kgeography - en to pt translation catalogue (197 entries)

[ctx: 20230329.html]
note: news title
en: Release GCompris 3.2
pt: Lançamento do GCompris 3.2

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: Today we are releasing GCompris version 3.2.
pt: Hoje anunciamos o lançamento do GCompris na versão 3.2.

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: This new version contains some bug fixes on multiple activities such as \"Discover the International Morse code\", \"Control the hose-pipe\" and music activities.
pt: Esta nova versão contém algumas correcções de erros em diversas actividades, como a "Descobrir o código Morse internacional", "Controlar a canalização" e as actividades de música.

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: It also contains new graphics for all memory activities and for \"Baby puzzle\".
pt: Também contém novos gráficos para todas as actividades de memória e para o "Puzzle para bebés".

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: A new command-line argument (--difficulty {value|min-max}) has been added which allows users to force the difficulty filter at a given value or range.
pt: Foi adicionado um novo argumento da linha de comandos (--difficulty {valor|mín-máx}) que permite aos utilizadores forçarem o nível de dificuldade a um determinado valor ou intervalo.

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: The Andika font has been updated to its latest version (6.200).
pt: O tipo de letra Andika foi actualizado para a sua última versão (6.200).

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: It is fully translated in the following languages:
pt: Está completamente traduzido para as seguintes línguas:

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: It is also partially translated in the following languages:
pt: Também está parcialmente traduzido nas seguintes línguas:

[ctx: 20230329.html]
note: paragraph
en: Thank you all, <br/>Timothée & Johnny
pt: Obrigado a todos, <br/>Timothée & Johnny

[ctx: 20230606.html]
note: news title
en: Release GCompris 3.3
pt: Lançamento do GCompris 3.3

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: Today we are releasing GCompris version 3.3.
pt: Hoje anunciamos o lançamento do GCompris na versão 3.3.

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: This version adds translations for 2 more languages: Arabic and Esperanto.
pt: Esta versão adiciona traduções para mais 2 línguas: Árabe e Esperanto.

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: It contains bug fixes on multiple activities such as \"Path encoding\", \"Letter in word\", \"Ballcatch\" and \"Piano composition\".
pt: Contém algumas correcções de erros em diversas actividades, como a \"Codificação do caminho\", \"Letra na Palavra \", \"Apanha-bolas\" e \"Composição em Piano\".

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: Some improvements of keyboard handling (shortcuts, focus...) have been done on several activities.
pt: Algumas melhorias ao lidar com o teclado (atalhos, foco...) foram feitas em diversas actividades.

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: It also contains new graphics and improvements on \"Photo hunter\".
pt: Também contém novos gráficos e melhorias na \"Caça às fotos\".

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: It is fully translated in the following languages:
pt: Está completamente traduzido para as seguintes línguas:

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: It is also partially translated in the following languages:
pt: Também está parcialmente traduzido nas seguintes línguas:

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: You can find packages of this new version for GNU/Linux, Windows, Raspberry Pi and macOS on the <a href=\"https://gcompris.net/downloads{{ suffix }}.html\">download page</a>. This update will be available soon in the Android Play store, the F-Droid repository and the Windows store.
pt: Poderá encontrar pacotes desta nova versão para o GNU/Linux, Windows, Raspberry Pi e macOS na <a href=\"https://gcompris.net/downloads{{ suffix }}.html\">página de transferências</a>. Esta actualização também estará disponível em breve na loja Android Play, no repositório F-Droid e na loja do Windows.

