens from the categories. I may call myself <b>Jesper</b> in my image database, while you want to call me by my full name, namely <b>Jesper K. Pedersen</b>. In this step non matches will be highlighted in red, so you can see which tokens was not found in your database, or which tokens was only a partial match.</li></ol>
pt: <h1><font size="+2">Bem-vindo à Importação do KPhotoAlbum</font></h1>Este assistente guiá-lo-á pelos passos de uma operação de importação. Os passos em questão são: <ol><li>Primeiro, precisa seleccionar as imagens que deseja importar a partir do ficheiro de exportação. Podê-lo-á fazer, seleccionando para tal a opção ao lado da imagem.</li><li>De seguida, deverá dizer ao KPhotoAlbum a pasta onde deseja colocar as imagens. Esta pasta deverá estar, obviamente, sob a pasta de topo que o KPhotoAlbum usa para as imagens. O KPhotoAlbum irá então tratar de evitar os conflitos de nomes</li><li>O próximo passo é indicar as categorias que deseja importar (Pessoas, Locais, ... ) e dizer também ao KPhotoAlbum como corresponder as categorias do ficheiro às suas categorias. Imagine que lê a partir de um ficheiro, onde uma categoria se chama <b>Blomst</b> (que significa 'flor' em Dinamarquês); para isso, gostaria que esta categoria correspondesse à sua categoria, que se poderia chamar <b>Blume</b> (que significa 'flor' em Alemão) - assumindo que você é Alemão.</li><li>Os passos finais são a correspondência dos itens individuais às categorias. O nome da pessoa poderia ser <b>Jesper</b> na base de dados, enquanto outras pessoas poder-se-ia referir à mesma pessoa pelo nome completo, que é <b>Jesper K. Pedersen</b>. Nesse passo, os itens não correspondentes estarão marcados a vermelho, para que possa ver os itens que não foram encontrados na sua base de dados ou que só têm uma correspondência parcial.</li></ol>

[ctx: @title:tab introduction page]
en: Introduction
pt: Introdução

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Deselect All
pt: Deseleccionar Tudo

en: Select Which Images to Import
pt: Seleccionar as Imagens a Importar

en: Destination of images:
pt: Destino das imagens:

en: Destination of Images
pt: Destino das Imagens

en: The folder must be a subfolder of %1
pt: A pasta deverá ser uma sub-pasta de %1

en: This folder is reserved for category images.
pt: Esta pasta está reservada para as imagens da categoria.

en: Match Categories
pt: Corresponder às Categorias

en: Folder %1 does not exist. Should it be created?
pt: A pasta %1 não existe. Deseja criá-la?

[ctx: @title]
en: Create folder?
pt: Criar a pasta?

[ctx: @action:button]
en: Create
pt: Criar

en: Error creating folder %1
pt: Erro ao criar a pasta %1

en: How to resolve clashes
pt: Como resolver os conflitos

[ctx: @title:window]
en: Copying Images
pt: A Copiar as Imagens

en: Error when writing image %1
pt: Erro ao gravar a imagem %1

en: Updating Database
pt: A Actualizar a Base de Dados

en: Cannot copy from any of the following locations:
pt: Não é possível copiar o ficheiro a partir de nenhum dos seguintes locais:

[ctx: @title]
en: Copy failed
pt: Não foi possível copiar

[ctx: @action:button]
en: Continue without Asking
pt: Continuar sem Perguntar

en: Key in file
pt: Chave no ficheiro

en: Key in your database
pt: Chave na sua base de dados

en: Unable to open '%1' for reading.
pt: Não foi possível aceder ao '%1' para leitura.

en: Error Importing Data
pt: Erro ao Importar os Dados

en: Error reading folder contents of file %1; it is likely that the file is broken.
pt: Erro ao ler o conteúdo da pasta do ficheiro %1; provavelmente, o ficheiro está corrompido.

en: Error reading index.xml file from %1; it is likely that the file is broken.
pt: Erro ao ler o ficheiro 'index.xml' de %1; provavelmente, o ficheiro está corrompido.

en: Thumbnail item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken.
pt: O item Thumbnail, no ficheiro de exportação, não era uma pasta; isto indica que o ficheiro poderá estar corrompido.

en: No thumbnail existed in export file for %1
pt: Não existia nenhuma miniatura do %1 no ficheiro de exportação

en: Export file did not contain a Images subfolder, this indicates that the file is broken
pt: O ficheiro de exportação não continha nenhuma sub-pasta 'Images', o que indica que o ficheiro está corrompido

en: Images item in export file was not a folder, this indicates that the file is broken
pt: O item Images, no ficheiro de exportação, não era uma pasta; isto indica que o ficheiro poderá estar corrompido.

en: No image existed in export file for %1
pt: Não existia nenhuma imagem do %1 no ficheiro de exportação

en: One image from the import file, has the same MD5 sum as an image in the Database, how should that be resolved? | %1 images from the import file, have the same MD5 sum as images in the Database, how should that be resolved?
pt[0]: Existe uma imagem no ficheiro de importação que tem o mesmo código MD5 que uma imagem da base de dados; como deverá tratar desta situação?
pt[1]: Existem %1 imagens no ficheiro de importação que têm o mesmo código MD5 que uma imagem da base de dados; como deverá tratar desta situação?

en: Use data from
    Import File
pt: Usar os dados de
    Importar um Ficheiro

en: Use data from
    Database
pt: Usar os dados da
    Base de Dados

en: Merge data
pt: Reunir os dados

en: Date and Time
pt: Data e Hora

[ctx: @info:shell]
en: Conflicting commandline options: %1 and %2!
pt: Opções da linha de comandos em conflito: %1 e %2!

en: KPhotoAlbum Thumbnail Tool
pt: Ferramenta de Miniaturas do KPhotoAlbum

en: Tool for inspecting and editing the KPhotoAlbum thumbnail cache
pt: Ferramenta para inspeccionar e editar a 'cache' de miniaturas do KPhotoAlbum

en: Copyright (C) 2020-2023 The KPhotoAlbum Development Team
pt: Copyright (C) 2020-2023 da Equipa de Desenvolvimento do KPhotoAlbum

en: Development, Maintainer
pt: Desenvolvimento, Manutenção

en: Development, Optimization
pt: Desenvolvimento, Optimização

en: Development, Releases, Website
pt: Desenvolvimento, Versões, Página Web

en: Former Maintainer, Project Creator
pt: Manutenção Anterior, Criação do Projecto

[ctx: @info:shell]
en: The folder containing the .thumbnail folder.
pt: A pasta que contém a pasta '.thumbnail'.

[ctx: @info:shell]
en: Print information about thumbnail cache.
pt: Imprime informações sobre a 'cache' de miniaturas.

[ctx: @info:shell]
en: Convert thumbnailindex to format suitable for KPhotoAlbum >= 4.3.
pt: Converter o 'thumbnailindex' para um formato adequado para o KPhotoAlbum >= 4.3.

[ctx: @info:shell]
en: Check thumbnail cache for consistency of thumbnail dimensions.
pt: Verifica a consistência das dimensões das miniaturas na 'cache' de miniaturas.

[ctx: @info:shell]
en: Fix inconsistent thumbnails by removing them from the cache (requires --check-thumbnail-dimensions).
pt: Corrige as miniaturas inconsistentes, removendo-as da 'cache' (obriga ao --check-thumbnail-dimensions).

[ctx: @info:shell]
en: Remove unreferenced thumbnails from the thumbnail data files.
pt: Remover as miniaturas sem referências dos ficheiros de dados da miniatura.

[ctx: @info:shell]
en: Be less verbose.
pt: Ser menos descritivo.

[ctx: @info:shell]
en: Missing argument!
pt: Argumento em falta!

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a folder!
pt: A %1 não é uma pasta!

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail cache folder: %1
pt: Pasta da 'cache' de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index file version: %1
pt: Versão do ficheiro do índice de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: Maximum supported thumbnailindex file version: %1
pt: Versão máxima suporta do ficheiro 'thumbnailindex': %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail storage dimensions: %1 pixels
pt: Dimensões do armazenamento das miniaturas: %1 pixels

[ctx: @info:shell]
en: Note: Thumbnail storage dimensions are defined in the configuration file prior to v5.
pt: Nota: As dimensões do armazenamento de miniaturas são definidas no ficheiro de configuração na versão anterior à v5.

[ctx: @info:shell]
en: Number of thumbnails: %1
pt: Número de miniaturas: %1

[ctx: @info:shell]
en: No inconsistencies found.
pt: Não foram encontradas inconsistências.

[ctx: @info:shell This line is printed before a list of file names.]
en: The following thumbnails appear to have incorrect sizes:
pt: As seguintes miniaturas parecem ter tamanhos incorrectos:

[ctx: @info:shell]
en: Removed 1 inconsistent thumbnail from the database.
     | Removed %1 inconsistent thumbnails from the database.
pt[0]: Foi removida uma miniatura inconsistente da base de dados.
pt[1]: Foram removida %1 miniaturas inconsistentes da base de dados.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open file `thumbnailindex`!
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro 'thumbnailindex'!

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index was not changed.
pt: O índice de miniaturas não foi modificado.

[ctx: @info:shell]
en: Could not open temporary file for writing!
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário para escrita!

[ctx: @info:shell]
en: Could not back up file `thumbnailindex`!
pt: Não foi possível salvaguardar o ficheiro 'thumbnailindex'!

[ctx: @info:shell]
en: Could not copy temporary thumbnail index file to final location!
pt: Não foi possível copiar o ficheiro temporário do índice de miniaturas para a localização final!

[ctx: @info:shell]
en: Error message was: %1
pt: A mensagem de erro: %1

[ctx: @info:shell]
en: Thumbnail index is not a version 5 file!
pt: O índice de miniaturas não é um ficheiro na versão 5!

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (privacy)
en: Privacy
pt: Privacidade

note: i18n: ectx: Menu (maintenance)
en: &Maintenance
pt: &Manutenção

note: i18n: ectx: Menu (plugins)
en: Plugins
pt: 'Plugins'

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: When reading time information of images, their Exif info is used. Exif info may, however, not be supported by your KPhotoAlbum installation, or no valid information may be in the file. As a backup, KPhotoAlbum may use the timestamp of the image - this may, however, not be valid in case the image is scanned in. So the question is, should KPhotoAlbum trust the time stamp on your images?
pt: Ao ler a informação de datas das imagens, é usada a sua informação de EXIF. Esta informação todavia poderá não ser suportada pela sua instalação do KPhotoAlbum, ou poderá ainda não constar no ficheiro. O KPhotoAlbum poderá usar a data da imagem - esta poderá, também por outro lado, não ser válida no caso de a imagem ser digitalizada. Por isso, a questão aqui é se o KPhotoAlbum deverá confiar na data das suas imagens?

en: Trust Time Stamps?
pt: Confiar nas Datas?

en: <p>There was an error while accessing the Exif search database. The error is likely due to a broken database file.</p><p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>For debugging: the command that was attempted to be executed was:<br/>%1</p><p>The error message obtained was:<br/>%2</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao executar o comando da infra-estrutura de SQL. O erro provavelmente deve-se a um ficheiro de base de dados corrompido.</p><p>Para corrigir este problema, execute a 'Manutenção -> Reconstruir a base de dados de Pesquisa EXIF'.</p><hr/><p>Para fins de depuração, este é o comando que se tentou executar:<br/>%1</p><p>Esta foi a mensagem de erro obtida:<br/>%2</p>

en: Error in Exif database
pt: Erro na base de dados do EXIF

en: <p>There was an error while opening the Exif search database.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p><hr/><p>The error message obtained was:<br/>%1</p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao abrir a base de dados de pesquisa do EXIF.</p><p>Para corrigir este problema, execute a 'Manutenção -> Reconstruir a base de dados EXIF'.</p><hr/><p>Esta foi a mensagem de erro obtida:<br/>%1</p>

en: <p>The Exif search database is corrupted and has no data.</p> <p>To fix this problem run Maintenance->Recreate Exif Search database.</p>
pt: <p>A base de dados de pesquisa do EXIF está danificada e não tem dados.</p> <p>Para corrigir este problema, execute a opção 'Manutenção->Reconstruir a Base de Dados de Pesquisa EXIF'.</p>

en: KDE Photo Album
pt: Álbum de Fotografias do KDE

en: Copyright (C) 2003-2023 The KPhotoAlbum Development Team
pt: Copyright (C) 2003-2023 da Equipa de Desenvolvimento do KPhotoAlbum

en: Patch for making it possible to reread Exif info using a nice dialog.
pt: Correcção para permitir ler de novo a informação de EXIF com uma janela útil.