[ctx: 20230606.html]
note: paragraph
en: Thank you all, <br/>Timothée & Johnny
pt: Obrigado a todos, <br/>Timothée & Johnny

[ctx: language name, item list]
en: UK English
pt: Inglês Britânico

[ctx: language name, item list]
en: American English
pt: Inglês Americano

[ctx: language name, item list]
en: Arabic
pt: Árabe

[ctx: language name, item list]
en: Azerbaijani
pt: Azerbaijano

[ctx: language name, item list]
en: Bulgarian
pt: Búlgaro

[ctx: language name, item list]
en: Breton
pt: Bretão

[ctx: language name, item list]
en: Belarusian
pt: Bielorrusso

[ctx: language name, item list]
en: Catalan
pt: Catalão

[ctx: language name, item list]
en: Catalan (Valencian)
pt: Catalão (Valenciano)

[ctx: language name, item list]
en: Czech
pt: Checo

[ctx: language name, item list]
en: Danish
pt: Dinamarquês

[ctx: language name, item list]
en: German
pt: Alemão

[ctx: language name, item list]
en: Greek
pt: Grego

[ctx: language name, item list]
en: Spanish
pt: Espanhol

[ctx: language name, item list]
en: Estonian
pt: Estoniano

[ctx: language name, item list]
en: Basque
pt: Basco

[ctx: language name, item list]
en: Finnish
pt: Finlandês

[ctx: language name, item list]
en: French
pt: Francês

[ctx: language name, item list]
en: Irish
pt: Irlandês

[ctx: language name, item list]
en: Scottish Gaelic
pt: Gaélico (Escocês)

[ctx: language name, item list]
en: Galician
pt: Galego

[ctx: language name, item list]
en: Hebrew
pt: Hebraico

[ctx: language name, item list]
en: Hindi
pt: Hindu

[ctx: language name, item list]
en: Croatian
pt: Croata

[ctx: language name, item list]
en: Hungarian
pt: Húngaro

[ctx: language name, item list]
en: Indonesian
pt: Indonésio

[ctx: language name, item list]
en: Italian
pt: Italiano

[ctx: language name, item list]
en: Korean
pt: Coreano

[ctx: language name, item list]
en: Lithuanian
pt: Lituano

[ctx: language name, item list]
en: Latvian
pt: Letão

[ctx: language name, item list]
en: Macedonian
pt: Macedónio

[ctx: language name, item list]
en: Dutch
pt: Holandês

[ctx: language name, item list]
en: Norwegian Nynorsk
pt: Norueguês (Nynorsk)

[ctx: language name, item list]
en: Polish
pt: Polaco

[ctx: language name, item list]
en: Portuguese
pt: Português

[ctx: language name, item list]
en: Brazilian Portuguese
pt: Português do Brasil

[ctx: language name, item list]
en: Romanian
pt: Romeno

[ctx: language name, item list]
en: Russian
pt: Russo

[ctx: language name, item list]
en: Slovak
pt: Eslovaco

[ctx: language name, item list]
en: Slovenian
pt: Esloveno

[ctx: language name, item list]
en: Albanian
pt: Albanês

[ctx: language name, item list]
en: Serbian
pt: Sérvio

[ctx: language name, item list]
en: Swedish
pt: Sueco

[ctx: language name, item list]
en: Thai
pt: Tailandês

[ctx: language name, item list]
en: Turkish
pt: Turco

[ctx: language name, item list]
en: Ukrainian
pt: Ucraniano

[ctx: language name, item list]
en: Chinese Simplified
pt: Chinês Simplificado

[ctx: language name, item list]
en: Chinese Traditional
pt: Chinês Tradicional

en: This software is a GNU Package and is released under the GNU Affero General Public License.
pt: Esta aplicação é um pacote da GNU e é lançado segundo os termos da Licença Pública Geral Affero da GNU.

en: For Christmas, offer GCompris to your children.
pt: Para o Natal, ofereça o GCompris às crianças.

en: News
pt: Notícias

en: Download
pt: Obter

en: Donate
pt: Doar

en: Screenshots
pt: Imagens

en: Schools
pt: Escolas

en: Contribute
pt: Contribuir

en: Site last updated the %(revision_date)s.
pt: Última actualização da página em %(revision_date)s.

en: Site translated by: %(translators_names)s.
pt: Página traduzida por: %(translators_names)s.

en: GCompris for Christmas
pt: GCompris para o Natal

en: For Christmas, offer GCompris to your children. It's free and will give them hours of educational fun.
pt: Para o Natal, ofereça o GCompris às crianças. É gratuito e providenciar-lhes-á horas de divertimento educativo.