en: (.) Patch with folder info made available through the browser. (.) Patch for adding a check box for "and/or" searches in the search page.
pt: (.) Correcção com a disponibilização da informação das pastas no navegador. (.) Correcção para adicionar uma opção e pesquisas "e/ou" na página de procura.

en: Geo Position page in browser and various bug fixes
pt: Página de Localização Geográfica no navegador e diversas correcções de erros

en: Some very useful features to improve workflow
pt: Algumas funcionalidades muito úteis para melhorar o funcionamento

en: Patch to sort items in option listboxes
pt: Correcção para ordenar os itens nas listas de opções

en: Numerous patches for lots of bugs plus patches for a few new features
pt: Diversas correcções para bastantes erros, para além de correcções em novas funcionalidades

en: Theme support for HTML generation
pt: Suporte de temas na geração do HTML

en: Patch to sort images in the thumbnail view, plus reading time info out of Exif images for existing images
pt: Correcção para ordenar as imagens na área de miniaturas, para além de ler a informação de datas das imagens EXIF para as imagens existentes

en: Tremendous help with the English text in the application.
pt: Bastante ajuda com o texto em Inglês na aplicação.

en: Developing an Icon for KPhotoAlbum
pt: Criação de um ícone para o KPhotoAlbum

en: Patch which speed up loading of thumbnails plus preview in image property dialog.
pt: Correcção que acelerou o carregamento das imagens, para além da antevisão na janela de propriedades das imagens.

[ctx: @title:window]
en: Automatically Stack Images
pt: Empilhar Automaticamente as Imagens

en: Stack images with identical MD5 sum
pt: Empilhar as imagens com códigos MD5 iguais

en: Stack images based on file version detection
pt: Empilhar as imagens com base na detecção da versão do ficheiro

en: Original to top
pt: Original para o topo

[ctx: Label for a QSpinbox that selects a number of seconds.]
en: Stack images created within the following time-frame:
pt: Empilhar as imagens criadas dentro do seguinte intervalo de tempo:

[ctx: Unit suffix on a QSpinBox; note the space at the beginning.]
en:  seconds
pt:  segundos

en: AutoStacking Options
pt: Opções de Empilhamento Automático

en: Include matching image to appropriate stack (if one exists)
pt: Incluir a imagem correspondente numa pilha apropriada (se existir)

en: Unstack images from their current stack and create new one for the matches
pt: Retirar as imagens da sua pilha actual e criar uma nova para as ocorrências

en: Skip images that are already in a stack
pt: Ignorar as imagens já empilhadas

en: Show Category Editor
pt: Mostrar o Editor de Categorias

en: Make Category Image
pt: Criar a Imagem da Categoria

[ctx: @title:window]
en: Copy image to ... | Copy images to ...
pt[0]: Copiar a imagem para...
pt[1]: Copiar as imagens para...

[ctx: @title:window]
en: Link image to ... | Link images to ...
pt[0]: Criar uma ligação da imagem para...
pt[1]: Criar uma ligação das imagens para...

[ctx: @title:window]
en: Removing Items
pt: A Remover os Itens

en: Removing 1 item | Removing %1 items
pt[0]: A remover 1 item
pt[1]: A remover %1 itens

en: Selected item will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the file on disk? | Selected %1 items will be removed from the database.<br/>What do you want to do with the files on disk?
pt[0]: O item seleccionado será removido da base de dados.<br/>O que deseja fazer com o ficheiro no disco?
pt[1]: Os %1 itens seleccionados serão removidos da base de dados.<br/>O que deseja fazer com os ficheiros no disco?

en: Move file to Trash | Move %1 files to Trash
pt[0]: Enviar o ficheiro para o lixo
pt[1]: Enviar os %1 ficheiros para o lixo

en: Delete file from disk | Delete %1 files from disk
pt[0]: Apagar o ficheiro do disco
pt[1]: Apagar os %1 ficheiros do disco

en: Only remove the item from database | Only remove %1 items from database
pt[0]: Apenas apagar o item da base de dados
pt[1]: Apenas apagar os %1 itens da base de dados

en: Merge these images
pt: Reunir estas imagens

en: Select target:
pt: Seleccionar o alvo:

en: <p>Below is a list of all images that are duplicate in your database.<br/>Select which you want merged, and which of the duplicates should be kept.<br/>The tag and description from the deleted images will be transferred to the kept image</p>
pt: <p>Por baixo, existe uma lista com todas as imagens duplicadas na sua base de dados.<br/>Seleccione as que deseja reunir e quais dos duplicados a manter.<br/>A marca e descrição das imagens apagadas serão transferidas para a imagem mantida</p>

en: Move to &trash
pt: Enviar para o &lixo

en: &Delete from disk
pt: &Apagar do disco

en: &Block from database
pt: &Bloquear da base de dados

en: Select &All
pt: Seleccion&ar Tudo

en: Select &None
pt: Deseleccionar &Tudo

en: %1 of %2 selected
pt: %1 de %2 seleccionados

en: No duplicates found
pt: Nenhuns duplicados encontrados

en: Current Item
pt: Item Actual

en: All Selected Items
pt: Todos os Itens Seleccionados

en: Copy and Open
pt: Copiar e Abrir

en: Open With...
pt: Abrir Com...

en: Your Command Line
pt: A Sua Linha de Comandos

en: Invoke External Program
pt: Invocar Programa Externo

[ctx: @title:window]
en: Feature Status
pt: Estado das Funcionalidades

en: <h1>Overview</h1><p>Below you may see the list of compile- and runtime features KPhotoAlbum has, and their status:</p>%1
pt: <h1>Introdução</h1><p>Em baixo, poderá ver a lista de funcionalidades de compilação e execução que o KPhotoAlbum tem, bem como o seu estado:</p>%1

en: <h1>What can I do if I miss a feature?</h1><p>If you compiled KPhotoAlbum yourself, then please review the sections below to learn what to install to get the feature in question. If on the other hand you installed KPhotoAlbum from a binary package, please tell whoever made the package about this defect, eventually including the information from the section below.</p><p>In case you are missing a feature and you did not compile KPhotoAlbum yourself, please do consider doing so. It really is not that hard. If you need help compiling KPhotoAlbum, feel free to ask on the <a href="https://mail.kde.org/cgi-bin/mailman/listinfo/kphotoalbum">KPhotoAlbum mailing list</a></p><p>The steps to compile KPhotoAlbum can be seen on <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">the KPhotoAlbum home page</a>. If you have never compiled a KDE application, then please ensure that you have the developer packages installed, in most distributions they go under names like kdelibs<i>-devel</i></p>
pt: <h1>O que posso fazer se faltar uma funcionalidade?</h1><p>Se tiver compilado você mesmo o KPhotoAlbum, então veja de novo as secções abaixo para aprender o que deve instalar para ter a funcionalidade em questão. Se, por outro lado, tiver instalado o KPhotoAlbum a partir de um pacote binário, diga então a quem fez o pacote esse problema, incluindo eventualmente a informação da secção abaixo.</p><p>No caso de lhe faltar uma funcionalidade e não ter compilado você mesmo o KPhotoAlbum, pense em fazê-lo, por favor. Não é assim tão difícil. Se precisar de ajuda a compilar o KPhotoAlbum, sinta-se à vontade para perguntar na <a href="https://mail.kdab.net/mailman/listinfo/kphotoalbum">lista de correio do KPhotoAlbum</a></p><p>Os passos para compilar o KPhotoAlbum podem ser vistos na <a href="https://community.kde.org/KPhotoAlbum/build_instructions">página pessoal do KPhotoAlbum</a>. Se nunca tiver compilado uma aplicação do KDE, então garanta que tem os pacotes de desenvolvimento instalados; na maioria das distribuições, eles vêm com nomes do tipo 'kdelibs<i>-devel</i>'</p>

en: <h1><a name="purpose">Plugin support</a></h1><p>KPhotoAlbum supports the <em>Purpose</em> plugin system.</p>
pt: <h1><a name="purpose">Suporte para 'plugins'</a></h1><p>O KPhotoAlbum suporta o sistema de 'plugins' <em>Purpose</em>.</p>

en: <h1><a name="database">SQLite database support</a></h1><p>KPhotoAlbum allows you to search using a certain number of Exif tags. For this KPhotoAlbum needs an SQLite database. In addition the Qt package for SQLite (e.g. qt-sql-sqlite) must be installed.</p>
pt: <h1><a name="database">Suporte de Bases de Dados SQL</a></h1><p>O KPhotoAlbum permite-lhe procurar por um determinado número de marcas EXIF. Para tal, o KPhotoAlbum necessita de uma base de dados SQLite. Para além disso, é necessário instalar o pacote para Qt do SQLite (p.ex., qt-sql-sqlite).</p>

en: <h1><a name="geomap">Map view for geotagged images</a></h1><p>If KPhotoAlbum has been built with support for Marble, KPhotoAlbum can show images with GPS information on a map.</p>
pt: <h1><a name="geomap">Vista no mapa das imagens geo-referenciadas</a></h1><p>Se o KPhotoAlbum tiver sido compilado com o suporte para o Marble, o KPhotoAlbum poderá mostrar as imagens com a informação de GPS num mapa.</p>

en: <h1><a name="video">Video support</a></h1><p>KPhotoAlbum relies on QtAv for displaying videos; this in turn relies on ffmpeg</p>
pt: <h1><a name="video">Suporte de vídeo</a></h1><p>O KPhotoAlbum baseia-se no QtAv para suportar a visualização de vídeos; esta por sua vez baseia-se no 'ffmpeg'</p>

en: <h1><a name="videoPreview">Video thumbnail support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffmpeg</tt> to extract thumbnails from videos. These thumbnails are used to preview videos in the thumbnail viewer.</p>
pt: <h1><a name="videoPreview">Suporte para miniaturas de vídeo</a></h1><p>O KPhotoAlbum pode usar o <tt>ffmpeg</tt> para extrair miniaturas dos vídeos. Estas miniaturas são usadas para antever os vídeos no visualizador de miniaturas.</p>

en: <h1><a name="videoInfo">Video metadata support</a></h1><p>KPhotoAlbum can use <tt>ffprobe</tt> to extract length information from videos.</p><p>Correct length information is necessary for correct rendering of video thumbnails.</p>
pt: <h1><a name="videoInfo">Suporte a meta-dados de vídeo</a></h1><p>O KPhotoAlbum pode usar o <tt>ffprobe</tt> para extrair informações da duração dos vídeos.</p><p>Uma informação correcta do tamanho também é necessária para a visualização correcta das miniaturas de vídeo.</p>

en: Plug-ins available
pt: 'Plugins' disponíveis

en: SQLite database support (used for Exif searches)
pt: Suporte para bases de dados SQLite (usado nas pesquisas EXIF)

en: Map view for geotagged images.
pt: Vista no mapa das imagens geo-referenciadas.

en: Video thumbnail support
pt: Suporte para miniaturas de vídeo

en: Video metadata support
pt: Suporte para meta-dados de vídeo

[ctx: Feature available]
en: Yes
pt: Sim

[ctx: Feature not available]
en: No
pt: Não

en: Showing 1 thumbnail | Showing %1 thumbnails
pt[0]: A mostrar 1 miniatura
pt[1]: A mostrar %1 miniaturas

en: (%1 selected)
pt: (%1 seleccionados)

en: 1 match | %1 matches
pt[0]: 1 ocorrência
pt[1]: %1 ocorrências

[ctx: @title:window]
en: Search for Images and Videos with Missing Dates
pt: Procurar por Imagens e Vídeos Com Datas em Falta

en: Which Images and Videos to Display
pt: Que Imagens e Vídeos Mostrar

en: Search for images and videos with a valid date but an invalid time stamp
pt: Procurar por imagens e vídeos com data válida mas hora inválida

en: Search for images and videos missing date and time
pt: Procurar por imagens e vídeos com datas e horas em falta

en: Search for images and videos with only partial dates (like 1971 vs. 11/7-1971)
pt: Procurar por imagens e vídeos apenas com data parcial (como 1971 vs. 11/7/1971)

[ctx: @title:window]
en: Image Info
pt: Informação da Imagem

en: <h1>Here you may see the date changes for the displayed items.</h1>
pt: <h1>Aqui pode ver as mudanças de data dos itens mostrados.</h1>

[ctx: @title:window]
en: Reading File Properties
pt: A Ler as Propriedades do Ficheiro

en: Use <databaseFile> instead of the default. Deprecated - use '--db <databaseFile>' instead.
pt: Usar o <ficheiroBaseDados> em vez do predefinido. Obsoleto - use o '--db <ficheiroBaseDados>' em alternativa.

en: databaseFile
pt: ficheiroBaseDados

en: Use <databaseFile> instead of the default.
pt: Usar o <ficheiroBaseDados> em vez do predefinido.

en: Starts KPhotoAlbum with a prebuilt set of demo images.
pt: Inicia o KPhotoAlbum com um conjunto predefinido de imagens de demonstração.

en: Import file.
pt: Importa o ficheiro.

en: file.kim
pt: ficheiro.kim

en: Listen for network connections.
pt: Atender ligações pela rede.

en: Listen for network connections on address <interface_address>.
pt: Atender ligações pela rede no endereço <endereço-da-interface>.

en: interface_address
pt: endereço-da-interface

en: Search for new images on startup.
pt: Procurar por novas imagens no arranque.

en: <p>Enter your command to run below:</p><p><i>%all will be replaced with a file list</i></p>
pt: <p>Indique o seu comando a executar abaixo:</p><p><i>O %all será substituído por uma lista de ficheiros</i></p>

en: <p>Enter the command you want to run on your image file(s). KPhotoAlbum will run your command and replace any '%all' tokens with a list of your files. For example, if you entered:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Then the files you selected would be copied to the /tmp folder</p><p>You can also use %each to have a command be run once per file.</p>
pt: <p>Indique o comando que deseja executar sobre os seus ficheiros de imagem. O KPhotoAlbum irá executar o seu comando e substituir todos os itens '%all' por uma lista dos seus ficheiros. Por exemplo, se tiver introduzido:</p><ul><li>cp %all /tmp</li></ul><p>Então os ficheiros que seleccionou serão copiados para a pasta '/tmp'</p><p>Poderá também usar o %each para que o comando seja executado para cada um dos ficheiros.</p>

[ctx: Name/title of the search bar toolbar widget]
en: Search Bar
pt: Barra de Pesquisa

[ctx: @label:textbox]
en: Search ...
pt: Procurar ...

en: <h1>Description</h1><table><tr><td># of Items</td><td>This is the number of different items in the category</td></tr><tr><td>Tags Total</td><td>This is a count of how many tags was made,<br/>i.e. a simple counting though all the images</td></tr><tr><td>Tags Per Picture</td><td>This tells you how many tags are on each picture on average</td></tr></table><br/><br/>Do not get too attached to this dialog, it has the problem that it counts categories AND subcategories,<br/>so if an image has been taken in Las Vegas, Nevada, USA, then 3 tags are counted for that image,<br/>while it should only be one.<br/>I am not really sure if it is worth fixing that bug (as it is pretty hard to fix),<br/>so maybe the dialog will simply go away again
pt: <h1>Descrição</h1><table><tr><td># de Itens</td><td>Este é o número de itens diferentes na categoria</td></tr><tr><td>Marcas Totais</td><td>Esta é a quantidade de marcas que foram criadas,<br/>i.e. uma contagem simples por todas as imagens</td></tr><tr><td>Marcas por Imagem</td><td>Isto indica quantas marcas existem em média por cada imagem</td></tr></table><br/><br/>Não fique muito associado a esta janela, dado que conta as categorias E sub-categorias,<br/>por isso, se uma imagem tiver sido tirada em Las Vegas, Nevada, EUA, então terá 3 marcas para essa imagem,<br/>quando deveria ser apenas uma.<br/>À partida, não valerá muito a pena corrigir esse erro (por ser muito difícil de corrigir),<br/>pelo que a janela poderá vir a desaparecer de novo

en: <h1>Statistics</h1>
pt: <h1>Estatísticas</h1>

en: Category
pt: Categoria

en: # of Items
pt: # de Itens

en: Tags Totals
pt: Marcas Totais

en: Tags Per Picture
pt: Marcas por Imagem

en: Tag indication completed annotation
pt: Anotação de indicação completa da marca

en: If you use a specific tag to indicate that an image has been tagged, then specify it here.
pt: Se usar uma marca específica para indicar que uma imagem foi marcada, então indique-a aqui.

en: Category:
pt: Categoria:

en: Tag:
pt: Marca:

[ctx: @item:inlistbox meaning 'no category']
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: As in 'all images']
en: All
pt: Todas

en: Thumbnail settings...
pt: Configuração das miniaturas...

[ctx: @title:window]
en: Remove Tokens
pt: Remover os Elementos

en: Select tokens to remove from all images and videos:
pt: Seleccione os elementos a remover de todas as imagens e vídeos:

en: Select None
pt: Deseleccionar Tudo

en: <h1>Welcome to KPhotoAlbum</h1><p>KPhotoAlbum is a powerful free tool to archive, tag and manage your photos and videos. It will not modify or change your precious files, it only indexes them and lets you easily find and manage your photos and videos.</p><p>Start by showing KPhotoAlbum where your photos are by pressing on Create My Own Database. Select this button also if you have an existing KPhotoAlbum database that you want to start using again.</p><p>If you feel safer first trying out KPhotoAlbum with prebuilt set of images, press the Load Demo button.</p>
pt: <h1>Bem-vindo ao KPhotoAlbum</h1><p>O KPhotoAlbum é uma ferramenta gratuita poderosa para arquivar, marcar e gerir as suas fotografias e vídeos. Não irá modificar os seus preciosos ficheiros, apenas indexando-os e permitindo a si procurar e gerir as suas fotografias e vídeos.</p><p>Comece por indicar ao KPhotoAlbum onde se encontram as suas fotografias, carregando em 'Criar a Minha Base de Dados'. Seleccione este botão também se tiver uma base de dados existente do KPhotoAlbum que queira começar a usar de novo.</p><p>Se se sentir mais seguro, comece primeiro a usar o KPhotoAlbum com um conjunto predefinido de imagens, carregando no botão 'Carregar uma Demonstração'.</p>

en: Create My Own Database...
pt: Criar a Minha Própria Base de Dados...

en: Load Demo
pt: Carregar a Demonstração

en: Check My Feature Set
pt: Verificar as Funcionalidades

en: <h1>KPhotoAlbum database creation</h1><p>You need to show where the photos and videos are for KPhotoAlbum to find them. They all need to be contained by a single folder, for example /home/user/Images. In this folder you can have as many subfolders as you want, KPhotoAlbum will find them all for you.</p><p>Feel safe, KPhotoAlbum will not modify or edit any of your images, so you can simply point KPhotoAlbum to the folder where you already have all your images.</p><p>If you have an existing KPhotoAlbum database and image folder somewhere, point KPhotoAlbum to that folder to start using it again.</p>
pt: <h1>Criação da base de dados do KPhotoAlbum</h1><p>Terá de mostrar onde se encontram as fotografias e os vídeos, para o KPhotoAlbum os encontrar. Todos deverão estar debaixo de uma única pasta de topo, como por exemplo a '/home/utilizador/Imagens'. Nesta pasta, poderá ter tantas sub-pastas quantas desejar, deixando que o KPhotoAlbum as encontre a todas por si.</p><p>Sinta-se à vontade, o KPhotoAlbum não irá modificar ou editar nenhuma das suas imagens, pelo que poderá apontar simplesmente ao KPhotoAlbum a pasta onde já tem todas as suas imagens.</p><p>Se tiver uma base de dados existente do KPhotoAlbum e uma pasta de topo algures, indique essa pasta ao KPhotoAlbum e comece a usá-lo de novo.</p>

en: Image/Video root folder:
pt: Pasta de base das imagens/vídeos:

en: Folder does not exist, create it?
pt: A pasta não existe, deseja criá-la?

en: Could not create folder %1
pt: Não foi possível criar a pasta '%1'

en: %1 exists, but is not a folder
pt: A %1 existe, mas não é uma pasta

en: <p>KPhotoAlbum does not seem to be built with support for all its features. The following is a list indicating what you may be missing:<ul>%1</ul></p><p>For details on how to solve this problem, please choose <b>Help</b>|<b>KPhotoAlbum Feature Status</b> from the menus.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum não parece ter sido compilado com suporte para todas as suas funcionalidades. Segue-se uma lista que lhe indica o que poderá estar a faltar:<ul>%1</ul></p><p>Para mais detalhes sobre a resolução deste problemas, escolha por favor <b>Ajuda</b>|<b>Estado de Funcionalidades do KPhotoAlbum</b> dos menus.</p>

en: Feature Check
pt: Verificação de Funcionalidades

en: Congratulations: all dynamic features have been enabled.
pt: Parabéns: todas as funcionalidades dinâmicas foram activadas.

en: Loading Database
pt: A Carregar a Base de Dados

en: Loading Main Window
pt: A Carregar a Janela Principal

en: Searching for New Files
pt: A Procurar por Ficheiros Novos

en: <p><b>Delete Your Temporary Demo Database</b></p><p>I hope you enjoyed the KPhotoAlbum demo. The demo database was created in the folder <tt>/tmp</tt>, should it be deleted now? If you do not delete it, it will waste disk space; on the other hand, if you want to come back and try the demo again, you might want to keep it around with the changes you made through this session.</p>
pt: <p><b>Remover a Sua Base de Dados de Demonstração Temporária</b></p><p>Espera-se que tenha gostado da demonstração do KPhotoAlbum. A base de dados de demonstração foi copiada para o <tt>/tmp</tt>; será que deve ser removida agora? Se não a remover, irá desperdiçar espaço em disco; por outro lado, se quiser voltar atrás e experimentar a demonstração de novo, poderá querer mantê-la por aí com as alterações que fez durante esta sessão.</p>

[ctx: @title]
en: Delete Demo Database
pt: Apagar a Base de Dados de Demonstração

en: Some of the selected images already belong to a stack. Do you want to remove them from their stacks and create a completely new one?
pt: Algumas das imagens seleccionadas já pertencem a uma pilha. Deseja removê-las das suas pilhas e criar uma completamente nova?

[ctx: @title]
en: Stacking problem
pt: Erro de empilhamento

en: Unknown error, stack creation failed.
pt: Erro desconhecido: a criação da pilha foi mal-sucedida.

en: Stacking Error
pt: Erro de Empilhamento

en: No item is selected.
pt: Não está seleccionado nenhum item.

en: No Selection
pt: Sem Selecção

en: Saving...
pt: A gravar...

en: Saving... Done
pt: A gravar... Pronto

en: There are no images to be shown.
pt: Não existem imagens a apresentar.

en: Generate HTML...
pt: Gerar o HTML...

en: Import...
pt: Importar...

en: Export/Copy Images...
pt: Exportar/Copiar as Imagens...