en: Get GCompris from our Download page
pt: Obter o GCompris na nossa página de Transferências

en: Get GCompris from the Play Store
pt: Obter o GCompris na Play Store

en: Get GCompris from the Windows Store
pt: Obter o GCompris na Loja do Windows

en: You, your children or your school love GCompris. You can support the project with a donation.
pt: Você, as suas crianças ou a sua escola adoram o GCompris. Poderá dar suporte ao projecto com uma doação.

en: Developing software takes a lot of time, it needs hardware, and other requirements that have a cost.
pt: O desenvolvimento de aplicações ocupa bastante tempo, precisa de 'hardware' e de outros requisitos que têm um custo.

en: If you want to support the development of GCompris in a sustainable way, please become a patron of GCompris on Patreon:
pt: Se quiser dar suporte ao desenvolvimento do GCompris de forma sustentável, por favor torne-se um patrono do GCompris no Patreon:

en: Become a Patron
pt: Torne-se um Patrono

en: Also, you can donate the amount of your choice to KDE:
pt: Também poderá doar um montante à sua escolha ao KDE:

en: Donate to KDE
pt: Doar ao KDE

en: Thanks for supporting Free Software in education.
pt: Obrigado por dar suporte ao Software Livre na educação.

en: Thanks to everyone supporting GCompris on Patreon!
pt: Obrigado a todos por darem suporte ao GCompris no Patreon!

en: You can install GCompris <a href="https://www.microsoft.com/en-us/store/p/gcompris/9pgxjtcxn8qm">from the Windows Store</a>.
pt: Poderá instalar o GCompris directamente a partir da <a href="https://www.microsoft.com/en-us/store/p/gcompris/9pgxjtcxn8qm">Loja do Windows</a>.

en: Note: the Windows Store requires Windows 10.
pt: Nota: a Loja do Windows obriga ao Windows 10.

en: Else, you can download the installer from the links below.
pt: Em alternativa, poderá obter o instalador nas ligações abaixo.

en: System requirements: Windows 7, 8 or 10 with OpenGL 2 support.
pt: Requisitos do sistema: Windows 7, 8 ou 10 com suporte para OpenGL 2.

en: Note: If your system doesn't have OpenGL 2 support or if it's not working properly, please use the entry GCompris (Safe Mode) in the start menu to launch GCompris with the software rendering mode which doesn't use OpenGL.
pt: Nota: Se o seu sistema não tiver suporte para OpenGL 2 ou se não estiver a funcionar correctamente, use o GCompris (Modo de Segurança) no menu inicial para lançar o GCompris com o modo de desenho por software, que não usa o OpenGL.

en: If you really need a version that runs on Windows XP, or if your system doesn't support the new version, you can use the last installer from the old GCompris 15.10.
pt: Se realmente precisar de uma versão que corra no Windows XP, ou se o seu sistema não suportar a nova versão, poderá usar o último instalado da versão antiga do GCompris 15.10.

en: To enable all the activities in this old version, you can use the code 200202 in the entry box that contains the word CODE when you start the application.
pt: Para activar todas as actividades nesta versão antiga, poderá usar o código 200202 no campo que contém a palavra CODE quando iniciar a aplicação.

en: The version for Android is distributed in the Play Store.
pt: A versão para o Android é distribuída na Play Store.

en: We support both android 32bit and 64bit from the Play Store. The appropriate version is downloaded automatically depending on your Android operating system.
pt: Suportamos tanto a versão do Android a 32bits e 64bits na Play Store. A versão apropriada é transferida automaticamente, dependendo do seu sistema operativo Android.

en: GCompris is also available from F-Droid, the Free and Open Source Android app repository.
pt: O GCompris também está disponível no F-Droid, o repositório de aplicações Android livres e de código aberto.

en: You can also directly download the apk from our website to install it manually on your device.
pt: Também pode obter directamente o APK da nossa página Web para o instalar manualmente no seu dispositivo.