[ctx: Delete selected images]
en: Delete Selected
pt: Apagar as Seleccionadas

en: Remove Tokens...
pt: Remover os Elementos...

en: Open List of Files...
pt: Abrir uma Lista de Ficheiros...

en: Annotate Individual Items
pt: Anotar os Itens Individuais

en: Annotate Multiple Items at a Time
pt: Anotar Vários Itens de uma Vez

en: Merge Images into a Stack
pt: Empilhar as Imagens

en: Remove Images from Stack
pt: Remover as Imagens da Pilha

en: Set as First Image in Stack
pt: Colocar como Primeira Imagem na Pilha

en: View
pt: Ver

en: View (In New Window)
pt: Ver (Numa Nova Janela)

en: Run Slide Show
pt: Mostrar Apresentação

en: Run Randomized Slide Show
pt: Mostrar a Apresentação Aleatória

en: Collapse all stacks
pt: Recolher todas as pilhas

en: Expand all stacks
pt: Expandir todas as pilhas

en: Show &Oldest First
pt: Mostrar &os Mais Antigos Primeiro

en: Show &Newest First
pt: Mostrar os Mais Rece&ntes Primeiro

en: Sort Selected by Date && Time
pt: Ordenar Seleccionadas pela Data e Hora

en: Limit View to Selection
pt: Limitar a Visualização à Selecção

en: Jump to Context
pt: Saltar para o Contexto

en: Lock Images
pt: Trancar as Imagens

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Lock Away All Other Items
pt: Bloquear Todos os Outros Itens

en: Lock Away Current Set of Items
pt: Bloquear o Conjunto Actual de Itens

en: Configure Current View
pt: Configurar a Vista Actual

en: Tree
pt: Árvore

en: Tree with User Icons
pt: Árvore com Ícones do Utilizador

en: Icons
pt: Ícones

en: Show Tooltips in Thumbnails Window
pt: Mostrar as Dicas na Janela de Miniaturas

en: Show Labels in Thumbnails Window
pt: Mostrar as Legendas na Janela de Miniaturas

en: Show Categories in Thumbnails Window
pt: Mostrar as Categorias na Janela de Miniaturas

en: Choose Color Scheme
pt: Escolher o Esquema de Cores

en: Display Images and Videos Not on Disk
pt: Mostrar as Imagens e Vídeos Ausentes no Disco

en: Display Images and Videos with Incomplete Dates...
pt: Mostrar as Imagens e Vídeos com Datas Incompletas...

en: Merge duplicates
pt: Reunir os duplicados

en: Refresh Selected Thumbnails and Checksums
pt: Actualizar as Miniaturas e Códigos de Validação Seleccionados

en: Rescan for Images and Videos
pt: Voltar a Procurar Imagens e Vídeos

en: Recreate Exif Search Database
pt: Criar de Novo a Base de Dados de Pesquisa do EXIF

en: Read Exif Info from Files...
pt: Ler os Dados EXIF dos Ficheiros...

en: Sort All by Date && Time
pt: Ordenar Tudo pela Data && Hora

en: Automatically Stack Selected Images...
pt: Empilhar Automaticamente as Imagens Seleccionadas...

en: Build Thumbnails
pt: Construir as Miniaturas

en: Statistics...
pt: Estatísticas...

en: Mark As Untagged
pt: Assinalar como Desmarcado

en: Enable All Messages
pt: Activar Todas as Mensagens

en: Run KPhotoAlbum Demo
pt: Executar a Demonstração do KPhotoAlbum

en: KPhotoAlbum Feature Status
pt: Estado das Funcionalidades do KPhotoAlbum

en: Show Demo Videos
pt: Mostrar os Vídeos de Demonstração

en: Show Exif Info and file metadata
pt: Mostrar as Informações EXIF e meta-dados dos ficheiros

en: Use next video thumbnail
pt: Usar a miniatura do vídeo seguinte

en: Use previous video thumbnail
pt: Usar a miniatura do vídeo anterior

en: Copy image to ... | Copy images to ...
pt[0]: Copiar a imagem para ...
pt[1]: Copiar as imagens para ...

en: Link image to ... | Link images to ...
pt[0]: Criar uma ligação da imagem para ...
pt[1]: Criar uma ligação das imagens para ...

en: Auto saving....
pt: A gravar automaticamente...

en: Auto saving.... Done
pt: A gravar automaticamente... Pronto

en: <p>Could not open given index.xml, as the provided folder does not exist.<br />%1</p>
pt: <p>Não foi possível aceder ao 'index.xml' indicado, dado que a pasta não existe.<br />%1</p>

en: <p>Given index file does not exist, do you want to create following?<br />%1/index.xml</p>
pt: <p>O ficheiro de índice indicado não existe; deseja criar o seguinte?<br />%1/index.xml</p>

[ctx: @title]
en: Create database
pt: Criar a base de dados

en: <p>You have configured a tag for untagged images, but either the tag itself or its category does not exist in the database.</p><p>Please review your untagged tag setting under <interface>Settings|Configure KPhotoAlbum...|Categories</interface></p>
pt: <p>Configurou uma marca para as imagens sem marca, mas a própria marca ou a sua categoria não existem na base de dados.</p><p>Por favor, reveja a configuração da sua marca predefinida em <interface>Configuração|Configurar o KPhotoAlbum...|Categorias</interface></p>

en: General
pt: Geral

en: Viewer
pt: Visualizador

[ctx: I.e. the timeline histogram widget]
en: Date Bar
pt: Barra de Datas

en: Annotation Dialog
pt: Janela de Anotação

en: Thumbnail View
pt: Vista em Miniaturas

en: <p>Really enable all message boxes where you previously checked the do-not-show-again check box?</p>
pt: <p>Deseja activar todas as janelas de mensagem, que anteriormente marcou como não voltar a mostrar?</p>

[ctx: @title]
en: Reset hidden dialogs
pt: Repor as janelas escondidas

en: <p>KPhotoAlbum hit an internal error (missing plug-in menu in MainWindow::Window::setupPluginMenu). This indicate that you forgot to do a make install. If you did compile KPhotoAlbum yourself, then please run make install. If not, please report this as a bug.</p><p>KPhotoAlbum will continue execution, but it is not entirely unlikely that it will crash later on due to the missing make install.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum obteve um erro interno (falta o menu de 'plugins' no MainWindow::Window::setupPluginMenu). Isto indica que você se esqueceu de fazer um 'make install'. Se compilou você mesmo o KPhotoAlbum, então execute por favor o 'make install'. Caso contrário, comunique isto como um erro.</p><p>O KPhotoAlbum irá continuar a execução, mas é provável que venha a estoirar posteriormente, devido ao 'make install' em falta.</p>

en: Internal Error
pt: Erro Interno

en: Successfully shared image(s). Copying location to clipboard...
pt: As imagens foram partilhadas com sucesso. A copiar a localização para a área de transferência...

en: Successfully shared image(s).
pt: As imagens foram partilhadas com sucesso.

en: Image sharing failed with message: %1
pt: Ocorreram problemas ao partilhar a imagem: %1

en: Open List of Files
pt: Abrir uma Lista de Ficheiros

en: You can open a set of files from KPhotoAlbum's image root by listing the files here.
pt: Poderá abrir um conjunto de ficheiros da pasta de topo das imagens do KPhotoAlbum, indicando aqui os ficheiros em questão.

en: No images matching your input were found.
pt: Não foram encontradas imagens correspondentes ao dados introduzidos.

en: No Matches
pt: Sem Ocorrências

en: Rereading Exif information from all images
pt: A carregar de novo a informação de EXIF de todas as imagens

[ctx: @info:status]
en: Thumbnail width: %1px (storage size: %2px)
pt: Largura da imagem em miniatura: %1px (tamanho do armazenamento: %2px)

en: <p>Unable to find ffmpeg on the system.</p><p>Without it, KPhotoAlbum will not be able to display video thumbnails and video lengths. Please install the ffmpeg package</p>
pt: <p>Não foi possível encontrar o FFmpeg no sistema.</p><p>Sem ele, o KPhotoAlbum não será capaz de mostrar as miniaturas dos vídeos e a sua duração, entre outras coisas. Por favor, instale o pacote 'ffmpeg'</p>

en: Video thumbnails are not available
pt: As miniaturas de vídeos não estão disponíveis

en: Save the current map settings
pt: Gravar a configuração actual do mapa

en: Go to last map position
pt: Ir para a última posição no mapa

en: Show thumbnails
pt: Mostrar as miniaturas

[ctx: @action to group, as in aggregate thumbnails into clusters]
en: Group adjacent thumbnails into clickable clusters
pt: Agrupar as miniaturas adjacentes em constelações

[ctx: @action Decrease size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Decrease marker size
pt: Diminuir o tamanho do marcador

[ctx: @action Increase size of the markers (i.e. thumbnails) drawn on the map]
en: Increase marker size
pt: Aumentar o tamanho do marcador

en: Map view
pt: Vista do mapa

en: Settings saved!
pt: Configuração gravada!

en: <i>Loading coordinates from the images ...</i>
pt: <i>A carregar as coordenadas das imagens ...</i>

en: <i>This image does not contain geographic coordinates.</i>
pt: <i>Esta imagem não contém coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Some of the selected images do not contain geographic coordinates.</i>
pt: <i>Algumas das imagens seleccionadas não contêm coordenadas geográficas.</i>

en: <i>Search for geographic coordinates.</i>
pt: <i>Procurar pelas coordenadas geográficas.</i>

en: <i>None of the selected images contain geographic coordinates.</i>
pt: <i>Nenhuma das imagens seleccionadas contém coordenadas geográficas.</i>

en: Share
pt: Partilhar

en: This icon indicates if KPhotoAlbum is connected to an android device.
    Click on the icon to toggle listening for clients in the local area network.
    If the local area network doesn't allow broadcast packages between the android client and KPhotoAlbum, then right click on the icon and specify the android device's address.
    The android client can be downloaded from google play.
pt: Este ícone indica se o KPhotoAlbum está ligado a um dispositivo Android.
    Carregue no ícone para activar/desactivar o atendimento de clientes na rede local.
    Se a rede local não permitir pacotes em difusão entre o cliente para Android e o KPhotoAlbum, então carregue com o botão direito sobre o ícone e indique o endereço do dispositivo Android.
    O cliente para Android pode ser obtido a partir do Google Play.

en: Android device address:
pt: Endereço do dispositivo Android:

en: Unable to bind to socket
pt: Não é possível associar-se ao 'socket'

en: Unable to listen for remote Android connections. This is likely because you have another KPhotoAlbum application running.
pt: Não é possível atender as ligações remotas do Android. Isto provavelmente acontece por ter outra aplicação KPhotoAlbum em execução.

en: Invalid Version
pt: Versão Inválida

en: Version mismatch between Remote Client and KPhotoAlbum on the desktop.
    Desktop protocol version: %1
    Remote Control protocol version: %2
pt: Existe uma inconsistência de versões entre o Cliente Remoto e o KPhotoAlbum no ambiente de trabalho.
    Versão do protocolo do ambiente de trabalho: %1
    Versão do protocolo do Comando à Distância: %2

[ctx: @label:textedit]
en: Filter ... (%1)
pt: Filtrar ... (%1)

en: Remove birthday
pt: Remover a data de nascimento

en: Set the date of birth for items (say people) here, and then see their age when viewing the images.
pt: Define a data de nascimento dos itens (p.ex., pessoas) aqui, para ver a idade dos mesmos ao ver as imagens.

en: Name
pt: Nome

en: Birthday
pt: Data de Nascimento

en: Birthday of %1:
pt: Data de nascimento de %1:

en: Enter a date...
pt: Introduzir uma data...

en: <i>Select an item on the left to edit the birthday</i>
pt: <i>Seleccione um item à esquerda para editar a sua data de nascimento</i>

en: Category Settings
pt: Configuração das Categorias

en: New
pt: Nova

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Positionable tags:
pt: Marcas de posição:

en: Tags in this category can be
    associated with areas within images
pt: As marcas desta categoria poderão ser
    associadas a áreas dentro das imagens

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Preferred view:
pt: Vista preferida:

en: List View
pt: Vista em Lista

en: List View with Custom Thumbnails
pt: Lista com Miniaturas Personalizadas

en: Icon View
pt: Vista por Ícones

en: Icon View with Custom Thumbnails
pt: Ícones com Miniaturas Personalizadas

en: <font color='red'>The database has unsaved changes. As long as those are not saved,<br/>the names of categories can't be changed and new ones can't be added.</font>
pt: <font color='red'>A base de dados tem modificações por gravar. Enquanto não forem gravadas, os nomes das categorias não poderão ser modificados e não é possível adicionar novas.</font>

en: Save the DB now
pt: Gravar agora a BD

en: Settings for category <b>%1</b>
pt: Configuração da categoria <b>%1</b>

en: <i>Pending change: rename to "%1"</i>
pt: <i>Alteração pendente: mudar o nome para "%1"</i>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>"%2" is a special category name which is reserved and can't be used for a normal category.</p>
pt: <p>Não é possível mudar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p>"%2" é o nome de uma categoria que está reservada e não pode ser usada para uma categoria normal.</p>

en: Invalid category name
pt: Nome da categoria inválido

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>A category with this name already exists.</p>
pt: <p>Não é possível mudar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p>Já existe uma categoria com este nome.</p>

en: <p>Can't change the name of category "%1" to "%2":</p><p>There's a pending rename action on the category "%2". Please save this change first.</p>
pt: <p>Não é possível mudar o nome da categoria "%1" para "%2":</p><p>Já existe uma acção de mudança de nome pendente sobre a categoria "%2". Grave primeiro esta alteração.</p>

en: Unsaved pending renaming action
pt: Acção de mudança de nome pendente

en: <p>Do you really want to make "%1" non-positionable?</p><p>All areas linked against this category will be discarded!</p>
pt: <p>Deseja realmente tornar a "%1" não-localizável?</p><p>Todas as áreas associadas a esta categoria serão apagadas!</p>

[ctx: @title]
en: Confirm Action
pt: Confirmar a Acção

en: New category
pt: Nova categoria

en: <p>Really delete category "%1"?</p>
pt: <p>Deseja mesmo remover a categoria "%1"?</p>

en: Confirm Action
pt: Confirmar a Acção

en: <i>Choose a category to edit it</i>
pt: <i>Escolha uma categoria para a editar</i>

en: Choose speed over readability for index.xml file
pt: Optar pela velocidade sobre a legibilidade do ficheiro 'index.xml'

en: Compress backup file
pt: Comprimir o ficheiro de salvaguarda

en: Auto save every:
pt: Gravar automaticamente a cada:

en: Number of backups to keep:
pt: Número de salvaguardas a manter:

en: Infinite
pt: Infinita

en: <p>KPhotoAlbum is capable of backing up the index.xml file by keeping copies named index.xml~1~ index.xml~2~ etc. and you can use the spinbox to specify the number of backup files to keep. KPhotoAlbum will delete the oldest backup file when it reaches the maximum number of backup files.</p><p>The index.xml file may grow substantially if you have many images, and in that case it is useful to ask KPhotoAlbum to zip the backup files to preserve disk space.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum pode salvaguardar o ficheiro index.xml mantendo cópias com o nome index.xml~1~ index.xml~2~ etc. utilizando esta caixa para indicar o número de ficheiros a manter - KPhotoAlbum apaga o mais antigo quando atinge o máximo de ficheiros de salvaguarda.</p><p>O ficheiro index.xml pode tornar-se grande se tiver muitas imagens e nesse caso é útil pedir ao KPhotoAlbum que comprima os ficheiros de salvaguarda para preservar espaço em disco.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is using a single index.xml file as its <i>data base</i>. With lots of images it may take a long time to read this file. You may cut down this time to approximately half, by checking this check box. The disadvantage is that the index.xml file is less readable by human eyes.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum usa um único ficheiro index.xml como a sua <i>base de dados</i>. Com várias imagens, poderá levar bastante tempo a ler este ficheiro. Poderá reduzir este tempo por um factor de aproximadamente 2, se assinalar esta opção. A desvantagem é que o ficheiro 'index.xml' ficará menos legível para os utilizadores.</p>

en: Exif/IPTC info to show in the viewer
pt: Informação EXIF/IPTC a mostrar no visualizador

en: Exif/IPTC info to show in the Exif dialog
pt: Informação EXIF/IPTC a mostrar na janela do EXIF

en: Character set for image metadata:
pt: Codificação para os meta-dados da imagem:

en: New File Searches
pt: Novas Pesquisas de Ficheiros

en: Search for new images and videos on startup
pt: Procurar por imagens e vídeos novos no arranque

en: Ignore file extensions when searching for new images and videos
pt: Ignorar as extensões dos ficheiros ao procurar por imagens e vídeos novos

en: Skip symbolic links when searching for new images
pt: Ignorar as ligações simbólicas ao procurar por imagens novas

en: Do not read RAW files if a matching JPEG/TIFF file exists
pt: Não ler os ficheiros RAW, se existir um ficheiro JPEG/TIFF correspondente

en: Directories to exclude from new file search:
pt: Pastas a excluir da pesquisa por novos ficheiros:

en: <p>Specify a comma-separated list of folder names to ignore.</p><p>For example, specifying "<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>" here will cause KPhotoAlbum to ignore these two folder names in any folder when searching for new images.</p>
pt: <p>Indique uma lista separada por vírgulas de nomes de pastas a ignorar.</p><p>Por exemplo, se indicar "<tt>.thumbs,.thumbnails</tt>" aqui fará com que o KPhotoAlbum ignore estes dois nomes de pastas em qualquer pasta onde pesquise por imagens novas.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of searching for new images and videos when started, this does, however, take some time, so instead you may wish to manually tell KPhotoAlbum to search for new images using <b>Maintenance->Rescan for new images</b></p>
pt: <p>O KPhotoAlbum é capaz de procurar imagens novas, mesmo ao ser iniciado; contudo, isto poderá levar algum tempo, como tal, poderá desejar indicar ao KPhotoAlbum para procurar imagens novas com a opção <b>Manutenção->Pesquisar imagens novas</b></p>

en: <p>KPhotoAlbum will normally search new images and videos by their file extension. If this option is set, <em>all</em> files neither in the database nor in the block list will be checked by their Mime type, regardless of their extension. This will take significantly longer than finding files by extension!</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum irá procurar normalmente por novas imagens e vídeos com base na sua extensão. Se esta opção estiver definida, <em>todos</em> os ficheiros que não constem na base de dados nem na lista de bloqueios serão validados de acordo com o seu tipo MIME, independentemente da sua extensão. Isto levará bastante mais tempo que procurar os ficheiros pela extensão!</p>

en: <p>KPhotoAlbum attempts to read all image files whether actual files or symbolic links. If you wish to ignore symbolic links, check this option. This is useful if for some reason you have e.g. both the original files and symbolic links to these files within your image folder.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum tenta ler todos os ficheiros de imagens, sejam ficheiros reais ou ligações simbólicas. Se quiser ignorar as ligações simbólicas, assinale esta opção. Isto é útil se, por alguma razão, tiver p.ex. tanto ficheiros originais como ligações simbólicas para esses ficheiros dentro da sua pasta de imagens.</p>

en: <p>KPhotoAlbum is capable of reading certain kinds of RAW images. Some cameras store both a RAW image and a matching JPEG or TIFF image. This causes duplicate images to be stored in KPhotoAlbum, which may be undesirable. If this option is checked, KPhotoAlbum will not read RAW files for which matching image files also exist.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum é capaz de ler certos tipos de imagens RAW. Algumas máquinas guardam tanto uma imagem RAW como uma imagem JPEG ou TIFF equivalente. Isso faz com que sejam gravadas imagens duplicadas no KPhotoAlbum, o que poderá não ser o desejado. Se esta opção estiver assinalada, o KPhotoAlbum não irá ler os ficheiros RAW, para os quais existam também ficheiros de imagens equivalentes.</p>

en: <p>Directories defined here (separated by comma <tt>,</tt>) are skipped when searching for new photos. Thumbnail directories of different tools should be configured here. E.g. <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>
pt: <p>As pastas aqui definidas (separadas por <tt>,</tt>) são ignoradas ao procurar por fotografias novas. As pastas de miniaturas das diferentes ferramentas deverão ser aqui configuradas. P.ex., <tt>xml,ThumbNails,.thumbs,.thumbnails</tt>.</p>

en: File Version Detection Settings
pt: Configuração da Detecção da Versão dos Ficheiros

en: Try to detect multiple versions of files
pt: Tentar detectar várias versões dos ficheiros

en: File versions search regexp:
pt: Expressão regular de pesquisa das versões dos ficheiros:

en: Original file replacement text:
pt: Texto de substituição do ficheiro original:

en: Move meta-data (i.e. delete tags from the original)
pt: Mover os meta-dados (i.e., apagar as marcas do original)

en: Automatically stack new versions of images
pt: Empilhar automaticamente as novas versões das imagens

en: <p>When KPhotoAlbum searches for new files and finds a file that matches the <i>modified file search regexp</i> it is assumed that an original version of the image may exist. The regexp pattern will be replaced with the <i>original file replacement text</i> and if that file exists, all associated metadata (category information, ratings, etc) will be copied or moved from the original file to the new one.</p>
pt: <p>Quando o KPhotoAlbum procura por ficheiros novos e encontra um ficheiro que corresponda à <i>expressão regular de pesquisa dos ficheiros modificados</i>, assume-se que poderá existir uma versão original da imagem. O padrão da expressão regular será substituído pelo <i>texto do ficheiro original</i> e, se esse ficheiro existir, todos os meta-dados associados (informação da categoria, classificação, etc.) serão copiados do ficheiro original para o novo.</p>

en: <p>A perl regular expression that should match a modified file. <ul><li>A dot matches a single character (<tt>\.</tt> matches a dot)</li>   <li>You can use the quantifiers <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, or you can     match multiple occurrences of an expression by using curly brackets (e.g. <tt>e{0,1}</tt> matches 0 or 1 occurrences of the character "e").</li>   <li>You can group parts of the expression using parenthesis.</li> </ul>Example: <tt>-modified\.(jpg|tiff)</tt> </p>
pt: <p>Uma expressão regular em Perl que deverá corresponder a um ficheiro modificado.<ul><li>Um ponto corresponde a um único carácter (<tt>\.</tt> corresponde a um ponto)</li>   <li>Poderá usar os quantificadores <tt>*</tt>,<tt>+</tt>,<tt>?</tt>, ou poderá corresponder a várias ocorrências de uma expressão, usando as chavetas (p.ex. <tt>e{0,1}</tt> corresponde a 0 ou 1 ocorrências do carácter "e").</li>   <li>Poderá agrupar partes da expressão com parêntesis.</li> </ul>Exemplo: <tt>-modificado\.(jpg|tiff)</tt> </p>

en: <p>A string that is used to replace the match from the <i>File versions search regexp</i>. This can be a semicolon (<tt>;</tt>) separated list. Each string is used to replace the match in the new file's name until an original file is found or we run out of options.</p>
pt: <p>Um texto que será usado para substituir a correspondência da <i>Expressão regular das versões dos ficheiros</i>. Esta poderá ser uma lista separada por ponto-e-vírgula (<tt>;</tt>). Cada texto é usado para substituir a correspondência no nome do novo ficheiro até que seja encontrado um ficheiro original ou fiquemos sem opções.</p>

en: <p>The tagging is moved from the original file to the new file. This way only the latest version of an image is tagged.</p>
pt: <p>A marcação é movida do ficheiro original para o ficheiro novo. Desta forma, só é marcada a última versão de uma dada imagem.</p>

en: <p>If this option is set, new versions of an image are automatically stacked and placed to the top of the stack. This way the new image is shown when the stack is in collapsed state - the default state in KPhotoAlbum.</p>
pt: <p>Se esta opção estiver activa, as versões novas de uma imagem são empilhadas automaticamente e colocadas no topo da pilha. Desta forma, é mostrada a nova imagem quando a pilha estiver num estado fechado - o estado por omissão no KPhotoAlbum.</p>