en: For devices running Android 2.3 to 4.0, the last compatible version is <a href= "https://gcompris.net/download/qt/android/GCompris-Android-release-signed-aligned-armeabi-v7a-dl-0.81.apk">GCompris 0.81</a>.
pt: Para os dispositivos que funcionam com 2.3 a 4.0, a última versão compatível é a <a href= "https://gcompris.net/download/qt/android/GCompris-Android-release-signed-aligned-armeabi-v7a-dl-0.81.apk">GCompris 0.81</a>.

en: You can get the macOS version from the link below.
pt: Poderá obter a versão para macOS na ligação abaixo.

en: Built and tested on macOS 10.13.
pt: Compilado e testado no macOS 10.13.

en: You can check if your distribution provides a package for the latest version of GCompris.
pt: Poderá verificar se a sua distribuição fornece um pacote com a última versão do GCompris.

en: We also provide standalone packages for GNU/Linux. They should work on any recent distribution.
pt: Também oferecemos pacotes independentes para o GNU/Linux. Deverão funcionar com qualquer distribuição recente.

en: System requirements:
pt: Requisitos do sistema:

en: To use it, open a terminal in the folder where you downloaded the installer and run these commands:
pt: Para o usar, abra um terminal na pasta de onde transferiu o instalador e execute estes comandos:

en: Then read the license or press q to skip it, answer yes to the questions, and the software will be installed in a new folder next to the installer.
pt: Depois leia a licença ou carregue em 'q' para a ignorar, responda 'Sim' às perguntas e depois a aplicação será instalada numa nova pasta próxima do instalador.

en: Finally, to launch gcompris, go in the new folder, in bin, and double-click on gcompris-qt.sh.
pt: Finalmente, para lançar o Gcompris, vá à nova pasta em 'bin' e faça duplo-click no 'gcompris-qt.sh'.

en: Note: If your system doesn't have OpenGL 2 support or if it's not working properly, please add the option "--software-renderer" at the end of the last line of the script gcompris-qt.sh. Another way is to edit the configuration file (in ~/.config/gcompris-qt/gcompris-qt.conf): find the line renderer=auto , replace auto with software and save the file.
pt: Nota: Se o seu sistema não tiver suporte para o OpenGL 2, ou caso não funcione adequadamente, adicione por favor a opção "--software-renderer" no fim da última linha do programa 'gcompris-qt.sh'. Outra forma é editar o ficheiro de configuração (em ~/.config/gcompris-qt/gcompris-qt.conf): descubra a linha 'renderer=auto', substitua 'auto' por 'software' e grave o ficheiro.

en: Alternatively, you can install GCompris from <a href="https://flathub.org/apps/details/org.kde.gcompris">Flathub</a> or from the <a href="https://snapcraft.io/gcompris">Snap store</a>.
pt: Em alternativa, poderá instalar o GCompris a partir do <a href="https://flathub.org/apps/details/org.kde.gcompris">Flathub</a> ou da loja <a href="https://snapcraft.io/gcompris">Snap Store</a>.

en: We provide a standalone package for Raspberry Pi.
pt: Oferecemos um pacote autónomo para o Raspberry Pi.

en: It was tested only on Raspberry Pi 3.
pt: Foi testado apenas no Raspberry Pi 3.

en: Source code
pt: Código-fonte

en: The source code is available under the AGPLv3 license.
pt: O código-fonte está disponível segundo a licença AGPLv3.

en: SHA-256 and GPG
pt: SHA-256 e GPG

en: To check the integrity of your downloads, you can get the original SHA-256 hash of the files by adding ".sha256" at the end of their download url.
pt: Para verificar a integridade das suas transferências, poderá ver o código SHA-256 original dos ficheiros, adicionando para tal ".sha256" no fim do URL da transferência.

en: The source tarball and the Linux installers are signed with the GPG key from Timothée Giet (public key: %(public_gpg_key)s)
pt: O pacote com o código e os instaladores para Linux estão assinados com a chave GPG de Timothée Giet (chave pública: %(public_gpg_key)s)

en: sig files:
pt: ficheiros 'sig':

en: FAQ - GCompris
pt: Perguntas Mais Frequentes - GCompris

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas Mais Frequentes

en: Why are some assets not contained in the software itself?
pt: Porque é que alguns conteúdos não estão incluídos no próprio programa?