[ctx: Configure the feature to make a copy of a file first and then open the copied file with an external application]
en: Copy File and Open with an External Application
pt: Copiar o Ficheiro e Abrir numa Aplicação Externa

en: Copy file search regexp:
pt: Expressão regular de pesquisa dos ficheiros de cópia:

en: Copy file replacement text:
pt: Texto de substituição do ficheiro de cópia:

en: <p>KPhotoAlbum can make a copy of an image before opening it with an external application. This configuration defines how the new file is named.</p><p>The regular expression defines the part of the original file name that is replaced with the <i>replacement text</i>. E.g. regexp <i>"\.(jpg|png)"</i> and replacement text <i>"-mod.\1"</i> would copy test.jpg to test-mod.jpg and open the new file in selected application.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum pode fazer uma cópia de uma imagem antes de a abrir com uma aplicação externa. Esta configuração define como é atribuído o nome ao novo ficheiro.</p><p>A expressão regular define a componente do nome do ficheiro original que é substituída pelo <i>texto de substituição</i>. P.ex., a expressão <i>"\.(jpg|png)"</i> e o texto de substituição <i>"-mod.\1"</i> iria copiar o 'teste.jpg' para 'teste-mod.jpg' e abrir o novo ficheiro na aplicação seleccionada.</p>

en: EXPERIMENTAL: Tune new image loading for best performance.
pt: EXPERIMENTAL: Afina o carregamento de imagens novas para uma melhor performance.

en: Type of media on which your images are stored.
pt: O tipo de dispositivo onde estão armazenadas as suas imagens.

en: Hard Disk
pt: Disco Rígido

en: Network
pt: Rede

en: SATA SSD
pt: SSD SATA

en: Slow PCIe/NVMe
pt: PCIe/NVMe Lento

en: Fast PCIe/NVMe
pt: PCIe/NVMe Rápido

en: Manual Settings
pt: Configuração Manual

en: <p>Tune image loading for best performance based on the type of storage your image database resides on.  If your image database resides on multiple media, choose the slowest media type used.</p><p>Use Manual Settings to configure details of how the loading is performed.</p>
pt: <p>Afina o carregamento das imagens para uma melhor performance, baseando-se no tipo de armazenamento onde se encontra a sua base de dados de imagens. Se a sua base de dados residir em vários dispositivos, escolha o tipo de dispositivo mais lento que é usado.</p><p>Use a Configuração Manual para configurar os detalhes de como é efectuado o carregamento.</p>

en: Calculate MD5 checksum while images are being preloaded
pt: Calcular o código MD5 enquanto as imagens são pré-carregadas

en: <p>Calculate MD5 checksums while images are being preloaded.  This works well if the storage is very fast, such as an NVMe drive.  If the storage is slow, this degrades performance as the checksum calculation has to wait longer for the images to be preloaded.</p>
pt: <p>Calcula códigos MD5 enquanto as imagens são pré-carregadas. Isto funciona bem se o armazenamento for muito rápido, como uma unidade NVMe. Se o armazenamento for lento, isto degrada a performance, dado que o cálculo do código de validação tem de esperar mais pelo pré-carregamento das imagens.</p>

en: Number of threads to use for preloading (scouting) images
pt: Número de tarefas a usar para pré-carregar as imagens

en: <p>Number of threads to use for preloading images to have them in memory when their checksums are calculated.  This should generally be set higher for faster storage, but not more than the number of cores in your CPU. Default is 1, which works well for mechanical hard disks.</p>
pt: <p>O número de tarefas a usar para pré-carregar as imagens, de forma a tê-las em memória quando forem calculados os seus códigos de validação. Deverá ser configurado um valor elevado para um armazenamento mais rápido, mas não mais que o número de núcleos no seu CPU. O valor por omissão é 1, o que funciona bem com discos rígidos mecânicos.</p>

en: Number of threads to use for thumbnailPreloading (scouting) images
pt: Número de tarefas a usar para pré-carregar as miniaturas

en: <p>Number of threads to use for preloading images prior to building thumbnails.  Normally this should be set to 1; the exception might be if you have very fast storage.</p>
pt: <p>O número de tarefas a usar para pré-carregar as imagens antes de criar as miniaturas. Normalmente deve estar configurado como 1; a excepção poderá ocorrer se tiver um armazenamento muito rápido.</p>

en: Number of threads to use for building thumbnails
pt: Número de tarefas a usar para criar as miniaturas

en: <p>Number of threads to use for building thumbnails.  If set to 0 this will be set automatically one less than the number of cores, at least one and no more than three.  If you have fast storage and a CPU with many cores, you may see benefit from setting this to a larger value.</p><p>KPhotoAlbum must be restarted for changes to take effect.</p>
pt: <p>O número de tarefas a usar para criar as miniaturas. Se for configurado como 0, será configurado com o número de núcleos do CPU menos um, sendo pelo menos 1 e não mais que 3. Se tiver um armazenamento rápido e um CPU com muitos núcleos, poderá ver algum benefício na configuração de um valor maior nesta opção.</p><p>O KPhotoAlbum deverá ser reiniciado para as alterações fazerem efeito.</p>

en: Loading New Images
pt: A Carregar as Imagens Novas

en: Trust image dates:
pt: Confiar na data das imagens:

[ctx: As in 'always trust image dates']
en: Always
pt: Sempre

[ctx: As in 'ask whether to trust image dates']
en: Ask
pt: Perguntar

[ctx: As in 'never trust image dates']
en: Never
pt: Nunca

en: Use Exif orientation information
pt: Usar a informação de orientação do EXIF

en: Use Exif description
pt: Usar a descrição do EXIF

en: Strip out camera generated default descriptions
pt: Retirar as descrições predefinidas geradas pela máquina

en: Use the embedded thumbnail in RAW file or halfsized RAW
pt: Usar a miniatura incorporada no ficheiro RAW ou um RAW a meio-tamanho

en: Required size for the thumbnail:
pt: Tamanho necessário para a miniatura:

en: Histogram
pt: Histograma

en: Show histogram
pt: Mostrar o histograma

en: Use linear scale for histogram
pt: Usar uma escala linear no histograma

en: Size of histogram columns in date bar:
pt: Tamanho das colunas do histograma na barra de datas:

en: Show splash screen
pt: Mostrar o ecrã inicial

en: Listen for Android devices on startup
pt: Atender dispositivos Android no arranque

en: <p>KPhotoAlbum will try to read the image date from Exif information in the image. If that fails it will try to get the date from the file's time stamp.</p><p>However, this information will be wrong if the image was scanned in (you want the date the image was taken, not the date of the scan).</p><p>If you only scan images, in contrast to sometimes using a digital camera, you should reply <b>no</b>. If you never scan images, you should reply <b>yes</b>, otherwise reply <b>ask</b>. This will allow you to decide whether the images are from the scanner or the camera, from session to session.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum irá tentar ler a data da imagem a partir da informação de EXIF da mesma, se não conseguir obtê-la a partir da data do ficheiro.</p><p>Esta informação irá, contudo, estar errada se a imagem tiver sido digitalizada - você quer a data em que a imagem foi tirada, não a data da digitalização.</p><p>Se você só digitalizar imagens, em contraste à utilização de uma câmara digital, então você deverá dizer <b>não</b>. Se você nunca digitaliza, então deverá dizer <b>sim</b>; em último caso, diga para <b>perguntar</b>. Isso permitir-lhe-á decidir, de sessão para sessão, se as imagens são do 'scanner' ou da câmara.</p>

en: <p>JPEG images may contain information about rotation. If you have a reason for not using this information to get a default rotation of your images, uncheck this check box.</p><p>Note: Your digital camera may not write this information into the images at all.</p>
pt: <p>As imagens JPEG poderão conter informações acerca da rotação. Se você tiver uma razão para não usar esta informação de modo a obter uma rotação por omissão das suas imagens, então assinale esta opção.</p><p>Nota: A sua câmara digital poderá não registar esta informação de todo nas imagens.</p>

en: <p>JPEG images may contain a description. Check this checkbox to specify if you want to use this as a default description for your images.</p>
pt: <p>As imagens JPEG podem conter uma descrição. Se activar esta opção indica que deseja utilizá-la como a descrição por omissão das suas imagens.</p>

en: Show the KPhotoAlbum splash screen on start up
pt: Mostrar o ecrã inicial do KPhotoAlbum no arranque

en: <p>KPhotoAlbum is capable of showing your images on android devices. KPhotoAlbum will automatically pair with the app from android. This, however, requires that KPhotoAlbum on your desktop is listening for multicast messages. Checking this checkbox will make KPhotoAlbum do so automatically on start up. Alternatively, you can click the connection icon in the status bar to start listening.
pt: <p>O KPhotoAlbum é capaz de mostrar as suas imagens nos dispositivos Android. O KPhotoAlbum irá tentar emparelhar automaticamente com a aplicação para Android. Isto, contudo, obriga a que o KPhotoAlbum no seu ambiente de trabalho esteja a atender as mensagens difundidas pelo mesmo. Se assinalar esta opção, fará com que o KPhotoAlbum o faça automaticamente no arranque. Em alternativa, poderá carregar no ícone de ligação, na barra de estado, para iniciar o atendimento.

en: <p>Some cameras automatically store generic comments in each image. These comments can be ignored automatically.</p><p>Enter the comments that you want to ignore in the input field, one per line. Be sure to add the exact comment, including all whitespace.</p>
pt: <p>Algumas máquinas e câmaras guardam automaticamente comentários genéricos em cada imagem. Estes comentários poderão ser ignorados automaticamente.</p><p>Indique os comentários que deseja ignorar no campo de entrada, um por cada linha. Garanta que adiciona o comentário exacto, incluindo todos os espaços em branco.</p>

en: File Searching & Versions
pt: Pesquisa & Versões do Ficheiro

en: Categories
pt: Categorias

en: Birthdays
pt: Aniversários

en: Tag Groups
pt: Grupos de Marcas

en: Exif/IPTC Information
pt: Informações de EXIF/IPTC

en: Database Backend
pt: Infra-Estrutura de Bases de Dados

[ctx: @title:window]
en: Settings
pt: Configuração

[ctx: @label]
en: Categories and groups:
pt: Categorias e grupos:

[ctx: @label/rich]
en: <strong>Select a group on the left side to add tags to it</strong>
pt: <strong>Seleccione um grupo do lado esquerdo para adicionar marcas ao mesmo</strong>

[ctx: @label/rich]
en: <strong>There are pending changes on the categories page.<nl> Please save the changes before working on tag groups.</strong>
pt: <strong>Existem alterações pendentes nos nomes das categorias.<nl/> Por favor, grave as alterações antes de começar a trabalhar com os grupos de marcas.</strong>

[ctx: @action:inmenu]
en: Add group ...
pt: Adicionar um grupo ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename group "%1"
pt: Mudar o nome do grupo "%1"

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete group "%1"
pt: Remover o grupo "%1"

[ctx: @label]
en: Tags in group "%1" of category "%2"
pt: Marcas no grupo "%1" da categoria "%2"

[ctx: @title:window]
en: New Group
pt: Novo Grupo

[ctx: @label:textbox]
en: Group name:
pt: Nome do grupo:

[ctx: @info]
en: <p>The group "%1" already exists.</p>
pt: <p>O grupo "%1" já existe.</p>

[ctx: @title:window]
en: Cannot add group
pt: Não é possível adicionar o grupo

[ctx: @title:window]
en: Rename Group
pt: Mudar o Nome do Grupo

[ctx: @label:textbox]
en: New group name:
pt: Nome do novo grupo:

[ctx: @info]
en: <para>Cannot rename group "%1" to "%2": "%2" already exists in category "%3"</para>
pt: <para>Não é possível mudar o nome do grupo "%1" para "%2": o "%2" já existe na categoria "%3"</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para><para>Sub-categories of this group will be moved to the super category of "%1" ("%2").<nl/> All other memberships of the sub-categories will stay intact.</para>
pt: <para>Deseja realmente remover o grupo "%1"?</para><para>As sub-categorias deste grupo serão movidas para a super-categoria de "%1" ("%2").<nl/> Todas as outras relações das sub-categorias ficarão intactas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Really delete group "%1"?</para>
pt: <para>Deseja mesmo remover o grupo "%1"?</para>

[ctx: @title:window]
en: Delete Group
pt: Remover o Grupo

en: &Delete
pt: &Apagar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename "%1"
pt: Mudar o Nome do "%1"

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete "%1"
pt: Apagar o "%1"

[ctx: @title:window]
en: New Tag Name
pt: Novo Nome da Marca

[ctx: @label:textbox]
en: Tag name:
pt: Nome da marca:

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to delete "%1"?</para><para>Deleting the item will remove any information about it from any image containing the item.</para>
pt: <para>Deseja mesmo remover o "%1"?</para><para>Se remover o item, irá remover todas as informações acerca dele, em todas as imagens que contêm o item.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really delete %1?
pt: Deseja mesmo remover o %1?

en: Tooltip preview image size:
pt: Tamanho da antevisão da imagem na dica:

en: No Image Preview
pt: Sem Antevisão da Imagem

en: Thumbnail image size:
pt: Tamanho da imagem em miniatura:

en: Build thumbnails on demand
pt: Construir as miniaturas a pedido

en: Thumbnail table cells aspect ratio:
pt: Proporções das células da tabela de miniaturas:

en: Space around cells:
pt: Espaço entre células:

en: Display grid around thumbnails
pt: Mostrar uma grelha em torno das miniaturas

en: Display labels in thumbnail view
pt: Mostrar as legendas na área de miniaturas

en: Display categories in thumbnail view
pt: Mostrar as categorias na área de miniaturas

en: Threshold for automatic thumbnail view:
pt: Limite da área de miniaturas automática:

[ctx: Describing: 'ThumbnailView will not be automatically shown']
en: Disabled
pt: Desactivada

en: <p>If you select <b>Settings -&gt; Show Tooltips</b> in the thumbnail view, then you will see a small tool tip window displaying information about the thumbnails. This window includes a small preview image. This option configures the image size.</p>
pt: <p>Se você seleccionar <b>Configuração -&gt; Mostrar as Dicas</b> na janela das miniaturas, então verá uma pequena janela com dicas e informações acerca das miniaturas. Esta janela inclui uma pequena imagem de antevisão. Esta opção configura o tamanho da imagem.</p>

en: <p>Thumbnail image size. Changing the thumbnail size here triggers a rebuild of the thumbnail database.</p>
pt: <p>O tamanho da imagem em miniatura. A mudança do tamanho da miniatura aqui irá despoletar a reconstrução da base de dados de miniaturas.</p>

en: <p>If this is set, thumbnails are built on demand. As you browse your image database, only those thumbnails that are needed are actually built. This means that when you change the thumbnail size, KPhotoAlbum will remain responsive even if you have lots of images.</p><p>If this is not set, KPhotoAlbum will always build the thumbnails for all images as soon as possible. This means that when new images are found, KPhotoAlbum will immediately build thumbnails for them and you won't have a delay later while browsing.</p>
pt: <p>Se estiver activo, as miniaturas são criadas a pedido. À medida que vai navegando pela sua base de dados de imagens, só as miniaturas que são necessárias é que são criadas de facto. Isto significa que, quando mudar o tamanho da miniatura, o KPhotoAlbum irá continuar a responder, mesmo que tenha uma quantidade enorme de imagens.</p><p>Se não estiver activo, o KPhotoAlbum irá sempre construir as miniaturas para todas as imagens o mais rápido possível. Isto significa que, quando forem encontradas imagens novas, o KPhotoAlbum irá começar a criar imediatamente as miniaturas para elas e não terá um atraso posterior quando navegar.</p>

en: <p>Choose what aspect ratio the cells holding thumbnails should have.</p>
pt: <p>Escolha a proporção de dimensões das células que contêm miniaturas deverão ter.</p>

en: <p>How thick the cell padding should be.</p>
pt: <p>Quão largo deverá ser o preenchimento das células.</p>

en: <p>If you want to see grid around your thumbnail images, select this option.</p>
pt: <p>Se quiser ver uma grelha em torno das suas imagens em miniatura, seleccione esta opção.</p>

en: <p>Checking this option will show the base name for the file under thumbnails in the thumbnail view.</p>
pt: <p>Se assinalar esta opção, irá mostrar o nome de base do ficheiro, sob as miniaturas, na área de miniaturas.</p>

en: <p>Checking this option will show the Categories for the file under thumbnails in the thumbnail view</p>
pt: <p>Se assinalar esta opção, irá mostrar as Categorias do ficheiro, sob as miniaturas, na área de miniaturas</p>

en: <p>When you are browsing, and the count gets below the value specified here, the thumbnails will be shown automatically. The alternative is to continue showing the browser until you press <i>Show Images</i></p>
pt: <p>Quando estiver a navegar pelas imagens, e a quantidade estiver abaixo do número indicado aqui, as miniaturas são mostradas automaticamente. A alternativa é continuar a mostrar o navegador até que carregue em <i>Mostrar as Imagens</i></p>

en: If a tag is selected here, it will be added to new (untagged) images automatically, so that they can be easily found. It will be removed as soon as the image has been annotated.
pt: Se for seleccionada aqui uma marca, será adicionada às imagens novas (sem marcas) automaticamente, para que as mesmas possam ser encontradas facilmente. Será removida assim que a imagem for anotada.

en: Show the untagged images tag as a normal tag
pt: Mostrar a marca das imagens sem marca como uma normal

en: None Selected
pt: Nenhum Seleccionado

en: New tag added
pt: Nova marca adicionada

en: <p>The new tag "%1" has been added to the category "%2" and will be used for untagged images now.</p><p>Please save now, so that this tag will be stored in the database. Otherwise, it will be lost, and you will get an error about this tag being not present on the next start.</p>
pt: <p>A nova marca "%1" foi adicionada à categoria "%2" e será usada agora para as imagens sem marcas.</p><p>Por favor, grave agora, para que esta marca seja gravada na base de dados. Caso contrário, será perdida e irá obter um erro sobre esta marca não existir, no próximo arranque.</p>

en: <h1>Choose a Video Player</h1>
pt: <h1>Escolher um Leitor de Vídeo</h1>

en: <html><p>Unfortunately, there is no video player which just works out of the box for everyone.</p><p>KPhotoAlbum therefore comes with three different back-ends, choose the one that works the best for you</p><p><b>VLC</b> seems to be the best supported video player back-end, meaning it can play most video formats. It has one drawback though, it requires X11. If you use Wayland, then you will find that the videos shows up in a window of their own, and in this case VLC is likely not a very good fit for you. If on the other hand you do use X11 then VLC is likely your best choice.</p><p>Traditionally KPhotoAlbum has been using <b>Phonon</b> as the video player back-end. We've unfortunately seen it crash on many different video formats - possibly because our system wasn't correctly configured. If this is the case for you (and you can't use VLC), then try the <b>QtAV</b> back-end, which seems to support a lot of formats (everything we threw at it). <b>QtAV</b> unfortunately also has a drawback - it seems to get slightly out of sync between video and audio.</p><p><b><font color=red>You can at any time change the backend from Settings -> Viewer</font></b></p></html>
pt: <html><p>Infelizmente, não existe nenhum leitor de vídeo que simplesmente funcione desde já para todos.</p><p>Deste modo, o KPhotoAlbum vem com três diferentes infra-estruturas; pode escolher a que funcionar melhor para si</p><p>O <b>VLC</b> parece ser a melhor infra-estrutura de reprodução de vídeos suportada, o que significa que consegue lidar com a maioria dos formatos de vídeo. Tem uma contrapartida, que é necessitar do X11. Se usar o Wayland, então irá concluir que os vídeos aparecem numa janela própria, sendo que nesse caso o VLC provavelmente não será a melhor escolha para si. Se por outro lado usar o X11, então o VLC será provavelmente a melhor opção.</p><p>Tradicionalmente, o KPhotoAlbum tem estado a usar o <b>Phonon</b> como infra-estrutura de reprodução de vídeo. Infelizmente, temos visto o mesmo a estoirar com vários formatos de vídeo diferentes - provavelmente porque o seu sistema não estava devidamente configurado. Se for esse o seu caso (e não usar o VLC), então experimente a infra-estrutura do <b>QtAV</b>, que parece suportar bastantes formatos (praticamente todos os que experimentámos). O <b>QtAV</b> contudo também tem uma contrapartida - parece ficar ligeiramente fora de sincronismo com o vídeo e o áudio.</p><p><b><font color=red>Poderá em qualquer altura mudar a infra-estrutura em Configuração -> Visualizador</font></b></p></html>

en:  (NOT AVAILABLE)
pt:  (NÃO DISPONÍVEL)

en: <html><h1>Missing back-end</h1>The back-ends which are not available are due to the system configuration at compile time of KPhotoAlbum. If you compiled KPhotoAlbum yourself, then search for the developer packages of the back-ends. If you on the other hand got KPhotoAlbum from your system, then please talk to the maintainer of the package.</html>
pt: <html><h1>Falta a Infra-Estrutura</h1>As infra-estruturas não estão disponíveis, provavelmente devido à configuração do sistema na altura da compilação do KPhotoAlbum. Se tiver compilado você mesmo o KPhotoAlbum, então procure pelos pacotes de desenvolvimento das infra-estruturas. Se, por outro lado, obteve o KPhotoAlbum a partir do seu sistema, fale então com o responsável pelo pacote.</html>

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Unconfigured video backend
pt: Infra-estrutura de vídeo não configurada

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: Phonon video backend
pt: Infra-estrutura de vídeo do Phonon

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: QtAV video backend
pt: Infra-Estrutura de vídeo do QtAV

[ctx: A friendly name for the video backend]
en: VLC video backend
pt: Infra-Estrutura de vídeo do VLC

en: Not Configured
pt: Não Configurado

en: Running Slide Show From Thumbnail View
pt: A Executar Apresentação da Vista de Miniaturas

en: Viewing Images and Videos From Thumbnail View
pt: A Ver Imagens e Vídeos da Vista de Miniaturas

en: Slideshow interval:
pt: Intervalo da apresentação:

en:  sec
pt:  s

en: Image cache:
pt: 'Cache' de imagens:

en: Standard size in viewer:
pt: Tamanho-padrão no visualizador:

en: Full Viewer Size
pt: Tamanho Completo do Visualizador

en: Natural Image Size
pt: Tamanho Normal da Imagem

en: Natural Image Size If Possible
pt: Tamanho Natural da Imagem se Possível

en: <p>Set the standard size for images to be displayed in the viewer.</p> <p><b>Full Viewer Size</b> indicates that the image will be stretched or shrunk to fill the viewer window.</p> <p><b>Natural Image Size</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel.</p> <p><b>Natural Image Size If Possible</b> indicates that the image will be displayed pixel for pixel if it would fit the window, otherwise it will be shrunk to fit the viewer.</p>
pt: <p>Configure o tamanho-padrão das imagens a mostrar no visualizador.</p> <p>O <b>Tamanho Completo do Visualizador</b> indica que a imagem será esticada ou encolhida para preencher a janela do visualizador.</p> <p>O <b>Tamanho Natural da Imagem</b> indica que a imagem será apresentada pixel-a-pixel.</p> <p>O <b>Tamanho Natural se Possível</b> indica que a imagem será apresentada, pixel por pixel, se coubesse na janela; caso contrário, será encolhida para caber no visualizador.</p>

en: Scaling algorithm:
pt: Algoritmo de escala:

en: Fastest
pt: Mais Rápido

en: Best
pt: Melhor

en: <p>When displaying images, KPhotoAlbum normally performs smooth scaling of the image. If this option is not set, KPhotoAlbum will use a faster but less smooth scaling method.</p>
pt: <p>Ao mostrar as imagens, o KPhotoAlbum faz normalmente uma escala suave da imagem. Se esta opção não estiver definida, o KPhotoAlbum irá usar um método de escala mais rápido, mas menos suave.</p>

en: Video Backend:
pt: Infra-Estrutura de Vídeo:

en: Launch in full screen
pt: Iniciar em ecrã completo

[ctx: No video length could be determined, so we just display 'video' instead of the video length.]
en: video
pt: vídeo