en: Including the voices for all languages would make the installer way too heavy and most users are only interested in the voices for their language. Also the extra images and background music take relatively lot of space while not being required to use the software. So to minimize the base installer size we decided to not include those and let users download them from the software if they want to.
pt: Incluir as vozes de todas as línguas iria tornar o instalador demasiado pesado e a maioria dos utilizadores só estariam interessados nas vozes para as suas línguas. Da mesma forma, as imagens e músicas de fundo extra iriam ocupar bastante espaço, ainda por cima podendo não ser necessário para a aplicação. Por isso, para minimizar o tamanho do instalador de base, optámos por não incluí-los e deixar os utilizadores transferir-los a partir da aplicação, se o desejar.

en: If you don't want the software to download anything automatically, you can disable the option "Enable automatic downloads/updates of sound files" in the main configuration page.
pt: Se não quiser que o programa transfira nada de forma automática, poderá desactivar a opção "Activar as transferências/actualizações automáticas dos ficheiros de sons" na página de configuração principal.

en: How can I manually download and install the extra assets?
pt: Como é que posso transferir e instalar manualmente os conteúdos extra?

en: You can download the extra assets from this link:
pt: Poderá obter os conteúdos extra nesta ligação:

en: IMPORTANT: in the following instructions, replace "-codecName" with "-mp3" for Windows systems, or "-ogg" for Linux or Android systems, or "-aac" for macOS systems. Also, replace "-localeCode" with the code of your locale.
pt: IMPORTANTE: nas seguintes instruções, substitua "-nomeCodec" por "-mp3" para os sistemas Windows, ou "-ogg" para os sistemas Linux ou Android, ou ainda "-aac" para os sistemas macOS. Da mesma forma, substitua "-localeCode" pelo código do seu país/região.

en: For the background music, you need to go in the folder named "backgroundMusic" and download those 2 files:
pt: Para as músicas de fundo, terá de ir para a pasta "backgroundMusic" e transferir esses 2 ficheiros:

en: Then copy those 2 files in a folder named "backgroundMusic" in the cache folder of the application.
pt: Depois copie esses 2 ficheiros para uma pasta chamada "backgroundMusic" na pasta de 'cache' da aplicação.

en: For the voices, you need to go in the folder named "voices-codecName" and download those 2 files:
pt: Para as vozes, precisa de ir para a pasta chamada "voices-nomeCodec" e transferir esses 2 ficheiros:

en: Then copy those 2 files in a folder named "voices-codecName" in the cache folder of the application.
pt: Depois copie estes 2 ficheiros para uma pasta chamada "voices-nomeCodec" na pasta de 'cache' da aplicação.

en: For the images, you need to go in the folder named "words" and download those 2 files:
pt: Para as imagens, precisa de ir para a pasta chamada "words" e transferir estes 2 ficheiros:

en: Then copy those 2 files in a folder named "words" in the cache folder of the application.
pt: Depois copie estes 2 ficheiros para uma pasta chamada "words" na pasta de 'cache' da aplicação.

en: The path to the cache folder is different depending on the operating system.
pt: A localização da pasta de 'cache' é diferente de acordo com o sistema operativo.

en: Path on Windows:
pt: Localização no Windows:

en: Path on Linux:
pt: Localização no Linux:

en: Path on Android (you need to have root access to edit this folder):
pt: Localização no Android (precisa de ter acesso de administração para editar esta pasta):

en: Path on macOS:
pt: Localização no macOS:

en: Is GCompris a GNU package or a KDE package?
pt: O GCompris é um pacote da GNU ou do KDE?

en: It is both. From the beginning, GCompris has always been and still is a GNU package. Since 2014 it is maintained by the KDE community.
pt: É de ambos. Desde o início, o GCompris foi e é sempre um pacote da GNU à mesma. Desde 2014 é mantido pela comunidade do KDE.

en: Does this software depend on non-free packages or content?
pt: Esta aplicação depende de pacotes ou conteúdos não-livres?

en: All the content and dependencies are under licenses compatible with the AGPLv3 license.
pt: Todos os conteúdos e dependências estão sujeitos a licenças compatíveis com a AGPLv3.

en: Why is it not available for iOS?
pt: Porque é que não está disponível para o iOS?

en: The requirements to build and publish software for iOS are not compatible with the GPLv3 and AGPLv3 licenses used by this software.
pt: Os requisitos para compilar e publicar aplicações para o iOS não são compatíveis com as licenças GPLv3 e AGPLv3 usadas por esta aplicação.

en: Why is it not available on the amazon store?
pt: Porque é que não está disponível na loja da Amazon?

en: For android we already publish on the Play store and F-Droid, publishing on all the stores would require too much work. If you are using a Fire tablet, you can directly install the latest apk from our website, and use a third party launcher to access the application from a child profile.
pt: Para o Android, já publicamos na loja Play e F-Droid; publicar em todas as lojas iria dar bastante trabalho. Se estiver a usar um 'tablet' Fire, pode instalar directamente o último APK da nossa página Web, usando um lançador de aplicações de terceiros para aceder à aplicação a partir de um perfil de criança.

en: GCompris Educational Software
pt: 'Software' Educativo GCompris

en: Download GCompris
pt: Obter o GCompris

en: Latest news
pt: Últimas notícias

en: Click or tap
pt: Carregue ou toque

en: Identify colors
pt: Identificar as cores

en: Learn clock
pt: Aprender o relógio

en: Keyboard training
pt: Treino com o teclado

en: Learn additions
pt: Aprender as adições

en: Discover the watercycle
pt: Descobrir o ciclo da água

en: Play chess against your friend
pt: Jogar xadrez contra o seu amigo

en: Click on a lowercase letter
pt: Carregar numa letra minúscula

en: View all screenshots
pt: Ver todas as imagens

en: GCompris is a high quality educational software suite, including a large number of activities for children aged 2 to 10.
pt: O GCompris é um pacote aplicacional educativo de alta qualidade, composto por uma grande quantidade de actividades para crianças dos 2 aos 10 anos.

en: Some of the activities are game orientated, but nonetheless still educational.
pt: Algumas das actividades são apresentadas como jogos, mas são educativas à mesma.

en: Here is the list of activity categories with some examples:
pt: Aqui está a lista de categorias das actividades, com alguns exemplos:

en: computer discovery: keyboard, mouse, touchscreen ...
pt: descoberta do computador: teclado, rato, ecrã táctil ...

en: reading: letters, words, reading practice, typing text ...
pt: leitura: letras, palavras, exercícios de leitura, escrita de texto ...

en: arithmetic: numbers, operations, table memory, enumeration, double entry table ...
pt: matemática: números, operações, memorização da tabuada, contagem, imagem em espelho, ...

en: science: the canal lock, the water cycle, renewable energy ...
pt: ciência: bloqueio de canais, o ciclo da água, energias renováveis ...

en: geography: countries, regions, culture ...
pt: geografia: países, regiões, cultura ...

en: games: chess, memory, align 4, hangman, tic-tac-toe ...
pt: jogos: xadrez, memória, 4 em linha, sudoku, jogo do galo ...

en: other: colors, shapes, Braille, learn to tell time ...
pt: outros: cores, formas, Braille, aprender a dizer as horas ...

en: Currently GCompris offers more than 100 activities, and more are being developed. GCompris is free software, it means that you can adapt it to your own needs, improve it, and most importantly share it with children everywhere.
pt: De momento, o GCompris oferece cerca de 100 actividades, estando mais em desenvolvimento. O GCompris é 'software' livre, o que significa que o poderá adaptar às suas próprias necessidades, melhorá-lo e, o mais importante, partilhá-lo com as crianças em todo o lado.

en: The GCompris project is hosted and developed by <a target="_blank" rel="noopener" href="https://www.kde.org/">the KDE community</a>.
pt: O projecto GCompris está alojado e é desenvolvido pela <a target="_blank" rel="noopener" href="https://www.kde.org/">comunidade do KDE</a>.