[ctx: Name/title of the filter toolbar widget]
en: Filter Toolbar
pt: Barra do Filtro

[ctx: The action enables/disables filtering of images in the thumbnail view.]
en: Toggle filter
pt: Comutar o filtro

en: Press <shortcut>Escape</shortcut> to clear filter.
pt: Carregue em <shortcut>Escape</shortcut> para limpar o filtro.

en: Filter view by rating: %1 star | Filter view by rating: %1 stars
pt[0]: Filtrar a área pela classificação: %1 estrela
pt[1]: Filtrar a área pela classificação: %1 estrelas

[ctx: The label gives a textual description of the active filter]
en: Filter: %1
pt: Filtro: %1

en: Tip: Use <shortcut>Alt+Shift+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> to toggle a filter for that token.
pt: Sugestão: Use o <shortcut>Alt+Shift+<placeholder>A-Z</placeholder></shortcut> para comutar um filtro para esse código.

en: <p><b>Really reorder thumbnails?</b></p><p>By dragging images around in the thumbnail viewer, you actually reorder them. This is very useful where you do not know the exact date for the images. On the other hand, if the images have valid timestamps, you should use <b>Maintenance -&gt; Sort All By Date and Time</b> or <b>View -&gt; Sort Selected By Date and Time</b>.</p>
pt: <p><b>Deseja mesmo reordenar as miniaturas?</b></p><p>Ao arrastar as imagens para o visualizador de miniaturas, poderá de facto ordená-las de novo. Isto é muito útil , no caso de não saber a data exacta das imagens. Por outro lado, se as próprias imagens tiverem uma data e hora, deverá então usar a opção <b>Imagens -&gt; Ordenar Tudo por Data e Hora</b> ou <b>Imagens -&gt; Ordenar as Seleccionadas por Data e Hora</b>.</p>

[ctx: @title]
en: Reorder Thumbnails
pt: Reordenar as Miniaturas

en: Error Deleting Files
pt: Erro ao Apagar os Ficheiros

en: Unable to copy '%1' to '%2'.
pt: Não é possível copiar '%1' para '%2'.

en: Unable to create folder '%1' needed for demo.
pt: Não foi possível criar a pasta '%1' necessária para a demonstração.

en: <b>File Name: </b>
pt: <b>Nome do Ficheiro: </b>

en: <b>Date: </b>
pt: <b>Data: </b>

en: <b>Image Size: </b>
pt: <b>Tamanho da Imagem: </b>

en: <b>Label: </b>
pt: <b>Legenda: </b>

en: <b>Description: </b>
pt: <b>Descrição: </b>

[ctx: As in 'The baby is 1 day old']
en: 1 day | %1 days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: %1 dias

[ctx: As in 'This happened 1 day ago']
en: 1 day ago | %1 days ago
pt[0]: há 1 dia
pt[1]: há %1 dias

[ctx: As in 'The baby is 1 month old']
en: 1 month | %1 months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: %1 meses

[ctx: As in 'This happened 1 month ago']
en: 1 month ago | %1 months ago
pt[0]: há 1 mês
pt[1]: há %1 meses

[ctx: As in 'The baby is 1 year old']
en: 1 year | %1 years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: %1 anos

[ctx: As in 'This happened 1 year ago']
en: 1 year ago | %1 years ago
pt[0]: há 1 ano
pt[1]: há %1 anos

[ctx: @title:window]
en: Configure Category Image
pt: Configurar a Imagem da Categoria

[ctx: @label:listbox As in 'select the tag category']
en: Category:
pt: Categoria:

[ctx: @label:listbox As in 'select a tag']
en: Tag:
pt: Marca:

[ctx: @label The current category image]
en: Current image:
pt: Imagem actual:

[ctx: @label Preview of the new category imape]
en: New image:
pt: Nova imagem:

[ctx: @action:button As in 'Set the category image']
en: Set
pt: Modificar

en: Insufficient color depth for this filter
pt: Profundidade de cores insuficiente para este filtro

en: [ zoom x%1 ]
pt: [ ampliação x%1 ]

en: Show the geographic position of this image on a map
pt: Mostrar a posição geográfica desta imagem num mapa

en: Error playing media
pt: Erro ao reproduzir o conteúdo multimédia

en: Failed to set up video playback
pt: Não foi possível configurar a reprodução de vídeo

en: Failed to set up video playback (renderer wasn't created)
pt: Não foi possível configurar a reprodução de vídeo (não foi criado o sistema de desenho)

en: Failed to set up video playback (widget wasn't created)
pt: Não foi possível configurar a reprodução de vídeo (não foi criado o elemento gráfico)

[ctx: OSD for slideshow]
en: <p><center><font size="+4">Starting Slideshow<br/>Ctrl++ makes the slideshow faster<br/>Ctrl + - makes the slideshow slower</font></center></p>
pt: <p><center><font size="+4">A Iniciar a Apresentação<br/>O Ctrl+ + torna a apresentação mais rápida<br/>O Ctrl + - torna a apresentação mais lenta</font></center></p>

[ctx: OSD for slideshow]
en: <p><center><font size="+4">Ending Slideshow</font></center></p>
pt: <p><center><font size="+4">A Terminar a Apresentação</font></center></p>

[ctx: @action:inmenu]
en: Annotate...
pt: Anotar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as First Image in Stack
pt: Colocar como Primeira Imagem na Pilha

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy image to ...
pt: Copiar a imagem para ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Link image to ...
pt: Criar uma ligação da imagem para ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: @title:inmenu]
en: Rotate
pt: Rodar

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate clockwise
pt: Rodar no sentido horário

[ctx: @action:inmenu]
en: Flip Over
pt: Inverter

[ctx: @action:inmenu]
en: Rotate counterclockwise
pt: Rodar no sentido anti-horário

[ctx: @title:inmenu As in 'skip 2 images']
en: Skip
pt: Ignorar

[ctx: @action:inmenu Go to first image]
en: First
pt: Primeira

[ctx: @action:inmenu Go to last image]
en: Last
pt: Última

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Next
pt: Mostrar o Seguinte

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Forward
pt: Passar 10 à Frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Forward
pt: Passar 100 à Frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Forward
pt: Passar 1000 à Frente

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Previous
pt: Mostrar o Anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 10 Backward
pt: Passar 10 para Trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 100 Backward
pt: Passar 100 para Trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Skip 1000 Backward
pt: Passar 1000 para Trás

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete Image
pt: Remover a Imagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Image from Display List
pt: Remover a Imagem da Lista

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom
pt: Ampliação

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom In
pt: Ampliar

[ctx: @action:inmenu]
en: Zoom Out
pt: Reduzir

[ctx: @action:inmenu]
en: Full View
pt: Vista Completa

[ctx: @action:inmenu]
en: Pixel for Pixel View
pt: Vista Pixel-por-Pixel

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Full Screen
pt: Comutar o Ecrã Completo

[ctx: @title:inmenu]
en: Slideshow
pt: Apresentação

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slideshow
pt: Executar a Apresentação

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Faster
pt: Executar Mais Rápido

[ctx: @action:inmenu]
en: Run Slower
pt: Executar Mais Lento

en: File not available
pt: O ficheiro não está disponível

[ctx: @action:inmenu Start video playback]
en: Play
pt: Reproduzir

[ctx: @action:inmenu Pause video playback]
en: Pause
pt: Pausa

[ctx: Basically 'enter a category name']
en: <b>Setting Category: </b>
pt: <b>A Definir a Categoria: </b>

[ctx: Basically 'enter a tag name']
en: <b>Assigning: </b>
pt: <b>A Atribuir: </b>

[ctx: @action:inmenu]
en: Stop Slideshow
pt: Parar a Apresentação

[ctx: @title:inmenu]
en: Seek
pt: Posicionar

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes backward
pt: 10 minutos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute backward
pt: 1 minuto atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds backward
pt: 10 segundos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds backward
pt: 1 segundo atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds backward
pt: 100 milisegundos atrás

[ctx: @action:inmenu]
en: 100 milliseconds forward
pt: 100 milisegundos adiante

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 seconds forward
pt: 1 segundo adiante

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 seconds forward
pt: 10 segundos adiante

[ctx: @action:inmenu]
en: 1 minute forward
pt: 1 minuto adiante

[ctx: @action:inmenu]
en: 10 minutes forward
pt: 10 minutos adiante

[ctx: @action:inmenu Stop video playback]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: @action:inmenu]
en: Use current frame in thumbnail view
pt: Usar a imagem actual na área de miniaturas

[ctx: @action:inmenu Restart video playback.]
en: Restart
pt: Reiniciar

[ctx: @title:inmenu]
en: Filters
pt: Filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove All Filters
pt: Remover Todos os Filtros

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Grayscale Filter
pt: Aplicar um Filtro de Tons de Cinzento

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Contrast Stretching Filter
pt: Aplicar um Filtro de Esticamento do Contraste

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Histogram Equalization Filter
pt: Aplicar um Filtro de Equalização do Histograma

[ctx: @action:inmenu]
en: Apply Monochrome Filter
pt: Aplicar um Filtro Monocromático

en: <p>It seems that KPhotoAlbum previously crashed during video playback. On some platforms, this is a common problem with some video players.</p><p>Press <i>Continue</i> to let KPhotoAlbum try a different backend...</p>
pt: <p>Parece que o KPhotoAlbum estoirou anteriormente durante a reprodução do vídeo. Em algumas plataformas, este é um problema comum com alguns leitores de vídeo.</p><p>Carregue em <i>Continuar</i> para que o KPhotoAlbum tente uma infra-estrutura diferente...</p>

en: <p>Video backend that was interrupted: <tt>%1</tt></p><p>Video backend that will be used instead: <tt>%2</tt></p>
pt: <p>Infra-estrutura de vídeo que foi interrompida: <tt>%1</tt></p><p>Infra-estrutura de vídeo que será usado em alternativa: <tt>%2</tt></p>

en: <p>KPhotoAlbum has tried out all available video backends, but every one crashed at some point.</p><p>Crash detection is now turned off.</p>
pt: <p>O KPhotoAlbum tentou todas as infra-estruturas de vídeo disponíveis, mas todas estoiraram em dada altura.</p><p>A detecção de estoiros está agora desligada.</p>

en: Show...
pt: Mostrar...

en: Show
pt: Mostrar

en: Show Info Box
pt: Mostrar a Área de Informações

en: Show Label
pt: Mostrar a Legenda

en: Show Description
pt: Mostrar a Descrição

en: Show Date
pt: Mostrar a Data

en: Show Time
pt: Mostrar a Hora

en: Show Filename
pt: Mostrar o Nome do Ficheiro

en: Show Exif
pt: Mostrar o EXIF

en: Show Image Size
pt: Mostrar o Tamanho das Imagens

en: Show Rating
pt: Mostrar a Classificação