en: All the news
pt: Todas as notícias

en: GCompris is an e-learning tool to provide training exercises within and outside the classroom. It is a Free Software released under the GNU General Public License. It is multiplatform (GNU/Linux, Windows, Android, macOS), and can run on low power computers.
pt: O GCompris é uma ferramenta de aprendizagem electrónica que oferece exercícios práticos dentro e fora da sala de aulas. É uma aplicação de 'Software' Livre oferecida segundos os termos da Licença Geral Pública da GNU. É multi-plataforma (GNU/Linux, Windows, Android, macOS) e consegue ser executada em computadores com poucos recursos.

en: GCompris has been present for over twenty years in schools worldwide and offers more than 150 activities covering the main pedagogical domains, including:
pt: O GCompris tem estado presente há mais de vinte anos em escolas de todo o mundo e oferece mais de 150 actividades que cobrem os domínios pedagógicos principais, incluindo:

en: Learning how to use a computer
pt: Aprender como usar um computador

en: Practising reading with activities to learn letters, words and lexical sets
pt: Praticar a leitura com actividades para aprender as letras, palavras e lexemas

en: Acquiring proficiency in math by practising numeration, arithmetic, measures and puzzles
pt: Adquirir experiência em matemática, praticando a numeração, aritmética, medidas e 'puzzles'

en: Discovering the world through logic, the arts and music
pt: Descobrir o mundo através da lógica, das artes e da música.

en: Exploring science and humanities through experimentation, history and geography
pt: Explorar a ciência e as humanidades através de experiências, da história e da geografia

en: Developing strategic thinking with board games
pt: Desenvolver o pensamento estratégico com jogos de tabuleiro

en: GCompris does not require an Internet connection, does not collect any data, and so strictly complies with the EU's General Data Protection Regulation.
pt: O GCompris não necessita de uma ligação à Internet, não recolhe nenhuns dados e, como tal, está em conformidade com o Regulamento Geral da Protecção de Dados da UE.

en: GCompris 1.0 lets educators select the level of activities according to the skill of each child. For example, in an activity that lets children practice numbers, you can select what numbers they can work with, leaving higher and more difficult numbers for a later stage. Or in an activity in which the child has to order pictures chronologically, you can grade the activity for children who can only read numbers or make it harder for children who can read both numbers and words.
pt: O GCompris 1.0 permite aos educadores seleccionarem o nível das actividades de acordo com as competências de cada criança. Por exemplo, numa actividade em que as crianças possam praticar os números, poderá seleccionar quais os números que vão exercitar, deixando os números maiores e mais difíceis para depois. Também, por exemplo, numa actividade em que a criança tenha de ordenar as imagens cronologicamente, poderá classificar a actividade para crianças que só consigam ler números ou torná-la mais difícil para crianças que consigam ler números e palavras.

en: This grading functionality allows you to propose training exercises to pupils to practice mathematics, language, science and humanities. They will also be able to play strategic games to train their problem-solving skills.
pt: Esta funcionalidade de anos permite-lhe propor exercícios de treino aos alunos para praticar matemática, línguas, ciências e humanidades. Também serão capazes de jogar jogos estratégicos para treinar as suas capacidades de resolução de problemas.

en: To provide a solid pedagogical background, GCompris levels of activities have been based on the French elementary school curriculum, which defines what French teachers must teach in class.
pt: Para oferecer uma base pedagógica sólida, os níveis de actividades do GCompris basearam-se no currículo do 1º ciclo francês, o qual define o que os professores franceses devem ensinar nas aulas.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Prerequisite:
pt: Pré-requisito:

en: Goal:
pt: Objectivo:

note: activity thanks to
en: Credit:
pt: Créditos:

en: Select a category
pt: Seleccione uma categoria

en: All
pt: Tudo

en: Computer
pt: Computador

en: Discovery
pt: Descoberta

en: Sciences
pt: Ciências

en: Fun
pt: Diversão

en: Mathematics
pt: Matemática

en: Reading
pt: Leitura

en: Strategy
pt: Estratégia
